Питание во время беременности

Питание во время беременности

Примерное время прочтения: ~
Вы сами чувствуете, что нужно Вашему ребенку. Именно поэтому Вы добавляете измельченные фрукты в овсяную кашу, испытываете тягу к зелени, овощам или орехам. Но что Вы знаете о пище, которую нельзя есть при беременности? Понимание этого вопроса поможет избежать многих проблем со здоровьем ребенка в раннем возрасте.
    Шрифт:
  • A
  • A
  • A
Избегайте морепродуктов, которые могут содержать много ртути.
Морепродукты являются великолепным источником белков, омега-3 жирных кислот и микроэлементов, которые нужны для развития мозга ребенка. Тем не менее, некоторые виды морской рыбы и моллюсков могут содержать опасное количество ртути. Чем крупнее и старше рыба, тем больше ртути она могла в себя вобрать. А ртуть может повреждать развивающуюся нервную систему ребенка.
В США Агентство по защите окружающей среды (ЕРА) официально предостерегает беременных женщин об опасности употребления кафельника, королевской макрели, акулы, меч-рыбы и ряда других видов. Жаркие споры разгорались вокруг тунца, но в итоге ЕРА утвердило безопасную норму этой рыбы для беременных на уровне до 170 г в неделю. Общее количество морепродуктов не должно превышать 340 г (12 унций) в неделю.
Какая же рыба безопасна? Некоторые виды, действительно, содержат малое количество ртути. Можно употреблять креветки, крабов, лосось, сом, треску. Не превышая при этом норму.


Избегайте сырых, плохо приготовленных и загрязненных морепродуктов.
Такие продукты могут содержать живые бактерии, вирусы и яйца гельминтов. Чтоб не заразиться неизвестной инфекцией и не поставить под угрозу ребенка, нужно:

1. Никогда не употреблять сырую рыбу и моллюсков. Это особенно касается устриц.

2. Не употреблять вяленую рыбу. Особенно, когда рыба продается в антисанитарных условиях – на стихийных рынках, на вокзалах у поездов, в переходах и др.

3. Ограничить употребление рыбных консервов. Перед покупкой всегда смотрите на дату производства. На банке не должно быть вздутий, повреждений и следов ржавчины.

4. Обращать внимание на местные рекомендации. Многое зависит, конечно же, от чистоты водоемов. Выловленную в некоторых местах рыбу лучше не употреблять вообще.

5. Готовить морепродукты правильно. При кулинарной обработке рыбу нужно прогревать не менее чем до 70С. Рыба должна хорошо разделяться после приготовления. Креветок, омаров и морских гребешков нужно варить, пока мясо не станет молочно-белым. Моллюсков нужно варить, пока их раковины не откроются. Если Вам предлагают устрицы, которые не открылись, откажитесь от них.


Избегайте плохо приготовленного мяса, птицы и яиц.
В период беременности Вы подвергаетесь повышенному риску пищевого отравления. В этом состоянии Ваша реакция на некачественные продукты может быть более тяжелой. В редких случаях пищевое отравление может даже навредить ребенку.
Чтобы предотвратить пищевое отравление, нужно:

1. Тщательно прожаривать мясо. Используйте специальный термометр для мяса, чтобы знать, до какой температуры оно прогрелось.

2. Не покупать шаурму, пирожки и прочие блюда с мясом на улице. Вы не можете быть уверены в качестве его приготовления. Такие продукты нередко становятся источником пищевых отравлений, а иногда и листериоза.

3. Не употреблять замороженные паштеты и мясной фарш. Консервированные варианты считаются более безопасными. Нужно только проверить срок годности и качество упаковки.

4. Не покупать предварительно разделанную птицу. Соки, которые скапливаются вокруг мяса после разделывания, являются отличной средой для роста бактерий. Замороженная птица гораздо безопаснее, если разделать ее дома.

5. Яйца варить до полной готовности. Плохо сваренные яйца могут быть источником опасной инфекции – сальмонеллеза. Не употребляйте гоголь-моголь, сырое тесто и другие продукты, куда входят сырые яйца.


Избегайте непастеризованных продуктов.
Многие продукты с низким содержанием жира – обезжиренное молоко, сыр и творог – могут стать частью Вашего здорового питания. А вот то, что содержит непастеризованное молоко – ни в коем случае. Такие продукты нередко приводят к кишечным инфекциям.
Это касается и многих видов сыров. Также подумайте о покупке пастеризованных соков. Более подробная информация должна содержатся на этикетке продукта.


