Гайморит: диагностика, медикаментозное лечение и профилактика

Гайморит: диагностика, медикаментозное лечение и профилактика

Примерное время прочтения: ~
Когда у большинства людей появляется насморк, то они надеются, что он пройдёт самостоятельно. Обычно это происходит действительно так. Но иногда насморк длится очень долго, и возникают головные боли. Факт возникновения головных болей во время насморка является основным симптомом гайморита.
    Шрифт:
  • A
  • A
  • A
Гайморит – это воспаление слизи в гайморовой пазухе носа от интенсивных сморканий.

Насморк возникает от того, что в носовых ходах появляется инфекция, которая вызывает заложенность носа. В результате действия инфекции появляется слизь (сопли). Чтобы избавиться от слизи, человек регулярно сморкается, забывая о том, что под глазами находятся гайморовы пазухи, которые могут засориться от сморкания.



Диагностика гайморита



Для того чтобы определить наличие гайморита, врач визуально осматривает обе ноздри, вставив в нос расширитель. В случае, когда визуальный осмотр не способен точно поставить диагноз, врач отправляет пациента на рентгеновский снимок. Если у пациента гайморит, то область между глазами и верхней челюстью на снимке имеет непрозрачный белый цвет.

Гайморит можно определить самостоятельно. Для этого необходимо встать и медленно наклониться вперёд. В случае гайморита возникнет тянущая боль в области лба и гайморовых пазух.

Бывают случаи, когда корни зубов верхней челюсти расположены близко с гайморовыми пазухами. В таких случаях при наличии гайморита возникает боль всей верхней челюсти.



Лечение гайморита



При гайморите врач назначает антибиотики. В настоящее время существуют такие антибиотики, которые способны вылечить гайморит в течение трёх дней. Существуют и более старые антибиотики для лечения гайморита, которые приводят к выздоровлению за более долгий срок. Антибиотики нужно употреблять по одной капсуле в день до приёма пищи, обильно запивая их водой. Выбор антибиотика осуществляет врач, учитывая наличие или отсутствие аллергии на препарат.

Параллельно с антибиотиками врач назначает сосудосуживающие средства, чтобы облегчить дыхание пациента.

Если у врача появляется подозрение, что гайморит вызван аллергией, то в таком случае назначаются противоаллергические средства.



Профилактика гайморита



Для того чтобы предотвратить появление гайморита, нужно тщательно следить за общим состоянием ротовой полости и носа. Необходимо вовремя лечить кариес зубов, чтобы в полостях кариозного зуба не размножались болезнетворные бактерии, которые способны вызвать воспалительные процессы.

Чтобы в носу не появилась инфекция, нужно перед выходом из дома смазывать ноздри противомикробными средствами. Эти средства помогают не только избежать появления насморка или гайморита, но и способны защитить организм от попадания вируса гриппа. Примером таких средств является ИРС-19.
Консультируйтесь со специалистом (врачом) перед использованием методов лечения с нашего сайта. Возможны противопоказания.
Источник: natural-medicine.ru
Информация оказалась полезной?
  • Да
  • Нет
  • Здорово! Зарегистрируйтесь или войдите через: , чтоб оставить отзыв, комментарий или вопрос. А так же сохраните или расскажите об этом материале своим друзьям в социальной сети:
  • Посмотрите ещё статьи и рецепты по меткам: насморк (ринит) гайморит, или почитайте в категории Ухо Горло Нос, или впишите ниже:
Ещё по теме
В мире немало вещей, которые объективно способны портить нам жизнь: политика, начальство, финансовые проблемы и прочее. Но есть очень важная субъективная составляющая нашей жизни – это здоровье, и от него зависит все остальное…
читать далее

Синуситы: симптомы, провоцирующие факторы, диагностика, лечение эфирными маслами и не только

Заложенность носа может быть вызвана разными причинами. Воспаления слизистой оболочки простудного характера и сезонные аллергические проявления – это наиболее частые причины недуга.
читать далее

Лечим гайморит и насморк промыванием солевым раствором

Считается, что заложенный нос – это обычное явление зимой. Но если вы испытываете дискомфорт неделями, то не исключено, что у вас развился синусит – воспаления пазух носа.
читать далее

