Рахит у детей

Рахит у детей

Примерное время прочтения: ~
Появляется рахит не с рождения, а примерно с 2 месяцев жизни ребенка. Обычно такие дети находятся на вскармливании смесью и имеют нарушенный режим дня.
    Шрифт:
  • A
  • A
  • A
Рахит это полиэтиологичное обменное заболевание детей грудного возраста, которое характеризуется нарушением роста костей, сбоем функций обмена веществ, а также нарушением работы практически всех систем и органов организма, которые происходят в результате острой нехватки витамина D, его активных метаболитов, дефицита солей кальция, фосфора.



Причины


что такое рахит

Факторы, которые способствуют возникновению и развитию рахита у детей:

• Неблагоприятные климатические условия. Ультрафиолетовые лучи являются основным источником получения витамина D организмом человека. Так, в результате воздействия солнечных лучей на кожу (наибольшее количество рецепторов находится в области рук и лица) происходит выделение витамина D3, который крайне необходим для нормального развития детского организма.
• Нерациональное кормление. По статистике, наиболее часто рахит возникает и развивается у детей, которые питаются искусственным питанием, которое в отличие от грудного молока не имеет достаточного количества кальция, а также солей фосфора. При кормлении искусственными смесями организмом ребенка усваивается не более 30% вышеуказанных элементов, в то время как в материнском молоке будет 70% кальция и не менее 50% фосфора.
• Эндогенный фактор. В данном случае в организме ребенка, по разным причинам, рецепторы не проявляют активности по отношению к витамину D3 (частично или полностью), а также происходит нарушение процесса всасывания витамина D органами ЖКТ.
• Преждевременные роды.
• Хронические заболевания печени и почек.
• Хронические инфекционные процессы.
• Наследственные аномалии обмена веществ.



Симптомы


симптомы рахита

Как правило, развитие рахита выпадает на 3-4 месяцы от рождения ребенка, однако иногда болезнь может появиться несколько ранее (начиная со второго месяца). Учитывая возраст малыша, первые признаки возникновения болезни могут пройти незаметно, но необходимо срочно обратиться к врачу при наличии следующих симптомов:

• у крохи наблюдается обильная потливость, особенно после сна;
• у ребенка возникает зуд в области затылка, в результате чего малыш очень часто трется головой об подушку;
• образование залысины в области затылка;
• в поведении ребенка отчетливо наблюдается беспокойность и пугливость;

В это время (данная стадия длится не больше месяца) крайне важно диагностировать заболевание, так как после этого болезнь переходит в активную фазу, основными симптомами активной фазы являются:

• остеомаляция нижних конечностей (искривление приобретает О- или Х-образную форму);
• избыточный остеогенез;
• ярко выраженная отсталость от сверстников в психическом и физическом развитии;
• остеомоляция грудной клетки;
• таз ребенка приобретает очень узкую форму.



Диагностика


массаж ребенку

Распознать рахит, как правило, не составляет большого труда, т.к. клиническая картина в этом случае выражена достаточно ярко. Для его подтверждения могут использовать такие методы диагностики:

• биохимический анализ крови;
• тесты, которые определяют функциональность ЖКТ;
• рентгенологическое исследование.



Лечение


у врача педиатра

Для борьбы с развитием рахита используют комплексный метод лечения, который подбирается для каждого ребенка индивидуально. Основой лечения является устранение причин, которые способствовали возникновению рахита. Чаще всего в этом случае будет рекомендоваться коррекция питания, своевременно введенный прикорм, регулярные прогулки на свежем воздухе, соблюдение правил гигиены. Также необходимо следить за тем, чтобы помещение, в котором часто находится малыш, регулярно проветривалось. Помимо этого могут быть назначены следующие мероприятия:

• лечебный массаж;
• воздушные ванны;
гимнастика;
• закаливающие процедуры (сон на свежем воздухе, солевые или хвойные ванны);
• витаминотерапия;
• употребление кальцида и пангамата кальция.

