Как заставить себя ложиться спать вовремя

Как заставить себя ложиться спать вовремя

Примерное время прочтения: ~
В современном обществе присутствует уникальный тип людей, которые пренебрегают сном в пользу занятости или развлечений. Если у вас возникает необходимость ложиться пораньше или вы страдаете хроническим недосыпанием, тогда просмотрите указанные ниже рекомендации.
    Шрифт:
  • A
  • A
  • A
1. Для того чтобы вовремя уйти ко сну, вы должны назначить это время. Проще говоря, нужно для себя определить точное время для сна. Рассчитывать время необходимо с учетом того, что для нормального и здорового сна человеку нужно не менее восьми часов. Нужно соблюдать ваш график также и на выходных. Организм не ориентирован на будни или выходные. Отход ко сну в пять утра в субботу нарушит ваш биологический ритм на всю неделю.

2. Не стоит ждать, когда вам захочется спать. Отвлекаясь на просмотр телевизора или пребывая на просторах Интернета, вы можете и не заметить, что уже наступило утро. Идите в кровать, закройте глаза, расслабьтесь, и вы обязательно уснете.

3. Почувствовали, что засыпаете раньше установленного вами времени – идите отдыхать. Заставив самого себя бодрствовать, вы рискуете перебить сон на всю ночь.

4. Ограничьте себе просмотр телевизора или Интернета хотя бы за час до отхода ко сну. При таких внешних раздражителях мозг не отдыхает и уснуть очень тяжело. Любой источник информации заставит вас думать о чем-то.

5. Выпив чашечку кофе за 2 часа до сна, вы обрекаете себя на бессонницу.

6. Запомните каждое «трудное» утро и этот страшный сигнал будильника. Вечером вспомните все то, что было с вами с утра. Осознайте то, что лишний час, проведенный за компьютером или телевизором, не стоит тех мучений, которые вы испытаете утром.

7. Постепенно подготавливайте себя ко сну. Часто люди делают все за 5 секунд, потому что очень устают за день. Но постарайтесь подготовить себя ко сну заблаговременно. За полчаса до сна почистите зубы, наденьте пижаму и начните разбирать постель. В этом случае ваш организм перейдет в режим покоя и вы сможете быстро уснуть.

8. Воспитайте у себя рефлекс засыпать. Если всегда перед сном читать книгу, то, скорее всего, позже это станет сигналом для вашего мозга о том, что нужно засыпать.

Помните, хороший сон – залог успешного дня. Во время сна отдыхает нервная система человека, стабилизируется ритм сердца и дыхания.
Консультируйтесь со специалистом (врачом) перед использованием методов лечения с нашего сайта. Возможны противопоказания.
Источник: natural-medicine.ru
Информация оказалась полезной?
  • Да
  • Нет
  • Здорово! Зарегистрируйтесь или войдите через: , чтоб оставить отзыв, комментарий или вопрос. А так же сохраните или расскажите об этом материале своим друзьям в социальной сети:
  • Посмотрите ещё статьи и рецепты по меткам: сон бессонница психология, или почитайте в категории Остальное, или впишите ниже:
Ещё по теме
Трудно переоценить роль зрения в нашей жизни, ведь основную часть информации мозг получает именно через глаза. Поэтому начинать заботиться о сохранности зрения лучше как можно раньше.
читать далее

Как сохранить зрение на долгие годы

Каждый человек в своей жизни сталкивался с проблемами со сном. Бывает такое, что за день вы сильно устали, добираетесь, наконец, до постели, а сон все не наступает, и вы начинаете переворачиваться с одного бока на другой, с трудом засыпаете под утро и просыпаетесь в абсолютно разбитом состоянии.
читать далее

Здоровый сон: как выспаться

Как это прекрасно - встать утром пораньше и до работы успеть сделать множество важных и полезных дел. Вы, наверное, часто об этом мечтаете и уговариваете себя это сделать, но по утрам так сладко спится, что расставаться с мягкой подушкой совсем не хочется. Особенно, если за окном пасмурно и капает противный мелкий дождь.
читать далее

Как стать «жаворонком»

Всем любителям шлепанец известно, что они делают стопы ног грубыми. Мы расскажем вам, как вернуть стопам первозданный вид, сделав их гладкими, словно кожа младенца.
читать далее

