Импетиго: причины, симптомы, лечение

Импетиго: причины, симптомы, лечение

Примерное время прочтения: ~
Ветрянка, скарлатина, корь, краснуха – эти болезни принято считать типично детскими. Однако к таковым можно отнести еще одну, с довольно звучным названием «импетиго». Мало кто из родителей знает, что это такое, как проявляется и, к счастью, никогда не сталкивается с ней. Но этот недуг, оказывается, очень неприятный и хлопотный в лечении.
    Шрифт:
  • A
  • A
  • A
Импетиго – это заразное кожное заболевание. Оно вызывается стрептококками или стафилококками. Иногда их комбинациями. Инфекция попадает в рану и нарушает верхние слои эпидермиса. Визуально это проявляется в виде гнойничковых высыпаний, каждый прыщик похож на герпес. Они практически молниеносно распространяются по всему телу, не щадя даже самые нежные участки детского тела.

Импетиго проникает через царапины, ссадины, порезы или укусы. Чаще всего ребенок, если личная гигиена у него в порядке, приносит напасть из детского садика. Именно оттуда малыш не редко приходит с «драными» коленками и локтями. А в дошкольных учреждениях иногда как раз «живут» неприятные инфекции.

Сложность импетиго в его диагностировании. При появлении одного прыщика родитель может махнуть на него рукой и ждать, пока само все пройдет. В ход идут йод и зеленка. Однако, как только высыпания начинают стремительно увеличиваться, мама хватается за голову и начинает бегать по врачам.

«Моя дочь заболела импетиго в 3 года. Пошли брать справку в бассейн и врач-дерматолог в детской поликлинике даже не обратил внимания на огромную ссадину на коленке. Она была не такая уж и страшная, но, видимо, уже была поражена инфекцией. Потому как болячка росла буквально на глазах. Далее прыщи начали вскакивать рядом, перекидываться на другую ногу, а потом и на все тело», - рассказывает мама переболевшего импетиго ребенка, - «Вся печаль в том, что на повторном приеме врач не опознал импетиго и назначил элементарный препарат на основе йода для обработки ранок».

На самом деле, важно вовремя поставить верный диагноз и как можно скорее начать лечение. Ведь осложнения могут быть опасными, а именно, поражение внутренних органов. Правильный препарат помогает быстро избавиться от импетиго, буквально через несколько дней можно забыть о болезни, как о страшном сне. Ведь, инфекция выглядит довольно неприглядно – все тело чада покрыто вздутыми прыщами и водянистыми болячками.

«Несколько дней мы мазали дочь прописанным препаратом, пока малышка не начала сильно кричать при каждом прикосновении. Были выходные, и я срочно побежала искать врача. Нашла только в центре косметологии, где всегда дежурит дерматолог. Он сказал, что мы издеваемся над ребенком, мажем не тем препаратом, девочка испытывает адские боли. Необходимы обычная «болтушка» для подсушивания ран и уже антибиотики».

Импетиго – не такая распространенная болезнь у детей, как уже привычные ветрянка или корь. Врачи с ней сталкиваются намного реже. И, порой, забывают напомнить взрослым – недуг заразен и быстро перекидывается на всех членов семьи. Ведь ребенку трудно объяснить, что ранки лучше не трогать и не расчесывать. А от этого инфекция переходит от одного к другому. Поэтому здесь необходимо быть бдительным и отслеживать все изменения на кожных покровах.

Без лечения импетиго «живет» несколько недель и последствия от этого могут быть самыми непредсказуемыми. Лечить же надо скрупулезно: пораженные участки нужно обрабатывать специальными средствами несколько раз в день, у инфицированного должны быть отдельные средства личной гигиены (полотенца, постельное белье, посуда и прочее). Болезнь лучше пересидеть дома, исключаются посещения детского сада и даже прогулки на детской площадке. А зараженному прописывается диета: ничего мучного и сладкого, обязательно необходимы витамины и минералы.