Избегайте плохо вымытых фруктов и овощей.
Чтобы уничтожить болезнетворные бактерии, нужно тщательно мыть фрукты и срезать гнилые части. Не ешьте сырые ростки (побеги) каких бы то ни было растений. Все ростки должны быть тщательно обработаны, поскольку они контактировали с почвой.


Избегайте большого количества витамина А.
Избыток витамина А может приводить к порокам развития – это доказано масштабными исследованиями. Американские специалисты рекомендуют молодым беременным женщинам употреблять 2.500-2.600 МЕ витамина А в день. Для сравнения, 100 г говяжьей печени содержат 30.000(!) МЕ витамина А. Ввиду этого, прием дополнительного витамина А в виде диетических добавок просто не нужен. Если, конечно, Вы правильно питаетесь. Сегодня во многие поливитаминные комплексы для беременных сознательно не включают витамин А.


Избегайте чрезмерного употребления кофеина.
Кофеин проникает сквозь плацентарный барьер и может влиять на сердцебиение плода. Некоторые исследования предполагают, что злоупотребление кофеином связано с высоким риском выкидыша. Врач может порекомендовать Вам уменьшить ежедневное потребление кофеина до 100-200 мг или отказаться от него вовсе. Для сравнения, одна чашечка натурального кофе содержит около 100 мг кофеина, а одна чашка чая – около 50 мг.


Избегайте травяных чаев.
Несмотря на популярность травяных чаев, на сегодня существует крайне мало данных об их влиянии на развивающегося ребенка. Поэтому не употребляйте травяные чаи без необходимости и без разрешения врача. Это касается даже тех чаев, которые, судя по этикетке, предназначаются специально для беременных.


Избегайте спиртного.
Небольшой бокал вина при случае вряд ли повредит Вашему ребенку, но на сегодня нет точных данных о безопасном уровне алкоголя в крови. Теоретически, любая порция спиртного может плохо повлиять на плод. Самый надежный выход – не употреблять.
Взвесьте все риски. При употреблении спиртного повышается риск выкидыша и мертворожденности. Тяжелый алкоголизм во время беременности вызывает алкогольный синдром плода, который проявляется врожденными уродствами, низкой массой ребенка и умственной отсталостью. Даже умеренное употребление спиртного может нарушить развитие мозга ребенка.
Консультируйтесь со специалистом (врачом) перед использованием методов лечения с нашего сайта. Возможны противопоказания.
Источник: natural-medicine.ru
Информация оказалась полезной?
  • Да
  • Нет
  • Здорово! Зарегистрируйтесь или войдите через: , чтоб оставить отзыв, комментарий или вопрос. А так же сохраните или расскажите об этом материале своим друзьям в социальной сети:
  • Посмотрите ещё статьи и рецепты по меткам: питание, или почитайте в категории Беременность и роды, или впишите ниже:
Ещё по теме
Йод является одним из необходимых элементов для жизни человека. Он встречается в воздухе, почве, горных породах, морской воде. Йод просто необходим, чтобы живые существа росли и нормально развивались. Российские широты имеют малое содержание йода в воде и почве, поэтому проблема дефицита йода действительно актуальна.
читать далее

Йод в жизни человека

Правильное и сбалансированное питание включает в себя множество продуктов, в число которых всегда входит рыба. В действительности рацион, основанный на активном употреблении фруктов, овощей, хлеба, риса, орехов, макарон и молочной продукции, должен обязательно содержать рыбу.
читать далее

Польза рыбы не только в её мясе

У многих людей рыбий жир вызывает ассоциации с микстурой противного вкуса из детства. При этом регулярное употребление жирных кислот омега-3 приносит огромную пользу.
читать далее

Омега-3 жирные кислоты: таблетки или рыба?

Во время постоянного гриппа и простуды градусник является обязательным инструментом. Но градусник - очень хрупкий предмет. При любом неаккуратном движении он легко разбивается!
читать далее

Что делать, если разбился градусник

Проведенное недавно исследование показало, что потребление рыбы хотя бы 1-2 раза в неделю может почти на половину сократить риск возрастного ослабления зрения у представителей прекрасного пола.
читать далее

Рыба сохранит ваше зрение

Все знают, что рыба – это ценный продукт питания, который хоть пару раз в неделю нужно включать в свой рацион.
читать далее

Запеченная рыба полезна при аритмии

Ученые предупреждают беременных женщин об опасности потребления тунца и другой жирной морской рыбы.
читать далее

