Болит горло: причины и лечение

Болит горло: причины и лечение

Примерное время прочтения: ~
Каждый человек сталкивается с болью в горле – кто-то чаще, кто-то реже. Но всем знакомо это неприятное першение в горле, которое постепенно переходит в боль. Что же делать, если заболело горло?
    Шрифт:
  • A
  • A
  • A
Чаще всего мы не придаем особого значения боли в горле, пока дело не зайдет слишком далеко. Наши обычные действия при болевых ощущениях в горле – это покупка противовоспалительного спрея и таблеток для рассасывания. Между тем причин появления этой неприятности может быть множество. Очень важно определить их, поскольку установленная причина заболевания – это уже половина лечения.



Что же чаще всего является причиной боли в горле?



ОРВИ достаточно часто сопровождается болью в горле. Также горло может болеть при ложном крупе, инфекционном мононуклеозе и кори.

Причиной болевых ощущений могут стать и бактерии, чаще всего это – гемолитический стрептококк, являющийся возбудителем ангины.

Вызвать боль в горле может аллергическая реакция организма на резкий запах, шерсть животных, пыль и даже на продукты питания.

Низкая влажность воздуха, заложенность носа и, как следствие, - дыхание через рот способствуют пересыханию слизистой зева и вызывают першение в горле. Сюда же можно отнести и загрязненный воздух: табачный дым, пыль, автомобильные выхлопы. Именно из-за этого городские жители больше подвержены проблемам с горлом, чем сельские.

Острая и холодная, раздражающая и царапающая слизистую горла пища также способствует появлению першения и боли.

Горло может заболеть и в том случае, если приходится много говорить, петь или повышать голос.

Как видите, причин немало. И каждая причина требует своего лечения. Поэтому необходимо уметь оценить свое состояние и понять, можете ли вы лечиться самостоятельно или же нужно идти к врачу.



Лечим горло дома



Если вы ощущаете сухость, дискомфорт, першение, слабую боль в горле, но при этом общее самочувствие у вас хорошее, то можно попробовать вылечить горло самостоятельно.

Хорошо помогает полоскание горла раствором фурацилина до 10 раз в день. Также можно приготовить для этой цели настой шалфея, обладающий противовоспалительным свойством.

Пейте больше теплой жидкости: чай с липовым цветом или медом, настой шиповника. Главное в данном случае – пить маленькими глотками, чтобы горло согревалось.

Полезно есть лимоны, поскольку в них содержится аскорбиновая кислота, препятствующая распространению воспаления. Однако важно не переборщить с лимонной кислотой, так как в большом количестве она раздражает горло.

Если же горло болит сильно, а также сопровождается общим недомоганием и повышением температуры тела, то помочь вам может только врач. Специалист без труда отличит ангину от ларингита или фарингита, что очень важно при выборе лечения. Фарингит, как правило, лечится противовирусными препаратами. При ангине же необходим прием антибиотиков, поскольку в этом случае страшна не столько боль в горле, сколько возможные осложнения. Может случиться так, что при отсутствии необходимого лечения ангины воспаление перейдет в хронический тонзиллит.

Общие же назначения при заболеваниях горла – это: полоскание теплым отваром шалфея, применение противовоспалительных спреев и сухое тепло на шею.
Консультируйтесь со специалистом (врачом) перед использованием методов лечения с нашего сайта. Возможны противопоказания.
Источник: natural-medicine.ru
Информация оказалась полезной?
  • Да
  • Нет
  • Здорово! Зарегистрируйтесь или войдите через: , чтоб оставить отзыв, комментарий или вопрос. А так же сохраните или расскажите об этом материале своим друзьям в социальной сети:
  • Посмотрите ещё статьи и рецепты по меткам: горло, или почитайте в категории Ухо Горло Нос, или впишите ниже:
Ещё по теме
Боль в горле - явление довольно распространенное, а какое заболевание стало ее причиной, по одному симптому определить не всегда просто. Видимые при осмотре через открытый рот белые пятна на задней части горла могут свидетельствовать о бактериальной или вирусной инфекции. Определить заболевание помогут сопутствующие симптомы.
читать далее

Что означают белые пятна в горле

Когда у человека что-либо болит, ничего делать не хочется, да и мир становится как-то тусклее. При этом для большинства людей лучшим вариантом является болеутоляющее лекарство. Но так можно решать проблему только один раз.
читать далее

О чем могут говорить боли под лопаткой?

