Береза – доктор Здоровье!

Береза – доктор Здоровье!

Примерное время прочтения: ~
Береза, как доктор Здоровье имеет силу знахарей, с помощью березы можно вылечить много болезней человека сокрытых внутри и тех, что проявляются внешне.
    Шрифт:
  • A
  • A
  • A
Матушка-природа богата самыми разными дарами. В том числе она предлагает широкий ассортимент средств для красоты, молодости, здоровья. Особенно богата полезными свойствами флора. Своего рода – заботливый доктор!

Одним из таких универсальных представителей флоры является береза, которая без преувеличения может носить гордое звание «Доктор Здоровье». Вы спросите почему? Посудите сами.

Издавна на Руси береза пользовалась уважением и любовью людей. О березе, березоньке слагали песни, ее упоминали в сказках и былинах. Наверное, поэтому, вдали от родного дома вспоминаются, прежде всего, именно русские березки. Как доктора, облаченные в белые одежды и ждущие своих пациентов.

Как же используется «доктор береза» в медицине, для поддержания здоровья? Прежде всего, это березовые почки, ценность которых неоспорима. Выведение воды из организма, лечение заболеваний дыхательной и пищеварительной систем, аллергия, анемия, неврозы, подагра, нарушения обмена веществ – вот далеко не полный перечень применений березовых почек на благо здоровья человека.

Листья, которые предлагает доктор Здоровье, не менее ценны. Листочки этого волшебного дерева помогают снять ожоги и заживить раны, укрепить корни волос и быстрее восстановиться после желтухи, изгнать из организма паразитов и эффективно вылечить грибковые заболевания. Ну, а о свойствах березового веника в русской баньке и говорить не приходится!

Весной доктор Здоровье предоставляет всем желающим еще одно ценное лекарство – березовый сок. Он лечит угри, помогает избавиться от перхоти, укрепляет корни волос, исцеляет подагру и содержит множество необходимых для организма микроэлементов. Кроме того, березовый сок – отличное общеукрепляющее средство, повышающее иммунитет.

Оказывается даже сережки цветущего дерева можно применять во благо. Например, такие серьезные заболевания как туберкулез, сердечные хвори, гастриты, фурункулы в народной медицине успешно лечатся с помощью настойки из березовых сережек.

Спрессованная и таблетированная древесина березы (уголь) помогает при расстройствах желудка. Бересту наши предки использовали в качестве ранозаживляющего средства и для дезинфекции открытых ран. И даже березовому грибу – чаге – нашлось применение, он помогает в случаях проблем с пищеварением.

Однако каким бы полезным не был «Доктор Здоровье», прежде чем заниматься самолечением, все-таки обратитесь к настоящему доктору за консультацией. Дело в том, что у березовых «препаратов» есть и противопоказания. Так, они могут влиять на работу почек и негативно сказываться на состоянии здоровья во время беременности. Но в целом, береза, как доктор – уникальное дерево, одно из самых удивительных творений природы.

Давайте станем чуточку ближе к природе, и тогда она с радостью поделится с нами всем, что имеет для вашего здоровья.
Консультируйтесь со специалистом (врачом) перед использованием методов лечения с нашего сайта. Возможны противопоказания.
Источник: natural-medicine.ru
Информация оказалась полезной?
  • Да
  • Нет
  • Здорово! Зарегистрируйтесь или войдите через: , чтоб оставить отзыв, комментарий или вопрос. А так же сохраните или расскажите об этом материале своим друзьям в социальной сети:
  • Посмотрите ещё статьи и рецепты в категории Растения, или впишите ниже:
Ещё по теме
Аллергия – это реакция человеческого организма на попадание в него чужеродного вещества. Таким веществом может быть пыльца растений, пыль, клещи. Но чаще всего встречается аллергия на цветущие растения.
читать далее

Аллергикам на заметку: календарь цветения растений

Созданная Пьером Дюканом белковая диета некоторых пациентов может привести к проблемам со здоровьем – к такому выводу пришел доктор Коэн, высказав свое мнение в одной из своих опубликованных статей. Это и привело к разбирательству.
читать далее

Диета Дюкана дошла до суда

Сначала была разработана диета по группе крови, а теперь и косметические средства. Диета по группе крови приобрела огромную популярность в последнее время, и ее стали придерживаться такие голливудские звезды, как Элизабет Херли и Деми Мур. Создатели диеты не остановились на достигнутом и решили перенести свой необычный принцип на косметику.
читать далее