Стоит отметить, что самостоятельное лечение витаминами и препаратами, может привести к далеко идущим негативным последствиям, поэтому данные мероприятия необходимо осуществлять, только по рекомендациям соответствующего специалиста, после определения им правильного курса лечения.
Консультируйтесь со специалистом (врачом) перед использованием методов лечения с нашего сайта. Возможны противопоказания.
Источник: natural-medicine.ru
Информация оказалась полезной?
  • Да
  • Нет
  • Здорово! Зарегистрируйтесь или войдите через: , чтоб оставить отзыв, комментарий или вопрос. А так же сохраните или расскажите об этом материале своим друзьям в социальной сети:
  • Посмотрите ещё статьи и рецепты по меткам: рахит, или почитайте в категории Лечение детей, или впишите ниже:
Ещё по теме
Авитаминоз это состояние человека, которое характеризуется отсутствием или дефицитом витаминов в организме. Среди детей наиболее часто встречается весенний авитаминоз. Обычно запас витаминов в детском организме существенно расходуется за осенний и зимний период времени, т.к. поступление их в необходимом количестве вместе с продуктами питания сильно снижается.
читать далее

Недостаток витаминов у ребенка: что делать?

Лица бледно-зеленого цвета и усталые взгляды доказывают, что зима очень всех утомила. Одни выглядят немного свежее других: это те, кто может позволить себе частичку лета среди зимы, улетая на неделю-другую в теплые страны, возвращаясь оттуда похорошевшими и посвежевшими.
читать далее

Что такое витамин D и как его восполнить?

Витамин D, в медицине называемый кальциферолом, имеет такое количество полезных свойств, что о нем можно писать оды.
читать далее

Достоинства витамина D и откуда его получать

Дерматологи предостерегают родителей, что кожа их детей значительно нежнее, чем у взрослых людей, поэтому ее нужно оберегать от воздействия ультрафиолетовых лучей. Пребывание ребенка на открытом солнце может привести к неприятностям в виде солнечных ожогов и волдырей, а также такому серьезному заболеванию, как рак кожи.
читать далее

Ребенок и загар

Обычно авитаминозом ошибочно называют не крайнюю степень недостатка витаминов в организме, при котором нарушаются его жизненно важные функции, а витаминную недостаточность, которая проявляется не так резко.
читать далее

Авитаминоз

Фосфор способствует активизации внутриклеточного обмена и вместе с кальцием участвует в строительстве клеток костных тканей, а также входит в состав нервных волокон.
читать далее

Фосфор для здоровья мозга и костей необходим

Этот витамин принимает активное участие в «строительстве» костных тканей. Он проводит кальций через стенки кишечника, вводит его в кровь и в структуру костных тканей. При содействии этого витамина также активизируется фосфор.
читать далее

Витамин D (кальциферол)

Основным источником его являются растения, в органический состав которых входит каротин. Бета-каротин представляет собой вещество, которое в печени и тонкой кишке под воздействием ферментов превращается в витамин А. Правда, при сниженной функции щитовидной железы процесс превращения бета-каротина в витамин А нарушается.
читать далее

Витамин А (ретинол)

Войдите за пару мгновений через любой свой аккаунт, чтоб оставлять комментарии, вопросы, отзывы, отключить рекламу:
Информация
Занятия йогой каждый день укрепляют здоровье организма, восстанавливают мышечную силу и приводят организм в тонус, а кроме того, позволяют избежать депрессии.
читать далее

Начинайте день с йоги

Ответ на вопрос: как убрать жир с живота получить не так уж просто. В этом деле важна регулярность. Проделайте эту процедуру в течение 3 месяцев, и Вы не будете разочарованы полученным результатом.
читать далее

Втирайте в живот это средство, чтоб убрать жир за 3 месяца

Люди, которые практически не спят ночью, чаще страдают от психических расстройств.
читать далее

Недосыпание провоцирует депрессию

Неожиданно выскочившие на лице прыщики – дело неприятное, но в первую очередь нужно решать не проблемы с кожей, а психологические проблемы. Специалисты доказали, что стресс – прямая дорога к появлению акне.
читать далее

