Режим дня школьника

Режим дня школьника

Примерное время прочтения: ~
В семье Журавлевых двое учеников - дочка Катя учится в третьем классе, а сын Витя две недели назад стал первоклассником. И помочь ему адаптироваться к школьной жизни сейчас главная забота мамы Ирины и папы Николая. Не секрет, что многие первоклашки очень тяжело привыкают к новому для них школьному режиму, и процесс этот занимает от двух до шести месяцев.
    Шрифт:
  • A
  • A
  • A
- Когда дочка пошла в первый класс, она сильно уставала на уроках, стала невнимательной и раздражительной, плохо спала, начала часто болеть, хотя до этого была здоровым беспроблемным ребенком, - вспоминает Ирина.
Понадобилось почти полгода, пока Катюша втянулась в школьную жизнь и начала хорошо учиться. Чтобы избежать в нынешнем году подобных проблем с сыном, Журавлевы уделяют большое внимание Витиному режиму дня.
- Очень важно, чтобы ребенок каждый день высыпался, поэтому мы укладываем сына не позже 9 часов вечера. А утром будим пораньше, чтобы он успел убрать постель, сделать зарядку, позавтракать и окончательно проснуться, иначе он будет сонным на первых уроках в школе, - подключается к разговору глава семьи Николай.

После занятий Витя возвращается домой и обязательно гуляет на улице часа два или идет с Катей плавать в бассейн, ведь без занятий спортом дети становятся хилыми и болезненными!
После прогулки мальчик дома обедает и ложится спать. Дневной сон совершенно необходим первокласснику, убеждена мама Вити. Ведь с непривычки дети очень устают во время занятий в школе, и «тихий час» позволяет им отдохнуть и восстановить силы перед тем, как взяться за домашнее задание.
Делать «домашку» лучше всего днем, считают Журавлевы, а не к ночи, перед сном, как принято у многих школьников. По опыту старшей дочки они убедились, что вечерняя усталость сильно сказывается на качестве работы: раньше ошибки и помарки кочевали у нее из тетрадки в тетрадку, а сейчас в них образцовый порядок. Ведь теперь она вместе с младшим братом садится за уроки в середине дня, а пришедшие с работы родители их только проверяют.

- Совершенно не нужно постоянно сидеть вместе с ребенком над уроками, лучше приучить его к самостоятельности и помогать только при необходимости - что-то объяснить, подсказать, - отмечает Ирина. - И даже если он при выполнении задания допустил ошибку, важно увидеть и исправить ее, но ни в коем случае не надо заставлять его снова переписывать все задание. И очень важно, особенно на первых порах, почаще хвалить ребенка, чтобы вселить в него уверенность в собственных силах.


Правильный режим дня школьника
В целом режим дня Вити, который висит у него над письменным столом, выглядит так: 7.00-7.10 - подъем;
7.10 - 7.30 - зарядка, умывание, уборка постели;
7.30 - 7.50 - завтрак;
7.50 - 8.20 - дорога в школу;
8.30 - 12.10 - уроки;
12.10 - 14.00 - прогулка;
14.00 - 14.20 - обед;
14.20 - 16.00 - дневной сон;
16.15 - 17.00 - выполнение тренировочных упражнений;
17.00 - 19.00 - просмотр телевизора, игры;
19.00 - 19.30 - ужин;
19-30 - 20.30 - свободное время;
20.30 - 21.00 - подготовка ко сну, сон.
Благодаря неуклонному его соблюдению, считают родители Вити, сын всего за две недели привык к школьным занятиям и с удовольствием ходит в школу.



Правильное питание школьника



- Еще одно железное правило в нашей семье – никакой еды всухомятку и бутербродов по утрам, только домашняя пища! На завтрак готовлю детям каши, омлеты, запеканки, - рассказывает Ирина Журавлева. - И, конечно, слежу, чтобы они в течение дня ели побольше мяса, творога, овощей и фруктов, в которых есть все необходимые растущему организму витамины.
Поскольку знаю, что дети обычно не очень любят кашу, спрашиваю у Вити с Катей, не надоело ли есть ее по утрам?
- Нет! - хором отвечают они. - Она у мамы очень вкусная и все время разная получается!
Мама, польщенная ребячьей похвалой, объясняет: чтобы каша и запеканки детям не приедались, она проявляет фантазию на кухне и старается каждый раз разнообразить рецепты. Добавляет в них фрукты, ягоды, орешки, варенье или мед, тоже очень полезные для здоровья.
- Такие завтраки очень просто и быстро готовить, и они очень нравятся детям, - говорит Ирина Журавлева. - Ведь детское питание должно быть полезным и разнообразным, чтобы дети росли здоровыми и хорошо учились в школе!
Консультируйтесь со специалистом (врачом) перед использованием методов лечения с нашего сайта. Возможны противопоказания.
Источник: natural-medicine.ru
Информация оказалась полезной?
  • Да
  • Нет
  • Здорово! Зарегистрируйтесь или войдите через: , чтоб оставить отзыв, комментарий или вопрос. А так же сохраните или расскажите об этом материале своим друзьям в социальной сети:
  • Посмотрите ещё статьи и рецепты по меткам: питание, или почитайте в категории Лечение детей, или впишите ниже:
Ещё по теме
Наверное, нет ни одного дошколенка, который не мечтал бы стать первоклассником. Но, довольно часто случается так, что любопытство ребенка быстро пропадает, и отправлять его в школу приходится, чуть ли не насильно, применяя весь свой арсенал воздействия, начиная обещаниями купить игровую приставку и заканчивая угрозами применения отцовского ремня. Оба метода, конечно же, оказывают некоторый эффект, но он зачастую весьма кратковременен.
читать далее

