Жизнь малыша до рождения

Жизнь малыша до рождения

Примерное время прочтения: ~
Очень часто беременные женщины начинают ощущать связь со своим малышом тогда, когда он начинает двигаться в утробе. Сначала эти движения едва заметные, постепенно переходят в настойчивые. Мы обратились к эксперту с просьбой помочь беременным расшифровать сигналы, которые подает будущий ребенок.
    Шрифт:
  • A
  • A
  • A
Елена Владимировна Юдина, акушер- гинеколог, заведующая московским Центром перинатальной диагностики при роддоме № 27, дала свои комментарии.

Начинает шевелиться плод, еще когда находится в состоянии эмбриона, почти с самого начала своего зарождения. Он постоянно кувыркается и ворочается, но мышцы у него еще совсем слабые, и будущая мама не ощущает этих движений. Впоследствии, когда увеличиваются и становятся более сильными мышцы плода, беременная женщина может чувствовать легкий трепет внутри. В разных случаях явные признаки движения женщина может почувствовать в различных сроках беременности - это зависит от физиологии и состояния самой женщины. Ожидая первого ребенка, будущая мама может почувствовать его движения на 20-22 неделе беременности, в последующие беременности движение может явно проявиться, уже начиная с 16 недели. У уже рожавших женщин мышцы матки хорошо растянуты, и потому движения будущего ребенка более явно слышаться.

Согласно результатам исследований, ребенок в утробе может реагировать на яркость света во внешнем мире, и на звуки. Чем ярче свет и громче звуки - тем интенсивнее малыш ворочается. Немаловажное значение для активности ребенка имеет и состояние мамы - как физическое, таки психическое. В течение каждого часа у ребенка может меняться состояние покоя и бодрствования - согласно индивидуальным физиологическим ритмам его развития в утробе. Одни дети в мамином животе ведут себя очень спокойно, другие - двигаются гораздо чаще и интенсивнее. Внутриутробная жизнь еще недостаточно изучена, и идет по своим собственным законам.

Даже когда ребенок еще находится в утробе, у него могут быть дни и периоды спокойствия и особой активности. Движения малыша могут вызываться прикосновением его тела к внутренней стенке плодной оболочки - тогда он старается отодвинуться от нее. Если к нему поступает через пуповину недостаточное количество кислорода, это тоже может вызвать активность - ведь при движении местоположение пуповины меняется, и подача кислорода увеличивается вместе с усилением потока крови.

Со временем плод двигается все чаще. В одних случаях могут появляться регулярные ритмические удары, которые повторяются через одинаковые промежутки времени. В других случаях плод может толкаться разнообразно и спонтанно. Если ваш будущий малыш, как вам кажется, слишком активен, это вовсе не означает, что и после рождения он будет особенно беспокойным - он может впоследствии оказаться спокойнее детей, которые в утробе двигались менее интенсивно.

Д.Пирсон разработан специальный тест, поучивший название «Считай до десяти». Для его прохождения вам нужно создать специальную карту, на которой, начиная с 28 недели беременности, вы будете отмечать число шевелений малыша каждый день - начиная с 9 утра и заканчивая 9 часами вечера. Если число шевелений не превышает 10 в день, следует обратиться к врачу - возможно, плод испытывает кислородную недостаточность.



Особенно активные периоды



Если вы во время беременности ведете активный образ жизни, вы можете не ощущать толчков ребенка, поскольку ритм ваших движений успокаивает малыша. Однако, как только вы приляжете отдохнуть, он начинает интенсивно брыкаться - именно по этой причине многие мамы чаще чувствуют движения ребенка ночью, а не днем.

Толчки могут становиться интенсивнее после того, как мама поела - ведь съеденная пища прибавляет ребенку энергии.

Если беременная женщина нервничает, в кровь выбрасываются определенные гормоны, которые тоже приводят к интенсификации движения плода.

В любом случае, начина с 28 недели беременности, движения будущего ребенка уже хорошо различаются. Они становятся все более ощутимыми по мере того, как малыш крепнет, растет, развивается. Скоро вы безошибочно сможете определить, когда ребенок отдыхает, а когда - находится в состоянии бодрствования. Если ему в матке просторно, он может брыкаться и толкаться постоянно - вплоть до появления у беременной болей.

Чтобы успокоить малыша, иногда достаточно просто изменить положение собственного тела, или же вдохнуть пару раз полной грудью.