Косметика по группе крови

Уважаемая доктор Г.Гаркуша, помогите, пожалуйста, как вылечить полип цервикального канала при беременности, не прибегая к хирургическим методам?
читать далее

Лечение полипа цервикального канала при беременности

Воспетая поэтами и в песенном творчестве береза давно стала одним из символов России. Любят березу не только за поэтичность. Лучшие дрова - березовые, в баню - конечно же, с березовым веником. Полученным из березы дегтем смазывали тележные оси и сапоги. А еще береза - отличный лекарь.
читать далее

Береза: состав и применение при заболеваниях

Мой рассказ - о том, как береза, этот белоствольный символ нашей русской природы, Исцелила меня от болезни, отплатив мне добром за мое доброе к ней отношение. Есть у меня дачка под Москвой - небольшой участок, обычные шесть соток, и маленький домик. Но я им горжусь, потому что сам его построил. Сам фундамент закладывал, сам доски тесал, сам крышу настилал. А то, что домик маленький и на баньку похож - это ничего, я ведь один. Зато в нем есть настоящая русская печка с духовкой. Она, почитай, всю
читать далее

Береза полезна при камнях в печени

Многолетнее травянистое растение с приятным лимонным запахом, очень любимо садоводами-любителями. Цветет с июня по сентябрь, используются листья и верхушки побегов. Мелисса содержит эфирное масло, аскорбиновую кислоту, дубильные вещества, кофеиновую, олеаноловую и урсоловую кислоты, жирные масла.
читать далее

Мелисса лекарственная в народной медицине

В состав помидоров входит биотин, который можно назвать витамином красоты, так как именно он заботится о своевременной доставке клеткам серы, от достаточного количества которой зависит здоровье кожи, волос и ногтей.
читать далее

Помидоры для молодости и красоты

Обсуждение
Отзывы, комментарии, вопросы и ответы
Уважаемые посетители Натуральной медицины! Данный сайт о натуральных и доступных методах лечения. Будьте осторожны! В комментариях бывает реклама. Невозможно всё отследить, не всегда понятно: совет человека искренний от души или рекламный. Даже если искренний, человек при этом может делать рекламу препарата не осознанно. А препараты бывают разные: не качественные, вредные, опасные, дорогие (хотя продаются дешёвые аналоги) и др.. Знайте об этом и думайте. А так же оценивайте комментарии других участников
  1. #1: Посетитель nickolaj (Посетители) (3 декабря 2012 14:46)

    Хотелось бы узнать мнение врачей, о таком лечебном средстве, которое давно запрудило все наши магазины, как водка на березовых почках? Там есть хоть что-то лечебное от березовых почек, или там просто ароматизаторы, как сейчас принято в пищевой промышленности, которые имеют "запах" березовых почек, но по химическому составу не имеют ничего общего с настоящими березовыми почками?
    Не нравится 0 Нравится
           
  2. #2: Посетитель Зося (Посетители) (4 декабря 2012 13:29)

    Для самолечения применяют разные части берёзы, но не следует забывать, что берёза является самым главным аллергеном.
    Не нравится 0 Нравится
           
  3. #3: Посетитель dnepr51196 (Посетители) (4 декабря 2012 14:19)

    Раньше, я очень часто болел, так как у меня был слабый иммунитет. Доктор сказал, чтоб я пил березовый сок. Как начал его пить, у меня улучшилось состояние, поднялось настроение и естественно стал меньше болеть.
    Так что целебная у нас береза!
    Не нравится 0 Нравится
           
Войдите за пару мгновений через любой свой аккаунт, чтоб оставлять комментарии, вопросы, отзывы, отключить рекламу:
Информация
В течение последних 20 лет в мире диагностируют все больше случаев рака кожи. В одной только нашей стране с 1990 года интенсивность данного заболевания увеличилась на 12-16%, уступая лишь раку предстательной и щитовидной желез.
читать далее

Рак кожи: виды, признаки, самодиагностика, группа риска, профилактика

Лечебные и профилактические свойства египетских масел бесконечны. Вы можете использовать их как наружные средства для кожи или же просто как ароматические вещества.
читать далее