Делаем пятки гладкими, как у младенца

Мамам двоих и более детей, студенткам и трудящимся еще по совместительству (домашние хлопоты не считаются) известны все симптомы «тотального недосыпа». Помятое лицо, чугунная голова и заторможенная мыслительная деятельность. Я заметила, что пару бессонных ночей мне мой организм кое-как еще «прощает», а когда это продолжается неделю, то я не помню даже номер своего мобильного, постоянно отвечаю невпопад, могу подолгу смотреть в одну точку и по каждой мелочи раздражаюсь. В общем, из-за нескольких
читать далее

Недосыпание: как выспаться за короткое время

Научный руководитель по терапии, заведующий отделением медицины сна ФГУ «Клинический санаторий «Барвиха» член правления Национального общества по сомнологии и медицине сна, заслуженный врач России, доктор медицинских наук Роман Вячеславович БУЗУНОВ, продолжая тему здорового сна, дает советы тем, кто страдает бессонницей.
читать далее

Бессонница

Сегодня доказано, что продолжительность сна менее 7 часов в сутки наносит ущерб работе всех систем организма. Однако, согласно статистике, около 40% людей спят меньше этой нормы. Очень часто в этом виновато пристрастие к телевизору.
читать далее

Ложитесь спать вовремя

Известно, что люди в Японии дольше живут и меньше болеют. Только вот мы мало задумываемся о том, как им это удается. Как-то судьба свела меня с одним жителем Страны восходящего солнца. Мы столкнулись с ним по работе и очень много общались. А, когда выяснилось, что коллеге 72 года, удивлению моему не было предела. Дело в том, что мне в ту пору едва перевалило за 50. Но чувствовал я себя не лучшим образом. А тут рядом со мной - человек, который не только не выглядит стариком, да еще и ведет себя
читать далее

Почему японцы дольше живут

Обсуждение
Отзывы, комментарии, вопросы и ответы
Уважаемые посетители Натуральной медицины! Данный сайт о натуральных и доступных методах лечения. Будьте осторожны! В комментариях бывает реклама. Невозможно всё отследить, не всегда понятно: совет человека искренний от души или рекламный. Даже если искренний, человек при этом может делать рекламу препарата не осознанно. А препараты бывают разные: не качественные, вредные, опасные, дорогие (хотя продаются дешёвые аналоги) и др.. Знайте об этом и думайте. А так же оценивайте комментарии других участников
  1. #1: Посетитель Legis (Посетители) (6 декабря 2012 14:17)

    Всё правильно. Недаром в народе говорят: "Кто рано встаёт - тому Бог даёт". Следовательно и ложиться спать надо пораньше.
    Не нравится 0 Нравится
           
  2. #2: Посетитель nickolaj (Посетители) (6 декабря 2012 14:18)

    Совершенно согласен с автором статьи. Режим дня - залог здоровья и физического и психического. "Нездоровы бывают только бездельники да развратники", - говорил, кажется, князь Болконский (читай Л. Толстой). От себя добавлю "и лентяи тоже, не соблюдающие режим"
    Не нравится 0 Нравится
           
  3. #3: Посетитель Olga2111 (Посетители) (6 декабря 2012 15:05)

    Я тоже целиком и полностью согласна с рекомендациями ,которые дает автор. Но только в современном обществе этот "уникальный тип людей ,которые пренебрегают сном..."-это ,на мой взгляд ,подавляющее большинство работоспособного населения. Данные рекомендации проще соблюдать "одиночкам" , у которых ни забот, ни хлопот. Семейным людям с детьми они не под силу.
    Не нравится 0 Нравится
           
  4. #4: Посетитель Дмитрич (Посетители) (31 декабря 2012 23:34)

    Перед сном можно себя хорошенько изматать, в спорт зал сходить, кросс пробежать и т.д. И сон будет крепким и здоровье))
    Не нравится 0 Нравится
           
Войдите за пару мгновений через любой свой аккаунт, чтоб оставлять комментарии, вопросы, отзывы, отключить рекламу:
Информация
В жизни любой женщины наступает момент, когда она вынуждена вместо привычных увлажняющих процедур для лица делать омолаживающие. Купить в магазине или аптеке крем-лифтинг, такую же маску, эмульсию, молочко, лосьон, тоник и прочие средства можно. Но, как правило, их цены на порядок выше обычных уходовых, во-вторых, результат не обещает быть мгновенным и потрясающим.
читать далее