Беременным нельзя есть жирную морскую рыбу

Суши с тунцом содержат в себе чрезмерное количество ртути.
читать далее

Суши с тунцом опасны для здоровья

Войдите за пару мгновений через любой свой аккаунт, чтоб оставлять комментарии, вопросы, отзывы, отключить рекламу:
Информация
Раннее семяизвержение лишает радости и удовольствия от занятий любовью, а также больно бьёт по самооценке мужчины. Существуют эффективные способы лечения этой проблемы. Ослабление парасимпатического нерва, застойный простатит и отсутствие эмоционального контроля являются основными причинами раннего семяизвержения. В основном раннее семяизвержение наблюдается у людей, вовлечённых в неправильный образ жизни, неправильное сексуальное поведение и страдающих заболеваниями, которые вредят нервам и
читать далее

Раннее семяизвержение - лечение травами

Переработанные мясные продукты, такие как бекон, ветчина и колбасы, врачи рекомендуют употреблять раз в неделю, не более того.
читать далее

Переработанные мясопродукты вредны

Неприятный запах изо рта сегодня является довольно распространенной психологической проблемой, портящей жизнь многим людям. Такая, на первый взгляд, незначительная проблема, может стать причиной скованности и затруднениям в общении.
читать далее

Пройдите тест на неприятный запах изо рта, узнайте возможные причины. Помните о здоровье зубов

Если у вас начало портиться зрение, то не расстраивайтесь, а лучше научитесь помогать своим глазам. Например, приучите себя расслаблять глазные мышцы и спокойнее смотреть на жизнь, включите в рацион чернику и другие продукты, полезные для глаз, пейте настои из лечебных травок и делайте примочки из них. Это все обязательно сделает свое благое дело, и зрение начнет восстанавливаться.
читать далее

Восстановление и улучшение зрения

В жизни любой женщины наступает момент, когда она вынуждена вместо привычных увлажняющих процедур для лица делать омолаживающие. Купить в магазине или аптеке крем-лифтинг, такую же маску, эмульсию, молочко, лосьон, тоник и прочие средства можно. Но, как правило, их цены на порядок выше обычных уходовых, во-вторых, результат не обещает быть мгновенным и потрясающим.
читать далее

Омолаживающие маски для лица

Все начинают курить по разным причинам, поэтому чтобы отказаться от курения, каждому нужно разобраться в своей причине, по которой он начал и продолжает курить.
читать далее

Причины бросить курить

Я недавно вылечила себе диабет, полученный на нервной почве, и - как следствие его - трофическую язву на подошве. Хочу поделиться с людьми этим рецептом.
читать далее

Гангрена конечностей

Эти элементарные питательные блюда позволят вам предотвратит вздутие. В результате гормональных изменений, происходящих в период беременности и кормления, потери эластичной брюшной полости и недостатка сна у молодых матерей появляется склонность к появлению жира на животе, но именно из этой области вес быстрее всего и уходит.
читать далее

Еда для плоского живота

Существует несколько важных правил, которые необходимо соблюдать во время приема пищи. Нарушение какого-либо из них может привести к негативным последствиям для вашего здоровья.
читать далее

6 советов по правильному питанию

Всем доброго дня! Хочу поделиться своей радостью! У меня больше не болит поджелудочная! А было всё так...
читать далее

Панкреатит

Для большинства людей головная боль является серьезной проблемой. Иногда даже медикаменты не помогают. Как же избавиться от этого недуга?
читать далее

5 способов избавиться от головной боли

Лесную мальву с большими розовыми цветами трудно не заметить вдоль дорог и в лесу на опушках: высокие стебли видны отовсюду. В детстве мы часто ели плоды мальвы, которые называли калачиками. Зная о целебных свойствах растения, люди с удовольствием используют листья просвирника также для приготовления салатов и супов. Препараты просвирника применяют внутрь при болезнях гортани, трахеи, воспалении легких, воспалительных заболеваниях желудочно-кишечного тракта, бронхите, ларингите. Отвар корней и
читать далее

Лесная мальва при болях в сердце и желудке

Небольшие забеги на короткие дистанции, как оказалось, приносят организму больше пользы, чем забеги на большие расстояния, и благотворно влияют на работу сердечно-сосудистой системы.
читать далее

Какой бег полезнее для сердца

«Я ваш читатель с первого вышедшего журнала. Спасибо, что поднимаете нам дух, печатаете полезные и добрые статьи. Но, к сожалению, в жизни часто встречаешься с обратным.
читать далее

Как бороться с «энергетическими вампирами»?

Поиск
Возможно заинтересует
Бесплатные тесты (дианогстика он-лайн)
Беременность и роды
Новые статьи и рецепты
Объявления от партнёров
Интересное
Тесты
Опрос
Обратная связь | Реклама | Партнёры | Источники +
Карты сайта: XML и HTML | Последние комментарии | Поиск | О сайте
Натуральная медицина. 2007-2024 г.


Наверх