Применение египетских масел

Каждый человек хотя бы раз болел ангиной (медицинская терминология – «острый тонзиллит»), знает коварность этой болезни.
читать далее

Собрание народных рецептов лечения тонзиллита (ангины)

Мысли могут порождать радость и страх, решительность и неуверенность в себе, желание жить и уныние. Поэтому очень важно культивировать в себе положительные мысли, которые помогут вашему сердечку оставаться здоровым или быстрее вылечиться от сердечного заболевания.
читать далее

Исцеляющие настрои

Не зря в народе говорят, что лук - от семи недуг. И потому, что бы со мной ни случилось - горло заболело, или насморк одолел, - я всегда знаю, что мне есть, чем лечиться, потому что лук в доме всегда найдется. Недавно горло заболело в одночасье, буквально вечером, а утром были запланированы неотложные дела.
читать далее

Лук при насморке и боли в горле

Ученые выявили, что женщины в период менопаузы могут защититься от переломов и остеопороза, съедая ежедневно по 10 черносливин. Данный вид сухофруктов увеличивает плотность костей лучше, чем финики, инжир, изюм, яблоки и сушеная клубника.
читать далее

Чернослив защищает кости от остеопороза

Систему человеческого организма не зря сравнивают с часами. Если какая-то деталь ломается или заклинивает, то это приводит к сбою целой системы, и, как следствие, часы начинают отставать или спешить. Так и в человеческом теле, если перестает нормально функционировать один из органов – нездоровиться всему организму. Что будет, если подобное произошло со щитовидной железой?
читать далее

Что такое гипотиреоз, и каково его влияние на здоровье наших волос

Деятельность человеческого мозга - загадка из загадок. Мы воспринимаем наш мозг как нечто само собой разумеющееся, не задумываясь над тем, что без него мы не могли бы осознавать себя. Сознание заключено в мозге. Что происходит в нем, когда мы спим, слушаем музыку или решаем проблемы? Как мозг реагирует на наиболее сильные раздражители, грубо вторгающиеся в наше сознание?
читать далее

Тайны головного мозга

В декабре прошлого года я упала и повредила плечевой сустав правой руки. Рука стала практически нерабочей, к тому же я испытывала постоянную боль. Пыталась лечиться сама, но безуспешно. Пришлось идти в поликлинику. Специалисты «футболили» меня из кабинета в кабинет. Окончательный диагноз: травматический периартрит.
читать далее

Травматический периартрит

Эксперты провели научную работу, в ходе которой были изучены 1600 исследовательских работ. Ученые выявили 20 случаев тесной связи между употреблением полуфабрикатного и свежего мяса и состоянием здоровья волонтеров. Хотелось бы отметить, что в тестировании приняло участие 1,2 млн. человек из 10 разных стран.
читать далее

Мясные полуфабрикаты опасны для сердца

Чистотел лечит заболевания носа.
читать далее

Проблемы с носом

Популярность процедуры обертывания растет с каждым днем. У обертывания есть целый ряд преимуществ над другими косметическими процедурами: за несколько минут вы вернете коже тонус, а через несколько сеансов более четкие контуры, бархатистость и нежность кожи. Сделать обертывание в домашних условиях совсем несложно.
читать далее

Обертывание в домашних условиях

У моего мужа были неприятности на работе. Приходит угрюмый, ни с кем разговаривать не хочет. Пытаюсь расспросить - ничего не рассказывает. Позвонила его другу с работы, он мне все рассказал. Муж попал в неприятную ситуацию и сильно переживал. Мне захотелось ему помочь. А как?
читать далее

Снятие стресса

Вы хотите, чтобы в доме царили спокойствие, удача и все были здоровы? Тогда заведите кошечку или котика - живой источник радости. И тогда, наблюдая за милым существом, наслаждаясь его обществом, вы признаете справедливость слов англичанина П. Брауна: «Если у вас есть кошка, вы возвращаетесь не в дом, а домой».
читать далее

Кошки лечат людей

Поиск
Возможно заинтересует
Бесплатные тесты (дианогстика он-лайн)
Разделы
Новые статьи и рецепты
Объявления от партнёров
Интересное
Тесты
Опрос
Обратная связь | Реклама | Партнёры | Источники +
Карты сайта: XML и HTML | Последние комментарии | Поиск | О сайте
Натуральная медицина. 2007-2024 г.


Наверх