Межпозвоночная грыжа: признаки и симптомы, тесты, виды лечения

Межпозвоночная грыжа: признаки и симптомы, тесты, виды лечения

Примерное время прочтения: ~
По какой причине появляется межпозвоночная грыжа? Наши позвонки разделяются дисками. Эти диски позволяют нашему позвоночнику двигаться, сгибаться, растягиваться за счет того, что сами диски имеют желатинообразное внутреннее ядро, называемое пульпозным. Это ядро окружено фиброзным внешним кольцом.
    Шрифт:
  • A
  • A
  • A
Грыжа появляется тогда, когда в центральной части диска происходит аномальный разрыв. При образовании грыжи позвоночный диск истончается и ослабевает и, в результате, жидкость пульпозного ядра давит на фиброзное кольцо, в связи с чем она вытекает на поверхность.

Ткани межпозвоночной грыжи достаточно большого размера и давят на прилегающие спинномозговые нервы, которые отходят от позвоночника в области межпозвоночной грыжи и, когда такое давление происходит, у больного возникает сильная боль, слабость и онемение. Эти и другие симптомы необязательно могут быть при вытекании жидкости пульпозного ядра, но и тогда, когда грыжа лишь выпячивается и нервные волокна сдавлены.

Наиболее распространенный вид грыжи - это межпозвоночная грыжа между 4 и 5 поясничными позвонками в нижней части спины. Реже встречаются грыжи грудного и шейных отделов.

Межпозвоночная грыжа встречается, в основном, у людей среднего возраста и у пожилых, а также у молодых людей при напряженной физической работе. Другим фактором может быть и врожденная грыжа.



Признаки и симптомы



Болевые ощущения могут быть очень разные. Это могут быть мягкие покалывания в области поясницы (или шеи), чувство тупой или пульсирующей боли, а также жжение. Однако иногда боль бывает достаточно серьезной и больной не в состоянии даже двигаться. Онемение в ноге также может присутствовать. Чаще всего боль возникает на одной стороне тела.

При поясничной межпозвоночной грыже острая боль появляется в одной части тела, например, в ноге, ягодицах и бедрах, а в других частях, таких как икры и подошвы ног, наступает онемение. При этом может чувствоваться слабость ноги.

При шейной межпозвоночной грыже боль появляется при движении шеи, глубокая, сильная боль над лопаткой или вблизи, которая потом переходит в плечо, предплечье и пальцы. Здесь же может присутствовать онемение руки. Часто боль начинается медленно и может прогрессировать. Сначала болевые ощущения могут быть лишь при движении, затем в стоячем и сидячем положении, ночью, при чихании, кашле и даже при смехе.

Определенные группы мышц могут быть ослаблены. Больной может заметить тяжесть при поднятии ноги или руки, стоя на цыпочках и так далее. Боли бывают периодическими и могут прекращаться на какой-то период времени, а потом возвращаться вновь.



Диагностические тесты



Необходим тщательный медицинский осмотр с подробной историей возникновения всех болей поэтапно. В зависимости от симптомов будут назначены осмотры и тесты.

Необходимо назначение МРТ или КТ позвоночника для определения расположения и размера грыжи, а также точное установление, какой именно нервный корешок участвует в симптомах болезни. Данные тесты также помогут исключить другие заболевания позвоночника.



Лечение



Самый первый и простой метод лечения - это короткий период покоя и медикаменты от боли, которые назначит врач, а также обязательная физиотерапия. Большинство людей, следующих физиотерапевтическому лечению, обычно восстанавливаются и возвращаются к обычной деятельности. Однако некоторым пациентам может понадобиться значительно большее лечение, включающее в себя инъекции стероидов или хирургическое вмешательство.


Лекарства и инъекции

Люди, у которых межпозвонковая грыжа возникла в результате травмы (при автомобильной аварии или при поднятии тяжестей) получают противовоспалительные нестероидные препараты.

Стероидные инъекции помогают в течение нескольких месяцев контролировать боль. Они вводятся в спину в область межпозвоночного диска, где выявлена грыжа. В редких случаях стероидные препараты вводятся через капельницу. После таких инъекций отек вокруг диска уменьшается, и исчезают болевые симптомы.


Хирургическое лечение

Этот вариант может быть предложен немногим пациентам, чьи симптомы не улучшаются с другим комплексом лечения на протяжении длительного времени. Но и операция - это не приговор.

На сегодняшний день оперативное вмешательство по лечению межпозвоночной грыжи намного эффективнее, благодаря лазерной терапии, которая проводится амбулаторно. Это минимально инвазивная терапия, при которой лазерный луч декомпрессирует диск.

При этом производится лишь самый минимальный надрез, который не вредит позвоночнику и его тканям, причем применяется при данной процедуре лишь местная анестезия. Такая оперативная процедура признана по многим причинам: 30-минутная процедура, без вставления металлических шпунтов, без рубцов и самое главное - короткий реабилитационный период.