Омолаживающие маски для лица

Я хочу посоветовать читателям, как заботиться о печени, если она вдруг стала вас подводить. Вообще с печенью шутить опасно. Тому есть множество примеров. Она не дает о себе знать, не болит, но болезнь там развивается. А когда боли появляются, врачам остается только развести руками. Слишком поздно! Так у меня сосед умер от цирроза, хотя печень его никогда не беспокоила. Вот и думай после такого, что есть боль — благо или зло. Конечно, в боли мало приятного, но она все же заставляет человека
читать далее

Травяной настой для лечения печени

Недавно созданный алкогольный напиток останавливает образование токсинов в крови человека.
читать далее

Алкогольный коктейль, не вызывающий похмелья

читать далее

Антидепрессанты в тарелке

В парках и скверах китайских городов каждый день можно наблюдать за небольшими группами людей, старательно выполняющих комплекс незамысловатых упражнений. В основном это люди пожилого возраста – энтузиасты древнекитайской гимнастики.
читать далее

Китайская гимнастика для долголетия

Многие журналы о красоте и моде присваивают Брэду Питту титул самого красивого мужчины мира. Актер родился 18 декабря 1963 года в американском городке Шауни. Получается, что ему скоро будет 50.
читать далее

Секрет красоты и молодости Брэда Питта

Если кому-то из читателей нужно простое и быстрое средство, которое помогает при поносе, они могут прислушаться к моему совету. У меня самой расстройство желудка случается довольно часто. Организм уже не тот, хочет принимать только привычную еду и продукты. А если сделать шаг влево или вправо, то тут же начинается ворчание в животе, а потом приходит и расстройство.
читать далее

Кора дуба вылечит понос

Одной из причин сильной боли в области спины и возможных заболеваний позвоночника может стать ношение стоптанной обуви.
читать далее

Стоптанная обувь вредит позвоночнику

Часто говорят, что дефицит йода в организме снижает умственные способности, вызывает заторможенность, ведет к заболеваниям щитовидной железы. Специалисты советуют использовать в питании йодированную соль и продукты с повышенным содержанием йода.
читать далее

Перегородки грецких орехов полезны для щитовидной железы

Мнение о том, что коже тела нужно лишь мытье и редкое увлажнение, давно уже устарело. Полноценный уход должен также включать питание, пилинг, сохранение упругости и дренаж. Для каждой из этих процедур существуют специальные маски, приготавливаемые по домашним рецептам, которые передаются из поколения в поколение.
читать далее

Лучшие маски для кожи тела в домашних условиях

Гиперпигментация проявляется в виде неравномерно окрашенной кожи и тёмных пятен, вызванных самыми разными причинами: неправильным питанием, негативными последствиями солнечного облучения, старением кожи и прочими. Вместо того, чтобы покупать дорогие и потенциально опасные отбеливающие кремы, попробуйте прибегнуть к домашним натуральным методом для избавления от пятен на коже.
читать далее

Осветление пигментных пятен домашними средствами

Некоторые люди считают светлый оттенок кожи более привлекательным. Другим просто хочется отбелить тёмные участки кожи. Перекись водорода осветляет пигментированную кожу. Ещё она уничтожает любые бактерии на теле, благодаря содержанию в неё кислорода. Если вам нужно изменить цвет кожи, попробуйте использовать это простое домашнее средство на проблемных участках.
читать далее

Осветление кожи перекисью водорода: назначение, применение, рекомендации

Чтобы подтянуть мышцы и потерять больше жировых отложений, после изнурительной тренировки необходимо выпить молока.
читать далее

Молоко лучше энергетических напитков

Мы все зависим от погоды. Но, к сожалению, естественная реакция на ее изменения с возрастом может смениться на патологическую. Вот почему пожилые люди с таким вниманием вслушиваются в метеопрогноз. Врачи предупреждают: важно не паниковать, ожидая резких изменений погоды, а подготовить себя к ним.
читать далее

Погода и здоровье

Поиск
Возможно заинтересует
Бесплатные тесты (дианогстика он-лайн)
Разделы
Новые статьи и рецепты
Объявления от партнёров
Интересное
Тесты
Опрос
Обратная связь | Реклама | Партнёры | Источники +
Карты сайта: XML и HTML | Последние комментарии | Поиск | О сайте
Натуральная медицина. 2007-2024 г.


Наверх