Фитотерапия при гипертиреозе

Фитотерапия при гипертиреозе

Примерное время прочтения: ~
Гипертиреозом называют избыточную секрецию гормонов щитовидной железы. У женщин данное заболевание встречается в 5 раз чаще, чем у мужчин. Болезнь редко возникает до полового созревания, проявляясь, обычно, в возрасте 30-60 лет.
    Шрифт:
  • A
  • A
  • A
Один из самых заметных симптомов гипертиреоза – увеличение щитовидной железы в объеме. Другое название этого симптома – зоб. Есть два вида зоба – многоузелковый (обычно возникает у женщин в возрасте от 60 лет) и токсическая аденома щитовидной железы (доброкачественная опухоль, как правило - единичная, поражает женщин в возрасте около 40 лет).



Симптомы гипертиреоза



- Увеличение щитовидной железы в объеме (зоб).

- Различные патологии глаз: втянутые веки, уменьшение поля зрения, сильное слезотечение, выпеченные глаза (экзофтальм).

- Исхудание.

- Нарушения работы сердечно-сосудистой системы: сердечная недостаточность, тахикардия (увеличение количества сердечных сокращений), беспорядочное сердцебиение.

- Беспокойство, раздражительность, нервозность, бессонница.


Внимание!
При обнаружении увеличения объема шеи либо других симптомов гипертиреоза, обращайтесь как можно скорее к врачу, в первую очередь для того, чтобы исключить возникновение рака щитовидной железы.



Полезный совет

Овощи, относящиеся к семейству крестоцветных (капуста и репа) содержат вещество гликозинолат, которое препятствует секреции щитовидной железой некоторых видов гормонов. Такими же свойствами обладает соя, мука из маниоки и арахис. Поэтому данные растения рекомендуется употреблять при гипертиреозе.



Причины возникновения гипертиреоза



Гипертиреоз в 90% случаев возникает из-за базедовой болезни – иммунного заболевания, при котором в результате воздействия антител происходит увеличение выработки гормонов щитовидной железы. Чаще всего это заболевание развивается у людей в возрасте 30-50 лет, хотя может возникнуть в любом возрасте. Проявления базедовой болезни – диффузный зоб и патологические изменения глаз.

В других случаях гипертиреоз возникает в результате рака щитовидной железы с метастазами или опухоли гипофиза. Избыток йода и облучение также способствуют развитию отдельного или многоузелкового зоба.



Фитотерапия при гипертиреозе




Для внутреннего применения

Чтобы ослабить активность щитовидной железы:

- При нарушениях сердечной деятельности и беспокойстве – 50 капель репешка трижды в день.

- Свежий сок зюзника европейского и репешок. Перед применением проконсультироваться с врачом.

- Растение воробейника целиком – 20 г на литр кипятка, настаивать 10 минут, употреблять по три чашки в день.

- Лук – по 1 свежей луковице ежедневно, либо в виде спиртовой настойки по 30 капель на стакан воды, либо сухой экстракт в желатиновых капсулах по 280 мг дважды в день.


Для регуляции сердечного ритма:

- Липа, валериана, боярышник, кодонопсис: 20 г на литр кипятка, настаивать 10 минут, пить по 3 чашки ежедневно.


Для устранения беспокойства:

- Зверобой, мелисса, дягиль, плоды шиповника, женьшень, валериана, розмарин, элеутерококк: 20 г на литр кипятка, настаивать 10 минут, пить по 3 чашки в день, либо 30 капель спиртовой настойки на стакан воды, пить 1 раз в день.


Прочие меры по лечению гипертиреоза

- Ешьте продукты с богатым содержанием марганца: все виды орехов, коричневый рис, сою, чай, нут обыкновенный и др.

