Как уберечь зрение ребенка, когда он смотрит телевизор

Как уберечь зрение ребенка, когда он смотрит телевизор

Примерное время прочтения: ~
Кому известно все о зрении и здоровье глаз? Конечно же, врачам и режиссерам многочисленных детских мультипликационных фильмов. После того как на экраны вышла вторая часть мультфильма «Элвин и Бурундуки 2», киностудия «Двадцатый век Фокс» совместно с офтальмологами разработала 5 основных правил просмотра телевизора детьми.
    Шрифт:
  • A
  • A
  • A
Правило 1. В день можно смотреть не больше одного мультфильма.

Почти во всех домах, телевизор работает, чуть ли не круглые сутки. Это пагубно сказывается на зрении маленьких детей. Не все знают, что в течение первых годов жизни у ребенка формируется зрительная система, а телевизор затормаживает и вредит этому процессу.

Наталья Локшина, врач-офтальмолог и мать двоих детей: «Серьезные проблемы со зрением могут возникнуть из-за долго пребывания перед экраном телевизора. Некоторые специалисты вообще советуют отгородить детей, не достигших двухлетнего возраста от телевизора. Через некоторое время можете постепенно увеличивать время пребывания малыша перед экраном, начав с сеанса в 20-30 минут в день.

Старшие дошкольники могут просиживать в день перед телевизором не больше часа. Не разрешайте смотреть детям больше одного полнометражного мультфильма в день. Время, проводимое младшими школьниками у телевизора, может быть увеличено в два раза, но в течение просмотра следует сделать 15 минутный перерыв»


Правило 2. Создаем правильные условия для просмотра.

Не смотрите телевизор в очень темной комнате, из-за перепадов яркости у детей быстро возникнет зрительное утомление. Смотрите мультфильмы днем или вечером, в комнате с хорошим освещением.

Малыш должен сидеть прямо напротив экрана телевизора, на расстоянии 2,5-3х метров. Позвоночнику необходима опора, так что усадите его на стул или кресло с вертикальной спинкой. Ребенок не должен кушать перед телевизором, так что не будьте для него дурным примером.


Правило 3. Обращайте внимание на качество изображения.

Просмотр телевизора в дозированных количествах способствует правильному развитию малыша. Из-за недостатка различных изобразительных ощущений у ребенка может развиться амблиопия, задержка в развитии зрительного анализатора. Для того чтобы, этого не произошло, следите за качеством картинки, она должна быть четкой, не мерцающей и не иметь других дефектов. Первое знакомство ребенка с кинематографом должно запомниться, поэтому следите, чтобы краски на экране были яркими, а силуэты четкими. Малыш будет счастлив, если увидит своих любимых героев красивыми, живыми и яркими.

Кандидат психологических наук, сотрудник лаборатории психологии и творчества института РАН, Медынцев Алексей Алексеевич, заявил: «Плохое изображение пагубно влияет на состояние всей зрительной системы. Нарушение зрения может повлечь за собой задержки в развитии. У детей начинают формироваться объединенные зрительные образы из-за ухудшения внимания, что приводит к замедлению процессов обучения. Малыши с плохим зрением более эмоциональны и не спокойны. Эти обстоятельства затрудняют приспособление к нормальному образу жизни, поэтому родители и психологи должны оказывать детям помощь и поддержку. Не рискуйте психическим здоровьем своего ребенка и приобретайте только лицензионную продукцию, подделки испортят зрение вашего малыша».


Правило 4. Смотрим только добрые фильмы

На эмоциональное состояние малыша, развитие воображения и фантазию, положительно влияют добрые мультфильмы. Следите за мультиками, которые смотрит ваше чадо, все персонажи должны отличаться друг от друга и быть непоседливыми, озорными или спокойными, и не в коем случае не должно быть агрессии. При просмотре ребенок должен испытывать только положительные эмоции.


Правило 5. Смотрите мультфильмы вместе с ребенком.