До 34 недели плод в матке принимает свое окончательное положение, в котором он пробудет до самого рождения. В матке ему становится тесно, переворачиваться и крутиться, как ему вздумается, уже трудно. У уже рожавших женщин плод может изменить свою позицию и после 34 недели. Перед родами активность плода снижается, но не исчезает совсем. В самых поздних сроках беременности плод часто спит в то же время, что и его мама.

Когда беременная женщина прислушивается к движениям своего малыша, все ее ощущения очень субъективны. Не нужно придавать особого значения рассказам об ощущениях других беременных, и сравнивать их с собственными. Как и любой человек, каждый будущий ребенок - уникален, у него есть собственная индивидуальность, и развитие его происходит своим, особым образом. Но если у вас возникла тревога, обратитесь к ведущему вашу беременность врачу!
Консультируйтесь со специалистом (врачом) перед использованием методов лечения с нашего сайта. Возможны противопоказания.
Источник: natural-medicine.ru
Информация оказалась полезной?
  • Да
  • Нет
  • Здорово! Зарегистрируйтесь или войдите через: , чтоб оставить отзыв, комментарий или вопрос. А так же сохраните или расскажите об этом материале своим друзьям в социальной сети:
  • Посмотрите ещё статьи и рецепты по меткам: беременность, или почитайте в категории Беременность и роды, или впишите ниже:
Ещё по теме
Раньше существовало мнение, что если женщина хоть один раз родила ребенка посредством хирургической операции, то и в дальнейшем она будет рожать только таким способом. В настоящее время гинекологи и акушеры всех стран смогли выработать новый подход к методике родов и благодаря этому подходу смогли отказаться от ранее существующей версии.
читать далее

Можно ли рожать после кесарева сечения

Беременность – это самое настоящее восьмое чудо света. В период вынашивания ребенка каждая женщина постоянно задумывается о том, каким образом сейчас развивается ее малыш, какой он в весе и как он проводит свои дни в мамином животике. Именно для утоления этого любопытства опытные исследователи и разработали когда-то календарь беременности, который показывает абсолютно все этапы развития младенца от стадии зародыша до готового к рождению ребенка.
читать далее

Беременность по неделям и калькулятор даты родов

На 21-й неделе беременности женщины начинают по-настоящему понимать, что у них родится ребенок. Сейчас, когда живот становится достаточно больших размеров, сложно перестать верить, что там действительно находится малыш. Каким бы странным это не казалось, осознание своей беременности не всегда легко дается женщинам.
читать далее

21-ая неделя беременности

На пятнадцатой неделе беременности женский организм отдыхает и накапливает энергию, в то время, как малыш интенсивно развивается. Если течение беременности проходит нормально, без каких-либо осложнений, то и женщина, и ее малыш отлично себя чувствуют. Женщине нужно просто наслаждаться своим прекрасным самочувствием, тишиной, покоем и общением с друзьями и родными.
читать далее

15-ая неделя беременности - нужно набираться сил

14-я неделя беременности – это, как правило, спокойный период. Это время передышки между первым триместром, сопровождающимся проявлением раннего токсикоза, и последними месяцами, когда живот увеличится в размере, начнет подпирать внутренние органы, усиливая сердцебиение, одышку и вызывая быструю утомляемость.
читать далее

14-ая неделя беременности - время спокойствия

Начиная с этой недели беременности крошечный человечек внутри женщины перестает быть зародышем или эмбрионом, становясь плодом. Организм крохи имеет уже все ткани и органы, и теперь до конца срока беременности они будут лишь созревать. А при завершении созревания, мозгу беременной женщины будет отправлен сигнал о том, что пришло время рожать.
читать далее

Девятая неделя беременности - начало созревания

Женщина, ждущая ребенка, как правило, начинает бережно относиться к рациону своего питания. Но что делать, если будущая мама очень хочет выпить чашку кофе? Не навредит ли это ее малышу?
читать далее

Кофе при беременности

Симптомы беременности очень индивидуальны, хотя основной признак – нарушения в менструальном цикле.
читать далее

Главные симптомы беременности

Войдите за пару мгновений через любой свой аккаунт, чтоб оставлять комментарии, вопросы, отзывы, отключить рекламу:
Информация
Методы лечения мужского бесплодия народными методами с помощью лекарственных трав.
читать далее