Учим ребенка учиться

Нагрузку, с которой сталкиваются наши современные школьники, можно сопоставить с нагрузками космонавтов. И не стоит удивляться, что среди выпускников средней школы только 3% детей совершенно здоровы. Это 3 человека из 100, 1 ученик в классе. Самые распространенные заболевания среди школьников: гастрит, сколиоз, близорукость. Что мы можем сделать, для того чтобы сохранить здоровье своему ребенку?
читать далее

Как сохранить здоровье школьника

Когда ваш малыш идет в первый класс, он одновременно и горд и взволнован. Жизнь без забот, детский сад, игрушки в песочнице – всё это осталось в прошлом, и началась настоящая, практически взрослая жизнь. Но такая ли она простая, как кажется?
читать далее

Стрессы первоклассника

Недавно мне позвонили из школы, где учится мой девятилетний сын, и сказали, что видели его на улице в урочное время. Учителя пригрозили позвонить родителям, на что он ответил «делайте, что хотите!» и убежал.
читать далее

Если ребенок ушел из дома

У нас трое деток. Вите 7 лет, Ярославу 6 лет, Анечке 1,5 года. Если появляются, какие-то проблемы, выход ищем вместе. Например, Ярослав у нас очень своенравный мальчик. Как-то говорю ему: «Не трогай Анечку, она не хочет играть». Через минуту Анечка спотыкается и падает. Я прошу Ярослава помочь ей встать. А он: «Ты же сказала ее не трогать». Но, конечно же, он помог сестренке, поднял, пожалел. После этого к таким фразам я стала относиться осторожнее.
читать далее

Любовь — вот главный секрет воспитания

Однажды Юлия пригласила нас в гости. Мы конечно же с удовольствием приняли это приглашение и в один из погожих дней отправились в московский район Новые Черемушки. На пороге уютной квартиры нас встречали бабушка Варвара Львовна, мама Юлия, папа Саша и их двухлетняя дочка Катя.
читать далее

Чтобы ребенок рос здоровым

В прошлом году мой сын пошел в первый класс. Для нас это было большое событие, ведь он у нас даже в детский садик никогда не ходил, только в спортивную секцию в последний год перед школой я его записала. Вот я и боялась, не подведет ли его иммунитет. Ведь детки часто приходят в школу с насморком или даже с кашлем.
читать далее

Профилактика гриппа для ребёнка

Об этой проблеме позвоночника у детей сейчас пишут редко. А ведь нарушение развития позвоночника - одна из самых частых проблем наших детей и подростков. И относиться к ней надо предельно серьезно: почти незаметная сутулость может со временем развиться в серьезнейшую патологию.
читать далее

Лечение сколиоза

Обсуждение
Отзывы, комментарии, вопросы и ответы
Уважаемые посетители Натуральной медицины! Данный сайт о натуральных и доступных методах лечения. Будьте осторожны! В комментариях бывает реклама. Невозможно всё отследить, не всегда понятно: совет человека искренний от души или рекламный. Даже если искренний, человек при этом может делать рекламу препарата не осознанно. А препараты бывают разные: не качественные, вредные, опасные, дорогие (хотя продаются дешёвые аналоги) и др.. Знайте об этом и думайте. А так же оценивайте комментарии других участников
  1. #1: Настюшонок (Гости) (27 августа 2010 13:28)

    Нужно попробовать!!!!!
    Не нравится 0 Нравится
           
  2. #2: Гость (Гости) (12 марта 2011 16:24)

    класс! спасибо!!!
    Не нравится 0 Нравится
           
  3. #3: Гость (Гости) (26 января 2012 23:41)

    очень хорошее режим дня нашла то что искала
    спасибо!!!
    Не нравится 0 Нравится
           
