Вторая неделя беременности - период разбушевавшихся гормонов

Вторая неделя беременности - период разбушевавшихся гормонов

Примерное время прочтения: ~
Вторая неделя начинается с изменений гормонального фона. Эти изменения и дают возможность проводить тест на беременность. Поэтому на второй неделе можно подтвердить успешность зачатия и обратиться к акушеру-гинекологу за консультацией – не следует это откладывать.
    Шрифт:
  • A
  • A
  • A

Гормональные изменения в женском организме во вторую неделю беременности



После проникновения оплодотворенной яйцеклетки в матку на 2-й неделе беременности, в моче и крови женщины образуется хорионический гонадотропин человека (ХГЧ), называемый также гормоном беременности.

Выработка ХГЧ начинается после того, как зародыш внедряется в слизистую матки. Он выделяется хорионом – наружной оболочкой оплодотворенной яйцеклеткой с ворсинами, плотно вживляющимися в стенку матки.

ХГЧ активизирует работу желтого тела – железы, образовавшейся в яичнике в месте фолликула, лопнувшего после овуляции. Так как главный гормон, который выделяется желтым телом, это прогестерон, то его содержание в крови существенно увеличивается. Именно он подготавливает полость матки к приему зародыша, позволяет ему правильно внедриться в слизистую матки и развиваться в ней в первые недели беременности. Также прогестерон способствует подавлению сокращения мышц матки, предотвращая преждевременное прерывание беременности.

На 2-й неделе беременности содержание ХГЧ в крови и моче беременных женщин совсем незначительно и может быть обнаружено лишь с помощью очень чувствительных тестов, но в будущем оно начинает удваиваться каждые 2 дня. После 10-й недели ХГЧ прекращает расти, а, начиная с 12-й, идет на спад. Это подтверждает то, что желтое тело перестает работать и за обеспечение организма женщины гормонами берется сформировавшаяся плацента.

Хорионический гонадотропин человека является одним из главных показателей наличия беременности, а также ее благополучного развития. Он состоит из 2-х субстанций – альфа и бета. Первая идентична субстанции гормонов гипофиза (ФСГ – фолликулстимулирующего, ЛГ – лютеинизирующего, ТТГ – тиреотропного), вторая характерна исключительно для ХГЧ.

Появление хорионического гонадотропина человека в крови мужчин или небеременных женщин может свидетельствовать о наличии в организме гормонозависимой кисты или опухоли.



Изменения, происходящие в женском организме на 2-й неделе беременности



На 2-й неделе беременности под влиянием гормонов в женском организме могут появиться сонливость, тошнота, усиленный аппетит, увеличение в размерах и болезненность молочных желез.

На 2-й неделе беременности оплодотворенная яйцеклетка уже находится в полости матки. После внедрения в матку зародыша ее слизистая оболочка начинает меняться. В ней появляются дополнительные артерии и образуются крупные децидуальные клетки, содержащие много гликогена (запасов глюкозы, нужных для получения энергии).

Окружающая зародыш оболочка сохраняется еще некоторое время и через нее зародыш получает из полости матки белковую жидкость, окружающую его. Клетки зародыша делаются неоднородными, разделяясь на поверхностные бластометры, кладущие начало трофобласту (из него в будущем формируется плацента) и лежащие внутри крупные бластомеры – эмбриобласт (из него формируется тело зародыша).

Трофобласт играет главную роль в процессе внедрения зародыша в матку. Клетки трофобласта выделяют ферменты, разрушающие эпителий матки, что позволяет зародышу глубоко внедряться в слизистую оболочку матки. В месте внедрения к концу второй недели беременности образуется хорион – наружная оболочка плода, покрытая ворсинами, врастающими в слизистую оболочку матки и участвующими в процессе образования плаценты.

Зародышевые клетки в полости матки начинают делиться, и к концу 2-й недели беременности зародыш состоит из 2-х разных по величине пузырьков, соприкасающихся друг с другом в одном месте и, образуя так называемый зародышевый щиток, из которого затем будет формироваться само тело зародыша. Пузырек меньшего размера, обращенный к стенке матки, называется амниотическим или эктодермальным пузырьком, из него в будущем формируется оболочка плода и плацента. Больший пузырек – энтодермальный, образует в дальнейшем тело плода.



Домашние тесты на беременность



Эти тесты предполагают определение ХГЧ в моче беременной женщины. Тесты отличаются как по способу проведения, так и по своей эффективности. Наиболее простые определяют в моче наличие общего количества ХГЧ (и альфа-, и бета- субстанций). Большей эффективностью обладают тесты, определяющие в моче наличие бета-субстанций ХГЧ. На упаковке всегда указана чувствительность теста: цифры от 10 до 30, которые соответствуют минимальному содержанию ХГЧ в моче, которую может определить данный тест. Чем цифра меньше, тем тест чувствительнее. Тесты с показателем чувствительности в 10 единиц может использоваться уже через неделю после овуляции – на 2-й неделе беременности.

