Отит у детей: симптомы и лечение

Отит у детей: симптомы и лечение

Примерное время прочтения: ~
Отит – это серьезное заболевание, которым страдают некоторые дети малых лет. Сильные боли в ушах могут не давать ребенку нормально спать и лишать его аппетита. Отит в детском возрасте сложно диагностировать, так как малыш еще не может точно показать, где именно у него болит.
    Шрифт:
  • A
  • A
  • A
Также отит опасен своими осложнениями, так как ухо находится очень близко к головному мозгу, а поэтому инфекция способна распространяться и на него. Таким образом, отит надо своевременно диагностировать и начинать его лечение. Как правильно это делать?



Что представляет собой отит?



Отит – это воспалительный процесс, возникающий возле среднего и наружного уха, который имеет как гнойный, так и катаральный характер. Инфекция попадает в ухо снаружи лишь при воспалении наружного уха и зоны слухового прохода. Что касается среднего отита, в этом случае инфекция попадает из носоглотки, переходя по короткой и широкой слуховой трубе, в которой есть выход в ротоглотку. Обычно отит является осложнением после насморка, когда в среднее ухо забрасывается слизь с микробами.

Отиты развиваются у детей со слабым иммунитетом или аллергией, а также у самых маленьких, которые подолгу лежат в горизонтальном положении.

Отит может выступать в качестве осложнения детских инфекций, гриппа, герпеса. Аденоидные вегетации, ангины и прочие инфекции ротоглотки создают благоприятные условия для развития отитов. Следует также отметить, что мальчики заболевают чаще девочек.

Катаральные формы заболевания у детей быстро перерастают в гнойные. Это становится причиной скопления гноя в барабанной полости, давящего на барабанную перепонку и вызывающего болезненные ощущения. При прорыве гной вытекает из уха, а ребенок при этом ощущает облегчение боли и самочувствие якобы улучшается, уменьшается температура. Однако если из уха вытек гной, надо обязательно обратиться к ЛОР-врачу или педиатру за лечением.


Отит весьма опасен, так как может вызвать такие последствия, как:

- разрыв гнойного очага с последующим вытеканием содержимого в черепную полость, что может привести к инфицированию мозговых оболочек;
- может охватить заушные костные полости, вызвав развитие гнойного артрита – воспаление пазух;
- проблемы с вестибулярным аппаратом;
- ухудшение слуха;
- нарушение речи.



Как проявляется отит?



Заболевание проявляется обычно достаточно остро. Ребенок может проснуться среди ночи с плачем, вызванным болями в ухе. Резко увеличивается температура до 39 градусов и более, особенно если имеются скопления гноя. Ребенок плачет, беспокойно ведет себя в кровати и ищет положение, в котором ему полегчает. Груднички не хотят брать бутылочку и грудь.

Серьезные формы отита могут напоминать проявления менингитов: ребенок запрокидывает голову, его рвет, руки и ноги напряжены, выбухают роднички. Могут возникать расстройства стула.

Дети грудного возраста могут косить глазками на больное ухо, раскачивать голову при присасывании к груди, а также резко отпускать ее с пронзительным криком. При укладывании малыша на больное ухо, он начинает сосать грудь интенсивнее и постепенно успокаивается. Детки постарше могут тереть пораженное ухо рукой или о подушку, а также плохо спят и скрипят зубами.

Определить наличие отита у ребенка можно, надавив на ушной козелок – хрящевой выступ возле входа в слуховой проход. Если малыш болен отитом, он почувствует сильную боль и сразу на это отреагирует.

Если из уха выходят выделения любого вида (кровянистые или гнойные), диагноз почти наверняка понятен. Для подтверждения воспаления можно сделать анализ крови с выявленными воспаленными сдвигами – увеличенный уровень лейкоцитов и ускоренный СОЭ.



Как лечить отит?



Самостоятельно браться за лечение отита не стоит. Надо делать это под тщательным контролем педиатра или лора. В первую очередь следует устранить боль, чтобы ребенок смог нормально поспать и поесть. Необходимо обеспечить дыхание носом, промыть и прочистить его, закапать сосудосуживающие капли – так в полости уха снизится давление. На голову следует надеть шапочку, которая согреет уши. Однако не надо делать малышу компрессов без разрешения педиатра или оториноларинголога.

