21-ая неделя беременности

21-ая неделя беременности

Примерное время прочтения: ~
На 21-й неделе беременности женщины начинают по-настоящему понимать, что у них родится ребенок. Сейчас, когда живот становится достаточно больших размеров, сложно перестать верить, что там действительно находится малыш. Каким бы странным это не казалось, осознание своей беременности не всегда легко дается женщинам.
    Шрифт:
  • A
  • A
  • A
Некоторые матери только на этом сроке начинают волноваться о предстоящем материнстве. И в этом нет ничего постыдного, это вполне нормальные чувства. Побеседуйте с родственниками или подругами, у которых есть дети, и они помогут вам перебороть свое волнение, а также вы поймете, что абсолютно все в период беременности проходят через сложные периоды. Не бойтесь рассказывать своему мужу о своих ощущениях. Вполне вероятно, что он испытывает такие же опасения, и будет рад побеседовать с вами об этом.



Что чувствует женщина на двадцать первой неделе беременности



На этой неделе беременная женщина чувствует себя хорошо. И настроение у нее тоже хорошее. Однако иногда начинает напоминать о себе развивающаяся матка. Это обычно проявляется запорами, геморроем и варикозным расширением вен на ногах. Также появляется угроза и могут проявиться первые признаки позднего токсикоза (гестоза), так что необходимо регулярно мерить артериальной давление и бороться с отеками.

На 21-й неделе женщине нужно прочти плановое обследование – ультразвуковое исследование и т.н. тройной гормональный тест, включающий в себя три сывороточных гормона (АФП – альфа-фетопротеин, ХГЧ – хорионический гонадотропин человека и эстриол).

Благодаря исследованию гормонов появляется возможность выявления наличия хромосомных заболеваний у плода (к примеру, заболевания Дауна) или пороков при развитии органов крохи, а для уточнения диагноза следует своевременно назначать дополнительные обследования, в том числе и посещение генетика. Консультацию генетика назначают, когда при обследовании определяется сниженные, или, наоборот, повышенные показатели АФП или ХГЧ.

Пониженный уровень эстриола и АФП, а также повышенный уровень ХГЧ могут свидетельствовать о высоком риске рождении малыша с хромосомной аномалией. Повышенный уровень АФП свидетельствует о возможном пороке развития определенного органа. Другие варианты изменения сывороточных гормонов (повышенный эстриол или пониженный ХГЧ) относят к акушерской патологии, то есть нарушениям развития беременности.

УЗИ состоит из комплексного исследования плода, околоплодных вод, плодных оболочек и стенок матки. Оно позволяет исключить многие пороки развития малыша и риск рождения ребенка с определенными наследственными и хромосомными болезнями. На этом этапе на УЗИ каждый орган малыша осматривают очень тщательно. Таким образом, ультразвуковое исследование плода позволяет выявлять признаки хромосомных болезней и пороки развития ребенка (пороки ЦНС, сердечно-сосудистой системы, лица, органов мочевыводящей системы, грудной клетки, половых органов, скелета, желудочно-кишечного тракта). Также в ходе обследования могут быть выявлены опухоли (к примеру, матки), патологии плаценты, пуповины, изменения околоплодных вод.

Все определенные на плановом обследовании патологии подтверждаются другими более точными лабораторными исследованиями и при помощи аппаратов ультразвукового исследования более высокого класса. Если у плода выявляются тяжелые пороки развития или хромосомные заболевания, то процесс беременности советуют прервать. При нормальном наблюдении за женщиной в период беременности и своевременном проведении нужных диагностических исследований дети с тяжелыми пороками обычно не рождаются. В основном, это дефект работы специалистов женской консультации.



Развитие ребенка на двадцать первой неделе беременности



На двадцать первой неделе плод имеет длину около 28-29 см, и весит примерно 300 г. Отмечается более обильные отложения жиров в подкожной клетчатке, дыхание в случае возможного рождения, активные движения конечностей.

На этом сроке ребенок получает от матери антитела, представляющие собой белки – иммуноглобулины, которые защищают плод от инфекций (пассивный иммунитет). Нервная система активно развивается, происходит деление нервных клеток, и их количество постоянно увеличивается. Происходит формирование коры головного мозга, образуются извилины и борозды – это все стимулирует умственное развитие малыша. Завершается формирование органа равновесия, происходит развитие органов слуха и зрения.

