О чем может рассказать кашель?

О чем может рассказать кашель?

Примерное время прочтения: ~
Кашель представляет собой рефлекторную реакцию организма, направленную на очищение дыхательных путей. Время от времени кашляет каждый человек, однако когда кашель становится постоянным спутником, вероятнее всего, он указывает на развитие какого-либо заболевания. Согласно статистике, кашель является одной из самых частых причин, вынуждающих людей обратиться к лечащему врачу.
    Шрифт:
  • A
  • A
  • A
Человек может много лет кашлять и не подозревать о том, что в 90% случаев причина кашля может быть диагностирована, а в 85% еще и излечена. Именно поэтому надо определить первоначальную причину появления кашля, а не пытаться подавить ее лекарствами, которые временно улучшают состояние.

Кашель, продолжающийся меньше 3-х недель, считается острым, а тот, который длится дольше – хроническим.



Из-за чего возникает кашель?



Рассмотрим самые распространенные причины возникновения острого кашля.


Простуда. В данном случае кашель излечивается вместе с главным заболеванием.


Синусит. Если вы вылечили простуду, а кашель остался, дело может быть в инфицировании носовых пазух. Наличие данного заболевания может выявить врач, и именно он должен прописывать лечение.


Коклюш. Независимо от того, что данное заболевание считают детским, им иногда заболевают и взрослые. Коклюш вызывает серьезные приступы кашля, часто приводящие к рвоте. При самостоятельном лечении коклюша проблема может перейти в хроническую форму и преследовать несколько недель. Особенно коклюш опасен для детей, которым не исполнилось еще двух лет.


Обострение хронического обструктивного легочного заболевания. В этом случае кашель может усилиться, может появиться одышка и начаться сильное отхаркивание слизи из бронхов. Эти симптомы вынуждают человека незамедлительно обратиться к врачу за лечением.


Аллергический и неаллергический ринит. Два данных состояния также могут вызывать сильный кашель. Все дело в слизи, которая стекает из носовой полости в горло и раздражает носоглотку. Для определения типа ринита и правильного выбора средств для его лечения надо сходить к врачу: при аллергическом рините надо принимать антигистаминные препараты, а при неаллергическом использовать лечебные капли.


Существуют и другие, не такие распространенные, но более серьезные причины появления острого кашля. К ним относят сердечную недостаточность, пневмонию и попадание в дыхательные пути инородного предмета.

О чем может рассказать кашель?


Самые распространенные причины хронического кашля




Аллергический ринит, синусит, невылеченный неаллергический ринит. В этом случае кашель связан с тем, что слизь, попадающая из носовой полости, раздражает носоглотку. Хронический кашель при этом сопровождается заложенностью носа.


Астма. Это одна из чаще всего встречающихся причин кашля. Положение может усугубляться в холодное время года, а также после простуды и иных заболеваний.


Изжога. При изжоге в пищевод и глотку попадает содержимое желудка, в результате чего раздражается слизистая и возникает постоянный кашель.


Курение. Кашель курящего человека является следствием появления хронического бронхита, поражающего многих любителей табачных изделий. Этот кашель обычно одолевает курильщиков по утрам и сопровождается отделением мокроты в бронхах.


Еще хронический кашель иногда связан с злокачественными и доброкачественными опухолями легких, эмфиземой легких, развитием грибковых инфекций дыхательной системы, туберкулезом и сердечной недостаточностью.



Когда идти к врачу?



К врачу следует обращаться, если кашель долго не пропадает. Это следует делать, даже если вы уверены, что вам известна точная его причина. Если кашель сопровождается одышкой, болью в груди, головокружением или отхаркиванием крови, необходимо срочно обратиться к специалисту.

Чтобы правильно определить причину кашля, может потребоваться не только визит к врачу, но и следующие лабораторные исследования:

Если при кашле у вас появляется одышка, боли в груди, головокружение или отхаркивание крови, надо незамедлительно обратиться к специалисту. Для правильного определения причины кашля иногда требуется не только посетить врача, но и пройти лабораторные исследования:

- сделать анализ крови, чтобы определить симптомы инфекции;

- сделать рентген грудной клетки для исключения онкологических процессов внутри легких;

- сделать компьютерную томографию носовых пазух или грудной клетки для выявления признаков воспаления или опухолей;

- пройти функциональные тесты дыхательной системы, чтобы определить такие заболевания, как эмфизема или астма;

- посетить гастроэнтеролога для исключения развития кислотного рефлюкса (попадания содержимого желудка в глотку и пищевод);

- сделать бронхоскопию, чтобы проверить состояние бронхов, найти инородное тело или опухоль;

- провести ларингоскопию, чтобы исследовать горло и голосовые связки.



