Врач-невропатолог о головной боли у ребёнка

Врач-невропатолог о головной боли у ребёнка

Примерное время прочтения: ~
Моему сыну 5 лет. После перенесенной простуды и бронхита у него появились почти постоянные головные боли, которые не прекращаются уже почти 3 месяца. Невропатолог, после ЭЭГ и РЭГ, говорит, что у него тонкие сосуды головы, глаз и позвоночника. Но таблетки не помогают. Я использовала уксусные примочки, «нурофен детский» и акупунктуру. После акупунктуры головные боли проходят, но все равно ничего не излечивается. Диагноз толком не поставлен. В карте у ребенка написано: «сосудистые головные боли». Менингит и опухоли исключены. Сердце не болит. Что же это у сына? Что делать? Как лечить?
    Шрифт:
  • A
  • A
  • A
P.S. Головные боли у него локализуются на макушке, на лбу. Болят также глаза и уши, особенно левые.

Наталья ЛОМОВА.
г. Москва.



Уважаемая Наталья! Ваше письмо и очень тронуло меня, и вызвало массу вопросов и, мягко говоря, недоумение. Почему? Не сомневаюсь, что вы – активный человек и любящая мать, искренне заботящаяся о здоровье собственного ребенка. Но, как ни неприятно это говорить, в лечении сына вы проявили недопустимую самонадеянность.

Судя по письму, у врачей вы с ребенком были. Можно предположить, что это был поход в районную поликлинику. Специалисты не смогли установить точный диагноз? Такое бывает очень часто. Вполне возможно, уровня местных специалистов элементарно не хватило. Хотя стоит заметить, что в лечении неврологических заболеваний у детей не мешает перепроверить даже более точные предположения.

В любом случае, у руководства районной поликлиники вы должны были требовать направления для вашего ребенка в другие лечебные учреждения, специализированные. Эта практика - норма, если местные специалисты не смогли поставить диагноз. Или если лечебная база их учреждения не может обеспечить соответствующего лечения. Более того, это - право пациента! Наталья, пробовали ли вы получить подобное направление? Если нет, то сходите к руководству поликлиники и получите его. Не думаю, что вам откажут. Отказ будет попросту незаконен.

У вас был также еще один вариант: самостоятельно обратиться в детское лечебное учреждение неврологического профиля и получить платную консультацию. В Москве, кстати, таких клиник существует достаточно. Заслуженно высокой репутацией пользуется, например, неврологическая консультативная поликлиника Морозовской детской клинической больницы. Кстати, поскольку это городское медицинское учреждение, туда, видимо, можно получить и бесплатное направление. Из частных лечебных учреждений, где работают неплохие детские неврологи, можно назвать медицинский центр «Невромед». Но подобных учреждений, повторю, в Москве достаточно много.

О самолечении. Врачи, к которым вы первоначально обратились с сыном, сделали ему назначения. Какие именно? Вы не пишете. Жаль, потому что это важная недостающая информация.

Поймите, в любом случае вы не должны были заниматься самолечением головных болей у ребенка. Я попробую объяснить, почему лечение это неэффективно, и, увы, небезопасно. Да, «нурофен» и его аналоги обладают анальгетическим действием. Но никакое обезболивающее никогда не решает суть проблемы.

Банальный пример. Заболел зуб? Пьют анальгетик и при первой же возможности идут к стоматологу устранять причину боли. Вы же, судя по всему, давали своему сыну препарат не один день. Терялось время. А о возможных побочных эффектах регулярного приема подобных препаратов и говорить не стоит - они давно известны.

Уксусные примочки. «Народное средство». Да, считается, что они помогают при температуре и головной боли. Но целесообразность их применения никогда никем не была доказана. Понимаю, что использовали вы их, опять-таки, как своеобразный «анальгетик». Но и это «обезболивающее» не способно устранить саму причину заболевания.

Акупунктура. Действительно, модный метод лечения. Кстати, до сих пор спорный и малоизученный. Люди, оказывающие подобные услуги, должны при этом иметь соответствующую лицензию. Извините, «от чего лечили» вашего сына, если диагноз не поставлен? Метод, кстати, недешевый. Уверен, консультация в специализированном медицинском учреждении стоит дешевле, чем курс рефлексотерапии. И только специалисты могут поставить диагноз и назначить соответствующее лечение.

