Лекарства при беременности

Лекарства при беременности

Примерное время прочтения: ~
Всем известно, что во время беременности нельзя принимать никакие лекарства. А как быть, если это необходимо? Как лекарства сказываются на состоянии малыша и состоянии здоровья матери, и как они могут повлиять на беременность и сами роды? Как медики принимают решение о назначении лекарственных препаратов во время беременности или нет, и если да, то какие? На все эти и некоторые другие вопросы мы ответим вам в данной статье.
    Шрифт:
  • A
  • A
  • A
Все женщины во время беременности крайне осторожно относятся к приему лекарств. И это очень даже правильно, так как попадание в женский организм любого химического компонента, особенно на раннем сроке беременности, может стать причиной самых непредвиденных последствий. Но это вовсе не значит, что беременным запрещено назначать лекарства вообще. Просто это означает, что к назначению любых препаратов во время беременности следует подходить крайне ответственно и не заниматься ни в коем случае самолечением.

К сожалению, данные статистики подтверждают, что почти все женщины принимают на ранних сроках беременности те или иные лекарственные препараты. И это вполне объяснимо, ведь состояние здоровья современных мам очень далеко от идеального. Кроме того, сегодня женщины рожают в среднем немного позже, чем когда-то. Следовательно, повышается и количество имеющихся хронических заболеваний и инфекций. Это и приводит к необходимости прибегать к врачебному вмешательству и лечению. Еще одной проблемой является самолечение, которым нередко занимаются беременные дамы, а также доступность частных лабораторий. Бывают случаи, когда женщины во время беременности, начитавшись в интернете форумов, сдавали анализы в различных платных частных лабораториях, после чего, опять же, по рекомендациям подруг из сети, начинали принимать лекарственные средства, чтобы нормализовать гормональный фон. Разумеется, врачи этим крайне недовольны. Почему?

Вся проблема в том, что за девять месяцев из двух клеточек родителей должен нормально сформироваться полноценный организм, состоящий из миллиардов клеток. Человеческий организм устроен очень сложно, и наиболее уязвимым органом является головной мозг. И первые три месяца (или 12 недель) являются так называемым «критическим периодом». Именно на данном этапе беременности начинают формироваться все системы и органы человека, а затем происходит их развитие и рост. До пятой недели беременности все лекарства действуют по правилу «все или ничего» - если препарат вызовет генетическую поломку, то вся беременность прервется. Природа тщательно все продумала – ведь в этот период женщина может быть не в курсе своей беременности, и может случайно принять лекарство, отрицательно влияющее на эмбрион. С 5 по 12 неделю беременности принимать лекарства не рекомендуется. Все по сей день помнят «талидомидовую трагедию», приведшую к массовому рождению деток с сильными изменениями конечностей в странах Европы. На сегодняшний день список подобных опасных препаратов гораздо шире, и нужно понимать, что совершенно безопасных лекарственных средств, которые разрешены при беременности, не существует.

Действие лекарственных препаратов на плод во время беременности может зависеть от различных факторов: срока беременности, дозы принимаемого лекарства, срока приема, способа применения, состояния женского организма, а также свойств данного препарата.

Что же делать женщине во время беременности, если она заболела или просто плохо себя чувствует? Как сократить риск неблагоприятного воздействия лекарственных средств на состояние малыша, при этом оказав помощь себе?

Нельзя ни в коем случае заниматься самолечением. Ни в период беременности, ни вне его. Это особенно касается тех лекарств, о которых вы ничего не знаете. Естественно, капли в нос или одна таблетка парацетамола не навредят вашему организму, а вот с антибиотиками эксперименты лучше не проводить. Нужно обязательно прочитать инструкцию к лекарству – там всегда имеется раздел о возможности использования препарата при беременности. Если вы употребили какое-либо лекарственное средство, когда задержка менструации еще не произошла, то не пугайтесь, так как в первые две недели после зачатия (по акушерскому сроку это примерно 4-5 недель беременности) эмбрион еще не связан с материнским кровотоком, и лишь усиленное токсическое воздействие может сказаться на беременности. Как упоминалось выше, в этой ситуации работает принцип «все или ничего». Когда лекарство прописывает врач, нужно обязательно оповестить его о своей беременности, а также о сроке. Иногда необходимо проконсультироваться с генетиком, чтобы разобраться в перспективах для данной беременности. Профилактика всегда была и остается более эффективной, чем лечение, поэтому в течение первых трех месяцев беременности нужно постараться не попадать в скопления людей, походов в детские и поликлиники и другие подобные места, чтобы не заразиться. Если в семье кто-то заболел ОРЗ, то желательно переселить больного в отдельную комнату, попросить его использовать маску и делать каждый день влажную уборку.