Острый (стрептококковый) фарингит является инфекционным бактериальным заболеванием. Он чаще наблюдается у детей и подростков в возрасте от 4 до 15 лет. У взрослых стрептококковый фарингит встречается не так часто.
читать далее

Острый стрептококковый фарингит

Этот рецепт использовался нашей семьей уже много поколений. Результат всегда был превосходным, что не давало повода искать других способов избавления от болей в горле.
читать далее

Полоскания против болей в горле

Скоро зима, и нам следует подготовиться ко всем ее сюрпризам. Именно в этот период наш организм особенно подвергается различным испытания в виде простуды, ангины, ОРВИ, ОРЗ и прочее. Чаще всего первым страдает наше горло, поэтому хочу поделиться с вами одним рецептом, который поможет справиться с недугом. Он будет приятным, как детям, так и взрослым!
читать далее

Вкусное лекарство от боли в горле

подскажите как лечить стафилококк и дрожжевые грибы в горле?
читать далее

Как вылечить стафилококк в носу и дрожжевые грибы в горле

Все знают, что когда болит горло, его надо как можно чаще полоскать, чтобы буквально механически смыть микробы. Полоскания могут быть любые, даже просто подсоленная вода годится. Но меня приучила бабушка полоскать горло льняным отваром, потому что такой отвар не просто смывает, очищает горло и вообще полость рта, но и действует как противовоспалительное средство, а благодаря наличию слизи в отваре - еще и защищает все слизистые оболочки.
читать далее

Полоскание при болях в горле

Мед надо принимать небольшими порциями (по 1 ч. ложке) и задерживать во рту как можно дольше для обеспечения антибактериального и противовоспалительного действия.
читать далее

Как принимать мед

Обсуждение
Отзывы, комментарии, вопросы и ответы
Уважаемые посетители Натуральной медицины! Данный сайт о натуральных и доступных методах лечения. Будьте осторожны! В комментариях бывает реклама. Невозможно всё отследить, не всегда понятно: совет человека искренний от души или рекламный. Даже если искренний, человек при этом может делать рекламу препарата не осознанно. А препараты бывают разные: не качественные, вредные, опасные, дорогие (хотя продаются дешёвые аналоги) и др.. Знайте об этом и думайте. А так же оценивайте комментарии других участников
  1. #1: Травник alicekram (Посетители) (7 декабря 2012 14:16)

    А я полощу горло отварами эвкалипта, календулы, шалфея. Если полоскать горло через каждые 2 часа, то уже на следующий день состояние значительно улучшается.

    --------------------
    Жизнь прекрасна!
    Не нравится 0 Нравится
           
  2. #2: Посетитель nickolaj (Посетители) (7 декабря 2012 14:17)

    Довольно давно, много лет у меня возникало першение, небольшие боли в горле. Я применял все что угодно, и антибиотики и полоскания - ничего не помогало, а только иногда проходило, потом опять появлялось. Когда надоело самому лечиться, пошел наконец в поликлинику. Там был очень молодой врач. Он сказал, осмотрев: "У вас хронический ларингит, он никогда не пройдет. Но если вы будете при неприятных ощущениях в горле просто набирать в рот масло, неважно, растительное или сливочное, и так несколько раз в день, то все улучшится". Он оказался прав. Эта проблема ушла благодаря ему.
    Не нравится 0 Нравится
           
  3. #3: -- Александр xxx (Посетители) (10 декабря 2012 15:31)

    А вот чем лучше лечится от насморка и очень болезненной боли в гори. Подскажите?
    Не нравится 0 Нравится
           
  4. #4: Посетитель solncekot (Посетители) (11 декабря 2012 14:10)

    Проболев целых две недели, мне никакое полоскание просто не помогло. Единственное могу посоветовать что теплое молоко с козьим жиром было единственное спасение. И еще когда сильно давил кашель, брала мед в рот, но это в том случае если у Вас нет аллергии на мед.
    Не нравится 0 Нравится
           
Войдите за пару мгновений через любой свой аккаунт, чтоб оставлять комментарии, вопросы, отзывы, отключить рекламу:
Информация
В данном посте приведены различные методы борьбы с гриппом, как народные средства, так и советы экспертов и врачей. Подберите для себя оптимальный и доступный метод лечения и профилактики гриппа.
читать далее

Лечение ОРВИ и гриппа народными методами и советы врачей

Если у вас есть возможность быстро вытереть сотовый телефон или клавиатуру антибактериальной салфеткой, это наилучший способ избавления от большинства бактерий, содержащихся на поверхности.
читать далее

