Здоровые зубы должны быть у мамы и папы

Здоровые зубы должны быть у мамы и папы

Примерное время прочтения: ~
Стоматологическое здоровье родителей – залог здоровых зубов у малыша.
    Шрифт:
  • A
  • A
  • A

Готовимся к беременности



Многие пары, приняв решение стать родителями, начинают осознавать необходимость вести здоровый образ жизни. Они добровольно отказываются от вредных привычек, а также задумываются о давно назревавшем визите к врачу-стоматологу, ведь сейчас для этого самое время!

Будущей маме было бы хорошо провести гигиеническую чистку полости рта, а также заняться лечением имеющихся заболеваний. Если вы думаете, что на период беременности о визитах к стоматологу можно забыть – это далеко не так. На 14-16 и на 30-32 неделе беременности рекомендуется посетить его. Это будет хорошо не только для самой будущей мамы, но также и для ребенка.

Формирование зубов у младенца зависит именно от того, насколько здоровы зубы у его мамы. Так, делая профилактику заболевания кариесом, вы также предотвращаете кариес у малыша.

Особенно настоятельно рекомендуется посетить врача тем женщинам, которые уже имеют проблемы с зубами. Если у будущей мамы на 6-7 неделе беременности возникнет какое-либо стоматологическое заболевание, то велика вероятность, что и у ребенка в будущем они также появятся. А произойдет это потому, что именно в этот период на 6-7 неделе у ребенка закладываются и минерализуются зубы.

Также опасность плохой гигиены полости рта заключается еще и в том, что из-за этого в ее организм, а также в организм ребенка будут попадать токсины. Их содержат бактерии, которые находятся в зубном налете.



Влияет ли наследственность?



Установлено, что кариес также возникает из-за такого фактора, как генетическая предрасположенность. Виной тому олигосахариды – молекулы, находящиеся в составе слюны. Будет ли конкретный человек страдать кариесом - определяется генетически. У одних людей эти молекулы мешают болезнетворным бактериям оседать на зубах, а у других – наоборот помогают им закрепиться.

Также установлено, что от родителей к ребенку напрямую кариес не передается, а передается только лишь предрасположенность к этому заболеванию. То есть если родители малыша страдают от него, то очень вероятно, что эту же «особенность» унаследует и ребенок. Тем не менее, причин для расстройства нет. Дело в том, что кариес сейчас диагностируется у девяти из десяти жителей нашей страны. Людям, которые имеют генетическую предрасположенность к заболеваниям полости рта, должны правильно питаться, тщательно ухаживать за зубами, и соблюдать правила гигиены.



Когда малыш родился



После родов о свободном времени новоиспеченные родители практически могут забыть. Но, тем не менее, на лечение зубов время должно найтись. Ведь если кариес застанет вас врасплох – это повредит не только вам самим, но и вашему крохе. Он только начинает взаимодействовать с микроорганизмами в окружающей среде, и это взаимодействие может быть для него опасным. Опасность могут нести даже поцелуи мамы и папы, ведь при этом передается огромное количество бактерий. Так что качественный уход за полостью рта – главная задача родителей.



Дети берут пример с родителей



Как известно дети склонны подражать поведению взрослых и копировать их привычки. Когда малыш подрастет, в вопросах гигиены он также будет подражать своим родителям.

Весьма огорчает тот факт, что прививать ребенку нормы гигиены считают своим долгом не все родители. Многие из них не учат ребенка чистить зубы и не заставляют его делать это, так как и сами не считают это необходимостью.

По результатам исследования, хорошим состоянием полости рта могли отличиться только те дети, которым регулярно – минимум два раза в день – родители чистили зубы, и при этом использовали качественную зубную пасту. Если же ребенок чистит зубы самостоятельно раз в день или в два дня, то в этом случае вероятность кариеса увеличивается.