Таким образом, рациональная и своевременная терапия поможет избавиться от болезни в кратчайшие сроки. Ранки заживают на ребенке быстро, а прыщи исчезают стремительнее, чем от ветрянки и не оставляют рубцов.
Консультируйтесь со специалистом (врачом) перед использованием методов лечения с нашего сайта. Возможны противопоказания.
Источник: natural-medicine.ru
Информация оказалась полезной?
  • Да
  • Нет
  • Здорово! Зарегистрируйтесь или войдите через: , чтоб оставить отзыв, комментарий или вопрос. А так же сохраните или расскажите об этом материале своим друзьям в социальной сети:
  • Посмотрите ещё статьи и рецепты в категории Лечение детей, или впишите ниже:
Ещё по теме
Термин "экзема" происходит от греческого слова "кипение", которое отражает то, что кожа стала настолько остро воспаленной, что наружу выделяется жидкость или появляются пузырьки. Она является синонимом термина "дерматит", и эти два слова являются взаимозаменяемыми.
читать далее

Атопическая экзема: особенности, усугубляющие факторы, осложнения

Вздрагивание детского организма во время сна считается вполне естественным явлением. Малыш мог переутомиться от общения и игр перед сном, поэтому вам не нужно очень переживать из-за этого. Однако относится это лишь к единичным случаям, так как продолжительное и постоянное вздрагивание является весьма серьезным поводом для обращения к специалисту.
читать далее

Вздрагивания новорождённых детей во сне

Слово «акне» переводится с древнегреческого, как «кульминация разрыва кожи». Говоря простыми словами, акне представляет собой воспаление сальных желез, расположенных внутри человеческой кожи. Такое воспаление обычно проявляется на лице и в верхних областях груди и спины, так как сальные железы в данных местах особенно большие. На стадии полового созревания они начинают активно развиваться, давая о себе знать некоторым людям.
читать далее

Акне: причины появления и способы лечения

Генитальным герпесом называют заболевание, которое проявляется зудящими и болезненными нарывами в зоне гениталий. Причиной его возникновения является вирусная инфекция.
читать далее

Генитальный герпес

Эта проблема всерьез волнует некоторых родителей. Их дети уже ходят в школу, но до сих пор после ночи приходится стирать их мокрое постельное белье. Большинство надеются, что ребенок наконец «перерастет», и ночные неприятности закончатся. Надо ли этого ждать?
читать далее

Надо ли лечить энурез?

Болезненные ощущения на деснах, внутренней поверхности щек, языке могут быть признаком стоматита – это заболевание, вызванное стрептококками и стафилококками. Агрессивному воздействию этой флоры обычно способствуют предрасполагающие факторы, они довольно-таки разнообразны. При стоматите воспаленная слизистая может иметь отличительные признаки, зависит это от формы заболевания, различают катаральный, язвенно-некротический и афтозный стоматит.
читать далее

Как определить стоматит

Вовремя не вынесенное мусорное ведро может подорвать здоровье человека, так как опасные бактерии в нем размножаются с огромной скоростью.
читать далее

Большая угроза от маленького мусорного ведра

Дочь моей соседки переболела очень странной болезнью, не похожей на обычные детские инфекции: 3 дня была очень высокая температура, а потом сыпь. Врач из поликлиники поставила диагноз ОРВИ. Но я слышала, что есть довольно распространенная болезнь - розеола - с очень похожими симптомами. Расскажите, пожалуйста, о ней подробнее. Альбина Викторова, г. Москва
читать далее

Что такое розеола?

