Восстановление менструального цикла после родов

Восстановление менструального цикла после родов

Примерное время прочтения: ~
Во время беременности в женском организме перестраивается гормональная функция так, чтобы прекратились менструации, и плодное яйцо не отторгалось. После родов происходит восстановление менструальной функции. Однако сроки возвращения менструаций могут быть разными. Связано это с особенностями кормления ребенка. Большая разница между тем, кормит женщина ребенка смесью или грудью.
    Шрифт:
  • A
  • A
  • A

Когда происходит восстановление цикла?



У женщин, которые не кормят своих малышей грудью, или которые прибегают к смешанному питанию, менструальный цикл восстанавливается в течение 6-8 недель после родов. У кормящих грудью женщин период восстановления менструальной функции может быть разным. При отсутствии дополнительных допаиваний, введения прикормов и докорма, менструаций может не быть в течение полугода или до введения необходимого количества твердой пищи в рацион.

Метод лактационной аменореи, то есть отсутствия овуляций у кормящих матерей, сегодня не является эффективным на 100 процентов. У женщин нередко имеются эндокринные дисфункции, так что начинаться менструации могут примерно с полугодовалого возраста рожденного ребенка. Хотя, месячные могут быть и более ранними или поздними.

Если в детском рационе количество смесей превышает 100 мл, восстановление менструаций может произойти уже через 3-4 месяца после родов. Соответственно, возвращается и возможность снова забеременеть.



Первая менструация после родов



Первая менструация после родов чаще всего неовуляторная. В яичнике созревает фолликул, но не может выйти из яйцеклетки и подвергается обратной регрессии. Слизистый слой матки отторгается, и это заметно визуально – возникает менструальное кровотечение. Такое происходит не всегда, и у некоторых женщин овуляция происходит еще до первых месячных. Соответственно, повышаются шансы на раннюю и незапланированную беременность после родов. Риск особенно высок, если женщина не кормит грудью. Такие представительницы прекрасного пола могут беременеть вновь уже через 2 месяца после родов.


На срок возвращения месячных после родов влияют многие факторы, такие как:

- возраст;
- состояние женского организма;
- течение беременности;
- роды (естественные или оперативные).

На восстановление менструаций благотворно влияет полноценное питание с необходимым количеством витаминов и минералов, правильный режим дня, полноценный сон. Также свое влияние оказывает состояние нервной системы и наличие хронических патологий половой сферы и тела женщины. У истощенных и задерганных женщин месячные обычно возвращаются позже и могут иметь осложнения.



Восстановление менструации после кесарева сечения



Кесарево сечение делают обычно при осложненных родах, и оно в любом случае накладывает отпечаток на дальнейших менструациях. Месячные обычно возвращаются через такое же время, как у женщин, рожавших естественным путем, однако при экстренных операциях и в случае осложнений в послеродовой период они могут возвращаться позже, а также дольше настраиваться из-за имеющегося шва. Иногда приходится обращаться к гинекологу, чтобы тот подобрал корректирующую терапию.

К врачу нужно ехать незамедлительно при сильных болях в нижней части живота или обильных выделениях, имеющих неприятный или нетипичный запах. Возможно, это признаки обострения хронических воспалений, возникающих в послеродовой период.



Проблемы с менструациями



Женщины после родов иногда сталкиваются с некоторыми сложностями, даже если до беременности они не имели никаких осложнений в менструациях. В первую очередь, менструации могут восстанавливаться в период до полугода, и происходить нерегулярно, в среднем, с отличием в 3-5 дней. Если спустя полгода цикл не устанавливается, надо обратиться к гинекологу.

Также менструальный цикл иногда меняется: удлиняется или становится короче. Однако женщины обычно отмечают более регулярные и четкие менструации после родов. У многих женщин менструации продлеваются и становятся более обильными, что связано с урегулированием и стабилизацией гормонального фона. После родов менструации также становятся менее болезненными. И если болезненность возвращается, надо проконсультироваться с врачом, чтобы тот исключил процессы воспаления.

В среднем, менструации продолжаются 3-5 дней, а если длятся больше или меньше, дело может быть в каких-нибудь болезнях.

Объем менструаций не должен превышать ресурса обычной прокладки на 4 часа. В том случае, если выделения более обильны, нужно проконсультироваться с врачом. Если перед возникновением менструации или после нее появляется мазня, кровянистые выделения – надо также обратиться к врачу. Чаще всего все дело в воспалении или полипозе.