Как родители относятся к здоровью зубов детей



Большая часть родителей осознает, насколько важно для здоровья и будущего ребенка не иметь вредных привычек и проблем со здоровьем. Также родители гораздо чаще приводят своих детей на осмотр к стоматологу, нежели раньше. Если ранее у мам и пап бытовало мнение, что молочные зубы малыша, пораженные кариесом можно не лечить, то теперь такого нет. В общем можно сказать, что родители стали более осведомленнее в этих вопросах, и за стоматологическим здоровьем своих детей стали следить гораздо тщательнее.
Консультируйтесь со специалистом (врачом) перед использованием методов лечения с нашего сайта. Возможны противопоказания.
Источник: natural-medicine.ru
Информация оказалась полезной?
  • Да
  • Нет
  • Здорово! Зарегистрируйтесь или войдите через: , чтоб оставить отзыв, комментарий или вопрос. А так же сохраните или расскажите об этом материале своим друзьям в социальной сети:
  • Посмотрите ещё статьи и рецепты по меткам: зубы кариес, или почитайте в категории Беременность и роды, или впишите ниже:
Ещё по теме
Во время беременности будущая мама старается полностью отказаться от лекарств, принимает лишь витамины, а легкую простуду лечит народными методами – медом, малиновым вареньем или ингаляциями. Иногда болезнь имеет бактериальный характер и такими методам лечения не обойдешься.
читать далее

Антибиотики и беременность — понятия несовместимые?

Питание беременной женщины обязательно должно быть правильным и разнообразным в зависимости от срока и течения беременности.
читать далее

Как необходимо питаться беременной женщине

Все мы знаем, что люди имеют 32 зуба. Сначала вырастают молочные, а потом – коренные, которые служат нам всю оставшуюся жизнь. Однако еще четыре зуба опаздывают со своим появлением, доставляя нам порой немало хлопот. Эти зубы называют зубами мудрости. Почему они получили такое название? Почему появляются так поздно и болят, когда прорезаются?
читать далее

Нужно ли удалять зубы мудрости

Американцы считают, что человек, имеющий плохие зубы, просто не может быть привлекательным в сексуальном плане. Так как кариес никого не щадит, а зубы начинают подвергаться его воздействию со времени прорезывания, то за их здоровьем надо пристально следить, если хочется иметь красивую улыбку.
читать далее

Кариес: причины и лечение

Разрушение зубов - процесс, который приводит к зубному кариесу. Кариес возникает, когда бактерии в вашей ротовой полости производят кислоты, разрушающие зубы. Если зубы не лечить, то инфекция и бактерии постепенно проникают в них, что является причиной боли и потери зубов.
читать далее

Разрушение зубов: причины, диагностика, симптомы и лечение

По мнению педиатров и стоматологов, молодым родителям не стоит пренебрегать гигиеной полости рта у малыша, причем даже, если у него еще нет зубов. Если же первые молочные зубы появились, то вопрос еще более актуален.
читать далее

Вопрос кариеса актуален для ребенка, даже если еще нет зубов

Беременность может стать причиной возникновения конфликтов внутри семьи, а это негативно сказывается на личностных качествах и здоровье будущего ребенка.
читать далее

Беременность

Близнецы начинают тянуться друг к другу еще в утробе матери. Этот вывод сделали эксперты из университета в Падуе (Италия).
читать далее

Близнецы начинают дружить еще в утробе

Войдите за пару мгновений через любой свой аккаунт, чтоб оставлять комментарии, вопросы, отзывы, отключить рекламу:
Информация
Груши бывают разные: крупные и мелкие, зеленые, желтые и румяные, конические и круглоголовые. Есть сорта кислые, кисло-сладкие, сладкие, а также с терпко-горьковатым вкусом. Есть сорта груш, которые обладают прекрасным ароматом. Причем считается, что чем сильнее и приятнее пахнет груша, тем она полезнее. Считается, что только самые ароматные груши в свежем виде благоприятно влияют на повышение прочности сосудов, способствуют выведению из организма излишней жидкости, солей, а также обладают
читать далее

Груши

Идеальными параметрами красоты считаются заветные 90-60-90. И многие девушки отчаянно стремятся достигнуть их. На сегодняшний день известно много различных методов похудения, начиная распространенными диетами и заканчивая всемирно известными клиниками и авторскими методиками.
читать далее