Совместное времяпрепровождение прекрасно объединяет людей! Малыши реагируют на просмотр мультипликационного фильма более активно, чем взрослый человек, поэтому будет полезно, если вы поддержите воодушевление ребенка. Малыш должен уметь рассказывать самому близкому человеку о своих мыслях и переживаниях. Во время просмотра DVD, обсудите с ребенком понравившихся ему персонажей, попробуйте совместными усилиями нарисовать главных героев, сочините про них историю и разыграйте её потом. При просмотре мультика вместе с малышом, вы сможете на наглядных примерах объяснить ему «что такое хорошо, а что такое плохо».

Обратите внимание на то, как ваше чадо реагирует на смену песни или картинки в мультфильме, пугающие и забавные эпизоды. Это поможет в следующий раз не ошибиться при выборе фильма для просмотра всей семьей.
Консультируйтесь со специалистом (врачом) перед использованием методов лечения с нашего сайта. Возможны противопоказания.
Источник: natural-medicine.ru
Информация оказалась полезной?
  • Да
  • Нет
  • Здорово! Зарегистрируйтесь или войдите через: , чтоб оставить отзыв, комментарий или вопрос. А так же сохраните или расскажите об этом материале своим друзьям в социальной сети:
  • Посмотрите ещё статьи и рецепты по меткам: глаза зрение, или почитайте в категории Лечение детей, или впишите ниже:
Ещё по теме
Для лечения запора существуют специальные свечи, которые может порекомендовать только Ваш лечащий врач. А для профилактики запора у грудных детей, если ребенок находится на грудном вскармливании, кормящая мама должна разнообразить свое меню расслабляющими организм продуктами.
читать далее

Запор у грудных детей

Трудно переоценить роль зрения в нашей жизни, ведь основную часть информации мозг получает именно через глаза. Поэтому начинать заботиться о сохранности зрения лучше как можно раньше.
читать далее

Как сохранить зрение на долгие годы

Существует огромное количество невидимых причин, которые вынуждают нас больше кушать. Мы приготовили несложные советы, с помощью которых вы сможете контролировать размер употребляемых порций.
читать далее

Как правильно питаться

Телевизоры и компьютеры угнетают психику ребенка, если уделять им больше двух часов в день.
читать далее

Компьютер и телевизор угнетают психику детей

Просмотр телевизора трехлетними детьми должен быть строго ограничен – такую рекомендацию дают родителям психологи. Дело в том, что именно в этом возрасте малыш активно развивается, а телевизор оказывает на это развитие пагубное влияние.
читать далее

Телевизор - не для детей

Сокращение времени препровождения у телевизора вдвое, поможет избавиться от лишних килограмм, не сокращая калорийности всего рациона питания.
читать далее

Телевизор препятствует похудению

Специалисты из Великобритании провели исследование, в котором приняла участие тысяча детей 10-11 лет. В итоге они сообщили, что длительное просиживание у экрана телевизора и монитора компьютера повышает утомляемость, а также раздражительность у детей данного возраста.
читать далее

Телевизор утомляет детей

Мой совет пригодится тем, у кого проблемы со зрением. Наверное, многие знают, что улучшает его черника, лучше свежая, по полстакана ежедневно. К сожалению, сезон черники недолог, а наши глаза и зимой нуждаются в поддержке. Для этого я советую воспользоваться винным отваром сухой черники.
читать далее

Черничное вино для зрения

Войдите за пару мгновений через любой свой аккаунт, чтоб оставлять комментарии, вопросы, отзывы, отключить рекламу:
Информация
Многие люди страдают артритом, артрозом, остеохондрозом и т.д. Прежде чем приступить к лечению, заведите себе дневник и фиксируйте все обстоятельства, при которых боли усиливаются или уменьшаются. Тогда вы сможете вывести для себя необходимую формулу облегчения боли.
читать далее

Когда болят суставы

Многолетнее клубневое растение семейства пасленовых, насчитывает более 200 видов, родина — Америка. Широко известен картофель Чилийский, дающий куст до 80 см. Нет смысла описывать это растение, занимающее самое большое место на всех приусадебных огородах. С лекарственной целью используются клубни и цветки картофеля. Клубни содержат воду, крахмал, сахара, белки, минеральные соли, витамины В1, В2, В6, РР, К, каротиноиды. Во всех частях растения есть алкалоид соланин (много в цветках).
читать далее