Стресс – причина прыщей и старения

ВОЗ считает оптимальным давление 120/80 мм рт. ст. А давление выше 140/90 мм рт. ст. указывает на артериальную гипертонию. Кардиологами были названы пять неожиданных причин повышения давления.
читать далее

Кардиологи назвали 5 причин повышенного артериального давления

О том, что плохой холестерин способен в буквальном смысле испортить нам жизнь, теперь знают все. Многие люди стремятся улучшить свое здоровье и делают для этого немало: меняют образ жизни, свои гастрономические привычки, тратя при этом массу энергии и денег, чтобы улучшить питание. Известно же, что многие сорта, например, жирной рыбы, содержат столь нужные нам жирные кислоты омега-3. Правда, вот рыба эта уж очень дорогая. Но, оказывается, совсем не обязательно тратить бешеные деньги на
читать далее

Понизить холестерин легко и доступно

Легко ли контролировать собственный вес? Данный вопрос мучает многих современных женщин и девушек, которые мечтают иметь красивую фигуру. Наиболее распространенным способом похудения являются диеты, однако недостаточно просто избавиться от лишних килограммов – надо еще и зафиксировать полученные результаты.
читать далее

Худеем за неделю

Нарушение менструального цикла является одной из самых частых проблем, с которыми приходят к гинекологу пациентки. Однако, побеседовав со специалистом, оказывается, что женщины, несмотря на свой возраст, не совсем правильно понимают, что такое нормальный цикл и что считается нарушением менструаций, а также что такое климакс.
читать далее

Причина нарушения менструального цикла

Многие из нас, несмотря на сетования, что их плохо лечат, доверяют только врачам официальной медицины. Другие, разочаровавшись, хотят лечиться исключительно народными средствами. Кто-то с упоением твердит таинственные звучные термины медицины Востока. Неужели нам так и суждено в самом важном вопросе двигаться вслепую, не зная, кто прав? Или все-таки возможна целостная, единая медицина? На наши вопросы отвечает невролог, врач восточной медицины, кандидат медицинских наук Уазипа Абдыкадыровна
читать далее

Интегральная медицина - альтернативная, восточная и традиционная

Западные ученые составили список 10 видов продуктов питания, повышающих эффективность работы человеческого мозга. Он был опубликован лондонской прессой.
читать далее

Продукты для головного мозга

Надеюсь, что вы поможете мне избавиться от моей проблемы со здоровьем. Дело в том, что последнее время у меня затрудненное мочеиспускание, я стал чаще ходить в туалет, иногда за ночь приходится несколько раз вставать. Сразу думал, что простудил мочевой пузырь, но недавно заметил еще и проблемы с потенцией: желание иногда исчезает, что называется, на полпути или его хватает ненадолго.
читать далее

Простатит, уретрит орхит и другие мужские болезни

Появившаяся вдруг одышка – это очень серьезный симптом. Давайте разберемся, из-за чего она возникает и к какому врачу необходимо обратиться?
читать далее

Какие бывают причины одышки

Ежедневно просыпаясь и собираясь в офис, выпивая первую чашку кофе и включая компьютер, мы не представляем, какую большую нагрузку предстоит перенести нашим глазам. Дома – телевизор. По пути на работу в метро – чтение гаджетов с экранов. И так каждый день. Уставшие глаза с дряблыми глазницами, погасшим взглядом и синяками имеют сегодня не только 8-летние старушки.
читать далее

Зарядка для глаз: избавляемся от усталости и бережем зрение

Мы проконсультировались с акушером-гинекологом, специалистом по репродуктологии Алиной Паламарчук, и задали ей несколько интересующих нас вопросов, ответы на которые вам должно быть интересно почитать в этой статье.
читать далее

Что надо знать, чтобы зачать ребенка?

Поиск
Возможно заинтересует
Бесплатные тесты (дианогстика он-лайн)
Разделы
Новые статьи и рецепты
Объявления от партнёров
Интересное
Тесты
Опрос
Обратная связь | Реклама | Партнёры | Источники +
Карты сайта: XML и HTML | Последние комментарии | Поиск | О сайте
Натуральная медицина. 2007-2024 г.


Наверх