Повышенный протромбин в крови: советы для нормализации

Повышенный протромбин в крови: советы для нормализации

Примерное время прочтения: ~
Расскажите, пожалуйста, насколько опасно повышение протромбина в крови? Как привести его в норму? Тамара Ковалева, пос. Каминский Ивановской обл.
    Шрифт:
  • A
  • A
  • A
Протромбин - важнейший компонент системы свертывания крови. Это сложный белок плазмы крови человека, относящийся к глобулинам. Наряду с белковой, он содержит и углеводную составляющую (12%).

Тромбин - это фермент, стимулирующий формирование тромба (кровяного сгустка), а протромбин - его неактивный предшественник (лат. приставка «рго» означает «перед»). Активируется протромбин при появлении некоторых условий. В частности, при травмах и дефектах сосудов (в том числе вызванных атеросклерозом) начинается быстрое поступление протромбина из разрушенных тромбоцитов крови и из тканей.

Биосинтез протромбина происходит в клетках печени и регулируется витамином К.

Определить уровень протромбина в крови непросто. Дело в том, что его молекулы крупные, сложные, они легко распадаются, и отделить протромбин от других белков крови трудно. Поэтому о его наличии в крови судят по его активности.

В лабораториях принято определять так называемый протромбиновый индекс, для чего сначала подсчитывают протромбиновое время - продолжительность образования сгустка в плазме крови (плазма - жидкая часть крови, без клеток) при добавлении стандартного количества двух натуральных активаторов (хлористого кальция и тромбопластина). А затем сравнивают показатель протромбинового времени обследуемого пациента со средним показателем абсолютно здорового человека. Норма -93-107% (по системе СИ - 0,93-1,07).

Недостаток протромбина приводит к кровоточивости. При его значительном снижении могут развиваться даже опасные кровотечения.

При повышении протромбина возникает опасность тромбозов, что может привести к инсультам и инфарктам, особенно, как видно из механизмов его активации, при атеросклерозе.

Протромбин не токсичен и сам по себе ни на что отрицательно не влияет. Но, поскольку от него зависит свертываемость крови, желательно, чтобы он был в норме.

Чтобы уменьшить концентрацию этого белка в крови, хотя бы временно, бывает достаточно просто потреблять больше жидкости (включая воду, соки, супы, фрукты и овощи) - тогда кровь не будет сгущаться. Кроме того, уменьшить потребление продуктов, содержащих витамин К, - к ним относятся, например, черноплодная рябина, редька, бананы, бобовые. И отказаться от лекарственных трав, повышающих свертываемость крови: крапивы, подорожника, сушеницы, тысячелистника, бессмертника, пижмы.

Избежать осложнений при большой опасности тромбозов можно с помощью кровопускания (при этой процедуре в кровяное русло вводят кровезамещающую жидкость), пиявок (они не только отсасывают кровь, но и оказывают противосвертывающее действие), антиагрегантов типа ацетилсалициловой кислоты, трентала, курантила (эти препараты не снижают протромбин, но уменьшают риск образования тромбов).

Татьяна Сахарчук,
кандидат медицинских наук
Консультируйтесь со специалистом (врачом) перед использованием методов лечения с нашего сайта. Возможны противопоказания.
Источник: natural-medicine.ru
Информация оказалась полезной?
  • Да
  • Нет
  • Здорово! Зарегистрируйтесь или войдите через: , чтоб оставить отзыв, комментарий или вопрос. А так же сохраните или расскажите об этом материале своим друзьям в социальной сети:
  • Посмотрите ещё статьи и рецепты по меткам: кровь тромбы, или почитайте в категории Кровь, или впишите ниже:
Ещё по теме
Cвертывание крови напоминает нарастающую цепную реакцию или снежную лавину. Поэтому возникает законный вопрос: что сдерживает и ограничивает образование опасных для жизни «пробок» в сосудах?
читать далее

Образование тромбов

Витамину K (Koagulationsvitamin – «витамин коагуляции») дали такое название за его свойства, так как именно это вещество играет ключевую роль в процессе коагуляции, то есть сворачивании крови.
читать далее

Что такое Витамин K?

Объясните, пожалуйста, зачем кардиологическим больным назначают аспирин. Ведь это средство от простуды? Правда ли, что он разжижает кровь? З.А.Мингазова, Башкортостан
читать далее

Свертываемость крови и тромбообразование

Наш организм содержит 12-20 мг марганца. Его уровень особенно высок в мозге, печени, почках, поджелудочной железе.
читать далее

Марганец для роста

Канадские ученые установили причину, по которой повышенный уровень холестерина в крови вызывает преждевременную смерть. Оказалось, что он влияет на электрические токи, регулирующие работу сердца.
читать далее

Холестерин и ранняя смерть

Хотелось бы узнать продукты, которые способствуют свертываемости крови, например, крапива, бананы. Б. Юлия Григорьевна
читать далее

Продукты для свёртываемости крови

Этот витамин «вяжет» кровь и способствует предотвращению кровоизлияний.
читать далее

Витамин К (филлохиноны)

Издавна были известны кровоочистительные свойства пырея. Пырей способен снижать уровень холестерина, протромбина, липопротеинов и других показателей атеросклероза.
читать далее