Подведем итоги



Кашель может быть обусловлен различными причинами. Для избавления от него надо пройти медицинское обследование. Учтите, что в этом деле важно не просто назначить правильное лечение, но и предотвратить развитие более тяжелых заболеваний.
Консультируйтесь со специалистом (врачом) перед использованием методов лечения с нашего сайта. Возможны противопоказания.
Источник: natural-medicine.ru
Информация оказалась полезной?
  • Да
  • Нет
  • Здорово! Зарегистрируйтесь или войдите через: , чтоб оставить отзыв, комментарий или вопрос. А так же сохраните или расскажите об этом материале своим друзьям в социальной сети:
  • Посмотрите ещё статьи и рецепты по меткам: кашель, или почитайте в категории Лёгкие и дыхательные пути, или впишите ниже:
Ещё по теме
Как вылечить кашель у ребенка после перенесенного паракоклюша?
читать далее

Кашель у ребенка более 2,5 месяцев - что делать?

Муковисцидозом называют тяжелейшую наследственную патологию, которая поражает многие органы и системы, расположенные в организме человека. Патологические изменения при развитии данного недуга могут наблюдаться в любом месте организма. Однако наиболее часто муковисцидоз поражает дыхательные и пищеварительные органы.
читать далее

Муковисцидоз - не приговор. Причины, симптомы и лечение заболевания!

Что общего между бронхиальной астмой, бронхитом, туберкулёзом, коклюшем и банальной простудой? Очевидно, что все эти заболевания объединяет один симптом — кашель. Влажный и сухой, периодически проявляющийся и постоянный, утомительный и изматывающий, лишающий покоя и сна, вызывающий рвоту и головокружение. Всё это кашель, который является одной из основных защитных реакций организма. Почему возникает кашель? От чего он защищает? Нужно ли с ним бороться и как это делать?
читать далее

Кашель: причины возникновения, виды, диагностика и лечение

На улице уже осень, а это значит, что скоро начнется период простуд. Кашель, насморк, слабость – когда у нас появляются эти симптомы, мы зачастую отмахиваемся от них: «Подумаешь, простуда. Сама пройдет!».
читать далее

Грипп, простуда или ОРВИ?

Народные методы избавления детей от кашля и бронхита.
читать далее

Чем лечить кашель у ребёнка

Кашель, не сопровождающийся какими-либо патологиями, сам со временем проходит, поэтому, пить антибиотики в этом случае необязательно.
читать далее

Не лечите кашель

Несколько лет назад я решил бросить курить. Первые три дня прошли спокойно, а потом вдруг появился кашель. Видимо, легкие и бронхи начали очищаться от смолы и слизи и стали уязвимы для инфекции.
читать далее

Как бросить курить

Сегодня не проблема купить любое лекарство на все случаи жизни. Конечно, не факт, что это самое лекарство, купленное в аптеке, действительно вылечит. Я уже не доверяю аптекам, тем более что все чаще можно услышать, что многие лекарства на деле оказываются подделкой. Именно поэтому стараюсь лечиться домашними средствами по рецептам народной медицины.
читать далее

Лук с медом вылечат кашель

Войдите за пару мгновений через любой свой аккаунт, чтоб оставлять комментарии, вопросы, отзывы, отключить рекламу:
Информация
В данном посте приведены различные методы борьбы с гриппом, как народные средства, так и советы экспертов и врачей. Подберите для себя оптимальный и доступный метод лечения и профилактики гриппа.
читать далее

Лечение ОРВИ и гриппа народными методами и советы врачей

Если у вас есть возможность быстро вытереть сотовый телефон или клавиатуру антибактериальной салфеткой, это наилучший способ избавления от большинства бактерий, содержащихся на поверхности.
читать далее