- В дополнение: три раза в неделю употребляйте кобальт по 1 дозе 3 раза в неделю, чередуя его с марганцем, а также литий по 1 дозе в день.
Консультируйтесь со специалистом (врачом) перед использованием методов лечения с нашего сайта. Возможны противопоказания.
Источник: natural-medicine.ru
Информация оказалась полезной?
  • Да
  • Нет
  • Здорово! Зарегистрируйтесь или войдите через: , чтоб оставить отзыв, комментарий или вопрос. А так же сохраните или расскажите об этом материале своим друзьям в социальной сети:
  • Посмотрите ещё статьи и рецепты по меткам: щитовидная железа фитотерапия, или почитайте в категории Эндокринология, или впишите ниже:
Ещё по теме
Народные средства в борьбе с болезнями щитовидной железы.
читать далее

Лечение болезней щитовидной железы йодом

Щитовидная железа в организме человека вырабатывает гормоны, которые регулируют обмен веществ. Заболевания щитовидной железы радикально отличаются по симптомам друг от друга.
читать далее

Определяем болезнь щитовидной железы по симптомам

Одну из важных ролей в правильном регулировании процессов в организме играет щитовидная железа. Скорость обмена веществ определяется гормонами Т3 (трийодтирином) и Т4 (тетрайодтирином). Регуляция обмена фосфора и кальция – задача паращитовидных желёз. Не так редко встречается, что работа щитовидной железы даёт сбой. Встречается несколько видов заболеваний щитовидной железы. Это гипотиреоз, гипертиреоз, тиреотоксикоз и некоторые другие.
читать далее

Заболевания щитовидной железы

Австралийские врачи-диетологи обеспокоены сложившейся ситуацией: постоянное употребление роллов и суши, перерастающее зачастую в привычку, может спровоцировать возникновение различных заболеваний, в частности, заболеваний щитовидной железы.
читать далее

Суши могут нанести вред щитовидной железе

Видимо, все сезонные обострения хронических болезней вызваны не только внешними факторами, но и тем, что мы, например, с наступлением первых холодов уже настраиваемся на то, что вот-вот можем заболеть. Поэтому я стараюсь настраивать себя осенью на то, что если и заболею вдруг, то это не обязательно закономерность, ведь никто не застрахован от нелепых случайностей. У меня наследственные проблемы с щитовидной железой, если быть точной, то это гипотиреоз.
читать далее

Гипотиреоз щитовидной железы вылечит янтарное масло

Много лет страдаю гиперфункцией щитовидной железы, которая сопровождается нервным заболеванием. Кроме того, со студенческих лет нездоров желудок и поджелудочная железа.
читать далее

Валериана для лечения щитовидной железы и желудка

При многих болезнях щитовидной железы помогает такой рецепт.
читать далее

Лечение щитовидной железы

Йод является необходимым элементом для деятельности желез внутренней секреции, и особенно щитовидной железы. Он является основным «топливом» для обеспечения ее функции.
читать далее

Польза йода для организма

Войдите за пару мгновений через любой свой аккаунт, чтоб оставлять комментарии, вопросы, отзывы, отключить рекламу:
Информация
Люди, страдающие избыточным весом, не только недовольны своим внешним видом. Гораздо больше неудобств создают проблемы со здоровьем, возникающие на этой почве. С ожирением приходят коварные заболевания: гипертония, сахарный диабет, проблемы с сердечно-сосудистой системой. Прежде всего, нужно понимать, по каким критериям происходит накопление жира в организме.
читать далее

Похудеть с бодифлекс: миф или реальность

После эпиляции и депиляции кожа травмируется, ее защитные свойства ухудшаются, она быстро теряет влагу и пересыхает. Улучшить состояние кожи после удаления волос помогут натуральные средства.
читать далее

Уход за кожей после эпиляции и депиляции

Никто не хочет быть старым и больным. Все хотят быть молодыми, здоровыми и красивыми. И тогда не жизнь будет, а малина. А почему, собственно, малина, ведь другие ягоды ничуть не хуже. Места только знать надо.
читать далее

В лес по ягодицы

Настоящая леди не сможет прожить без безупречного маникюра и 5 минут. Дома, на свидании, на работе ногти должны быть красивыми, ухоженными, кожа рук мягкой и нежной. Увы, но каждый раз ходить в салон и делать маникюр может позволить себе далеко не каждая.
читать далее

