Психологическая поддержка при родах

Психологическая поддержка при родах

Примерное время прочтения: ~
Должен ли на родах присутствовать человек, который окажет психологическую поддержку женщине? Как работает специалист, практикующий в данной области?
    Шрифт:
  • A
  • A
  • A
Современная медицина облегчает только физиологическую сторону родов, рожающая женщина не получает никакой психологической поддержи со стороны персонала больницы. Роды пройдут успешно, если роженица будет морально на них настроена.

В древности рядом с рожающей женщиной находился человек, который помогал наладить контакт с малышом. Раньше это были бабки повитухи, но благодаря прогрессу, необходимость в их помощи отпала. Теперь за процессом наблюдают дипломированные специалисты. Они пользуются различными лекарственными средствами и инструментами. Сегодня у акушеров имеется огромное количество различных приспособлений и инструментов – неудивительно, почему на свет появляются все больше и больше больных детей.

Конечно, здесь нельзя дать однозначного ответа, на беременную женщину негативно влияет неблагоприятная экологическая обстановка, стресс, неправильное питание и уровень жизни. Однако существует же медицина! Увы, но ни один, даже самый современный аппарат УЗИ и КТГ не сможет подкорректировать психологическое состояние беременной женщины.

На первый план должна выйти теплота, понимание, поддержка и забота.… А может ли врач оказать женщине такую помощь? Современные доктора не могут уделить время каждой роженице в отдельности, во-первых, они несут ответственность за каждую беременную женщину, а во-вторых, они принимают столько детей, что у них просто нет времени думать о том, как же психологически поддержать роженицу. Это весьма объективные причины.

В нашей стране популярностью пользуются партнерские роды. Отец малыша, который вот-вот появиться на свет принимает участие в родах. Он присутствует на схватках и в некоторых случаях на потугах, ему могут предложить перерезать пуповину своему новорожденному ребенку. Для роженицы самим близким будет муж, и именно он даст ей тепло и заботу, в которой она так нуждается.

Если мужчина по каким-либо причинам не может присутствовать на родах, если он не в состоянии себя контролировать, и не знает, как помочь беременной женщине, лучше оставить его дома. Порой сами женщины отказываются видеть мужей во время родов, ведь это очень интимный процесс.

Несомненно, современные роды это очень актуальный вопрос, и о нем надо поговорить отдельно. Одно можно сказать с уверенностью, все роженицы должны получать психологическую поддержку в процессе родовой деятельности. Популярностью пользуется психологическое сопровождение, которое осуществляют специалисты. Это перинатальный психолог, который работает в родильном доме или центре подготовки будущих матерей.

Какую помощь может оказать психолог рожающей женщине? Если говорить о самих родах, то его основная функция заключается в том, чтобы оказывать поддержку и облегчать физические и эмоциональные трудности женщины. Для того чтобы сгладить болевые ощущения, психолог будет постоянно напоминать женщине о том, как следует дышать и о надлежащем положении тела. Он подведет роженицу к необходимости потанцевать или немного подвигаться, сделает ей массаж, лица или спины, поможет принять душ или ванну. Специалист данного рода будет контролировать протекание всех процедур, нацеленных на полное расслабление сознания и тела. Он хорошо чувствует роженицу. Женщине будет намного легче, так как она знает, что её жизнь в руках специалистов.

Психолог будет контролировать процесс общения мамы с малышом во время родов, поможет наладить контакт, если в этом будет необходимость. Специалист, которого выбрала роженица, может оказывать психологическую поддержку спустя несколько часов после родов. Он поможет прийти в себя и с гордостью принять роль мамы.

Если на родах присутствует муж, то он также может прибегнуть к помощи профессионального психолога. Кроме того данный вид помощи будет очень полезным, так как мужчины плохо переносят такой болезненный и ответственный процесс, как роды. В таком случае психолог будет оказывать помощь мужу.

Вы только представьте, что женщина во время родов оказывает помощь не самой себе, а мужу. Это может негативно отразиться на родовой деятельности. Вместо того чтобы полностью расслабиться и окунуться в необходимое родовое состояние, женщина будет напряжена. Беременная будет думать не о малыше, а о муже. В итоге головной мозг не посылает сигналы расслабления, все системы организма дают сбой, а необходимые гормональные и другие процессы прекращают развиваться.

Исход подобной ситуации – тяжелые роды и глобальное врачебное вмешательство вплоть до кесарева сечения. Однако такого развития событий можно было избежать, если бы во время родов женщине оказывал поддержку и помощь специально обученный человек.