Как же определить, какие из таблеток при беременности разрешены, и на основании чего врач принимает решение? Имеется специальная международная классификация, разделяющая все лекарства на 5 основных групп по их тератогенности (вероятности вредного воздействия на плод и эмбрион).

Группа A. Вредного влияния не выявлено, поэтому препарат можно использовать в период беременности. Сразу отметим, что таких препаратов сегодня не существует.

Группа B. Эксперименты на животных доказали наличие опасного воздействия на эмбрион и плод (по понятным причинам на людях подобные эксперименты не проводятся). К данной группе относятся многие лекарственные препараты, которые медики обычно назначают без особых опасений: антибиотики пенициллиновой группы, ибупрофен, парацетамол и другие.

Группа C. В ходе экспериментов на животных было выявлено возможное вредное влияние, однако для человека данная вредность не доказана. К этой группе относится большая часть лекарств, и они назначаются, если возможная польза превышает потенциальный вред.

Группа D. Существуют доказательства вредного воздействия препарата на человеческий плод, и женщинам в период беременности данные лекарства назначаются лишь в случае жизненных показаний.

Группа X. Это лекарства, которые категорически противопоказаны не только во время беременности, но и девушкам детородного возраста, если они не используют средства для предохранения. Причем к данным лекарствам можно отнести, к примеру, препарат для лечения угрей местного использования на основе ретиноидов.

Именно по этой причине во время беременности любое лекарственное средства должен выписывать врач, и тогда все будет нормально.
Консультируйтесь со специалистом (врачом) перед использованием методов лечения с нашего сайта. Возможны противопоказания.
Источник: natural-medicine.ru
Информация оказалась полезной?
  • Да
  • Нет
  • Здорово! Зарегистрируйтесь или войдите через: , чтоб оставить отзыв, комментарий или вопрос. А так же сохраните или расскажите об этом материале своим друзьям в социальной сети:
  • Посмотрите ещё статьи и рецепты в категории Беременность и роды, или впишите ниже:
Ещё по теме
Наиболее распространенные причины выкидышей на ранних сроках беременности должна знать каждая женщина, чтобы предотвратить опасность.
читать далее

Причины выкидышей на ранних сроках беременности

Стремясь самостоятельно определить ранние признаки и симптомы беременности, Вы можете лишь предположить о своем положении. Окончательное подтверждение ищите только у врача-гинеколога.
читать далее

Ранние признаки и симптомы беременности

Иногда аспирин (ацетилсалициловую кислоту) принимают во время беременности для профилактики тромбов, при лихорадке и др. Тем не менее, аспирин и другие нестероидные противовоспалительные средства, включая ибупрофен (имет, нурофен, ибупром), не рекомендуется применять во время беременности.
читать далее

Аспирин во время беременности

Многие беременные женщины считают, что им противопоказано обезболивание и лечение зубов. Поэтому многие женщины в период беременности и кормления грудью наотрез отказываются лечиться у стоматолога, несмотря на наличие проблем в ротовой полости.
читать далее

Беременность и анестезия

Детские психологи заявляют, что мысли матери во время беременности формируют фундамент здоровья ребенка. Ведь с помощью мыслей человек управляет собственной жизнью, а беременные женщины в связи с их положением несут двойную ответственность.
читать далее

О чем нельзя думать беременным

Иногда у меня случаются задержки менструации, и я очень опасаюсь внематочной беременности. Как ее можно вовремя обнаружить? Каковы признаки и симптомы у внематочной беременности?
читать далее

Признаки внематочной беременности

Рвота и тошнота на раннем сроке беременности указывают на малую вероятность потери ребёнка.
читать далее

Признаки благополучной беременности

читать далее

Питание во время беременности

Обсуждение
Отзывы, комментарии, вопросы и ответы
Уважаемые посетители Натуральной медицины! Данный сайт о натуральных и доступных методах лечения. Будьте осторожны! В комментариях бывает реклама. Невозможно всё отследить, не всегда понятно: совет человека искренний от души или рекламный. Даже если искренний, человек при этом может делать рекламу препарата не осознанно. А препараты бывают разные: не качественные, вредные, опасные, дорогие (хотя продаются дешёвые аналоги) и др.. Знайте об этом и думайте. А так же оценивайте комментарии других участников
  1. #1: Посетитель trisss (Посетители) (26 мая 2012 17:38)