Предменструальный синдром часто связывают с гормональными сдвигами, а также особенностями реагирования женской нервной системы. Сегодня еще не существует на 100% эффективного средства.



Предменструальный синдром



Большинство женщин только после рождения первого ребенка сталкиваются с такими признаками ПМС, как:

- слезливость;
- раздражительность;
- нагрубание груди;
- головные боли;
- отеки;
- бессонница;
- боли в суставах.
Консультируйтесь со специалистом (врачом) перед использованием методов лечения с нашего сайта. Возможны противопоказания.
Источник: natural-medicine.ru
Информация оказалась полезной?
  • Да
  • Нет
  • Здорово! Зарегистрируйтесь или войдите через: , чтоб оставить отзыв, комментарий или вопрос. А так же сохраните или расскажите об этом материале своим друзьям в социальной сети:
  • Посмотрите ещё статьи и рецепты по меткам: месячные и менструация, или почитайте в категории Беременность и роды, или впишите ниже:
Ещё по теме
Женская репродуктивная система работает по определенному циклу, который зависит от четкой работы эндокринных желез, вырабатывающих гормоны, нужные для того, чтобы ежемесячно подготавливать женский организм к возможной беременности. Давайте попробуем разобраться, как функционируют репродуктивные органы…
читать далее

Как функционирует репродуктивная система женщин

Во время беременности в организме женщины происходят значительные изменения. Именно в это время организм постепенно начинает подготовку к родам и грудному вскармливанию. Роды оказывают большую нагрузку на здоровье женщины. После родов нужно как можно раньше восстановить здоровье и вернуть прежние формы телу.
читать далее

Восстанавливаемся после родов

Нарушение менструального цикла является одной из самых частых проблем, с которыми приходят к гинекологу пациентки. Однако, побеседовав со специалистом, оказывается, что женщины, несмотря на свой возраст, не совсем правильно понимают, что такое нормальный цикл и что считается нарушением менструаций, а также что такое климакс.
читать далее

Причина нарушения менструального цикла

Подскажите,у меня после родов прошло 9 месяцев, но живот полностью назад не ушел, как от него избавиться???
читать далее

Как убрать живот после родов?

Большинство матерей после родов, которые иногда по продолжительности занимают целый день, в сердцах заявляют, что ни за что на свете больше не согласятся проходить через все эти мучения. И правда, натуральные роды, как правило, не могут быть безболезненными, даже если используется эпидуральная анестезия.
читать далее

Необычные последствия родов

Проведя эксперимент, исследователи пришли к выводу, что в период овуляции женщина выглядит привлекательнее, чем в обычные дни.
читать далее

Овуляция красит женщину

Сложившееся мнение, что молодая мать при кормлении грудью теряет часть интеллекта, не имеет основания. Американские психологи утверждают, что у женщины, родившей ребенка, объем мозговой ткани наоборот увеличивается.
читать далее

Рождение ребенка делает женщину умнее

1. Что же такое менструация? Менструация – это предварительная подготовка организма женщины к будущей беременности. Перед менструацией начинают происходить гормональные изменения в женских половых органах.
читать далее

Всё о менструации

Обсуждение
Отзывы, комментарии, вопросы и ответы
Уважаемые посетители Натуральной медицины! Данный сайт о натуральных и доступных методах лечения. Будьте осторожны! В комментариях бывает реклама. Невозможно всё отследить, не всегда понятно: совет человека искренний от души или рекламный. Даже если искренний, человек при этом может делать рекламу препарата не осознанно. А препараты бывают разные: не качественные, вредные, опасные, дорогие (хотя продаются дешёвые аналоги) и др.. Знайте об этом и думайте. А так же оценивайте комментарии других участников
  1. #1: Травник alicekram (Посетители) (19 ноября 2012 10:35)

    Таля, овуляция будет отсутствовать при регулярном кормлении грудью, интервал между кормлениями не должен превышать 4 часа. В противном случае нет гарантии, что овуляция не произойдет.

    --------------------
    Жизнь прекрасна!
    Не нравится 0 Нравится
           
  2. #2: Посетитель Maggie (Посетители) (3 декабря 2012 09:40)

    Я совсем недавно родила, но боюсь заниматься любовью, повторно забеременить. Я ничего не принимаю, а спираль сказали что можно поставить после 3 месяцев. Что делать?