Войдите за пару мгновений через любой свой аккаунт, чтоб оставлять комментарии, вопросы, отзывы, отключить рекламу:
Информация
Сегодня поговорим о толокне – традиционном продукте славян, польза которого в последние годы несправедливо забыта. А ведь еще каких-то 30-40 лет назад толокно было очень распространенным продуктом, особенно широко применяемым в детском и диетическом питании.
читать далее

Толокно: польза традиционного славянского продукта

Каждую осень с наступлением холодов нас неизменно подстерегают простуды. И всякий раз мы задаем себе одни и те же тревожные вопросы: будет ли эпидемия гриппа? Как защитить детей и близких от надвигающейся опасности? Поговорить на эту тему мы пригласили руководителя Лаборатории этиологии и эпидемиологии гриппа, доктора медицинских наук Елену Ивановну БУРЦЕВУ.
читать далее

Как уберечься от гриппа рассказывает доктор медицинских наук

Читая данную статью, по иронии судьбы вы тоже развиваете у себя синдром «компьютерной шеи». Хотя, ради справедливости следует отметить, что количество времени, которое вы затратите на прочтение данного текста, меркнет в сравнении с суммарным числом часов, которые вы каждый день проводите перед экраном компьютера или читая книгу в похожей позе.
читать далее

Синдром «компьютерной шеи»

Данная процедура может позволить обнаружить разнообразные патологии относительно респираторного тракта от злокачественной опухоли и области легких то существенного сужения бронхов.
читать далее

Что представляет собой бронхоскопия?

Сегодня существует множество средств, с помощью которых можно ухаживать за своей кожей в домашних условиях не хуже, чем в салоне. Но не всем известно, как правильно нужно использовать различные косметические средства. Соблюдение этих правил позволит избежать вредного влияния этих средств.
читать далее

Средства по уходу за телом: 6 мифов

Попробуйте сами эту домашнюю маску для чистки пор лица, и вы удивитесь, что такое простое по составу средство так быстро избавит вас от проблем с черными точками.
читать далее

Домашняя маска для чистки пор лица

Орехи способны снизить уровень холестерина.
читать далее

Орехи полезны для сосудов

Зверобой не зря заслужил признание огромного количества людей. Этому растению присущи многочисленные целебные свойства. Зверобой регулирует обмен веществ, обладает желчегонным, регенерирующим, противовоспалительным действием. До сих пор фармакологи открывают уникальные свойства этого растения, которое растет, пожалуй, по всему миру.
читать далее

Польза зверобоя

Укрепление волос проблема не одной женщины. Дело в том, что современные косметические средства не улучшают их состояние, а наоборот, делают ломкими, сухими и способствуют выпадению. Воспользуйтесь одним из предложенных народных средств масок для волос, и любоваться ими будете не только вы, но и ваши знакомые.
читать далее

Проверенные рецепты масок для укрепления волос

Эту оригинальную оздоровительную методику разработала бывшая легкоатлетка Алла Гречихо. Упражнения, предлагаемые ею, улучшают фигуру, избавляют от лишнего веса. Свою методику Алла называет биогимнасткой, поскольку считает, что она омолаживает организм и заряжает его биоэнергией.
читать далее

Биогимнастика: как начинать и заканчивать день, что кушать, как общаться

Осень принято считать лучшим временем для сбора грибов. Вообще, с наступлением эры культивируемых видов началось раздолье для всех вегетарианцев, постящихся и худеющих людей.
читать далее

Грибы: польза и вред, обработка и употребление

В нашей жизни не всегда есть время, чтобы задуматься о здоровье, чаще в суматохе мы останавливаемся, когда организм подает сигналы бедствия. Для меня такими сигналами стали боли в желудке. Гастроэндоскопия патологии не выявила, но доктор мне посоветовал обратить внимание на состояние не только желудка, но и нервов.
читать далее

Желудочно-кишечные спазмы

Яблоки содержат элемент, способствующий омоложению сердца.
читать далее

Яблоки продлевают жизнь и полезны для сердца

Все женщины в какой-то мере не удовлетворены своим внешним видом, а с лишними килограммами любая мечтает расстаться раз и навсегда.
читать далее

Похудеть необычным способом? Легко!

Поиск
Возможно заинтересует
Бесплатные тесты (дианогстика он-лайн)
Разделы
Новые статьи и рецепты
Объявления от партнёров
Интересное
Тесты
Опрос
Обратная связь | Реклама | Партнёры | Источники +
Карты сайта: XML и HTML | Последние комментарии | Поиск | О сайте
Натуральная медицина. 2007-2024 г.


Наверх