Наталья, три месяца - это, увы, упущенное вами время. Надеюсь, не все потеряно. Да, сосудистые головные боли могут быть вызваны самым широким спектром причин. Но при этом нервные ткани у детей пластичны. Поэтому шансы на их восстановление, в любом случае, высоки. Пожалуйста, не теряйте больше времени понапрасну!

Игорь Владимирович МИХАЛЕВ,
врач-невропатолог
Консультируйтесь со специалистом (врачом) перед использованием методов лечения с нашего сайта. Возможны противопоказания.
Источник: natural-medicine.ru
Информация оказалась полезной?
  • Да
  • Нет
  • Здорово! Зарегистрируйтесь или войдите через: , чтоб оставить отзыв, комментарий или вопрос. А так же сохраните или расскажите об этом материале своим друзьям в социальной сети:
  • Посмотрите ещё статьи и рецепты по меткам: головная боль, или почитайте в категории Лечение детей, или впишите ниже:
Ещё по теме
Почему у нас с вами иногда болят глаза? С чем это связано? Боль в глазах может появиться по многим причинам: проблемы с артериальным давлением, с позвоночником, были сотрясения мозга. В таких случаях визит к доктору-окулисту необходим и неизбежен.
читать далее

Почему болят глаза

Ваш ребенок настоящий озорник? Он целый день проказничает и не дает вам ни секунды покоя? Некоторые родители с трудом сдерживаются, чтобы не отругать непоседливого ребенка за его очередную шалость. Другие, напротив, не обращают внимания на такое поведение своего малыша. Так когда же ребенок все-таки заслуживает наказания, а когда нет? Давайте в этом разберемся.
читать далее

Наказание детей

Производство обезболивающих средств ежегодно приносит до 50 млрд. долларов. Однако специалисты по сей день не знают, как определить наиболее эффективное лечение в каждом конкретном случае. О способах избавления от боли ведущие телепередачи «Утро России» поинтересовались у доктора, кандидата психологических наук Сергея Агапкина.
читать далее

Избавляемся от боли

Приучить ребенка к занятиям спортом можно только с помощью собственного примера.
читать далее

Приучаем ребенка к занятиям спортом

Многих мам волнует вопрос прививок, а стоит ли их делать вообще? Если вы относите себя к группе сомневающихся, то эта статья обязательно пойдет вам на пользу. Врач рассказал нам о том, что грозит малышу, чьи родители оказались от прививок.
читать далее

Отказ от прививок: за и против

Чтобы лечение было успешным, в нем должны активно участвовать и врач, и пациент. Их союз становится плодотворным, если между обеими сторонами воцаряется полное доверие, уважение, доброжелательность. К сожалению, так происходит далеко не всегда.
читать далее

Как себя вести с врачом

Кому известно все о зрении и здоровье глаз? Конечно же, врачам и режиссерам многочисленных детских мультипликационных фильмов. После того как на экраны вышла вторая часть мультфильма «Элвин и Бурундуки 2», киностудия «Двадцатый век Фокс» совместно с офтальмологами разработала 5 основных правил просмотра телевизора детьми.
читать далее

Как уберечь зрение ребенка, когда он смотрит телевизор

Моя знакомая Наталья мечтает о детях, но у нее загиб матки. Она просит, чтобы люди ей помогли, я вот тоже все хотела узнать, отчего бывает загиб метки. Потому что у меня тоже была в 1970 году 2 месяца задержка, а потом - выкидыш. И тогда меня муж отправил в больницу. Врач посмотрела и сказала, что, возможно, у меня не будет вообще детей, потому что сильный загиб матки.
читать далее

Народный совет при загибе матки

Войдите за пару мгновений через любой свой аккаунт, чтоб оставлять комментарии, вопросы, отзывы, отключить рекламу:
Информация
Если вы отнесли следующие продукты к личному черному списку, то немедленно вычеркните их, так как это настоящие кладези полезных питательных веществ!
читать далее

«Запретные» продукты, но полезные!

Государственная организация питания Великобритании, после ряда недавно проведенных исследований, выдвинула опровержение относительно очень популярных в последние годы мифов по поводу зависимости частоты развития заболеваний сердца, сосудов и развития раковых опухолей от количества употребляемого красного мяса.
читать далее

Опасно ли употребление красного мяса?