Пырей очистит кровь

Войдите за пару мгновений через любой свой аккаунт, чтоб оставлять комментарии, вопросы, отзывы, отключить рекламу:
Информация
Мы приготовили для вас простые подсказки по созданию макияжа, которые позволят вам подготовиться к любым праздникам.
читать далее

Праздничный макияж

У меня проблема весьма деликатного характера. Дело в том, что с самого детства стоило мне немного поволноваться, как у меня сразу начинались проблемы с кишечником. Во время обучения в университете та проблема обострялась во время сессий. Я надеялся, что с возрастом это пройдет, но работа у меня тоже нервная, требующая больших эмоциональных затрат, а тут еще кишечник начинает выпендриваться. Врачи ничего толкового не советуют, а своими силами решить проблему не получается. Может, вы что-то
читать далее

Дискинезия кишечника

Подорожник в древние времена называли матерью всех трав. Его лечебные свойства оценивались на вес золота, и никогда растение не считалось сорняком. Китайские сборщики, которые заготавливали лекарственные растения, еще в 12-ом веке до н.э. просили за столь ценный товар огромные деньги. Добавлять в мясной бульон при варке листья подорожника и таким лечебным продуктом избавляться от всех болезней рекомендовал древний целитель Плиний.
читать далее

Целебные свойства подорожника

Настал час, и ребенок появился на свет... Раздался первый крик нового обитателя Земли. С этим криком воздух устремляется в дыхательные пути, расправляет и наполняет легкие. Начинается жизнь человека.
читать далее

Дыхание человека

Представители общества защиты прав потребителей в Австрии сделали заявление, что во многих сладостях и выпечке, в том числе и приготовленных для детей, содержится алкоголь.
читать далее

В выпечке для детей нашли алкоголь

Увеличенные поры на лице могут портить гладкую и чистую во всех других отношениях кожу. Крупные поры часто располагаются в Т-зоне, то есть, на носу, подбородке и окружающей их коже. Особенно, если у вас жирная кожа. Поры кожи становятся больше из-за чрезмерной выработки кожного жира. Как только поры увеличиваются, они такими и остаются. Если эта проблема знакома и вам, то эти несколько способов, которые помогут зрительно уменьшить поры и сделать кожу более гладкой и красивой, вам пригодятся.
читать далее

Как сузить крупные поры на лице

По закону бытия все мы состаримся. Однако прямо сейчас вы можете взяться за продление молодости, бросив вызов своему возрасту и связанным с ним заболеваниям. Надо изменить образ жизни, и в этом вам помогут наши полезные советы.
читать далее

Как остановить старение

Если эти вмятины появились на бедрах, самое лучшее - уяснить, что это нормальное состояние для женщин, так уж устроена наша кожа, в отличие от мужчин, которым повезло больше, и у них не бывает целлюлита. Вообще-то, неплохо похудеть. А пока считаете калории, одновременно займитесь и наружным укреплением кожи. Мне очень нравится самодельный скраб, который я использую не реже раза в неделю, натирая все тело перед мытьем.
читать далее

Скраб против целлюлита

Картофель – питательный овощ, без которого стол был бы неполным. Однако он еще обладает отличными качествами народного «лекаря». Его широко используют для лечебных компрессов.
читать далее

Лечимся картофельными компрессами: 3 рецепта

Специалисты из Соединенных Штатов Америки заявили, что потребление сахарозаменителей увеличивает риск развития ожирения.
читать далее

Сахарозаменители приводят к ожирению

Скоро откроет свой сезон ярко-алая клубничка, обласканная ветром и солнцем. Ароматное клубничное лакомство хотят отведать многие. А что вы знаете о полезных свойствах этой вкусной ягоды?
читать далее

Клубника

Вот лето и закончилось, а вы планировали похудеть, но так и не успели? А может еще и лишнего немного набрали, обзаведясь формами, которые пока далеки от Агилеры с ее нынешним весом, но уже почти Лопес в некоторых местах? Чтобы вновь носить свои любимые джинсы вам необязательно истязать себя в тренажерном зале до полуобморока или страдать, мучая себя голодом.
читать далее

Упражнения для красивых ног

Я всегда боялась стоматолога, но с возрастом поняла, что без него не обойтись. Все равно на здоровье влияет магазинное качество питания и экология, поэтому обеспечить полное здоровье зубов без специалиста невозможно, ну, разве что постоянно жить где-нибудь в горах и питаться только чистой и здоровой пищей. Последняя моя врач оказалась очень разумной женщиной и не просто лечила меня, а постоянно давала советы по состоянию моих зубов, десен и по тому, что и как надо есть, чтобы меньше денег
читать далее

Полезные советы для здоровья зубов

Финики обеспечивают защиту сердца и замедляют старение. Такой вывод сделали ученые из Израиля в ходе проведенного эксперимента. Способность фиников снижать риск образования и развития сердечно-сосудистых заболеваний обусловлена их свойством уменьшать содержание жиров в крови.
читать далее

Финики для омоложения

Поиск
Возможно заинтересует
Бесплатные тесты (дианогстика он-лайн)
Разделы
Новые статьи и рецепты
Объявления от партнёров
Интересное
Тесты
Опрос
Обратная связь | Реклама | Партнёры | Источники +
Карты сайта: XML и HTML | Последние комментарии | Поиск | О сайте
Натуральная медицина. 2007-2024 г.


Наверх