В каких случаях показано кесарево сечение?

В каких случаях показано кесарево сечение?

Примерное время прочтения: ~
С каждым годом количество родов путем кесарева сечения увеличивается. К основным причинам, по которым женщину направляют на операцию, могут быть поперечное положение ребенка, выпадение пуповины, отслойка плаценты. В таких случаях необходимо спасать жизнь ребенку и матери. Бывают ситуации, когда возможно провести естественные роды (крупный плод, рубец на матке, узкий таз).
    Шрифт:
  • A
  • A
  • A
Окончательное решение о необходимости операции принимает врач. Рассмотрим подробно наиболее часто встречающиеся причины, которые являются показанием для кесарева сечения.


Отслойка плаценты

Частичная или полная отслойка плаценты может привести к гибели ребенка при неоказании своевременной помощи. Если у беременной возникают острые боли в животе, которые не прекращаются и не ослабевают, при этом сопровождаются кровотечением, необходимо срочное оперативное вмешательство. В противном случае произойдет внутриутробная гибель плода.


Выпадение пуповины

Бывают случаи, когда после искусственного вскрытия пузыря или при естественном отхождении вод пуповина выпадает через шейку матки во влагалище, оказываясь снаружи. При этом происходит ее передавливание, в результате чего кислород к ребенку не поступает. Это очень опасно! Чтобы предотвратить гипоксию и гибель малыша, проводят операцию. Однако кесарево сечение можно сделать только в первой половине родов. Во втором периоде родовой деятельности, когда малыш должен появиться на свет через 1-2 минуты, от оперативного вмешательства отказываются.


Частичное или полное предлежание плаценты

Некоторые будущие мамы на последних месяцах беременности замечают, что во время ночного сна из влагалища выделяется небольшое количество крови. Это может свидетельствовать о том, что плацента полностью или частично перекрывает шейку матки. В таком случае свободный выход ребенка во время родов становится невозможным. Иногда допускаются естественные роды. Однако это бывает лишь в тех ситуациях, когда предлежание плаценты частичное. В остальных случаях показано кесарево сечение.


Симфизит

Такой диагноз беременной женщине ставится тогда, когда в районе лобных костей возникает боль, усиливающаяся при ходьбе или смене положения тела. Связано это с возникновением отека в области лонного сочленения (малоподвижного сустава), эластичность которого увеличивается. Иногда к родам боль может исчезать. Если этого не произошло, женщину непременно оперируют. В противном случае при естественных родах лонное сочленение может расходиться, в результате чего полное восстановление организма проходит в течение длительного периода.


Несостоятельность рубца

Показанием к проведению оперативного родоразрешения является несостоятельность рубца на матке. Такие рубцы остаются после проведенных ранее операций. Если беременная будет рожать самостоятельно, существует большая угроза разрыва рубца. Его несостоятельность определяют путем ультразвукового исследования, которое показывает толщину менее 3 мм, неровные контуры или наличие каких-либо включений. Если возникают подозрения на неполноценность рубца, беременную госпитализируют приблизительно на 34-35 неделе беременности. В это время в стационаре за будущей мамой постоянно наблюдает врач.


Поперечное положение ребенка

Некоторые детки в мамином животике занимают горизонтальное положение. Чаще всего к началу родов они переворачиваются. Если этого не происходит, женщине обязательно делают кесарево сечение.


Миопия

Беременным с высокой степенью миопии чаще всего предлагают операцию. В процессе родов организм находится в напряжении, поднимается артериальное и внутриглазное давление. Это может спровоцировать разрыв и отслоение сетчатки. Потому женщинам с миопией рекомендовано кесарево сечение, исключающее риск возникновения серьезных проблем со зрением.


Затянувшиеся роды

Бывают случаи, когда на определенном этапе родовой деятельности схватки уменьшаются, процесс затихает. При этом беременная абсолютно обессилена, а приборы, фиксирующие состояние ребенка, показывают, что ухудшается и состояние малыша. В таком случае принимается решение о проведении операции.


Узкий таз

Иногда случается, что голова ребенка достаточно велика для таза матери. Тогда могут возникнуть проблемы при прохождении крохи через кости таза. Врач в такой ситуации рекомендует кесарево сечение.