Выйдя из дома, вдруг вспоминаем, что забыли выключить утюг. Не успев покинуть подъезд, возвращаемся, чтобы проверить, закрыт ли водопроводный кран… Подобные ситуации встречаются довольно часто. И неважно, сколько вам лет - двадцать или семьдесят. В чём проблема и как можно улучшить память?
читать далее

Почему ухудшается память и как её улучшить

Специалисты считают, мясо (свинина, баранина или говядина) в больших количествах приводит к повреждению сетчатки глаз и дегенерации желтого пятна, что в итоге становится причиной слепоты.
читать далее

Мясо пагубно влияет на зрение

читать далее

Травяные сборы

То, как развивается ребенок в первые двенадцать месяцев, нельзя сравнить ни с каким последующим периодом его жизни. За это время он учится ходить, говорить, самостоятельно есть. Малышам, страдающим детским церебральным параличом (ДЦП), освоить эти навыки гораздо труднее, чем здоровым детям. О причинах и особенностях этого серьезного заболевания рассказывает врач-реабилитолог Елена Марковна Третьякова.
читать далее

ДЦП – не приговор

Сложная диета, подобно ревнивому любовнику, никогда не прощает измены. Один шаг в сторону – и ушедшие килограммы снова возвращаются. А существуют совсем простые диеты и при этом очень результативные. 1-2 разгрузочных дня в течение недели – и никаких лишних килограммов!
читать далее

Разгрузочные дни

Бледная сухая кожа, общая слабость, частые головные боли и даже обмороки...Это всё симптомы анемии. Что это за болезнь? По сути, низкий уровень гемоглобина крови. В результате ко всем тканям и органам поступает недостаточно кислорода. Как же одолеть этот недуг?
читать далее

6 способов повысить гемоглобин в крови

Согласно статистическим данным, около 70% представительниц прекрасного пола, которые занимаются фитнесом, не имеют специального спортивного бюстгальтера. Женщины почему-то не учитывают, что специальное белье является таким же важным атрибутом тренировок, как удобная обувь или спортивный костюм.
читать далее

Спортивный бюстгальтер: чем отличается от обычного, как выбрать, нужен или нет, потивопоказания

Доктор медицинский наук, профессор, главный научный сотрудник Московского научно-практического центра наркологии, Владимир Нужный сообщил, что самое главное правильно похмеляться. Не стоит верить в мифы о похмельном синдроме, так как вы только ухудшите ситуацию.
читать далее

4 правдоподобных мифа о похмелье

В наше время всё большим спросом пользуются натуральные продукты. То же можно сказать и о средствах для ухода за телом, например, шампунях. Известные бренды требуют за свою продукцию часто непомерную цену, а ведь качественный продукт можно приготовить и дома за малую долю той стоимости, которую вы бы заплатили за аналогичный продукт в магазине. И более того, в качестве и натуральном происхождении ингредиентов домашнего косметического средства вы можете быть полностью уверены.
читать далее

Домашний банановый шампунь

1. Улучшить кровообращение Если положить подушку под опухшие области, это может помочь возродить кровообращение. Если вы собираетесь ходить на большие расстояния, и вы знаете, что у вас бывает отек в ногах, то следует планировать короткие перерывы. Следует также избегать продолжительного стояния и сидения.
читать далее

9 естественных способов избавиться от отеков

Уважаемая Светлана Галсановна! В свои 46 лет я имею массу болячек. Среди них: гипертония, запоры, панкреатит, холецистит, ожирение, остеохондроз, радикулит, новообразование на почке (левой). Редеют волосы. Помогите советом, что делать? Н. Марина Валентиновна
читать далее

От здоровья позвоночника зависит многое

Названы лучшие продукты, которые повышают женское сексуальное желание и повышают настроение.
читать далее

Еда для повышения женской страсти и либидо

Поиск
Возможно заинтересует
Бесплатные тесты (дианогстика он-лайн)
Разделы
Новые статьи и рецепты
Объявления от партнёров
Интересное
Тесты
Опрос
Обратная связь | Реклама | Партнёры | Источники +
Карты сайта: XML и HTML | Последние комментарии | Поиск | О сайте
Натуральная медицина. 2007-2024 г.


Наверх