    В первую беременность у меня был тонус и угроза и чего только я ни принимала( горстями таблетки... ничего, доносила, родила, нормально. А вторая была небо и земля - я только как с планирования от "9 месяцев" омегамаму и фолиевую кислоту стала принимать, так и в течение самой бер-ти только эти лекарства, да под конец еще комплекс витаминный. Не знаю уж, может фолька и омега-3 так благотворно повлияли на саму бер-ть, я то по аналогии с первой ждала чего угодно...
    Не нравится 0 Нравится
           
Войдите за пару мгновений через любой свой аккаунт, чтоб оставлять комментарии, вопросы, отзывы, отключить рекламу:
Информация
Действительно ли 3D видео отрицательно влияет на наше зрение? Почему для некоторых после просмотра "объемных" фильмов не возникает никаких реакций со стороны глаз, а другие люди постоянно мучаются и получают даже ряд побочных эффектов?
читать далее

Влияние 3D на зрение

Острый (стрептококковый) фарингит является инфекционным бактериальным заболеванием. Он чаще наблюдается у детей и подростков в возрасте от 4 до 15 лет. У взрослых стрептококковый фарингит встречается не так часто.
читать далее

Острый стрептококковый фарингит

Часто в домах, на окошках, можно увидеть красиво цветущую герань, а многие ли из нас знают, что помимо внешней привлекательности, она обладает и целебными свойствами. Например, превосходно помогает при борьбе с неврозом.
читать далее

Герань против неврозов

Предлагаю рецепт, который мне дал сосудистый хирург.
читать далее

Избавляемся от зуда ног

Надпись «без глютена» на упаковке продуктов становится все более привычной. О непереносимости клейковины не перестают напоминать эксперты с ТВ-экрана и страниц периодических изданий. Не является ли проблема чрезмерно раздутой?
читать далее

12 признаков непереносимости глютена

Наше сердце начинает биться еще в утробе матери, и для нас его стук является привычным, само собой разумеющимся. Но лишь до тех пор, пока сердце работает исправно...
читать далее

Как работает сердце

Основная причина возникновения чувства голода не аппетит, а продукты питания, которые его провоцируют. Человек боится поправиться, поэтому он съедает яблоко, выпивает чашку бульона или перебивает аппетит конфетой. Однако через некоторое время чувство голода возникает вновь. Это произошло из-за того, что человек выбрал не те продукты.
читать далее

Продукты, толкающие на обжорство

У этого необычного нижнего белья уникальные характеристики. Необходимо рассмотреть некоторые рекомендации по поводу выбора термобелья.
читать далее

Как выбирать термобельё

Послеобеденный сон поможет улучшить память и преуспеть в учебе.
читать далее

Дневной сон улучшает долговременную память

читать далее

Прованское масло и грейпфрут для печени

Симптомы ячменя известны многим. Край века сначала зудит, потом на нем появляется припухлость, в течение нескольких дней опухоль увеличивается, и затем на ней образуется гнойничок. К ячменю принято относиться как к пустяковой болячке. Но иногда он превращается в нешуточную проблему. А недосып, раздражительность и плохое настроение — все это непременные дополнения к ячменю.
читать далее

Ячмень на глазу

Исследователи определили, что пение в караоке оказывает полезное воздействие на здоровье. Правда при этом большое значение играет не только само пение, а еще компания, в окружении которой вы полностью расслабляетесь.
читать далее

Караоке полезно для здоровья

Ложка черного риса содержит большое количество антоцианов, образующих соединения, включающие небольшое количество сахара и достаточно высокий уровень содержания клетчатки и витамина Е.
читать далее

Чёрный рис – самый полезный для здоровья

Учитесь выбирать из схожих продуктов менее калорийные и наиболее полезные.
читать далее

Еда против еды

Поиск
Возможно заинтересует
Бесплатные тесты (дианогстика он-лайн)
Беременность и роды
Новые статьи и рецепты
Объявления от партнёров
Интересное
Тесты
Опрос
Обратная связь | Реклама | Партнёры | Источники +
Карты сайта: XML и HTML | Последние комментарии | Поиск | О сайте
Натуральная медицина. 2007-2024 г.


Наверх