39-ая неделя беременности

39-ая неделя беременности

Примерное время прочтения: ~
Уже через неделю придет пора рожать. Однако даже если вы родите ребенка на 39-й неделе, роды не будут преждевременными. Плод уже окончательно сформировался и сейчас все зависит от готовности материнского организма к родам. На 39-й неделе живот у беременных женщин опускается и грудь не давит так, как до этого, по этой причине одышка становится не такой сильной, а иногда и вовсе исчезает.
    Шрифт:
  • A
  • A
  • A

Состояние женского организма, находящегося на тридцать девятой неделе беременности



Эта неделя чаще всего становится последней неделей беременности. Часто женщины испытывают нарушения сна, у них случаются головокружения, увеличивается кровоточивость (к примеру, десен), могут быть обмороки, развивается геморрой, отечность ног, расширение вен на ногах, спазмы мышц бедер и голени. Возникает боль в спине, отмечаются ложные схватки, принимаемые многими женщинами за истинные. Ложные схватки продолжаются на протяжении минуты и обычно заканчиваются при изменении положения туловища. Такие схватки тренируют маточную мускулатуру и помогают продвигать плод по родовым путям. Опасаться таких схваток не нужно. Тем не менее, ложные схватки, которые появляются очень часто и вызывают сильные болезненные ощущения, требуют консультации с лечащим врачом.

Перед родами (за 2-3 дня до них) слабая и вялая прежде женщина неожиданно станет проявлять повышенную активность: она обычно начинает уборку в квартире, принимается мыть и чистить всю посуду, может сделать перестановку мебели и даже поклеить обои. Так проявляется древнейший инстинкт самки гнездоваться – самый характерный признак наступающих родов: женщина начинает подготовку жилища к предстоящему проживанию в нем появившегося на свет младенца.

В заключительные дни перед родами в организме женщины, под воздействием гормонов, протекают процессы перестройки функционирования внутренних органов и основных систем. Это нужно для полной готовности организма к тому, чтобы исторгнуть плод, другими словами, к тому, чтобы роды прошли в нужный срок. Это обуславливается рядом причин, в том числе и формированием эстрогенов в организме женщины в увеличенном объеме. Под влиянием эстрогенов формируется особый белок актомиозин (обладает сократительными свойствами), происходит разрыхление шейки матки и увеличивается общая чувствительность маточных мышц к веществам, которые могут принудительно вызывать их сокращение (к таким веществам относятся, к примеру, окситоцин и простагландины). Повышается уровень простагландинов, представляющих собой вещества, стимулирующие сокращения маточных мышц.

В конце этой недели околоплодная жидкость делится на две разные части. Те околоплодные воды, которые находятся в пузыре плода ниже места, где головка плода прикасается к тазу матери, носят название передних околоплодных вод. В задние же околоплодные воды погружено туловище и часть головы плода. При неправильном расположении плода (косом или поперечном) околоплодные воды не разделяются на передние и задние. Околоплодная жидкость помогает шейке матки раскрыться и увеличивает интенсивность сокращения ее мышц. Когда у беременной женщины отходят околоплодные воды – это является еще одним симптомом того, что роды начинаются.



Состояние организма ребенка на тридцать девятой неделе беременности



Ребенок не прекращает свой рост. Он вырос уже примерно до 47 – 50 сантиметров и весит около 3 100–3 300 граммов. Из-за постоянного роста ему становится все теснее и неудобнее в утробе матери, что затрудняет движения малыша.

На 39-й неделе беременности жир под кожей ребенка все так же откладывается, а плечики и спинка практически полностью освобождаются от пушка. Продолжается рост волосяного покрова на голове малыша, костная и мышечная система становятся более прочными, хрящи, находящиеся во многих местах организма, преобразуются в кости. Организм малыша уже окончательно сформирован. Все внутренние органы и главные системы организма функционируют, головка ребенка повернута вниз, по направлению к выходу из матки. Маточные мышцы, пройдя тренировку во время ложных схваток, уже полностью подготовлены к сильным сокращениям, вызывающим сначала схватки, а затем родовые потуги.

Все внутренние органы и системы организма ребенка (даже если они не сформировались окончательно), абсолютно подготовлены к существованию вне утробы матери. Желудок и кишечник готовы к питанию материнским молоком, кишечник имеет даже специальные ворсинки, которые повышают всасывающие свойства кишечника и помогают двигать пищу по желудку. Самый первый кал ребенка (меконий) уже начал движение по кишечнику и стремится к прямой кишке. Замечательно функционируют желудочные железы, они прекрасно формируют необходимое количество желудочного сока. Уже созрели все главные узлы поджелудочной железы, которая вырабатывает поджелудочный сок и нужное количество инсулина.