Как я лечила межпозвоночную грыжу



Думаю, многим будет интересно знать, какие есть народные средства при межпозвоночной грыже.

Сейчас мне 61 год, 5 лет назад у меня была межпозвоночная грыжа: боли во всех костях, передвигалась с помощью костылей. В операции мне отказали - сахарный диабет. Лечили лазером (10 сеансов), делали электрофорез с карипазимом (вытяжкой из папайи) и массаж. Это помогло. Думаю, что народных способов лечения межпозвоночной грыжи все-таки нет.

Р.И.Зуева,
Тверская обл.




Компрессы



Очень хорошо при позвоночной грыже помогают компрессы. По всей длине позвоночника (начиная от копчика и заканчивая шеей) наносится тонкий слой гречишного меда или нафталина, поверх чего ложится шерстяная или хлопчатобумажная ткань, для надежности ткань можно закрепить лейкопластырем. Компресс делается не менее 20 см в ширину, и желательно перед сном.

На следующий день нужно намазать повторный слой меда или нафталина и опять закрепить повязкой (старый слой не смывать!). Процедура повторяется три раза, после последнего кожу натирают муравьиным спиртом и выжидают десять дней. Для лечения необходимо провести три таких цикла.

Применение лечебных компрессов желательно совмещать с употреблением настоя на следующем сборе: тысячелистник (10 ст. ложек), цветки пижмы (5 ст. ложек), листья дурмана (3 ст. ложки), корень ивы и листья перечной мяты. На одну столовую ложку смеси берется 600 грамм воды. Настоять в термосе не менее 10 часов. Пить трижды в день, по 200 грамм перед едой. Курс лечения должен составлять не менее 10 недель.
Консультируйтесь со специалистом (врачом) перед использованием методов лечения с нашего сайта. Возможны противопоказания.
Источник: natural-medicine.ru
Информация оказалась полезной?
  • Да
  • Нет
  • Здорово! Зарегистрируйтесь или войдите через: , чтоб оставить отзыв, комментарий или вопрос. А так же сохраните или расскажите об этом материале своим друзьям в социальной сети:
  • Посмотрите ещё статьи и рецепты по меткам: грыжа межпозвоночного диска позвоночник, или почитайте в категории Опорно-двигательный аппарат, или впишите ниже:
Ещё по теме
Поговорим о том, как следует ухаживать и заботиться о спине, чтоб не получить грыжу межпозвоночного диска. Простые и актуальные советы.
читать далее

Предотвратить грыжу межпозвоночного диска

Грыжа белой линии живота встречается не так часто, как остальные виды грыж. При этом ее возникновение предполагает обязательное оперативное вмешательство и профилактику в дальнейшем.
читать далее

Лечение предбрюшинной липомы (грыжи)

Межпозвоночная грыжа представляет собой смещение дискового ядра, при котором происходит повреждение фиброзного кольца. В итоге появляется выпирающая назад или в сторону грыжа, ущемляющая нерв и вызывающая отек и воспаление окружающих тканей.
читать далее

Домашние методы лечения грыжи позвоночника

Спондилез,спондилоартроз - как можно лечить и что дальше делать для облегчения состояния.
читать далее

Остеохондроз и ряд других осложнений: как можно вылечиться

Детские хирурги нередко сталкиваются с паховыми грыжами у детей, в том числе у новорожденных. Обусловлено это тем, что заболевание является одной из наиболее частых хирургических патологий. Паховые грыжи среди новорожденных малышей, как правило, имеют врожденный характер, и чаще встречаются у мальчиков. Эта хирургическая патология присутствует приблизительно у 5% новорожденных, но в 2-3 раза чаще возникает у недоношенных младенцев.
читать далее

Паховая грыжа у новорожденных: диагностика, возможные осложнения, лечение

Можно ли узнать комплекс упражнений , которые выполняла Анна Снаткина при лечении межпозвонковой грыжи?
читать далее

Какую гимнастику делала А.Снаткина при лечении межпозвонковой грыжи

С октября 2009 года страдаю паховой грыжей. Буду очень признателен, если вы расскажете, как ее лечить. Григорий Данилович
читать далее

Лечите паховую грыжу своевременно

Грыжа - выхождение внутреннего органа или его части через естественное или искусственное отверстие полости тела, где они расположены, через дефекты в ее стенке, то есть грыжевые ворота без нарушения целости выстилающих эту полость оболочек и кожи. В зависимости от места образования различают паховую, пупочную, бедренную и послеоперационные грыжи. Наиболее опасно ущемление грыжи, при котором происходит сдавливание в узких грыжевых воротах органов, находящихся в грыжевом мешке, с нарушением
читать далее

