19-ая неделя беременности - Ваш ребенок вас любит

19-ая неделя беременности - Ваш ребенок вас любит

Примерное время прочтения: ~
Может в это сложно поверить, однако вы уже 19 недель беременны. Вы со своим партнером прошли уже через много всего: свыкание с мыслью о том, что вы будете родителями, сообщение об этом всем родным, друзьям, коллегам, изменение планов на несколько будущих месяцев, и, вероятно, существенные перемены в карьерных планах.
    Шрифт:
  • A
  • A
  • A
Если вы узнали уже пол своего ребеночка, вы, наверное, начали придумывать ему или ей имя. Если вам хочется оставить пол в секрете, и сделать себе сюрприз, ничто не мешает придумать два имени – для девочки и для мальчика.



Что чувствует женщина на девятнадцатой неделе



В это время обычно беременные хорошо себя чувствуют, и у них хорошее настроение. Девятнадцатая неделя является спокойным временем. Легкие неприятности, возникающие у любой женщины в период беременности, не могут нарушить благополучное и спокойное состояние. Изнурительная тошнота, мучающая в течение первых месяцев, прошла, живот пока не очень большой и можно уделить себе время, навести красоту и разобраться в своих мыслях и чувствах. Появляются силы и стремление максимально эффективно тратить время на улучшение быта и отношений в семье, на занятия самой собой.

Система мама-плацента-плод активно развивается и влияет не только на мать, но и на ее малыша. Все гормоны вырабатываются теперь этой системой. К примеру, половой гормон эстриол (один из эстрогенов) образуется под влиянием ферментов печени и надпочечников плода, а также надпочечников и плаценты матери. Содержание эстрогенов в крови повышается и стимулирует развитие матки, нормализует обмен веществ в мышцах стенки матки, способствует накоплению энергетических ресурсов, нужных для нормального обмена веществ плода. Под воздействием эстрогенов выделения у женщин становятся более вязкими и обильными. Система мать-плацента-плод может функционально меняться и подстраиваться под беременную женщину и ее малыша, а именно под их нужды.

В женском организме повышается количество циркулирующей крови, так как кровь подводит питательные вещества и кислород сразу двум организмам – материнскому и детскому. Это постепенно сказывается на состоянии сосудов, в основном вен, особенно если беременная женщина мало двигается. Начинают расширяться вены на ногах, что проявляется появлением синих извитых сосудиков на поверхности голеней и бедер, начинают отекать стопы, а иногда возникают судороги икроножных мышц (в случае варикозного расширения глубоких вен).



Как защититься от варикозного расширения вен



С целью профилактики варикозного расширения вен, женщинам в период беременности необходимо вести активный образ жизни, сочетая отдых с лечебной гимнастикой и пешими прогулками. Как только появляются первые признаки варикозного расширения вен, следует воспользоваться специальными эластическими чулками и удобной обувью на низком каблуке, почаще занимать горизонтальное положение, стараться избегать продолжительной ходьбы, стояния на месте и тяжелой физической нагрузки. Чтобы нормализовать кровообращение в икроножных мышцах, несколько раз в сутки рекомендуется немного ходить и по 10-15 раз подниматься на носочки. Прогулки на воздухе полезны, однако они должны быть непродолжительными – лучше просто увеличить их частоту.

При варикозном расширении вен беременным женщинам следует заниматься лечебной гимнастикой, так как движения сокращают мышцы и способствуют перетеканию крови из поверхностных в глубокие вены. Подобное перераспределение венозной крови способствует снятию напряжения в венозной системе. Ощущение постоянного напряжения в неподвижном состоянии ухудшает отток венозной крови. Беременным женщинам следует почаще чередовать отдых в полностью горизонтальном положении или полугоризонтальном с приподнятыми ногами с занятиями лечебной гимнастикой, а также дозированной ходьбой в специальных эластичных чулках.

Комплекс гимнастических упражнений должен включать в себя упражнения для нижних конечностей, выполняемые в лежачем положении с горизонтальными или приподнятыми ногами, упражнения с напряжением мышц голени и бедра (ходьба на носочках), упражнения с движениями голеностопных и тазобедренных суставов. Однако все данные упражнения женщине нужно выполнять под руководством тренера по лечебной физкультуре, руководствующегося заключением акушера-гинеколога. Начинать выполнение данных упражнений самостоятельно запрещено, но после проделывания упражнений под наблюдением инструктора первые несколько раз, затем можно будет выполнять их дома.