Причины заложенности носа

Отоларинголог, или, проще говоря, лор (от лат.: otos - ухо, rhinos - нос, laryngs - гортань) лечит заболевания уха, горла и носа. Мы нашли минимум 4 повода, которые подталкивают незамедлительно записаться на прием к этому врачу.
читать далее

Поводы обратиться к ЛОРу

Опытные медики поясняют, какие сигналы пытается послать нам организм, изменяя цвет лица. Хороший семейный врач может определить наличие проблем внутренних органов пациента по оттенку его лица.
читать далее

Цвет кожи лица расскажет о здоровье человека

На сегодняшний день все чаще стали встречаться болезни носоглотки. Это связано с неблагоприятной экологической обстановкой, поголовным снижением иммунитета, плохим качеством питания, тем, что не вылечиваются такие инфекции, как тонзиллит и аденоидит.
читать далее

Профилактика болезней носоглотки

Уже более трех лет у меня постоянно заложен нос. При этом я очень часто ощущаю боль с правой стороны носа, которая отдает в голову, до затылка. Это бывает, как правило, когда я пью холодную воду, вдыхаю холодный воздух, а также после езды на машине.
читать далее

Болезни носовой полости

Воспалительные заболевания околоносовых пазух (синуситы) остаются актуальной проблемой, особенно в осенне-зимний период времени. Пациенты панически боятся диагноза «гайморит», за которым, по их мнению, следует стационарное лечение, масса инъекций и «страшные проколы» через нос. Мы попросили врача-отоларинголога высшей категории Галину Николаевну КЛЮЕНКОВУ рассказать об этом недуге, поделиться методами лечения, в том числе народными рецептами.
читать далее

Основные моменты лечения гайморита. Если врач предлагает прокол

Обсуждение
Отзывы, комментарии, вопросы и ответы
Уважаемые посетители Натуральной медицины! Данный сайт о натуральных и доступных методах лечения. Будьте осторожны! В комментариях бывает реклама. Невозможно всё отследить, не всегда понятно: совет человека искренний от души или рекламный. Даже если искренний, человек при этом может делать рекламу препарата не осознанно. А препараты бывают разные: не качественные, вредные, опасные, дорогие (хотя продаются дешёвые аналоги) и др.. Знайте об этом и думайте. А так же оценивайте комментарии других участников
  1. #1: Посетитель Зося (Посетители) (6 декабря 2012 13:15)

    Надо точно узнать причину гайморита - часто воспаление корней зубов вызывает гайморит и лечить его будете бесконечно.
    Не нравится 0 Нравится
           
  2. #2: Посетитель Кайя (Посетители) (10 декабря 2012 13:36)

    Цитата: Svitleb
    Гайморит - это не то заболевание, которое можно лечить самостоятельно. Для его диагностирования и нужно обратиться к врачу, который на основании причины поставит вам диагноз.

    Какую бы причину Вам не назвал врач лечить он будет одинаково - промывание, кукушка, УФО.

    Я считаю, что промывание - вредно для носа. Эффективные способы лечения гайморита:
    1) сок цикламена закапать в нос - недостаток, резь и жжение, чихание и раздражение носоглотки. Но зато пазухи надежно прочищаются и часто не требется даже повторного закапывания;
    2) более долгий способ - закапывание свежего сока свеклы, 3-5 раз в сутки. За неделю, реже две должно помочь.
    3) за 2 процедуры можно справиться с острым гайморитом с помощью пиявок. Ставить на проекции гайморовых пазух.
    Не нравится 0 Нравится
           
Войдите за пару мгновений через любой свой аккаунт, чтоб оставлять комментарии, вопросы, отзывы, отключить рекламу:
Информация
У мужчин, недовольных своим внешним видом, часто возникает желание накачать мышцы. Однако в спортзал идут только самые целеустремленные и выносливые.
читать далее

Лучший способ нарастить мышцы

Представляем для вас описание четырех болезней, которые легко вылечить в современном мире: сифилис, тиф, чума и полиомиелит.
читать далее