Если вы осознаете, что вам необходима помощь, то лучше обратиться к специалистам, которые знают свое дело. Именно они помогут вам родить здорового и крепкого малыша.
Консультируйтесь со специалистом (врачом) перед использованием методов лечения с нашего сайта. Возможны противопоказания.
Источник: natural-medicine.ru
Информация оказалась полезной?
  • Да
  • Нет
  • Здорово! Зарегистрируйтесь или войдите через: , чтоб оставить отзыв, комментарий или вопрос. А так же сохраните или расскажите об этом материале своим друзьям в социальной сети:
  • Посмотрите ещё статьи и рецепты по меткам: роды, или почитайте в категории Беременность и роды, или впишите ниже:
Ещё по теме
Раньше к родам и беременности женщины подходили с меньшим страхом и ответственностью. При этом в большинстве своем все семьи были многодетными (более трех детей). Сегодня же женщина, которая рискнула родить более трех раз уже считается чуть ли не национальной героиней. Почему так происходит?
читать далее

Какими должны быть правильные (альтернативные) роды

Конечно же, безболезненных родов не существует. Все будущие мамы знают про данный факт, потому всячески пытаются узнать о разнообразных способах обезболивания. Необходимо отметить, что в последнее время очень популярной является эпидуральная анестезия при родах.
читать далее

Использование эпидуральной анестезии во время родов

Официально родильные дома предлагают за дополнительную плату лишь отдельные сервисные услуги, такие как более комфортная палата, транспортные услуги, улучшенное питание и др. Но что касается неофициальных дополнительных затрат, нередко можно столкнуться с «платой за усиленное внимание при родах».
читать далее

Платные роды или бесплатные? В чем разница?

В тот момент, когда будущая мама узнает, что её роды по той или иной причине будут осуществляться посредством оперативного вмешательства, её начинают одолевать совсем не радужные мысли. В таком состоянии трудно адекватно оценить ситуацию, собраться и морально подготовиться к кесареву сечению.
читать далее

Как морально подготовиться к кесареву сечению

Процесс рождения ребенка не должен быть мукой и ужасным страданием. Вполне реально сделать появление ребенка праздником для его мамы, папы и родственников. Как облегчить роды и что нужно знать, чтобы уменьшить боль и страх? В первую очередь - настроиться на позитив. Кроме того, не мешает знать о некоторых физиологических аспектах родового процесса.
читать далее

Легкие роды

Еще относительно недавно лишь немногие знали о таком явлении, как партнерские или парные роды. Однако сегодня совместные роды уже не являются диковинкой, хотя еще не приобрели широкую популярность. Но рожать вдвоем сегодня предлагают почти всем беременным.
читать далее

Роды с мужем. Или без?

Роды – это естественный процесс. Подготавливаясь к ним, будущие мамы верят в то, что все пройдет хорошо, и они родят здорового малыша. А родные и близкие, в то, что доверили здоровье и жизнь роженицы хорошему врачу. Увы, но всегда их надежды сбываются.
читать далее

Опасности современных родов

Американские ученые определили, что не все женщины болезненно переносят роды. На то, как представительницы прекрасного пола переносят роды, влияет их этническая принадлежность.
читать далее

Какие женщины легче переносят роды

Обсуждение
Отзывы, комментарии, вопросы и ответы
Уважаемые посетители Натуральной медицины! Данный сайт о натуральных и доступных методах лечения. Будьте осторожны! В комментариях бывает реклама. Невозможно всё отследить, не всегда понятно: совет человека искренний от души или рекламный. Даже если искренний, человек при этом может делать рекламу препарата не осознанно. А препараты бывают разные: не качественные, вредные, опасные, дорогие (хотя продаются дешёвые аналоги) и др.. Знайте об этом и думайте. А так же оценивайте комментарии других участников
Войдите за пару мгновений через любой свой аккаунт, чтоб оставлять комментарии, вопросы, отзывы, отключить рекламу:
Информация
Я люблю перед сном прогуляться пешком, чтобы поддержать здоровье на должном уровне. И вдруг однажды почувствовала какой-то дискомфорт - сдавило грудную клетку, появились боль и одышка. Что это могло означать?
читать далее

Если внезапно сдавило грудь

Все свои полезные свойства яблочный уксус взял у яблок - взял да и преумножил. Поэтому яблочный уксус - настоящее сокровище для тех, кто следит за собой и старается сохранить красоту и поддержать здоровье.
читать далее