Ребенок же в это время совершенно стерилен, ни одна бактерия не может проникнуть в желудок или кишечник. Самые первые бактерии попадут в организм малыша лишь после родов. И на этом этапе огромное значение будет иметь то, насколько развита иммунная система ребенка. Она сформирована еще не полностью (для этого должны пройти годы), однако, определенные навыки у этой системы уже есть. Еще и мать снабдила ребенка своими антителами, представляющими собой белки, борющиеся с разными инфекциями (антитела образуются в материнском теле после того, как женщина перенесла и вылечилась от этих инфекций).

Ребенок уже может прекрасно сосать, это обусловлено работой одного участка его нервной системы и развитием мышц лица. Полость рта ребенка насыщена кровеносными сосудами и окрашена в ярко-красный цвет, во рту ребенка уже хорошо работают слюнные железы (их еще совсем мало), что способствует быстрому всасыванию части материнского молока непосредственно в полости рта.

Осталась всего неделька?
Консультируйтесь со специалистом (врачом) перед использованием методов лечения с нашего сайта. Возможны противопоказания.
Источник: natural-medicine.ru
Информация оказалась полезной?
  • Да
  • Нет
  • Здорово! Зарегистрируйтесь или войдите через: , чтоб оставить отзыв, комментарий или вопрос. А так же сохраните или расскажите об этом материале своим друзьям в социальной сети:
  • Посмотрите ещё статьи и рецепты в категории Беременность и роды, или впишите ниже:
Ещё по теме
Появление на свет ребенка всегда сопровождается болью. Поэтому многие женщины прибегают к определенной анестезии, которая позволяет не испытывать болевых ощущений во время родов.
читать далее

Правильное дыхание при схватках и во время родов

Идет уже 38-я неделя беременности, и теперь можно уверенно сказать, что беременность скоро закончится. Многие будущие мамы на этом сроке с нетерпением дожидаются родов. Если в течение ближайших двух недель роды не начнутся естественным путем, вероятно, врач предложит принять определенные меры, чтобы искусственно их вызвать. Давайте обсудим способы, при помощи которых ускоряется начало родов, но перед тем, как прибегать к какому-либо из них, нужно посоветоваться с врачом или акушером.
читать далее

38-ая неделя беременности

Расстройство сна является одним из наиболее распространенных признаков последних недель беременности. Если вы плохо спите по ночам, Попробуйте спать в дневное время – отдыхайте, пока можете. Впереди вас ждет тяжелый труд, поэтому надо хорошенько набраться сил.
читать далее

37-ая неделя беременности

Всего через месяц женщине предстоит рожать. На этом этапе женщина уже достаточно хорошо разбирается в признаках, сообщающих ей о скором наступлении родов и в признаках, говорящих об их начале. Паниковать напрасно не стоит, ведь роды начнутся независимо от ваших эмоций, поэтому ваше спокойное состояние станет благоприятным фактором к их благополучному исходу.
читать далее

34-ая неделя беременности

Двадцать седьмая неделя беременности практически не отличается от двадцать шестой: при нормальном течении беременности все проходит в установленном порядке, женщина чувствует себя вполне нормально, с большинством изменений, происходящих во время беременности она отлично справляется, а на мелкие проблемы она уже привыкла не обращать большого внимания.
читать далее

27-ая неделя беременности

Срок беременности увеличивается, рост ребенка продолжается, он активно развивается и проявляет двигательную активность, часто постукивая по маминому животу ножками и ручками. Женщина на этом сроке еще полна сил, проявляет высокую активность, у нее много энергии, которую она накопила в течение спокойного раннего срока беременности. Все отлично, тем более, если между супругами установились любовь и взаимопонимание.
читать далее

24-ая неделя беременности

Начиная с этой недели беременности крошечный человечек внутри женщины перестает быть зародышем или эмбрионом, становясь плодом. Организм крохи имеет уже все ткани и органы, и теперь до конца срока беременности они будут лишь созревать. А при завершении созревания, мозгу беременной женщины будет отправлен сигнал о том, что пришло время рожать.
читать далее