Сейчас особенно актуальными являются разговоры с малышом (он способен отличить ласковый голос от злого и раздраженного), неторопливая мелодичная музыка. Но главное – женщине нужно испытывать исключительно положительные эмоции, так как малыш улавливает состояние своей матери и подстраивается. Если в это время родители ругаются или мама расстраивается, это может оказать негативное влияние на состояние нервной системы малыша.

Период беременности и рождение малыша – это огромная ответственность, лежащая на двоих родителях. Не думайте, что отрицательные эмоции и конфликты – это мимолетные явления. Беременная женщина и ее ребенок в это время крайне ранимы, и компенсировать вред, нанесенный стрессом, иногда очень нелегко.
Консультируйтесь со специалистом (врачом) перед использованием методов лечения с нашего сайта. Возможны противопоказания.
Источник: natural-medicine.ru
Информация оказалась полезной?
  • Да
  • Нет
  • Здорово! Зарегистрируйтесь или войдите через: , чтоб оставить отзыв, комментарий или вопрос. А так же сохраните или расскажите об этом материале своим друзьям в социальной сети:
  • Посмотрите ещё статьи и рецепты в категории Беременность и роды, или впишите ниже:
Ещё по теме
На этой неделе малыш ведет себя очень активно. Врачи советуют некоторым беременным женщинам ежедневно считать удары и толчки своего крохи в течение некоторого времени. Обязательно расскажите врачу, если заметите, что активность малыша снизилась. В конце третьего триместра, когда в матке будет немного свободного места, сокращение активности произойдет естественным путем, но 29-я неделя беременности является еще временем активного движения ребенка.
читать далее

29-ая неделя беременности

Срок беременности увеличивается, рост ребенка продолжается, он активно развивается и проявляет двигательную активность, часто постукивая по маминому животу ножками и ручками. Женщина на этом сроке еще полна сил, проявляет высокую активность, у нее много энергии, которую она накопила в течение спокойного раннего срока беременности. Все отлично, тем более, если между супругами установились любовь и взаимопонимание.
читать далее

24-ая неделя беременности

Если кто-то вам сказал, что ваш живот сейчас имеет большие или меньшие размеры, чем должно быть на 22-ой неделе, не берите это в голову, так как каждая беременность протекает по-своему. Если вы постоянно ходите к врачу, и он вас уверяет, что все идет хорошо, то все действительно так и есть.
читать далее

22-ая неделя беременности

Восемнадцатая неделя беременности тоже проходит без видимых изменений, как и предыдущая неделя, а к мелким, незначительным проблемам женщина к этому времени обычно уже привыкает и легко справляется с ними. Малыш часто постукивает маме по животу изнутри, мать распознает эти постукивания и постепенно понимает их как некие сигналы. Мать и дитя со временем начинают представлять единый организм, отлично понимая друг друга без слов.
читать далее

18-ая неделя беременности - ребенок и мать – единое целое

Это самый комфортный и спокойный период и для матери, и для ее малыша. На этой неделе уже активно работает плацента, так что ребенок получает дополнительную защиту: при помощи плаценты из материнского организма к ребенку почти не попадают вредные вещества.
читать далее

16-ая неделя беременности - душевный покой на первом месте

Плод развивается и все больше походит на крошечного человечка. У него постепенно развивается мышечная система, и он оживленно двигается. Понятно, что ребенок еще совсем крошечный, однако все системы и органы у него уже правильно работают. На этой неделе завершается формирование плаценты, и многие беременные женщины ощущают облегчение – налаживается обмен веществ плода, пропадают признаки токсикоза.
читать далее

12-ая неделя беременности

Течение беременности продолжается. Кое в чем женщина уже напоминает большинство других беременных, а некоторые изменения и появившиеся признаки свойственны только ей одной. Очень может быть, что женщина чувствует себя вполне нормально и даже не испытывает тошноты. Женщина чувствует себя совершенно счастливой от того, что где-то в ней появилась и постепенно растет новая жизнь.
читать далее

Седьмая неделя беременности

Симптомы беременности очень индивидуальны, хотя основной признак – нарушения в менструальном цикле.
читать далее

Главные симптомы беременности

Войдите за пару мгновений через любой свой аккаунт, чтоб оставлять комментарии, вопросы, отзывы, отключить рекламу:
Информация
Раннее семяизвержение лишает радости и удовольствия от занятий любовью, а также больно бьёт по самооценке мужчины. Существуют эффективные способы лечения этой проблемы. Ослабление парасимпатического нерва, застойный простатит и отсутствие эмоционального контроля являются основными причинами раннего семяизвержения. В основном раннее семяизвержение наблюдается у людей, вовлечённых в неправильный образ жизни, неправильное сексуальное поведение и страдающих заболеваниями, которые вредят нервам и
читать далее