Мужское бесплодие: лечение травами

Красота – это здоровье, подчеркивает автор. И с этим никак не поспоришь.
читать далее

Женское здоровье можно определить по ягодицам

Мы довольно часто игнорируем разные боли, однако медики предостерегают, что в некоторых случаях на боль обязательно надо реагировать, причем делать это незамедлительно. В противном случае, вы можете сильно подпортить себе здоровье.
читать далее

Боль, которую нельзя терпеть

Хочу поделиться с читателями, как предотвратить весеннее обострение аллергии. Весной для нее самое время: цветут растения, распускаются почки на деревьях, строительная пыль клубится везде, да еще и отопление отключают. Только выйдешь на улицу, так сразу нос течет, глаза воспаляются, кашель душит, холодный пот струится - все симптомы налицо. Антигистаминными препаратами их можно уменьшить лишь на время, к тому же многие аллергики знают, что эти препараты негативно влияют на печень и почки.
читать далее

Народные средства от аллергии

Правильный уход за кожей лица позволяет сохранить ее в нормальном состоянии.
читать далее

Уход за нормальной кожей лица

Отсутствие животных в доме тяготило нашу семью. Мои детишки просили приобрести собачку или кошечку. Однако габариты квартиры, увы, мешали воплощению мечты. Но муж все-таки сделал выбор и перед Новым годом купил аквариум - небольшой, всего на двадцать пять литров.
читать далее

Рыбки вместо телевизора

Первые упоминания о целебных свойствах облепихи были найдены еще в трудах древнегреческих эскулапов. На Балканах настоем листьев и молодых веточек лечили и воинов и лошадей. Плоды облепихи употреблялись и используются до сих пор в народной медицине как общеукрепляющее, заживляющее средство.
читать далее

Целебные свойства облепихи

Новый цвет волос, стильная стрижка и модная укладка являются верными знаками того, что ваша жизнь, вероятно, вот-вот свершит новый и интересный поворот. Изменить прическу очень просто, а эффект может проявиться незамедлительно. А если еще вы все это сделаете с учетом модных осенних тенденций, то романтический сюрприз просто гарантирован, так как теперь можно позволить себе быть совершенно естественной, невероятно сексуальной и кокетливой. Это именно то, что нужно!
читать далее

Самые модные укладки осени

Свекла богата калием, магнием, железом, медью, марганцем. Кроме того, в ней много фолиевой кислоты, которая расщепляет гомоцистейн вещество в составе крови, вызывающее депрессию. Хватит одной вареной свеклы в день.
читать далее

Свекла для горла, слуха и при насморке

Психологи утверждают, что все перечисленные ниже привычки, как и неуверенность в себе, могут быть преодолены, но сперва надо осознать, что они действительно есть.
читать далее

По каким признакам определить неуверенность человека в себе?

В древности у женщин был большой выбор – использовать в качестве прокладок мох, лоскутки ткани, папирус и так далее. У современных представительниц прекрасного пола есть только два варианта.
читать далее

Тампоны, прокладки, чаши — эволюция «женских штучек»

«Хотите сбросить лишний вес? Тогда вам необходимо исключить из рациона питания бананы и картошку!» - вам знакома эта фраза? Сейчас все худеющие могут вздохнуть с облегчением: макароны, хлеб, жареный картофель, пицца и остальные вкусные, и на первый взгляд не опасные продукты реабилитированы в глазах потребителей.
читать далее

Худеем с углеводами

Трудно, очень трудно решиться бросить пить. Но когда это решение осознано и принято без всякого давления со стороны, алкоголизм победить можно. Внимательно прочитайте предлагаемые рецепты народной медицины, прислушайтесь к себе и самостоятельно выберите один из них - свой рецепт. Добросовестно проведите лечение.
читать далее

8 способов лечения алкоголизма народными методами

Вы заметите негативное воздействие уже при употреблении в пищу всего 3,8 г соли.
читать далее

От соленой пищи сразу расширяются сосуды

Поиск
Возможно заинтересует
Бесплатные тесты (дианогстика он-лайн)
Беременность и роды
Новые статьи и рецепты
Объявления от партнёров
Интересное
Тесты
Опрос
Обратная связь | Реклама | Партнёры | Источники +
Карты сайта: XML и HTML | Последние комментарии | Поиск | О сайте
Натуральная медицина. 2007-2024 г.


Наверх