Ложная и настоящая аллергии: как их отличить?

Ложная и настоящая аллергии: как их отличить?

Примерное время прочтения: ~
Так повелось, что диагноз «аллергия» многие люди устанавливают себе сами, не обращаясь даже к врачу. Связано это, возможно, с тем, что препараты от этого заболевания хорошо всем известны – о них нам напоминает реклама, и к тому же отпускают их в аптеках без рецепта. Зачем обращаться к врачу, если он их же и назначит?
    Шрифт:
  • A
  • A
  • A
Так повелось, что диагноз «аллергия» многие люди устанавливают себе сами, не обращаясь даже к врачу. Связано это, возможно, с тем, что препараты от этого заболевания хорошо всем известны – о них нам напоминает реклама, и к тому же отпускают их в аптеках без рецепта. Зачем обращаться к врачу, если он их же и назначит?

Такая ситуация стала вполне обычной, однако мы не рекомендуем так поступать. Мало того, что вы можете выбрать не то лекарство, которое требуется вам при вашей аллергии, но вы еще и можете страдать другим заболеванием – не истинной, а так называемой ложной аллергией, то есть псевдоаллергией. Она встречается втрое чаще, но вот такой диагноз устанавливают значительно реже.



Главное – убедить



Заведующая научно-консультативным отделением ГНЦ Института иммунологии ФМБА, профессор Людмила Лусс отмечает, что эта проблема очень серьезная. Многие стали так верить в свою аллергию, что их бывает непросто переубедить, что у них другое заболевание. Стандартная ситуация: пациент говорит, что у него крапивница на анальгин. Медики делают так называемую «провокационную пробу» с пустышкой, называя ее анальгином. Реакция появляется, а когда пациенту дают капсулу с этим лекарством, и говорят, что его там не было, все нормально – на коже никаких высыпаний. Следовательно, все дело в нервной системе. Однако убедить человека в том, что он просто страдает псевдоаллергией, иногда крайне трудно. Бывает, что все доходит до абсурда – люди жалуются, подают в суд, сетуют на аллергологов, что те их не лечат, а также негативно реагируют, когда их направляют к психоневрологу. А ведь причина псевдоаллергии нередко скрыта в хронических стрессах и иных проблемах с психикой. Они нарушают чувствительность нервных и иных рецепторов, начинающих ненормально реагировать на раздражители, которые окружают человека.

Гораздо хуже, когда при люди при псевдоаллергии отказываются не только от анальгина, но и от каких-нибудь жизненно важных препаратов. Такое иногда случается с гипертониками, сердечниками и людьми с иными хроническими заболеваниями.

Ложную аллергию нередко вызывают пищевые добавки, которые сегодня присутствуют практически во всех продуктах, чрезмерный прием лекарств, а также химия, получившая сегодня поразительное распространение (токсичные вещества содержатся в продуктах, бытовой химии, косметике, отделочных и строительных материалах). Также аллергия может быть вызвана удобрениями, пестицидами и иными загрязнителями окружающей среды.

Внешне аллергия очень похожа на псевдоаллергию, но они имеют разные механизмы развития. Аллергия является болезнью иммунитета, то есть аллерген связывается с неким антителом, запуская иммунные реакции и активизируя тем самым клетки-мишени, выбрасывающие биоактивные вещества. Именно они и обуславливают покраснение и зуд кожи, слезотечение, обильные слизистые выделения из носа, чихание, спазм бронхов. При псевдоаллергии аллергенов и иммунных реакций не возникает, а просто некоторые лекарства, пищевые добавки и другие вещества обуславливают прямую стимуляцию тех же клеток-мишеней. Многие из них появляются в организме в результате неправильного вещественного обмена, нарушения пищеварения, проблем с эндокринной и нервной системами.



Болезнь распада



«Пищевые белки должны расщепляться до аминокислот, не имеющих аллергенных свойств, - поясняет Людмила Лусс. – Однако если имеются проблемы с печенью, кишечником или желчным пузырем, то белки могут неправильно перевариваться: некоторая их часть будет распадаться до полипептидов – цепочек их нескольких аминокислот. Многие из таких веществ вызывают ложную аллергию. Кроме того, может развиваться нарушение процессов распада пищевых добавок, лекарств и других веществ.

Таким образом, лечение ложной и истинной аллергии осуществляется кардинально разными способами. Для лечения истинной аллергии необходимо устранять аллерген, а в случае с псевдоаллергией необходимо устранять процессы, которые ее вызывают. Как правило, это заболевания эндокринной, пищеварительной и нервной систем.

Для установления диагноза псевдоаллергии необходимо исключить истинную аллергию, а для этого проводится специфическое аллергологическое обследование – кожные тесты с аллергенами, определение содержания специфических антител в крови и иные методы. При ложной аллергии и других неаллергических реакциях данные тесты дают отрицательный результат.