Лечений яблочным уксусом разных заболеваний

Многие любители грибов считают себя их знатоками. Однако грибов на земле — не пятьдесят и не сто, а по разным оценкам - от 100 до 250 тысяч (!) видов, целое отдельное царство природы. Грибы густо населяют земной шар, они есть в почве, воде и воздухе, и даже в верхних слоях атмосферы находят споры грибов. А около ста видов по непонятным причинам предпочитает жить на человеке. Какой ущерб эти странные создания способны нанести нам, и как с ними справиться? На эти и другие вопросы отвечает
читать далее

Поединок с микозом (грибком)

В летнее время большая часть отравлений обусловлена элементарным несоблюдением условий хранения продуктов и их готовки, в результате чего продукты, сами по себе являющиеся съедобными, наполняются токсинами и микробами.
читать далее

Пищевое отравление: симптомы, лечение и мифы

Остеопорозом нередко страдают в пожилом возрасте, именно поэтому очень важно на ранних сроках использовать народные методы лечения вместе с традиционными, чтобы помочь организму справиться с симптомами заболевания.
читать далее

Лечение остеопороза народными средствами

У меня по какой-то причине начали отекать ноги. Да не просто, а так, что ноги в две колоды превратились. Никогда раньше такого не было! Самое поразительное, что отек не проходил. Я перестала есть соленое - ничего. Стала меньше пить - ничего. Пошла к врачу. Тот на мои ноги так презрительно посмотрел, сказал, что дело в почках, которые у всех больные.
читать далее

Если отекают ноги

Вообще, в медицине нет такой болезни, как простуда. Но есть аналоги – ОРВИ или ОРЗ, грипп и другие напасти, и плюс осложнения. Но так не хочется выпадать из привычного ритма из-за ненавистного насморка или кашля… Не нужно рассчитывать лишь на полученный на пляже у моря иммунитет – его запас не безграничен. Причем это касается людей любых возрастов.
читать далее

Простуда: профилактика и укрепление иммунитета, если вам 20+ или 30+ лет

Еще каких-то 20-30 лет назад мало кто мог связать неважное самочувствие и плохое настроение с влажностью, атмосферным давлением, температурой воздуха, циклонами и антициклонами, вспышками на Солнце. А сегодня мы тщательно просматриваем календари магнитных бурь, готовя тонометры и запасаясь лекарствами от болей в голове.
читать далее

Метеозависимость и головная боль

Храп является не просто причиной неудобств и инициатором конфликтов в отношениях. Иногда он указывает на серьезные проблемы со здоровьем, и если не начать лечение, может угрожать жизни. Мы сейчас приведем 5 аргументов, которые помогут вам разобраться в причинах храпа.
читать далее

Чем опасен храп

Эти оригинальные мочалки из бересты умели делать и применяли ещё наши пропрабабушки. Ими не только мыли тело в бане, но и очищали от сажи и копоти горшки, сковороды и противни. Современные модницы высоко оценили косметические эффекты берестяной мочалки.
читать далее

Берестяная мочалка для пилинга и массажа

Чеснок распространен в различных районах нашей страны как овощное растение. Он широко применяется в кулинарии, а также занимает высокое положение в ряду лекарственных растений. Чеснок стимулирует иммунную систему, проводит дезинфекцию желудка, кишечника и мочеточников, усиливает мочеотделение, выгоняет глисты, очищает кровь и снимает холестериновые бляшки со стенок кровеносных сосудов, в результате чего понижается высокое кровяное давление. В нем содержатся: эфирное масло аллицин, придающее
читать далее

У чеснока очень важная роль в народной медицине

У козы характер сложный – животное строптивое, непокладистое. Да к тому же коза – непоседа, недаром в наш обиход прочно вошло выражение «прыткая, как коза». Справедливости ради надо сказать, что у козы имеется и превеликое множество плюсов. Один из них – она способна одаривать нас питательным и целебным молоком, перед которым пасуют даже самые тяжелые заболевания!
читать далее

Польза козьего молока

Почему некоторые женщины и девушки едят все, что захотят и при этом не полнеют, а другие изводят себя диетами и сбрасывают лишь 400 грамм при лишних 10 килограммах? Возможно, ответ кроется в обмене веществ. Так считают многие…
читать далее

Восстанавливаем обмен веществ и худеем

Свеклу еще в древности употребляли в пищу и использовали как лечебное средство.
читать далее

Свекла понижает давление

Поиск
Возможно заинтересует
Бесплатные тесты (дианогстика он-лайн)
Беременность и роды
Новые статьи и рецепты
Объявления от партнёров
Интересное
Тесты
Опрос
Обратная связь | Реклама | Партнёры | Источники +
Карты сайта: XML и HTML | Последние комментарии | Поиск | О сайте
Натуральная медицина. 2007-2024 г.


Наверх