Чаще пользуйтесь антибактериальными салфетками

Мы собрали всю полезную и важную информацию по диетам для диабетиков в одном месте. А так же рекомендации по питанию и списки продуктов способствующих повышению и понижению сахар в крови, которые помогут вам поддерживать здоровье.
читать далее

Правильное питание и диеты при сахарном диабете, вредные и полезные продукты

Мышечный спазм может случиться в любой момент, становясь причиной внезапной пульсирующей боли и сильных судорог. Терпеть такую боль практически невозможно.
читать далее

6 лучших безмедикаментозных способов лечения мышечных спазмов

Провожая зиму, мы радуемся солнцу, ждем тепла и надеемся, что надоевшие простуды позади. Но не стоит забывать, что весна — это межсезонье, которое всегда проверяет на прочность наше здоровье. Одно из типичных весенних заболеваний – ангулит, раздражение в уголках рта, которые обычно называют заедами. Они могут появиться и я другое время года, но именно ранней весной заеды отличаются особенным упорством.
читать далее

Заеды в уголках рта

Рецепт приготовления картофеля, фаршированного анчоусами.
читать далее

Картофель, фаршированный анчоусами

Реальные случаи исцеления людей от разных болезней с помощью молочных и чайных грибов.
читать далее

Лечение молочным и чайным грибами

Эксперты отмечают, что пресс качать надо не только ради красивых кубиков, но и для предотвращения травм спины, растяжений мышц и прочих проблем. Хорошо, что упражнения для накачивания пресса и мышц позвоночника выполняются без особого труда.
читать далее

4 ошибки при качании пресса

Говорят, что ложкой дегтя можно испортить бочку меда. Да, это так. Но тем же дегтем – допустим, березовым – можно избавиться от некоторых кожных заболеваний – псориаза, экземы, грибка на ногах.
читать далее

Березовый деготь полезен при кожных заболеваниях

Скрабы для тела помогают мягко отшелушить верхний, ороговевший слой кожи, который мешает ей дышать, а также мешает обновлению кожи. После применения скраба для тела оголяются нижние, молодые слои кожи и она становится необычайно мягкой и нежной, просто сияющей.
читать далее

Домашние скрабы для тела

На сегодняшний день известно более 20-ти методик избавления проблем со зрением – близорукости, дальнозоркости, астигматизма. Наиболее надежной и эффективной является лазерная коррекция зрения. Оказывается воздействие на роговицу глаза – одну из преломляющихся сред.
читать далее

Технологии лазерной коррекции зрения

Как известно, овощи - самая полезная еда для людей, однако многие из них не пользуются популярностью, несмотря на обильное содержание в них полезных веществ. Максим Владимирович Шейн, врач-гастроэнтеролог Городской поликлиники № 46 Департамента Здравоохранения г. Москвы, рассказал о том, какие забытые овощи следует ввести в свой рацион людям с различными заболеваниями.
читать далее

Очень полезные, но не популярные овощи

На протяжении веков собака верой и правдой служит человеку. Это преданный друг и защитник, но не всегда ласковый и безобидный зверь. Оставшись без хозяев, одичав и сбившись в стаю, собаки могут представлять серьезную опасность. Как ее избежать, как защищаться и что предпринять, если встреча со злой собакой закончилась ее нападением?
читать далее

Поведение с собакой и что делать, если укусила собака

Когда мой папа, профессор математики, на своем юбилее представил мне своего коллегу и младшего товарища, я ужасно засмущалась. Этот Владимир, которому было чуть за тридцать, казался мне, ученице 10-го класса, чуть ли не стариком. А он сразу же увлекся хорошенькой старшеклассницей. Позже шутил, что «преподавать» молодежи такой предмет, как жизнь, на практике всегда интереснее, чем в теории. Моя строгая мама, не одобрявшая моих подростковых увлечений, на удивление всем сразу приняла Владимира.
читать далее

Без любви нет семьи и детей

Поиск
Возможно заинтересует
Бесплатные тесты (дианогстика он-лайн)
Лёгкие и дыхание
Новые статьи и рецепты
Объявления от партнёров
Интересное
Тесты
Опрос
Обратная связь | Реклама | Партнёры | Источники +
Карты сайта: XML и HTML | Последние комментарии | Поиск | О сайте
Натуральная медицина. 2007-2024 г.


Наверх