Если аллергия истинная, тесты дают положительные результаты, и специалист аллерголог-иммунолог назначает подходящее лечение с учетом вида аллергии, диагноза и механизмов развития. Это может быть, например, аллерген-специфическая иммунотерапия (АСИТ), или какое-нибудь другое лечение».
Консультируйтесь со специалистом (врачом) перед использованием методов лечения с нашего сайта. Возможны противопоказания.
Источник: natural-medicine.ru
Информация оказалась полезной?
  • Да
  • Нет
  • Здорово! Зарегистрируйтесь или войдите через: , чтоб оставить отзыв, комментарий или вопрос. А так же сохраните или расскажите об этом материале своим друзьям в социальной сети:
  • Посмотрите ещё статьи и рецепты по меткам: аллергия, или почитайте в категории Аллергии, или впишите ниже:
Ещё по теме
В любом случае, при первых покраснениях кожи, появлении маленьких пупырышков, неприятном процессе в животике – нужно обязательно обращаться к лечащему врачу. Возможно, это проявление аллергии у ребенка, но и возможно более серьезное заболевание.
читать далее

Аллергия у детей

Власти РФ с первого июня запретили аптекам отпускать содержащие кодеин лекарственные препараты без рецепта. Но можно ли получить наркотическое удовольствие, выпив сироп от кашля? На самом деле, сделать это так же непросто, как напиться безалкогольным пивом.
читать далее

Запрет препаратов содержащих кодеин

Топленое молоко – хорошее средство для лечения аллергии на молочную продукцию. Такой вывод сделали ученые из американского Национального института Инфекционных заболеваний и Аллергии.
читать далее

Топленое молоко избавит от аллергии

По данным ВОЗ 85% людей хотя бы раз перенесли аллергическую реакцию. Что такое аллергия и как с ней бороться. Аллергией называется состояние повышенной чувствительности организма к разным факторам окружающей среды, которое проявляется в период нарушения функций иммунной системы. Аллергию обычно вызывают: лекарства, пищевые продукты, стрессы, инфекции и, ингаляционные аллергены (домашняя пыль, пыльца растений аэрозоли, слюна и шерсть животных), физические факторы (вода, трение, вибрация, низкие
читать далее

Аллергия: симптомы и лечение

Специалисты из Соединенных Штатов Америки полагают, что в большинстве случаев пищевая аллергия – результат самовнушения.
читать далее

Причины аллергии

Раньше сильно мучилась аллергией практически на любую бытовую химию. Стоило только нюхнуть стирального порошка, растворителя или пятновыводителя, как начинала задыхаться, отекало лицо и чесались глаза. Помогло избавиться мне от этой напасти мумие.
читать далее

Лечим аллергию в бане

На аллергию - болезнь, о которой лет сто назад мало кто слышал, - жалуется сегодня едва ли не каждый третий: от детей до глубоких стариков. Аллергические болезни стали самыми быстро распространяющимися заболеваниями в мире, что дало основание Всемирной организации здравоохранения объявить XXI столетие «веком аллергии». Отчего же возникает эта напасть, и может ли медицина сегодня оказать реальную помощь людям, страдающим аллергией? На эти и другие вопросы отвечает окружной аллерголог ЦАО г.
читать далее

Аллергия

Многие спрашивают простой рецепт от аллергии. Есть и такое средство. Может, кому пригодится.
читать далее

Рецепт от аллергии

Обсуждение
Отзывы, комментарии, вопросы и ответы
Уважаемые посетители Натуральной медицины! Данный сайт о натуральных и доступных методах лечения. Будьте осторожны! В комментариях бывает реклама. Невозможно всё отследить, не всегда понятно: совет человека искренний от души или рекламный. Даже если искренний, человек при этом может делать рекламу препарата не осознанно. А препараты бывают разные: не качественные, вредные, опасные, дорогие (хотя продаются дешёвые аналоги) и др.. Знайте об этом и думайте. А так же оценивайте комментарии других участников
  1. #1: -- Aurioniki (Посетители) (28 ноября 2012 14:11)

    Даже не знала, что бывает и ложная аллергия, а при настоящей лучше сразу обратиться к врачу.
    Не нравится 0 Нравится
           
  2. #2: -- Bourne (Посетители) (28 ноября 2012 14:25)

    Я тоже впервые узнал про это, вообще давно собирался сходить к врачу, очень часто летом и весной льется из носа и слезятся глаза, но после этой статьи, думаю что у меня ложная аллергия.
    Не нравится 0 Нравится
           
  3. #3: Посетитель Зося (Посетители) (28 ноября 2012 14:32)

    Есть только шесть продуктов питания, которые вызывают настоящую аллергию, все стальные провокаторы вызывают аллергию ложную - с нею можно бороться.
    Не нравится 0 Нравится
           