Существует еще масса причин, которые могут стать показанием к оперативному родоразрешению. Окончательное решение о проведении кесарева сечения должен принимать врач, наблюдающий будущую маму.
Консультируйтесь со специалистом (врачом) перед использованием методов лечения с нашего сайта. Возможны противопоказания.
Источник: natural-medicine.ru
Информация оказалась полезной?
  • Да
  • Нет
  • Здорово! Зарегистрируйтесь или войдите через: , чтоб оставить отзыв, комментарий или вопрос. А так же сохраните или расскажите об этом материале своим друзьям в социальной сети:
  • Посмотрите ещё статьи и рецепты по меткам: роды кесарево сечение, или почитайте в категории Беременность и роды, или впишите ниже:
Ещё по теме
Сегодня многие женщины, которым подходит очередь рожать, сталкиваются с необходимостью проведения кесарево сечения. Причиной этому могут стать исключительно показания врача. Но что необходимо знать о подобной процедуре? Когда она назначается? Какие есть психологические аспекты проведения кесарево сечения? Вопросов очень много, и в данной статье постараемся на них ответить.
читать далее

Вся правда о кесаревом сечении: что важно знать будущей роженице

Большинство деток незадолго до появления на свет занимают позицию в мамином животике вниз головой. Такая позиция значительно облегчает течение родов, уменьшает риск возникновения каких-либо осложнений. Однако случается, что ребенок садится на попу и никак не хочет переворачиваться. Такое состояние называется тазовым предлежанием.
читать далее

Тазовое предлежание. Как вернуть кроху в правильное положение?

Раньше существовало мнение, что если женщина хоть один раз родила ребенка посредством хирургической операции, то и в дальнейшем она будет рожать только таким способом. В настоящее время гинекологи и акушеры всех стран смогли выработать новый подход к методике родов и благодаря этому подходу смогли отказаться от ранее существующей версии.
читать далее

Можно ли рожать после кесарева сечения

В тот момент, когда будущая мама узнает, что её роды по той или иной причине будут осуществляться посредством оперативного вмешательства, её начинают одолевать совсем не радужные мысли. В таком состоянии трудно адекватно оценить ситуацию, собраться и морально подготовиться к кесареву сечению.
читать далее

Как морально подготовиться к кесареву сечению

Да, такая неделя тоже бывает, и это вполне нормально. Однако иногда это уже переношенная беременность. Для отличия одного от другого нужно прибегнуть к помощи акушера-гинеколога женской консультации, к которому будущая мама ходит в конце беременности еженедельно.
читать далее

41-ая неделя беременности

Расстройство сна является одним из наиболее распространенных признаков последних недель беременности. Если вы плохо спите по ночам, Попробуйте спать в дневное время – отдыхайте, пока можете. Впереди вас ждет тяжелый труд, поэтому надо хорошенько набраться сил.
читать далее

37-ая неделя беременности

Недавно проведенное шведскими учеными исследование доказало, что основным фактором, подталкивающим беременных выбирать кесарево сечение, является страх перед родами, который иногда не проходит даже после консультаций с психологами.
читать далее

Страх перед родами провоцирует кесарево сечение

Роды – это естественный процесс. Подготавливаясь к ним, будущие мамы верят в то, что все пройдет хорошо, и они родят здорового малыша. А родные и близкие, в то, что доверили здоровье и жизнь роженицы хорошему врачу. Увы, но всегда их надежды сбываются.
читать далее

Опасности современных родов

Обсуждение
Отзывы, комментарии, вопросы и ответы
Уважаемые посетители Натуральной медицины! Данный сайт о натуральных и доступных методах лечения. Будьте осторожны! В комментариях бывает реклама. Невозможно всё отследить, не всегда понятно: совет человека искренний от души или рекламный. Даже если искренний, человек при этом может делать рекламу препарата не осознанно. А препараты бывают разные: не качественные, вредные, опасные, дорогие (хотя продаются дешёвые аналоги) и др.. Знайте об этом и думайте. А так же оценивайте комментарии других участников
  1. #1: кристина 1988 (Гости) (12 октября 2013 10:14)

    здраствуйте, у меня первые роды было кесерово на 31недели, диагноз прекламсия тяжолой степени. вторая беременость проходит без осложнений, уже 39 неделя, могу ли я родить сама если разрыв между беременостями 4 года))
    Не нравится 0 Нравится
           
Войдите за пару мгновений через любой свой аккаунт, чтоб оставлять комментарии, вопросы, отзывы, отключить рекламу:
Информация
Груши бывают разные: крупные и мелкие, зеленые, желтые и румяные, конические и круглоголовые. Есть сорта кислые, кисло-сладкие, сладкие, а также с терпко-горьковатым вкусом. Есть сорта груш, которые обладают прекрасным ароматом. Причем считается, что чем сильнее и приятнее пахнет груша, тем она полезнее. Считается, что только самые ароматные груши в свежем виде благоприятно влияют на повышение прочности сосудов, способствуют выведению из организма излишней жидкости, солей, а также обладают
читать далее