Ребенок на девятнадцатой неделе беременности



Кроху совершенно не касаются неприятности и трудности его мамы. Он растет, и его длина достигает 22-23 см, а вес – 200-220 г. Сердечно-сосудистая и пищеварительная системы отлично функционируют, постепенно созревают легкие. Все хрящики начинают медленно заменяться костной тканью, мышечная система и подкожно-жировая клетчатка продолжают активно развиваться. Благодаря достаточно развитой мышечной системе ребенок может переворачиваться, двигать ножками, ручками и пальчиками. Такая активность порой радует маму, а иногда наоборот, пугает, особенно в ночное время, ведь ребенок спит не так долго, как его мама.
Консультируйтесь со специалистом (врачом) перед использованием методов лечения с нашего сайта. Возможны противопоказания.
Источник: natural-medicine.ru
Информация оказалась полезной?
  • Да
  • Нет
  • Здорово! Зарегистрируйтесь или войдите через: , чтоб оставить отзыв, комментарий или вопрос. А так же сохраните или расскажите об этом материале своим друзьям в социальной сети:
  • Посмотрите ещё статьи и рецепты в категории Беременность и роды, или впишите ниже:
Ещё по теме
Беременность – это самое настоящее восьмое чудо света. В период вынашивания ребенка каждая женщина постоянно задумывается о том, каким образом сейчас развивается ее малыш, какой он в весе и как он проводит свои дни в мамином животике. Именно для утоления этого любопытства опытные исследователи и разработали когда-то календарь беременности, который показывает абсолютно все этапы развития младенца от стадии зародыша до готового к рождению ребенка.
читать далее

Беременность по неделям и калькулятор даты родов

На этой неделе малыш ведет себя очень активно. Врачи советуют некоторым беременным женщинам ежедневно считать удары и толчки своего крохи в течение некоторого времени. Обязательно расскажите врачу, если заметите, что активность малыша снизилась. В конце третьего триместра, когда в матке будет немного свободного места, сокращение активности произойдет естественным путем, но 29-я неделя беременности является еще временем активного движения ребенка.
читать далее

29-ая неделя беременности

На 21-й неделе беременности женщины начинают по-настоящему понимать, что у них родится ребенок. Сейчас, когда живот становится достаточно больших размеров, сложно перестать верить, что там действительно находится малыш. Каким бы странным это не казалось, осознание своей беременности не всегда легко дается женщинам.
читать далее

21-ая неделя беременности

Восемнадцатая неделя беременности тоже проходит без видимых изменений, как и предыдущая неделя, а к мелким, незначительным проблемам женщина к этому времени обычно уже привыкает и легко справляется с ними. Малыш часто постукивает маме по животу изнутри, мать распознает эти постукивания и постепенно понимает их как некие сигналы. Мать и дитя со временем начинают представлять единый организм, отлично понимая друг друга без слов.
читать далее

18-ая неделя беременности - ребенок и мать – единое целое

Это самый комфортный и спокойный период и для матери, и для ее малыша. На этой неделе уже активно работает плацента, так что ребенок получает дополнительную защиту: при помощи плаценты из материнского организма к ребенку почти не попадают вредные вещества.
читать далее

16-ая неделя беременности - душевный покой на первом месте

На пятнадцатой неделе беременности женский организм отдыхает и накапливает энергию, в то время, как малыш интенсивно развивается. Если течение беременности проходит нормально, без каких-либо осложнений, то и женщина, и ее малыш отлично себя чувствуют. Женщине нужно просто наслаждаться своим прекрасным самочувствием, тишиной, покоем и общением с друзьями и родными.
читать далее

15-ая неделя беременности - нужно набираться сил

Акушеры-гинекологи разделяют все время беременности на три периода или триместра: первый – с момента зачатия до 12-й недели включительно, второй – с 13 по 24 неделю, и третий – с 25 по 40 неделю. Таким образом, 13-я неделя начинает второй триместр, то есть мама и ее ребенок переходят в новое состояние.
читать далее

13-ая неделя беременности

Начиная с этой недели беременности крошечный человечек внутри женщины перестает быть зародышем или эмбрионом, становясь плодом. Организм крохи имеет уже все ткани и органы, и теперь до конца срока беременности они будут лишь созревать. А при завершении созревания, мозгу беременной женщины будет отправлен сигнал о том, что пришло время рожать.
читать далее

Девятая неделя беременности - начало созревания

Войдите за пару мгновений через любой свой аккаунт, чтоб оставлять комментарии, вопросы, отзывы, отключить рекламу:
Информация
В день Нового года в Древнем Риме на площадях раздавали горожанам большие пряники. Они олицетворяли пожелания здоровья, счастья, благополучия. На Руси пряники известны с давних пор. Они пользовались особым почетом, им приписывались целебные свойства. Готовили их на меду, в тесто добавляли различные пряности, от них-то и родилось слово «пряник». В Толковом словаре В.И. Даля говорится: «пряник... лакомство хлебенное на меду, на патоке, также сложеное тесто с разными пряностями». Память о пряниках
читать далее