Период беременности является очень ответственным временем, особенно в первые недели, когда закладываются органы и ткани зародыша. Нужно стараться не навредить малышу в этот период: не курить, не употреблять лекарств и спиртных напитков, больше отдыхать и гулять на воздухе.
Консультируйтесь со специалистом (врачом) перед использованием методов лечения с нашего сайта. Возможны противопоказания.
Источник: natural-medicine.ru
Информация оказалась полезной?
  • Да
  • Нет
  • Здорово! Зарегистрируйтесь или войдите через: , чтоб оставить отзыв, комментарий или вопрос. А так же сохраните или расскажите об этом материале своим друзьям в социальной сети:
  • Посмотрите ещё статьи и рецепты в категории Беременность и роды, или впишите ниже:
Ещё по теме
Делая мочевой тест на беременность, каждая женщина должна осознавать, что его информативность зависит от того, когда он сделан. Не на каждом сроке беременности он имеет одинаковое диагностическое значение. Когда именно лучше делать тест на беременность можно узнать у врача, который объяснит все тонкости, связанные с этим делом. Специалисты рекомендуют сначала консультироваться с врачом, и лишь потом делать тест. В повседневной жизни нередко все бывает в точности до наоборот.
читать далее

Как и когда делать тест на беременность?

Женская репродуктивная система работает по определенному циклу, который зависит от четкой работы эндокринных желез, вырабатывающих гормоны, нужные для того, чтобы ежемесячно подготавливать женский организм к возможной беременности. Давайте попробуем разобраться, как функционируют репродуктивные органы…
читать далее

Как функционирует репродуктивная система женщин

Как определить, что вы забеременели? Чтобы получить самое первое подтверждение, необходимо сдать анализ крови. По прошествии 4 дней с момента оплодотворения яйцеклетка начинает активно выделять гормон ХГЧ (хорионический гонадотропин человека), который определяется по анализу крови, а спустя некоторое время и по анализу мочи. Но некоторые представительницы прекрасного пола замечают некоторые интересные признаки еще до проведения теста на беременность.
читать далее

Первые признаки беременности

Это самый комфортный и спокойный период и для матери, и для ее малыша. На этой неделе уже активно работает плацента, так что ребенок получает дополнительную защиту: при помощи плаценты из материнского организма к ребенку почти не попадают вредные вещества.
читать далее

16-ая неделя беременности - душевный покой на первом месте

Начиная с этой недели беременности крошечный человечек внутри женщины перестает быть зародышем или эмбрионом, становясь плодом. Организм крохи имеет уже все ткани и органы, и теперь до конца срока беременности они будут лишь созревать. А при завершении созревания, мозгу беременной женщины будет отправлен сигнал о том, что пришло время рожать.
читать далее

Девятая неделя беременности - начало созревания

Этот период беременности является совершенно новым этапом в развитии зародыша. До четвертой недели количество клеток зародыша просто увеличивалось при помощи деления, а, начиная с этого времени, они приобретают различные характеристики, присущие определенным органам и тканям. Этот этап развития очень важен для организма, поскольку именно на этом этапе начинается формирование всех его органов. На этой неделе плод не должен подвергаться влиянию негативных факторов, женщина должна прекратить
читать далее

4-ая - Четвертая неделя беременности - малыш обретает форму

С момента наступления беременности в женском организме начинаются кардинальные изменения. На 3-й неделе гормональный фон меняется так сильно, что вполне можно выявить беременность с помощью домашнего теста. Гормоны обеспечивают поддержку беременности, развитие зародыша и всех изменений в организме будущей матери.
читать далее

Третья неделя беременности - пора проводить тесты

Вероятно, вы пока что даже и не подозреваете о том, что вы беременны. Однако же, в вашем организме уже начались какие-то необычные процессы. Они не всегда могут быть заметны для беременной женщины. Тем не менее, довольно часто женщина каким-то шестым чувством ощущает изменения внутри себя. Это даже не изменения физического характера, а необычное, несвойственное ей до этого, психическое состояние.
читать далее

Первая неделя беременности

Войдите за пару мгновений через любой свой аккаунт, чтоб оставлять комментарии, вопросы, отзывы, отключить рекламу:
Информация
В старину мало кому приходило в голову ослушаться врача, который «отворял» кровь, ставил пиявки или клизму, прописывал снадобье. Но сегодня больному куда труднее. Доверять ли врачам, если их мнения насчет лечения вашей болезни расходятся? Какое лекарство выбрать в аптеке, если там от любого недуга предложат целую кучу средств? На эти и другие вопросы отвечает доктор медицинских наук, вице-президент Общества специалистов доказательной медицины, участник Кокрановского сотрудничества профессор В.
читать далее