Чаще пользуйтесь антибактериальными салфетками

Мы собрали всю полезную и важную информацию по диетам для диабетиков в одном месте. А так же рекомендации по питанию и списки продуктов способствующих повышению и понижению сахар в крови, которые помогут вам поддерживать здоровье.
читать далее

Правильное питание и диеты при сахарном диабете, вредные и полезные продукты

Мышечный спазм может случиться в любой момент, становясь причиной внезапной пульсирующей боли и сильных судорог. Терпеть такую боль практически невозможно.
читать далее

6 лучших безмедикаментозных способов лечения мышечных спазмов

Провожая зиму, мы радуемся солнцу, ждем тепла и надеемся, что надоевшие простуды позади. Но не стоит забывать, что весна — это межсезонье, которое всегда проверяет на прочность наше здоровье. Одно из типичных весенних заболеваний – ангулит, раздражение в уголках рта, которые обычно называют заедами. Они могут появиться и я другое время года, но именно ранней весной заеды отличаются особенным упорством.
читать далее

Заеды в уголках рта

Рецепт приготовления картофеля, фаршированного анчоусами.
читать далее

Картофель, фаршированный анчоусами

Реальные случаи исцеления людей от разных болезней с помощью молочных и чайных грибов.
читать далее

Лечение молочным и чайным грибами

Эксперты отмечают, что пресс качать надо не только ради красивых кубиков, но и для предотвращения травм спины, растяжений мышц и прочих проблем. Хорошо, что упражнения для накачивания пресса и мышц позвоночника выполняются без особого труда.
читать далее

4 ошибки при качании пресса

Говорят, что ложкой дегтя можно испортить бочку меда. Да, это так. Но тем же дегтем – допустим, березовым – можно избавиться от некоторых кожных заболеваний – псориаза, экземы, грибка на ногах.
читать далее

Березовый деготь полезен при кожных заболеваниях

Скрабы для тела помогают мягко отшелушить верхний, ороговевший слой кожи, который мешает ей дышать, а также мешает обновлению кожи. После применения скраба для тела оголяются нижние, молодые слои кожи и она становится необычайно мягкой и нежной, просто сияющей.
читать далее

Домашние скрабы для тела

На сегодняшний день известно более 20-ти методик избавления проблем со зрением – близорукости, дальнозоркости, астигматизма. Наиболее надежной и эффективной является лазерная коррекция зрения. Оказывается воздействие на роговицу глаза – одну из преломляющихся сред.
читать далее

Технологии лазерной коррекции зрения

Как известно, овощи - самая полезная еда для людей, однако многие из них не пользуются популярностью, несмотря на обильное содержание в них полезных веществ. Максим Владимирович Шейн, врач-гастроэнтеролог Городской поликлиники № 46 Департамента Здравоохранения г. Москвы, рассказал о том, какие забытые овощи следует ввести в свой рацион людям с различными заболеваниями.
читать далее

Очень полезные, но не популярные овощи

На протяжении веков собака верой и правдой служит человеку. Это преданный друг и защитник, но не всегда ласковый и безобидный зверь. Оставшись без хозяев, одичав и сбившись в стаю, собаки могут представлять серьезную опасность. Как ее избежать, как защищаться и что предпринять, если встреча со злой собакой закончилась ее нападением?
читать далее

Поведение с собакой и что делать, если укусила собака

Когда мой папа, профессор математики, на своем юбилее представил мне своего коллегу и младшего товарища, я ужасно засмущалась. Этот Владимир, которому было чуть за тридцать, казался мне, ученице 10-го класса, чуть ли не стариком. А он сразу же увлекся хорошенькой старшеклассницей. Позже шутил, что «преподавать» молодежи такой предмет, как жизнь, на практике всегда интереснее, чем в теории. Моя строгая мама, не одобрявшая моих подростковых увлечений, на удивление всем сразу приняла Владимира.
читать далее

Без любви нет семьи и детей

Поиск
Возможно заинтересует
Бесплатные тесты (дианогстика он-лайн)
Ухо Горло Нос
Новые статьи и рецепты
Объявления от партнёров
Интересное
Тесты
Опрос
Обратная связь | Реклама | Партнёры | Источники +
Карты сайта: XML и HTML | Последние комментарии | Поиск | О сайте
Натуральная медицина. 2007-2024 г.


Наверх