Грыжи: виды и рецепт

Войдите за пару мгновений через любой свой аккаунт, чтоб оставлять комментарии, вопросы, отзывы, отключить рекламу:
Информация
Груши бывают разные: крупные и мелкие, зеленые, желтые и румяные, конические и круглоголовые. Есть сорта кислые, кисло-сладкие, сладкие, а также с терпко-горьковатым вкусом. Есть сорта груш, которые обладают прекрасным ароматом. Причем считается, что чем сильнее и приятнее пахнет груша, тем она полезнее. Считается, что только самые ароматные груши в свежем виде благоприятно влияют на повышение прочности сосудов, способствуют выведению из организма излишней жидкости, солей, а также обладают
читать далее

Груши

Идеальными параметрами красоты считаются заветные 90-60-90. И многие девушки отчаянно стремятся достигнуть их. На сегодняшний день известно много различных методов похудения, начиная распространенными диетами и заканчивая всемирно известными клиниками и авторскими методиками.
читать далее

Сбрасываем лишний вес без вреда для здоровья

Эта вода богата витаминами и минеральными солями, поэтому применяется для реабилитации тяжелых больных или в послеоперационный период. Здоровым она помогает повысить жизненный тонус.
читать далее

Овощная вода для реабилитации и повышения жизненного тонуса

Готовим слоеные пироги с мясным фаршем дома.
читать далее

Слоеные пироги с мясным фаршем

Каждый день на современном рынке косметологических средств появляются сотни высокотехнологических новинок. В этой ситуации все больше людей обращаются к натуральным косметическим продуктам, которые обеспечивают эффективность, безопасность, а главное, доступность для приготовления в домашних условиях. Вашему вниманию предлагаются два уникальных метода ухода за кожными покровами тела и лица.
читать далее

Секреты красоты: домашние рецепты

В течение жизни ткани костей постоянно заменяются. Клетки остеокласты «съедают» кость – они освобождают из костей кальций, который попадает в кровь. В тоже время другие клетки – остеобласты формируют новую костную ткань и закладывают в нее кальций. В организме здоровых людей существует равновесие между деятельностью этих двух видов клеток, поэтому поддерживается постоянная масса костной ткани и ее структура. С возрастом мы теряем больше кальция, чем поступает в организм, и костное вещество
читать далее

Остеопороз и питание

Melilotus officinalis. Двулетнее травянистое растение с беловатыми стержневыми корнями и прямостоячими ветвистыми стеблями высотой до 1,5 м. Листья очередные, черешковые, тройчатые, с прилистниками. Листочки у нижних листьев яйцевидные, у верхних - ланцетные, пильчато-мелкозубчатые. Цветки мелкие, желтые, проникающие, собраны в многоцветковую кисть длиной от 5 до, 15 см. Плод яйцевидный с шиловидным носиком, поперечно-морщинистый, буроватый, 1- 2-семянный боб. Семена овальные, желтые, гладкие
читать далее

Применение донника лекарственного в народной медицине

Если возникают спазмы в желудке, боль сковывает так, что ни о какой нормальной жизни уже не думаешь. Правда, это быстро проходит, но приятного мало.
читать далее

Что делать при спазмах в желудке

Многие люди страдают избыточным весом, другие мучаются сахарным диабетом. И той категории и другой следует быть осторожными со сладостями. Поговорим же об этом. Статья подскажет и поможет разобраться что же лучше употреблять в качестве подсластителя - глюкозу или фруктозу.
читать далее

Глюкоза или фруктоза?

Хочу рассказать, как я поддерживаю свое здоровье после операции по удалению узлового зоба.
читать далее

Лечиться нужно даже после удаления узлового зоба

Красивые и ухоженные руки – визитная карточка любой женщины. Но иногда ежедневные хлопоты просто не оставляют времени на маникюр и уход за руками. Метод экспресс-ухода позволит быстро привести руки в порядок в домашних условиях.
читать далее

Экспресс-уход за руками и ногтями в домашних условиях

Времена, когда женщины для снятия макияжа использовали только воду и мыло, давно прошли. Сегодня индустрия красоты предлагает всевозможные средства для очистки лица от грима – это всевозможные лосьоны, салфетки, молочко, диски. Но прежде чем покупать их, необходимо разобраться, что из них вам больше подходит и не нанесет при этом вред коже.
читать далее

Средство для снятия макияжа

Если вы будете следовать этим рекомендациям, ваша жизнь станет заметно лучше.
читать далее

Заповеди, продлевающие жизнь

Жидкая диета, разработанная в конце девяностых годов прошлого столетия шведскими диетологами, помогает ощутимо похудеть за счет очищения организма и стабилизации обменных процессов. Как понятно из названия методики, основой рациона становится жидкая пища.
читать далее

Жидкая диета — эффективное похудение

Поиск
Возможно заинтересует
Бесплатные тесты (дианогстика он-лайн)
Опорно-двигательная система
Новые статьи и рецепты
Объявления от партнёров
Интересное
Тесты
Опрос
Обратная связь | Реклама | Партнёры | Источники +
Карты сайта: XML и HTML | Последние комментарии | Поиск | О сайте
Натуральная медицина. 2007-2024 г.


Наверх