Профессиональный маникюр своими руками

Известный американский натуропат Поль Брэгг называл позвоночник человека «вешалкой всех болезней». По его утверждению, боли в спине человек начал испытывать после того, как принял вертикальное положение, встав на ноги. А было это полтора миллиона лет тому назад! Страшно поверить, что расплатой за наше желание гордо выпрямить спину стали многочисленные проблемы с позвоночником: остеохондроз, кифоз, сколиоз и другие. Но не все так безнадежно, утверждают медики. Достаточно захотеть быть здоровым,
читать далее

Правильное дыхание влияет на стройность и позвоночник

читать далее

Зеленый салат разгладит морщинки

С наступлением лета всем приходится пить больше всевозможных напитков, чтобы утолить жажду в жару. Но и в напитках содержатся опасные калории, и многие люди интересуются - какие же из множества существующих напитков в этом отношении наименее опасны? На этот вопрос дал ответ Андрей Андреевич Крапивин, врач-диетолог, консультант Центра «Здоровое питание» в г. Санкт-Петербурге.
читать далее

Калории в напитках

Наши суставы ежедневно подвергаются большим нагрузкам, но больше всего перегружаются именно колени, вынося вес и самого человеческого тела, и тех грузов, которое оно переносит. Вследствие перегрузок или других повреждений, вызванных заболеваниями, инфекционными процессами, а также другими причинами, коленный сустав может утратить свою работоспособность. В зависимости от заболевания, человек испытывает разные симптомы – боль в колене, отечность, покраснения, ухудшение подвижности, хрусты в
читать далее

2 типа артроскопии мениска. Восстановление после операции с примерами упражнений

С раннего детства я страдала от аллергии. Болезнь прогрессировала и переросла в бронхиальную астму. Вылечила меня бабушка своим целебным медовым бальзамом. Его рецепт передают у нас в семье из рук в руки.
читать далее

Бальзам от аллергии

Мы задали Владимиру Купчину еще и такую задачку: лечение гайморита и хронического ринита. Об этом просили наши читатели — Ивашова Н.И. из Самарской области, Тетюнов С.Ф. из Перми, бабушка Ани Лоренц из Екатеринбурга и другие. Владимир Кириллович охотно откликнулся на эту просьбу. Из разных источников я объединил эти проверенные и наработанные ранее рецепты. Пользовался ими сам и рекомендовал их людям. Многие избавились от гайморита.
читать далее

Лечение гайморита, хронического ринита, осложнений синуситов, фронтитов

Этим летом попыталась надеть любимые босоножки и не смогла их носить. Большой палец правой ноги «смотрит в сторону», выглядит безобразно и ходить больно. Посоветуйте, пожалуйста, что мне делать. Неужели придется отказываться от красивой обуви? Элла Костина, Тверь
читать далее

Косточки на ногах (артроз плюсневого сустава) - причины, самодиагностика и лечение

Утомление, стресс, вредные привычки – всё это вызывает сбои в работе сердца. Как же можно улучшить самочувствие?
читать далее

Фитотерапия для сердца

Шикарные пышные ресницы, придающие взгляду особую выразительность, во все времена являлись дополнением женской красоты. Но вот сохранить первозданную красоту ресниц достаточно сложно. Существует множество факторов, которые приводят к нарушению роста ресничных волосков, особенно распространенными являются грибковые поражения кожи век. К выпадению ресниц может привести и использование декоративной косметики.
читать далее

Внимание к ресницам

В погоне за красивым бюстом женщины способны пойти на многое. Сегодня существует много разных методов, позволяющих увеличить размер груди в домашних условиях. О них и поговорим…
читать далее

Комплексный подход к увеличению груди

Поиск
Возможно заинтересует
Бесплатные тесты (дианогстика он-лайн)
Эндокринная система
Новые статьи и рецепты
Объявления от партнёров
Интересное
Тесты
Опрос
Обратная связь | Реклама | Партнёры | Источники +
Карты сайта: XML и HTML | Последние комментарии | Поиск | О сайте
Натуральная медицина. 2007-2024 г.


Наверх