Девятая неделя беременности - начало созревания

Течение беременности продолжается. Кое в чем женщина уже напоминает большинство других беременных, а некоторые изменения и появившиеся признаки свойственны только ей одной. Очень может быть, что женщина чувствует себя вполне нормально и даже не испытывает тошноты. Женщина чувствует себя совершенно счастливой от того, что где-то в ней появилась и постепенно растет новая жизнь.
читать далее

Седьмая неделя беременности

Войдите за пару мгновений через любой свой аккаунт, чтоб оставлять комментарии, вопросы, отзывы, отключить рекламу:
Информация
Хочу поделиться с вами своим рецептом приготовления масла душицы и лечения им самых различных болезней.
читать далее

Масло душицы

Бывают случаи, когда отбеливающая зубная паста совсем не помогает, а денег на иные и более дорогие способы отбеливания нет. Но и такую проблему можно разрешить без особых материальных затрат и усилий. Можно стать обладательницей чудесной белоснежной улыбки и без стараний стоматолога, а всего лишь при помощи клубники.
читать далее

Клубничный рецепт отбеливания зубов

Люди, решившие «подсесть» на вегетарианство ради здорового образа жизни, обычно первым делом интересуются, сколько полезных веществ содержится в употребляемых продуктах: может ли рацион питания быть без мяса сбалансированным? Давайте обо всем по порядку…
читать далее

Правила здорового вегетарианства

Современная женщина следит за модой и любит меняться. Сейчас она может быть жгучей брюнеткой, а уже через месяц - блондинкой. Сегодня ее голову может украшать изящные локоны, а завтра - прямо уложенные волосы. Еще совсем недавно во многих салонах и парикмахерских существовала популярная процедура – химическая завивка волос, но в результате нее локоны становились словно мертвые, непослушные и теряли свой естественный блеск и природную красоту.
читать далее

Витаминная биозавивка волос

Всем известно, что мало быть обладательницей природной красоты, чтобы выглядеть молодо и привлекательно каждый день, ведь время, экология, погрешности рациона не являются ее лучшими соратниками. Чтобы сохранить и приумножить то, что дано от природы, необходимо ежедневно ухаживать за собой.
читать далее

Массаж лица в домашних условиях

Хочется подольше пожить. Я очень интересуюсь секретами долголетия и хочу поделиться с вами своими мыслями.
читать далее

Долголетие в руках каждого

В день человек потребляет в 4 раза больше сахара, чем положено.
читать далее

За день люди съедают 300 г сахара

Стоматолог из Нью-Йорка Адина Каррел рекомендует использовать в качестве отбеливающего средства для зубной эмали обыкновенную клубнику. Особенно эффективно данное средство для чистки зубов после вина и кофе.
читать далее

Отбеливание зубов клубникой

Некоторое появление прыщей связано с переходным возрастом или приемом очень жирной пищи, тяжелой для желудка. В таких случаях косметические средства от прыщей вряд ли помогут, нужно будет обращаться к лечащему врачу.
читать далее

Доступное средство от прыщей

С удовольствием поделюсь очень эффективным рецептом, который поможет многим, кто в этом нуждается. Это рецепт от любой язвы желудка и кишечника. На курс лечения нужно 100 г прополиса и 1 Кг сливочного масла.
читать далее

Прополисное масло от язвы желудка

читать далее

Баклажан поможет еще и похудеть

Садясь на диету, мы редко думаем о чем-либо еще, кроме своих злосчастных лишних килограммов. А подумать бы не мешало, к примеру, об иммунитете. Проведенные американскими учеными исследования доказывают, что уменьшая количество потребляемой пищи всего на 30% вызывает резкое сокращение иммунных клеток, которые производят антитела, и повреждает долгосрочную иммунную защиту.
читать далее

Как не нарушить иммунитет, сидя на диете

Специалисты из PepsiCo планируют разработать особую технологию, благодаря которой можно будет получать воду из вареного картофеля.
читать далее

Как получить воду из картофеля

Большая часть полезных свойств яблока находятся в кожуре.
читать далее

Больше всего полезных веществ яблока в его кожуре

Поиск
Возможно заинтересует
Бесплатные тесты (дианогстика он-лайн)
Беременность и роды
Новые статьи и рецепты
Объявления от партнёров
Интересное
Тесты
Опрос
Обратная связь | Реклама | Партнёры | Источники +
Карты сайта: XML и HTML | Последние комментарии | Поиск | О сайте
Натуральная медицина. 2007-2024 г.


Наверх