Доказательная медицина

Многие люди даже не подозревают, что на цвет зубов влияет не только оттенок зубной эмали, которой покрыты зубы, а в большей степени цвет находящегося внутри дентина. В действительности зубная эмаль наполовину прозрачна. А вот дентин, обладая пористой структурой, способен впитывать множество красящих веществ, которые находятся в продуктах питания, и в течение всей жизни способен изменять свой цвет.
читать далее

От каких продуктов тускнеет эмаль зубов?

Употребление пиццы с томатной пастой поможет избежать раннего появления морщин и обгорания на солнце.
читать далее

Помидоры спасут от солнечных ожогов и морщин

При возникновении проблем в процессе родовой деятельности или же по показанию врача вместо естественных родов может быть выполнено кесарево сечение. При этом все женщины, которые через это прошли, должны мириться со шрамом на животе, который неизбежно остается после операции.
читать далее

Швы после кесаревого сечения: виды, особенности ухода, возможные осложнения, методы коррекции

Здравствуйте. С большим удовольствием для себя отметила, что вы в последнее время стали обращать внимание на детскую тему. Мы живем на Кубани в небольшой станице, специалистов по медицине у нас особо нет, если что, ездим в район. Я пенсионерка, сижу с 5-летним внуком, родители его заняты на работе, сына видят только по выходным.
читать далее

Дефекты речи в детском возрасте – станьте для ребенка логопедом

Давайте рассмотрим продукты, способные избавить от хронических болей: имбирь, куркума, лук, чеснок, лосось, оливковое масло, клубника, листья пажитника, острый перец, йогурт.
читать далее

ТОП 10 продуктов, которые могут обуздать хронические боли

Предложенная домашняя маска от морщин легко смывается водой, после чего нужно нанести увлажняющий крем. Существует важное правило: не используйте фрукты и овощи для приготовления маски, если у Вас на них аллергия.
читать далее

Домашняя маска от морщин

Хочу поделиться с вами семейными рецептами от разных недугов из бабушкиной тетради.
читать далее

Рецепты от разных недугов

Арония черноплодная - одно из популярных средств лечения гипертонии, авитаминоза, атеросклероза.
читать далее

Арония черноплодная

Ночь – идеальное время для обеспечения максимального воздействия косметических препаратов на вашу кожу. Однако статистические данные французских специалистов демонстрируют неутешительные результаты: всего 20 процентов женщин регулярно уделяют время уходу за лицом, перед тем как лечь спать. Остальные просто упускают возможность сделать кожу своего лица более здоровой и красивой.
читать далее

Ночной крем для кожи: зачем он и как правильно наносить

Осень, с ее хмурыми дождливыми днями, оказывает неблагоприятное влияние на вашу фигуру. По утверждению специалистов из Шотландии: осенью в организме возникает дефицит витамина D, вызванный недостаточным количеством солнечного света.
читать далее

Эффективны ли диеты осенью?

«…Очей очарованье. Приятна мне твоя прощальная краса. Люблю я пышное природы увяданье, в багрец и золото одетые леса». Для великого поэта очень – время творческого подъема. Пушкин щедро дарит нам свое видение прекраснейшего из миров. И каждый год первый урок литературы начинается с чтения этих строк. Дети учатся видеть глазами поэта красоту, окружающую нас: «Природа трепетна, бледна, как жертва пышно убрана». Но «осень золотая», увы, не самая благоприятная пора для здоровья детей. В сентябре -
читать далее

Как уберечь ребенка от простуды и других осенних заболеваний

Как правильно подготовиться к ультразвуковому исследованию; не влияет ли этот метод на здоровье? Тамара Васильевна П. Московская область, г. Можайск.
читать далее

Полезная информация про УЗИ

Выскочили первые прыщи? Не расстраивайтесь, вы такая не одна. Эксперты уверяют, что практически каждого подростка рано или поздно настигают эти неприятные высыпания. Прыщи одинаково поражают парней и девушек: не имеет значения ни пол, ни этническая принадлежность.
читать далее

Угревая сыпь и прыщи у подростков: причины и профилактика

Поиск
Возможно заинтересует
Бесплатные тесты (дианогстика он-лайн)
Беременность и роды
Новые статьи и рецепты
Объявления от партнёров
Интересное
Тесты
Опрос
Обратная связь | Реклама | Партнёры | Источники +
Карты сайта: XML и HTML | Последние комментарии | Поиск | О сайте
Натуральная медицина. 2007-2024 г.


Наверх