Укус ядовитой змеи

Укус ядовитой змеи

Примерное время прочтения: ~
На даче, при поездке в лес, в путешествиях человека может поджидать серьезная опасность - встреча с ядовитой змеей. Конечно, лучше всего заранее постараться оградить себя от неожиданного врага. Если же змея все-таки укусила, действовать надо быстро, грамотной без паники. Помните: змея не нападает первой, ее укус - это акт самообороны. В средней полосе России чаще всего встречаются гадюки.
    Шрифт:
  • A
  • A
  • A

Признаки укуса ядовитой змеи



• Одна или две точечные раны (у маленького ребенка остается только одна точка).
• На месте укуса через несколько минут возникает отек, который вместе с кровоподтеком вскоре распространяется на всю конечность и прилегающую часть тела.
• Появляется сильная боль, которая длительно сохраняется и делается труднотерпимой.
• Лихорадка, сильная тошнота, рвота, мышечная слабость, сонливость, холодный пот, повышенная температура тела.
• Во рту, на ушах и коже появляются кровоподтеки.
• Ослабляется зрение, затрудняется дыхание.
Если не принять меры, смерть может наступить как через один час, так и через 10-14 дней. Наиболее быстро отравление развивается, если укус сделан в крупный кровеносный сосуд.



Первая помощь при укусе ядовитой змеи



В первую очередь необходимо обеспечить безопасность пострадавшего и свою личную. После этого проверьте у пострадавшего проходимость дыхательных путей, дыхание, кровообращение, уложите его и не позволяйте двигаться.
Одной из эффективных и надежных мер первой помощи при укусе ядовитой змеи является отсасывание яда из ранки и быстрое его сплевывание, только если нет ран в ротовой полости у человека, оказывающего помощь. Отсасывайте яд из ранки в течение 10-15 минут. Для этих же целей можно использовать маленькую банку или пузырек. Создайте разряженное пространство в полости банки, поднеся пламя, и быстро наложите банку горлышком на рану. Внимание: при укусе кобры и других змей с ядом нервно-паралитического действия не отсасывайте яд ртом, так как яд может попасть в ваш организм.
Пострадавшему необходимо давать обильное питье для увеличения мочевыделения.
Главное — как можно скорее доставить пострадавшего в ближайшую больницу для введения противозмеиной сыворотки и проведения дезинтоксикации.



Чего не следует делать



1. Категорически запрещается накладывать жгут или закрутку на укушенную конечность. Вопреки расхожему мнению, такие действия не приносят пользы, а могут только ухудшить состояние пострадавшего. Попавший в организм яд благодаря своим свойствам быстро проникает в ткани, возникает обширный и сильный отек, несмотря на наложенный жгут. Из-за отека жгут утопает в распухших тканях настолько, что в стационаре его практически невозможно снять. В то же время закрутка, нарушая еще больше жизнедеятельность тканей, не препятствует прохождению яда в организме. У лиц с наложенным жгутом возникают более тяжелые и стойкие осложнения.
2. Не следует давать пострадавшему алкоголь. Он не разрушает яд, как некоторые думают, а наоборот, легко проникая в мозг, способствует его задержанию в клетках центральной нервной системы.
3. Нельзя прижигать место укуса раскаленными предметами. Это поверхностное воздействие эффективно только при укусе ядовитых членистоногих. Змея же вводит яд глубоко в мышцы, и прижигание не разрушает его. При этом на коже образуется струп (корка), который инфицируется и воспаляется.



Меры предосторожности от укусов змей



• Одежда должна закрывать ноги: высокие сапоги, свободные брюки-шаровары, заправленные в обувь.
• Не трогайте руками сухой валежник, высокую траву, кустарник, где от солнца могут прятаться змеи.
• Не садитесь в стог сена, предварительно не переворошив его палкой.
• Надо помнить, что ночью змеи ползут на огонь и тепло костра, поэтому следует соблюдать осторожность при ночевке у костра.
• Дачники должны помнить, что змея не переползет через препятствие, смазанное жидкой горчицей или другими жидкостями с резко отпугивающими запахами.
• Если вы неожиданно заметили змею, не подходите к ней близко, не дразните ее и не пытайтесь бить палкой, а спокойно отойдите или обойдите ее. Помните, длина прыжка змеи на человека равна длине ее тела. Перед броском змея приподнимается.

Надеюсь, что мои советы помогут вам не растеряться в сложной ситуации.

Игорь Олегович ЛУЧИКОВ,
врач-спасатель.
Консультируйтесь со специалистом (врачом) перед использованием методов лечения с нашего сайта. Возможны противопоказания.
Источник: natural-medicine.ru
Информация оказалась полезной?
  • Да
  • Нет
  • Здорово! Зарегистрируйтесь или войдите через: , чтоб оставить отзыв, комментарий или вопрос. А так же сохраните или расскажите об этом материале своим друзьям в социальной сети:
  • Посмотрите ещё статьи и рецепты по меткам: укус, или почитайте в категории Аллергии, или впишите ниже:
Ещё по теме
Клещи могут быть разносчиками множества заболеваний, в том числе и смертельно опасных. Именно поэтому очень важно знать, какие меры необходимо предпринять для удаления насекомого и профилактики осложнений.
читать далее

Первая помощь при укусе клещей

Одной из главных опасностей в теплое время года являются укусы насекомых. Последствием таких укусов могут стать как незначительные покраснения и отеки, так и серьезная аллергическая реакция организма.
читать далее