Войдите за пару мгновений через любой свой аккаунт, чтоб оставлять комментарии, вопросы, отзывы, отключить рекламу:
Информация
Чем ближе весна, тем чаще чувствуется нехватка сил. Причем это бывает не только с пожилыми людьми, но и с молодыми довольно часто. Причины всем понятны - однообразное, по сравнению с летним, питание, нехватка витаминов, малоподвижный образ жизни и так далее.
читать далее

От упадка сил

У многих людей встречается такое состояние, как нефроптоз, попросту говоря, опущение почек. Часто это вызывает панику и страх, но совершенно напрасно. Вернуть непослушную почку на место вполне возможно. Помогут в этом несложные упражнения.
читать далее

Упражнения от нефроптоза почки

Кожа лица бывает разная. Она разделяется на несколько типов. Один из них – это смешанный тип кожи.
читать далее

Кожа лица смешанного типа

Наш обычный уксус избавляет ногти от грибка, любую «чесотку» лечит быстро и даже от насекомых помогает. В аптеке очень дорого брать средства. Да и помогут ли? А уксус - лекарь номер один!
читать далее

Уксус против грибка ногтей на ногах

Поджелудочная железа является частью эндокринной и пищеварительной систем, а так же вырабатывает специальные гормоны. В эндокринной области вырабатывается самый важный гормон инсулин. Именно поэтому нарушение работы поджелудочной железы может привести к развитию такого заболевания, как сахарный диабет.
читать далее

Питание при хроническом панкреатите

Сладкое, жирное и мучное вредно – об этом знают, наверное, все. И то, что нужно побольше двигаться и поменьше есть – тоже не секрет. Только вот время нынче суматошное: учеба, работа, и на встречу надо сходить, и культурный уровень поднять. Домой только поспать, чтобы не пропустить ничего и везде успеть.
читать далее

Чем опасна быстра еда

Двигаясь, человек обычно даже не подозревает, что в его организме происходят множество химических и механических процессов. Тысячи различных реакций формируются в сокращение клеток мышечной ткани, благодаря чему мы ходим на работу или занимаемся чем-нибудь более приятным.
читать далее

Как работают мышцы

Ученые увеличили список продуктов, которые содействуют похудению.
читать далее

Орехи и бобовые сжигают жир

Каждый из нас обожает путешествовать. Из путешествий мы обычно привозим друзьям и близким разные сувениры, которые символизируют быт и культуру другой страны. А что, если вам попробовать искать в каждой новой посещаемой вами стране оригинальные способы ухода за своими волосами, не использовавшиеся до этих пор в нашей стране. Ведь заранее трудно узнать, в какой стране можно подобрать для себя самый эффективный рецепт для ухода за волосами.
читать далее

Турецкие маски для лечения волос

Плотный рабочий график поможет избавиться от вредной привычки.
читать далее

Работа поможет бросить курить

В юности нам досаждают прыщи на лице, и мы пытаемся всеми способами от них избавиться. Но когда они с возрастом проходят, появляется другая проблема – следы от них. Некрасивые пятна, которые остаются на коже после прыщей, вряд ли кого-нибудь украсят. Существует множество способов избавиться от этих следов в дома с помощью доступных средств, рассмотрим несколько самых эффективных из них.
читать далее

Как убрать следы от прыщей в домашних условиях?

Как, вероятно, заметил читатель, большинство овощей и фруктов богаты натуральными соками. В них содержатся различные витамины, минеральные вещества, ферменты, которые активно помогают процессу пищеварения и скорейшему усвоению полезных элементов продуктов питания. Плодоовощные соки обладают способностью очищать наш организм, и в первую очередь кровь, от шлаков и токсинов, улучшают химические и электромагнитные свойства крови и передают организму энергетику своих растений. Многие из этих соков,
читать далее

Плодоовощные соки и их целебные свойства

Трудно, очень трудно решиться бросить пить. Но когда это решение осознано и принято без всякого давления со стороны, алкоголизм победить можно. Внимательно прочитайте предлагаемые рецепты народной медицины, прислушайтесь к себе и самостоятельно выберите один из них - свой рецепт. Добросовестно проведите лечение.
читать далее

8 способов лечения алкоголизма народными методами

И в пост можно готовить так вкусно, что даже те, кто обожает корочку жареной курицы, пальчики оближут! Докажите это своим детям и мужьям. А чтобы вы не думали, что приготовить без такого стратегически важного ингредиента, как мясо, воспользуйтесь нашей подборкой.
читать далее

Вкусная еда в Великий Пост

Поиск
Возможно заинтересует
Бесплатные тесты (дианогстика он-лайн)
Разделы
Новые статьи и рецепты
Объявления от партнёров
Интересное
Тесты
Опрос
Обратная связь | Реклама | Партнёры | Источники +
Карты сайта: XML и HTML | Последние комментарии | Поиск | О сайте
Натуральная медицина. 2007-2024 г.


Наверх