Новогоднее угощение – пряник

Если вы стараетесь поддерживать более правильный рацион питания, это не означает, что вы должны жертвовать излюбленными блюдами. Существует много питательных продуктов, способных заменить те не особо полезные ингредиенты, которые вы любите, и при этом вам не придется жертвовать любимым вкусом.
читать далее

Полезные продукты, о которых вы не знали

Настоящие леди могут за считанные минуты сделать себе укладку, макияж и подобрать стильный наряд. И совсем другое дело, когда речь заходит о программе красоты с дальним, так сказать, прицелом. Вам ведь наверняка известна поговорка: готовь сани летом. С красотой все точно так же. Некоторые процедуры следует проводить именно в холодное время года. Итак, давайте узнаем, что следует делать в зимнее время.
читать далее

Зимние процедуры красоты

На 17-й неделе женщина не чувствует ничего нового. Изменения происходят внутри нее, и ребенок продолжает активно развиваться под воздействием гормонов. А мать при этом совершенно спокойна и отлично себя чувствует, может заниматься собой. Хотя иногда все же могут возникать неприятные мелочи в виде изжоги или запоров, но они не способны нарушить состояние стойкого равновесия женщины.
читать далее

17-ая неделя беременности - внутренние изменения

Готовим кукурузный хлеб дома.
читать далее

Кукурузный хлеб

21 столетие диктует здоровый образ жизни. Советы по правильному питанию, занятию спортом лидируют в рейтинге поисковых систем интернета. А что делать с никотинозависимостью? Курильщику со стажем не так просто бросить курить.
читать далее

Травяные сигареты (фитосигареты): 3 марки, состав и действие

Хочу сказать про незаслуженно забытое лечебное и косметическое средство - касторовое масло. Касторка есть в аптеках, а держать ее дома нужно по многим причинам. Во-первых, это сильное слабительное. Врачи рекомендуют принимать его как при запорах, так и при отравлениях (кроме отравления фосфором, бензолом, фенолом и экстрактом мужского папоротника). Помогает касторка и при геморрое, простуде, бронхите. Хорошо ее втирать (чуть-чуть подогрев) в грудь при начинающемся кашле.
читать далее

Применение касторового масла в медицине

Летом все лекарственные травы под рукой, можно прямо на садовом участке устроить косметический салон.
читать далее

Натуральная косметика

Витамины группы B задействованы в обмене веществ, а также помогают деятельности нервной системы и органов кроветворения. Также их присутствие сильно влияет на рост организма и работу иммунной системы.
читать далее

Витамины группы B

Когда вы простыли и к насморку у вас присоединился ещё и кашель, для избавления от него попробуйте проверенное средство, которым хочу поделиться. Если сочетать его с отхаркивающими травами - алтеем, солодкой, подорожником, - можно очистить бронхи и выздороветь быстрее, избежать осложнений вроде пневмонии или хронического бронхита.
читать далее

Специальный массаж для вывода мокроты

Каждый день выявляются новые пищевые продукты, которые могут вызвать рак, но кому мы должны верить? В настоящее время проводятся исследования многих продуктов, которые мы употребляем в пищу. Уже много продуктов, о которых мы знаем, что они могут вызывать проблемы и их следует избегать.
читать далее

5 видов продуктов, вызывающих рак. В список попали овощи и фрукты, копчёности, хлебобулочные изделия и другие

Мы с подругой, распивая чай «вприкуску» с тортиками или пирожными, всегда обсуждали животрепещущую для нас тему: как похудеть? Строили планы, что займемся фитнесом, станем ходить в бассейн, делать по утрам пробежки... Но до конкретики дело так и не доходило.
читать далее

Сбросить лишний вес, поедая кашу

Оказывается, чересчур полным женщинам в период беременности можно безопасно для себя и своего малыша скинуть лишние килограммы и избежать кесарева сечения.
читать далее

Беременность – время худеть

читать далее

Домашнее средство для желудка и печени: мёд, оливковое мало и лимон

Поиск
Возможно заинтересует
Бесплатные тесты (дианогстика он-лайн)
Беременность и роды
Новые статьи и рецепты
Объявления от партнёров
Интересное
Тесты
Опрос
Обратная связь | Реклама | Партнёры | Источники +
Карты сайта: XML и HTML | Последние комментарии | Поиск | О сайте
Натуральная медицина. 2007-2024 г.


Наверх