4 болезни, которые раньше вселяли ужас, а сегодня легко лечатся

Слово «дача» образовано от глагола «давать». Три века назад так стали называть поместья, дарованные служивым людям за заслуги. Пожалуй, участок в шесть соток поместьем не назовешь, но для горожанина и это - благо: чистый воздух, фрукты-ягоды, целебные травы. А в период кризиса на дачу возлагаются особые надежды.
читать далее

Дачный сезон

Вам за 50? Не отчаивайтесь, это прекрасный возраст! Вы сделали карьеру, поставили на ноги детей, обустроили дом, вам хорошо известно, чего вы хотите от этой жизни. У вас появилась возможность заняться собой и своими проблемами. Если первую половину жизни вы заботились об окружающих вас близких, то сейчас вы принадлежите самой себе и можете пожить для себя.
читать далее

Красота и возраст

Вишни подразделяют на обыкновенную вишню и сладкую. Вишню обыкновенную, в свою очередь, разделяют на вишню кислую и аморелли, а вишню сладкую — на сладковишню и вишню-стеклянку. У сладкой вишни есть ближайший родственник — черешня. Ее плоды, нежно-сладкие на вкус, имеют цветовую гамму от бледно-желтого до темно-красного. Ягоды вишни и черешни обладают схожими питательными и целебными свойствами. Поэтому, ведя разговор о вишне, мы будем иметь в виду, как саму вишню, так и черешню.
читать далее

Вишни (Черешни)

Чтобы восстановить здоровье, необходимо устранить кардинальные ошибки питания, о которых рассказывалось в статье, опубликованной в февральском номере журнала, и освоить культуру здоровой еды.
читать далее

Устраняем ошибки питания и учимся правильно жевать

На улице лето… Жара… Мало кто не мечтает искупаться в холодной и освежающей водичке. Но помимо удовольствия пребывание в такой воде может оказать пользу и на весь организм в целом. Всем известно, насколько полезно плавание, но помимо него существует и другой тип водного фитнеса, который тоже очень эффективен. Мы говорим об аквааэробике, которая становится все более популярной и это обусловлено огромным количеством ее достоинств.
читать далее

Занятия аквааэробикой

Чаще всего родители используют такое средство для массажа ребенка, которое им посоветует специалист массажист. Однако решить, что выбрать масло или крем - это еще не всё.
читать далее

Выбираем средство для массажа ребенка: крем и масло

Сегодня одно из первых мест среди всех заболеваний опорно-двигательного аппарата занимает первичный остеоартроз.
читать далее

Пищевой рацион при артрозе с противовоспалительным эффектом

Отдав своих двойняшек в ясельную группу, я столкнулась с некоторыми проблемами. Но, почитав литературу и посоветовавшись с воспитателями, быстро нашла решение. Думаю, многим мамам и бабушкам мои советы пригодятся.
читать далее

Чем накормить малышей

читать далее

3 средства для волос и кожи головы

Научный руководитель по терапии, заведующий отделением медицины сна ФГУ «Клинический санаторий «Барвиха» член правления Национального общества по сомнологии и медицине сна, заслуженный врач России, доктор медицинских наук Роман Вячеславович БУЗУНОВ, продолжая тему здорового сна, дает советы тем, кто страдает бессонницей.
читать далее

Бессонница

Задайте себе вопрос: когда вы в последний раз жаловались на проблемную память? Вы наверняка можете перечислить множество примеров, когда забывали выпить таблетку, сделать важный звонок или поздравить подругу с днем рождения. А вот можете ли вы по памяти перечислить номера мобильных телефонов всех близких родственников? То-то и оно.
читать далее

Как улучшить память

Оглашен список наиболее калорийных продуктов и их замена.
читать далее

5 самых калорийных продуктов

Поиск
Возможно заинтересует
Бесплатные тесты (дианогстика он-лайн)
Ухо Горло Нос
Новые статьи и рецепты
Объявления от партнёров
Интересное
Тесты
Опрос
Обратная связь | Реклама | Партнёры | Источники +
Карты сайта: XML и HTML | Последние комментарии | Поиск | О сайте
Натуральная медицина. 2007-2024 г.


Наверх