Груши

Идеальными параметрами красоты считаются заветные 90-60-90. И многие девушки отчаянно стремятся достигнуть их. На сегодняшний день известно много различных методов похудения, начиная распространенными диетами и заканчивая всемирно известными клиниками и авторскими методиками.
читать далее

Сбрасываем лишний вес без вреда для здоровья

Эта вода богата витаминами и минеральными солями, поэтому применяется для реабилитации тяжелых больных или в послеоперационный период. Здоровым она помогает повысить жизненный тонус.
читать далее

Овощная вода для реабилитации и повышения жизненного тонуса

Готовим слоеные пироги с мясным фаршем дома.
читать далее

Слоеные пироги с мясным фаршем

Каждый день на современном рынке косметологических средств появляются сотни высокотехнологических новинок. В этой ситуации все больше людей обращаются к натуральным косметическим продуктам, которые обеспечивают эффективность, безопасность, а главное, доступность для приготовления в домашних условиях. Вашему вниманию предлагаются два уникальных метода ухода за кожными покровами тела и лица.
читать далее

Секреты красоты: домашние рецепты

В течение жизни ткани костей постоянно заменяются. Клетки остеокласты «съедают» кость – они освобождают из костей кальций, который попадает в кровь. В тоже время другие клетки – остеобласты формируют новую костную ткань и закладывают в нее кальций. В организме здоровых людей существует равновесие между деятельностью этих двух видов клеток, поэтому поддерживается постоянная масса костной ткани и ее структура. С возрастом мы теряем больше кальция, чем поступает в организм, и костное вещество
читать далее

Остеопороз и питание

Melilotus officinalis. Двулетнее травянистое растение с беловатыми стержневыми корнями и прямостоячими ветвистыми стеблями высотой до 1,5 м. Листья очередные, черешковые, тройчатые, с прилистниками. Листочки у нижних листьев яйцевидные, у верхних - ланцетные, пильчато-мелкозубчатые. Цветки мелкие, желтые, проникающие, собраны в многоцветковую кисть длиной от 5 до, 15 см. Плод яйцевидный с шиловидным носиком, поперечно-морщинистый, буроватый, 1- 2-семянный боб. Семена овальные, желтые, гладкие
читать далее

Применение донника лекарственного в народной медицине

Если возникают спазмы в желудке, боль сковывает так, что ни о какой нормальной жизни уже не думаешь. Правда, это быстро проходит, но приятного мало.
читать далее

Что делать при спазмах в желудке

Многие люди страдают избыточным весом, другие мучаются сахарным диабетом. И той категории и другой следует быть осторожными со сладостями. Поговорим же об этом. Статья подскажет и поможет разобраться что же лучше употреблять в качестве подсластителя - глюкозу или фруктозу.
читать далее

Глюкоза или фруктоза?

Хочу рассказать, как я поддерживаю свое здоровье после операции по удалению узлового зоба.
читать далее

Лечиться нужно даже после удаления узлового зоба

Красивые и ухоженные руки – визитная карточка любой женщины. Но иногда ежедневные хлопоты просто не оставляют времени на маникюр и уход за руками. Метод экспресс-ухода позволит быстро привести руки в порядок в домашних условиях.
читать далее

Экспресс-уход за руками и ногтями в домашних условиях

Времена, когда женщины для снятия макияжа использовали только воду и мыло, давно прошли. Сегодня индустрия красоты предлагает всевозможные средства для очистки лица от грима – это всевозможные лосьоны, салфетки, молочко, диски. Но прежде чем покупать их, необходимо разобраться, что из них вам больше подходит и не нанесет при этом вред коже.
читать далее

Средство для снятия макияжа

Если вы будете следовать этим рекомендациям, ваша жизнь станет заметно лучше.
читать далее

Заповеди, продлевающие жизнь

Жидкая диета, разработанная в конце девяностых годов прошлого столетия шведскими диетологами, помогает ощутимо похудеть за счет очищения организма и стабилизации обменных процессов. Как понятно из названия методики, основой рациона становится жидкая пища.
читать далее

Жидкая диета — эффективное похудение

Поиск
Возможно заинтересует
Бесплатные тесты (дианогстика он-лайн)
Беременность и роды
Новые статьи и рецепты
Объявления от партнёров
Интересное
Тесты
Опрос
Обратная связь | Реклама | Партнёры | Источники +
Карты сайта: XML и HTML | Последние комментарии | Поиск | О сайте
Натуральная медицина. 2007-2024 г.


Наверх