    Имею в виду какие лекарство стоит принимать?
    Не нравится 0 Нравится
           
Войдите за пару мгновений через любой свой аккаунт, чтоб оставлять комментарии, вопросы, отзывы, отключить рекламу:
Информация
Сегодня поговорим о толокне – традиционном продукте славян, польза которого в последние годы несправедливо забыта. А ведь еще каких-то 30-40 лет назад толокно было очень распространенным продуктом, особенно широко применяемым в детском и диетическом питании.
читать далее

Толокно: польза традиционного славянского продукта

Каждую осень с наступлением холодов нас неизменно подстерегают простуды. И всякий раз мы задаем себе одни и те же тревожные вопросы: будет ли эпидемия гриппа? Как защитить детей и близких от надвигающейся опасности? Поговорить на эту тему мы пригласили руководителя Лаборатории этиологии и эпидемиологии гриппа, доктора медицинских наук Елену Ивановну БУРЦЕВУ.
читать далее

Как уберечься от гриппа рассказывает доктор медицинских наук

Читая данную статью, по иронии судьбы вы тоже развиваете у себя синдром «компьютерной шеи». Хотя, ради справедливости следует отметить, что количество времени, которое вы затратите на прочтение данного текста, меркнет в сравнении с суммарным числом часов, которые вы каждый день проводите перед экраном компьютера или читая книгу в похожей позе.
читать далее

Синдром «компьютерной шеи»

Данная процедура может позволить обнаружить разнообразные патологии относительно респираторного тракта от злокачественной опухоли и области легких то существенного сужения бронхов.
читать далее

Что представляет собой бронхоскопия?

Сегодня существует множество средств, с помощью которых можно ухаживать за своей кожей в домашних условиях не хуже, чем в салоне. Но не всем известно, как правильно нужно использовать различные косметические средства. Соблюдение этих правил позволит избежать вредного влияния этих средств.
читать далее

Средства по уходу за телом: 6 мифов

Попробуйте сами эту домашнюю маску для чистки пор лица, и вы удивитесь, что такое простое по составу средство так быстро избавит вас от проблем с черными точками.
читать далее

Домашняя маска для чистки пор лица

Орехи способны снизить уровень холестерина.
читать далее

Орехи полезны для сосудов

Зверобой не зря заслужил признание огромного количества людей. Этому растению присущи многочисленные целебные свойства. Зверобой регулирует обмен веществ, обладает желчегонным, регенерирующим, противовоспалительным действием. До сих пор фармакологи открывают уникальные свойства этого растения, которое растет, пожалуй, по всему миру.
читать далее

Польза зверобоя

Укрепление волос проблема не одной женщины. Дело в том, что современные косметические средства не улучшают их состояние, а наоборот, делают ломкими, сухими и способствуют выпадению. Воспользуйтесь одним из предложенных народных средств масок для волос, и любоваться ими будете не только вы, но и ваши знакомые.
читать далее

Проверенные рецепты масок для укрепления волос

Эту оригинальную оздоровительную методику разработала бывшая легкоатлетка Алла Гречихо. Упражнения, предлагаемые ею, улучшают фигуру, избавляют от лишнего веса. Свою методику Алла называет биогимнасткой, поскольку считает, что она омолаживает организм и заряжает его биоэнергией.
читать далее

Биогимнастика: как начинать и заканчивать день, что кушать, как общаться

Осень принято считать лучшим временем для сбора грибов. Вообще, с наступлением эры культивируемых видов началось раздолье для всех вегетарианцев, постящихся и худеющих людей.
читать далее

Грибы: польза и вред, обработка и употребление

В нашей жизни не всегда есть время, чтобы задуматься о здоровье, чаще в суматохе мы останавливаемся, когда организм подает сигналы бедствия. Для меня такими сигналами стали боли в желудке. Гастроэндоскопия патологии не выявила, но доктор мне посоветовал обратить внимание на состояние не только желудка, но и нервов.
читать далее

Желудочно-кишечные спазмы

Яблоки содержат элемент, способствующий омоложению сердца.
читать далее

Яблоки продлевают жизнь и полезны для сердца

Все женщины в какой-то мере не удовлетворены своим внешним видом, а с лишними килограммами любая мечтает расстаться раз и навсегда.
читать далее

Похудеть необычным способом? Легко!

Поиск
Возможно заинтересует
Бесплатные тесты (дианогстика он-лайн)
Беременность и роды
Новые статьи и рецепты
Объявления от партнёров
Интересное
Тесты
Опрос
Обратная связь | Реклама | Партнёры | Источники +
Карты сайта: XML и HTML | Последние комментарии | Поиск | О сайте
Натуральная медицина. 2007-2024 г.


Наверх