Сбрасываем лишний вес без вреда для здоровья

Эта вода богата витаминами и минеральными солями, поэтому применяется для реабилитации тяжелых больных или в послеоперационный период. Здоровым она помогает повысить жизненный тонус.
читать далее

Овощная вода для реабилитации и повышения жизненного тонуса

Готовим слоеные пироги с мясным фаршем дома.
читать далее

Слоеные пироги с мясным фаршем

Каждый день на современном рынке косметологических средств появляются сотни высокотехнологических новинок. В этой ситуации все больше людей обращаются к натуральным косметическим продуктам, которые обеспечивают эффективность, безопасность, а главное, доступность для приготовления в домашних условиях. Вашему вниманию предлагаются два уникальных метода ухода за кожными покровами тела и лица.
читать далее

Секреты красоты: домашние рецепты

В течение жизни ткани костей постоянно заменяются. Клетки остеокласты «съедают» кость – они освобождают из костей кальций, который попадает в кровь. В тоже время другие клетки – остеобласты формируют новую костную ткань и закладывают в нее кальций. В организме здоровых людей существует равновесие между деятельностью этих двух видов клеток, поэтому поддерживается постоянная масса костной ткани и ее структура. С возрастом мы теряем больше кальция, чем поступает в организм, и костное вещество
читать далее

Остеопороз и питание

Melilotus officinalis. Двулетнее травянистое растение с беловатыми стержневыми корнями и прямостоячими ветвистыми стеблями высотой до 1,5 м. Листья очередные, черешковые, тройчатые, с прилистниками. Листочки у нижних листьев яйцевидные, у верхних - ланцетные, пильчато-мелкозубчатые. Цветки мелкие, желтые, проникающие, собраны в многоцветковую кисть длиной от 5 до, 15 см. Плод яйцевидный с шиловидным носиком, поперечно-морщинистый, буроватый, 1- 2-семянный боб. Семена овальные, желтые, гладкие
читать далее

Применение донника лекарственного в народной медицине

Если возникают спазмы в желудке, боль сковывает так, что ни о какой нормальной жизни уже не думаешь. Правда, это быстро проходит, но приятного мало.
читать далее

Что делать при спазмах в желудке

Многие люди страдают избыточным весом, другие мучаются сахарным диабетом. И той категории и другой следует быть осторожными со сладостями. Поговорим же об этом. Статья подскажет и поможет разобраться что же лучше употреблять в качестве подсластителя - глюкозу или фруктозу.
читать далее

Глюкоза или фруктоза?

Хочу рассказать, как я поддерживаю свое здоровье после операции по удалению узлового зоба.
читать далее

Лечиться нужно даже после удаления узлового зоба

Красивые и ухоженные руки – визитная карточка любой женщины. Но иногда ежедневные хлопоты просто не оставляют времени на маникюр и уход за руками. Метод экспресс-ухода позволит быстро привести руки в порядок в домашних условиях.
читать далее

Экспресс-уход за руками и ногтями в домашних условиях

Времена, когда женщины для снятия макияжа использовали только воду и мыло, давно прошли. Сегодня индустрия красоты предлагает всевозможные средства для очистки лица от грима – это всевозможные лосьоны, салфетки, молочко, диски. Но прежде чем покупать их, необходимо разобраться, что из них вам больше подходит и не нанесет при этом вред коже.
читать далее

Средство для снятия макияжа

Если вы будете следовать этим рекомендациям, ваша жизнь станет заметно лучше.
читать далее

Заповеди, продлевающие жизнь

Жидкая диета, разработанная в конце девяностых годов прошлого столетия шведскими диетологами, помогает ощутимо похудеть за счет очищения организма и стабилизации обменных процессов. Как понятно из названия методики, основой рациона становится жидкая пища.
читать далее

Жидкая диета — эффективное похудение

Поиск
Возможно заинтересует
Бесплатные тесты (дианогстика он-лайн)
Беременность и роды
Новые статьи и рецепты
Объявления от партнёров
Интересное
Тесты
Опрос
Обратная связь | Реклама | Партнёры | Источники +
Карты сайта: XML и HTML | Последние комментарии | Поиск | О сайте
Натуральная медицина. 2007-2024 г.


Наверх