Первая помощь при укусах насекомых

Укус любой змеи несет опасность для здоровья и жизни человека, ведь большинство этих созданий имеют очень сильный яд.
читать далее

Первая помощь при укусе змеи

Дыханием называется поступление кислорода в организм человека и удаление из него углекислого газа. Возможность дышать предоставляется благодаря совокупности целого ряда процессов организма.
читать далее

Первая помощь при остановке дыхания

Обмороком называется состояние внезапной потери сознания, которое возникает при острой недостаточности кровоснабжения мозга.
читать далее

Обморок: причины, признаки, помощь

Лето – замечательное время года, но именно в этот период пчелы и осы очень активны. Поэтому никто не застрахован от такой неприятности, как укус агрессивно настроенного насекомого с жалом. [b][/b]
читать далее

Что делать, если укусила оса или пчела

Человеку стало плохо, но при этом он отговаривается в духе «все хорошо, сейчас пройдет». Как знать, вдруг он помрет через полчаса. Заподозрив, что дело плохо, незамедлительно вызывайте бригаду скорой помощи – это будет лучшим решением в такой ситуации.
читать далее

Инсульт. Отек Квинке. Инфаркт

С наступлением лета всегда возрастает риск укусов насекомых. Как подавить аллергическую реакцию?
читать далее

Аллергия на укусы насекомых

Войдите за пару мгновений через любой свой аккаунт, чтоб оставлять комментарии, вопросы, отзывы, отключить рекламу:
Информация
Самым надежным средством от недержания мочи русские народные лекари испокон веков считали смесь двух трав, зверобоя и золототысячника. Их надо брать в одинаковом количестве (половина на половину), заваривать и пить как чай.
читать далее

Зверобой и золототысячник при недержании мочи

Большинство женщин прекрасно знают, как ухаживать за окрашенными волосами. В основном применяются маски, линии особых шампуней и бальзамов, сыворотки против сечения кончиков и иные средства, которые разработаны специально для окрашенных волос. Научитесь контролировать состояние структуры волоса, подумайте о том, каким образом можно сохранить цвет?
читать далее

Уход за окрашенными волосами

читать далее

4 домашних средства от боли в ушах

В статье рассмотрим важность для человеческого организма таких минералов как сера, цинк, хлор и хром.
читать далее

Сера, хлор, хром и цинк для организма человека

Сейчас мы вам расскажем, для чего можно использовать перекись водорода. Оказывается, это средство может быть очень полезным в хозяйстве. Читайте и запоминайте…
читать далее

Как можно использовать перекись водорода?

Ответ на вопрос: как убрать жир с живота получить не так уж просто. В этом деле важна регулярность. Проделайте эту процедуру в течение 3 месяцев, и Вы не будете разочарованы полученным результатом.
читать далее

Втирайте в живот это средство, чтоб убрать жир за 3 месяца

Орехи способны снизить уровень холестерина.
читать далее

Орехи полезны для сосудов

Хотите сократить количество холестерина, не потеряв вкус? Многие люди опасаются формулировки «полезный уровень холестерина», так как она обычно предполагает что-то безвкусное и совершенно безрадостное. Но диета, содержащая мало холестерина, не ограничивается овсяными отрубями и соевым творогом. Сейчас мы предложим вам несколько несложных и доступных вариантов замены некоторых продуктов.
читать далее

Вкусная еда и без холестерина

Чтобы лечение было успешным, в нем должны активно участвовать и врач, и пациент. Их союз становится плодотворным, если между обеими сторонами воцаряется полное доверие, уважение, доброжелательность. К сожалению, так происходит далеко не всегда.
читать далее

Как себя вести с врачом

Красота – это здоровье, подчеркивает автор. И с этим никак не поспоришь.
читать далее

Женское здоровье можно определить по ягодицам

Посещение нового тренажерного зала – превосходный способ улучшить собственную мотивацию и режим занятий. Однако спортзал иногда пугает тех, кто никогда ранее в него не ходил. Причем касается это не одних лишь новичков. Даже бывалые члены спортивных клубов иногда пребывают в замешательстве от множества неизвестных им тренажеров и множества накачанных людей. Мы поможем вам и дадим несколько советов, которые помогут вам ощущать себя в тренажерном зале раскованнее.
читать далее

Как себя вести в тренажерном зале без стеснения

У нас в Сибири в этом году калина уродилась. Я прочитала в справочнике, что она обладает многими лекарственными свойствами, и решила проверить на себе.
читать далее

Целебная калина ягода

Сияющее солнце подобно многому в нашем мире одновременно приносит и пользу, и вред. Если правильно использовать солнечные лучи, можно получить прекрасный шоколадный загар, а вот о вредности влияния солнца многие забывают.
читать далее

Красивый загар и пища для него

Артериальная гипертония - самое распространенное хроническое заболевание сердечно-сосудистой системы среди населения.
читать далее

Артериальная гипертония: нормы давления, причины возникновения и действия помогающие избежать

Поиск
Возможно заинтересует
Бесплатные тесты (дианогстика он-лайн)
Разделы
Новые статьи и рецепты
Объявления от партнёров
Интересное
Тесты
Опрос
Обратная связь | Реклама | Партнёры | Источники +
Карты сайта: XML и HTML | Последние комментарии | Поиск | О сайте
Натуральная медицина. 2007-2024 г.


Наверх