Войдите за пару мгновений через любой свой аккаунт, чтоб оставлять комментарии, вопросы, отзывы, отключить рекламу:
Информация
Раннее семяизвержение лишает радости и удовольствия от занятий любовью, а также больно бьёт по самооценке мужчины. Существуют эффективные способы лечения этой проблемы. Ослабление парасимпатического нерва, застойный простатит и отсутствие эмоционального контроля являются основными причинами раннего семяизвержения. В основном раннее семяизвержение наблюдается у людей, вовлечённых в неправильный образ жизни, неправильное сексуальное поведение и страдающих заболеваниями, которые вредят нервам и
читать далее

Раннее семяизвержение - лечение травами

Переработанные мясные продукты, такие как бекон, ветчина и колбасы, врачи рекомендуют употреблять раз в неделю, не более того.
читать далее

Переработанные мясопродукты вредны

Неприятный запах изо рта сегодня является довольно распространенной психологической проблемой, портящей жизнь многим людям. Такая, на первый взгляд, незначительная проблема, может стать причиной скованности и затруднениям в общении.
читать далее

Пройдите тест на неприятный запах изо рта, узнайте возможные причины. Помните о здоровье зубов

Если у вас начало портиться зрение, то не расстраивайтесь, а лучше научитесь помогать своим глазам. Например, приучите себя расслаблять глазные мышцы и спокойнее смотреть на жизнь, включите в рацион чернику и другие продукты, полезные для глаз, пейте настои из лечебных травок и делайте примочки из них. Это все обязательно сделает свое благое дело, и зрение начнет восстанавливаться.
читать далее

Восстановление и улучшение зрения

В жизни любой женщины наступает момент, когда она вынуждена вместо привычных увлажняющих процедур для лица делать омолаживающие. Купить в магазине или аптеке крем-лифтинг, такую же маску, эмульсию, молочко, лосьон, тоник и прочие средства можно. Но, как правило, их цены на порядок выше обычных уходовых, во-вторых, результат не обещает быть мгновенным и потрясающим.
читать далее

Омолаживающие маски для лица

Все начинают курить по разным причинам, поэтому чтобы отказаться от курения, каждому нужно разобраться в своей причине, по которой он начал и продолжает курить.
читать далее

Причины бросить курить

Я недавно вылечила себе диабет, полученный на нервной почве, и - как следствие его - трофическую язву на подошве. Хочу поделиться с людьми этим рецептом.
читать далее

Гангрена конечностей

Эти элементарные питательные блюда позволят вам предотвратит вздутие. В результате гормональных изменений, происходящих в период беременности и кормления, потери эластичной брюшной полости и недостатка сна у молодых матерей появляется склонность к появлению жира на животе, но именно из этой области вес быстрее всего и уходит.
читать далее

Еда для плоского живота

Существует несколько важных правил, которые необходимо соблюдать во время приема пищи. Нарушение какого-либо из них может привести к негативным последствиям для вашего здоровья.
читать далее

6 советов по правильному питанию

Всем доброго дня! Хочу поделиться своей радостью! У меня больше не болит поджелудочная! А было всё так...
читать далее

Панкреатит

Для большинства людей головная боль является серьезной проблемой. Иногда даже медикаменты не помогают. Как же избавиться от этого недуга?
читать далее

5 способов избавиться от головной боли

Лесную мальву с большими розовыми цветами трудно не заметить вдоль дорог и в лесу на опушках: высокие стебли видны отовсюду. В детстве мы часто ели плоды мальвы, которые называли калачиками. Зная о целебных свойствах растения, люди с удовольствием используют листья просвирника также для приготовления салатов и супов. Препараты просвирника применяют внутрь при болезнях гортани, трахеи, воспалении легких, воспалительных заболеваниях желудочно-кишечного тракта, бронхите, ларингите. Отвар корней и
читать далее

Лесная мальва при болях в сердце и желудке

Небольшие забеги на короткие дистанции, как оказалось, приносят организму больше пользы, чем забеги на большие расстояния, и благотворно влияют на работу сердечно-сосудистой системы.
читать далее

Какой бег полезнее для сердца

«Я ваш читатель с первого вышедшего журнала. Спасибо, что поднимаете нам дух, печатаете полезные и добрые статьи. Но, к сожалению, в жизни часто встречаешься с обратным.
читать далее

Как бороться с «энергетическими вампирами»?

Поиск
Возможно заинтересует
Бесплатные тесты (дианогстика он-лайн)
Разделы
Новые статьи и рецепты
Объявления от партнёров
Интересное
Тесты
Опрос
Обратная связь | Реклама | Партнёры | Источники +
Карты сайта: XML и HTML | Последние комментарии | Поиск | О сайте
Натуральная медицина. 2007-2024 г.


Наверх