Картофель в народной медицине

Хочу рассказать, как я избавилась от трофической язвы. Она у меня возникла года два назад на фоне варикоза. Смазывала раны различными мазями, делала примочки - не помогало.
читать далее

Гречневая каша от трофической язвы

Чтобы после праздничных излишеств за столом очистить организм и избавиться от лишних килограммов, провожу разгрузочные дни, когда ем как можно меньше и только легкую пищу.
читать далее

После праздника - разгрузка

Исследования доказали, что женщины не способны устоять перед любимыми лакомствами, а если могут, то сделать это им удается намного тяжелее, чем мужчинам.
читать далее

Женщины не могут устоять перед любимой едой

Главной русской приправой всегда считался хрен, причем, хрен свежий, без добавления уксуса, приготовленный максимум на 12 часов употребления. Он подавался ко всем рыбным и мясным блюдам, им даже заедали пироги, когда те подавались холодными на второй день. Свежий, пикантно-острый, он терял свою силу через 2 дня.
читать далее

Приправы из хрена: 6 рецептов

Если женщина постоянно сушит волосы феном, возникает чрезмерная их сухость. Как увлажнить волосы и сделать их более шелковистыми?
читать далее

Как увлажнить волосы в домашних условиях?

Я никогда не ощущал своего сердца, и вдруг - тахикардия. Мой диагноз официально звучал как «пароксизмальная предсердная тахикардия» (приступообразное учащение сердцебиений, при этом возбудитель такого учащенного ритма находится в предсердии. Вообще, тахикардией считается любое учащенное сердцебиение, превышающее 100 ударов в минуту).
читать далее

Как справиться с тахикардией

Пишу вам из далекой Сибири. Мне 56 лет, и болячек накопилось немало. У меня была 14 мая 1999 года черепно-мозговая травма. Тут и дистония левой стопы, и блефароспазм обоих глаз (глаза постоянно моргают, а к вечеру такое ощущение, как будто в глазах песок), потом многолетний геморрой, эрозивный гастрит, хронический бронхит и одышка. Порой и жить не хочется...
читать далее

Фокальная дистония

Уникальная коллекция средств от бронхита. Подберите для себя оптимальный вариант лечения.
читать далее

Собрание средств против бронхита

У меня двое детей. Старшему сыну Саше 11 лет. С ним никогда не было хлопот. В школе успевает, занимается в спортивной секции, у него много друзей. А вот с младшим Владиком (ему 7 лет) проблем не оберешься.
читать далее

Гиперактивность ребенка

В письмах читателей много вопросов о «таинственной» болезни под названием вегето-сосудистая дистония (ВСД). Авторы, страдающие ею, пишут, что жить не хочется - так измучила болезнь, просят посоветовать, как справляться с недугом, к какому специалисту обращаться. А другие спрашивают: да болезнь ли это вообще или так, что-то вроде симуляции? На эти и другие вопросы отвечает кандидат медицинских наук невропатолог Ирина Ивановна ДАШКИНА.
читать далее

Вегето-сосудистая дистония и ее лечение

Несмотря на то, из-за чего вы вынуждены сесть на диету (проблемы со здоровьем или аллергия на определенные продукты), начинать ее всегда трудно. Мы вам расскажем, как пережить изменение привычного рациона с наименьшими страданиями.
читать далее

Начинаем диету правильно!

читать далее

Вязание - антистрессовое дело

Поиск
Возможно заинтересует
Бесплатные тесты (дианогстика он-лайн)
Разделы
Новые статьи и рецепты
Объявления от партнёров
Интересное
Тесты
Опрос
Обратная связь | Реклама | Партнёры | Источники +
Карты сайта: XML и HTML | Последние комментарии | Поиск | О сайте
Натуральная медицина. 2007-2024 г.


Наверх