Раннее семяизвержение - лечение травами

Переработанные мясные продукты, такие как бекон, ветчина и колбасы, врачи рекомендуют употреблять раз в неделю, не более того.
читать далее

Переработанные мясопродукты вредны

Неприятный запах изо рта сегодня является довольно распространенной психологической проблемой, портящей жизнь многим людям. Такая, на первый взгляд, незначительная проблема, может стать причиной скованности и затруднениям в общении.
читать далее

Пройдите тест на неприятный запах изо рта, узнайте возможные причины. Помните о здоровье зубов

Если у вас начало портиться зрение, то не расстраивайтесь, а лучше научитесь помогать своим глазам. Например, приучите себя расслаблять глазные мышцы и спокойнее смотреть на жизнь, включите в рацион чернику и другие продукты, полезные для глаз, пейте настои из лечебных травок и делайте примочки из них. Это все обязательно сделает свое благое дело, и зрение начнет восстанавливаться.
читать далее

Восстановление и улучшение зрения

В жизни любой женщины наступает момент, когда она вынуждена вместо привычных увлажняющих процедур для лица делать омолаживающие. Купить в магазине или аптеке крем-лифтинг, такую же маску, эмульсию, молочко, лосьон, тоник и прочие средства можно. Но, как правило, их цены на порядок выше обычных уходовых, во-вторых, результат не обещает быть мгновенным и потрясающим.
читать далее

Омолаживающие маски для лица

Все начинают курить по разным причинам, поэтому чтобы отказаться от курения, каждому нужно разобраться в своей причине, по которой он начал и продолжает курить.
читать далее

Причины бросить курить

Я недавно вылечила себе диабет, полученный на нервной почве, и - как следствие его - трофическую язву на подошве. Хочу поделиться с людьми этим рецептом.
читать далее

Гангрена конечностей

Эти элементарные питательные блюда позволят вам предотвратит вздутие. В результате гормональных изменений, происходящих в период беременности и кормления, потери эластичной брюшной полости и недостатка сна у молодых матерей появляется склонность к появлению жира на животе, но именно из этой области вес быстрее всего и уходит.
читать далее

Еда для плоского живота

Существует несколько важных правил, которые необходимо соблюдать во время приема пищи. Нарушение какого-либо из них может привести к негативным последствиям для вашего здоровья.
читать далее

6 советов по правильному питанию

Всем доброго дня! Хочу поделиться своей радостью! У меня больше не болит поджелудочная! А было всё так...
читать далее

Панкреатит

Для большинства людей головная боль является серьезной проблемой. Иногда даже медикаменты не помогают. Как же избавиться от этого недуга?
читать далее

5 способов избавиться от головной боли

Лесную мальву с большими розовыми цветами трудно не заметить вдоль дорог и в лесу на опушках: высокие стебли видны отовсюду. В детстве мы часто ели плоды мальвы, которые называли калачиками. Зная о целебных свойствах растения, люди с удовольствием используют листья просвирника также для приготовления салатов и супов. Препараты просвирника применяют внутрь при болезнях гортани, трахеи, воспалении легких, воспалительных заболеваниях желудочно-кишечного тракта, бронхите, ларингите. Отвар корней и
читать далее

Лесная мальва при болях в сердце и желудке

Небольшие забеги на короткие дистанции, как оказалось, приносят организму больше пользы, чем забеги на большие расстояния, и благотворно влияют на работу сердечно-сосудистой системы.
читать далее

Какой бег полезнее для сердца

«Я ваш читатель с первого вышедшего журнала. Спасибо, что поднимаете нам дух, печатаете полезные и добрые статьи. Но, к сожалению, в жизни часто встречаешься с обратным.
читать далее

Как бороться с «энергетическими вампирами»?

Поиск
Возможно заинтересует
Бесплатные тесты (дианогстика он-лайн)
Беременность и роды
Новые статьи и рецепты
Объявления от партнёров
Интересное
Тесты
Опрос
Обратная связь | Реклама | Партнёры | Источники +
Карты сайта: XML и HTML | Последние комментарии | Поиск | О сайте
Натуральная медицина. 2007-2024 г.


Наверх