Врач обычно выписывает малышам курс антибиотиков, чтобы предотвратить осложнения. Последующее лечение может отличаться в зависимости от типа отита:

1. При катаральном отите надо на ушную область оказать сухое тепловое воздействие, а также можно использовать турунды с ушными каплями.

2. При гнойной форме заболевания надо удалить гной и обработать ушко перекисью водорода. Если потребуется, надо отвести гной и сделать миринготомию – рассечь барабанную перепонку, чтобы улучшить состояние и обеспечить отток гноя. Процедура достаточно болезненная, поэтому ее проводят под наркозом в стационарных условиях.

Оптимальным способом профилактики заболевания является кормление грудью, так как в этом случае благодаря созданию правильного давления внутри носоглотки исключается заброс жидкости в полость евстахиевой трубы. Также надо следить за насморком, своевременно осуществляя его лечение и удаляя из носа слизь. Еще одним методом профилактики является закаливание – оно необходимо для подготовки малыша к перепадам температур.
Консультируйтесь со специалистом (врачом) перед использованием методов лечения с нашего сайта. Возможны противопоказания.
Источник: natural-medicine.ru
Информация оказалась полезной?
  • Да
  • Нет
  • Здорово! Зарегистрируйтесь или войдите через: , чтоб оставить отзыв, комментарий или вопрос. А так же сохраните или расскажите об этом материале своим друзьям в социальной сети:
  • Посмотрите ещё статьи и рецепты по меткам: отит уши, или почитайте в категории Лечение детей, или впишите ниже:
Ещё по теме
Есть заболевания, лечить которые должен врач. Вы можете прочитать 20 статей на тему лечения отита среднего уха, но ничто не заменит вам диалога со специалистом.
читать далее

Лечение отита среднего уха

Гонясь за красотой, мы стремимся перехитрить погоду на улице: ходим в мини-шубках и легких пальто, а на ногах у нас тоненькие капроновые колготки (не более 40 ден). Только вот еще никто не смог отпугнуть зиму легкими и короткими нарядами, зато так можно заполучить проблемы со здоровьем. Человеческий организм переохлаждается и превращается в легкую добычу для различных инфекций.
читать далее

5 ошибок, которые допускают при лечении отита

Причин болей в ушах может быть несколько. К примеру, дело может быть в каком-нибудь инфекционном процессе, протекающем в самом ухе, или в воспалении миндалин, или в чем-нибудь еще. Также причина возникновения болей может и не иметь никакой связи с ушами – нередко в ушную область отдают боли, появляющиеся в шее, позвоночнике или вызванные поражением нервов. Сейчас мы более подробно рассмотрим боли в ушах.
читать далее

Причины ушных болей

Боль в ухе, внезапная потеря слуха. мигрень - всё это признаки отита. Лечение должно быть безотлагательным, иначе больной может оглохнуть.
читать далее

Натуральные капли и настои для лечения отита

У медиков есть термин – «ухо пловца». Чем же это ухо так примечательно? В действительности этим термином обозначают неприятное заболевание, от которого страдает немало любителей отдыха в воде. Называется оно – ушной наружный отит.
читать далее

Как купаться и не подхватить ушной отит

Заболевания уха, горла и носа настолько взаимосвязаны, что определение «союз нерушимый» им вполне подходит! Наглядным примером (точнее - иллюстрацией) в этом вопросе была моя племянница. Лиза часто болела, и однажды недолеченный отит незаметно перешел в хроническую форму. И с тех пор любая инфекция в носоглотке провоцировала «процветание» отита.
читать далее

Отит и его лечение травами

У моего трехлетнего правнука двусторонний средний отит. Ему уже дважды делали прокол, но болезнь через какое-то время возвращалась. Очень жалко малыша, подскажите, чем помочь ему? Л Надежда Ивановна, Волгоградская обл., Иловлинский р-н
читать далее

Отит у ребенка

Мир дан нам в ощущениях... Эта мудрость столь очевидна, что не вызывает возражений. И вряд ли кто будет спорить, что без шума листвы, шелеста морского прибоя, соловьиных трелей в весеннем лесу окружающий нас мир много бы потерял в своей прелести. Человек, как и большинство других представителей млекопитающих, воспринимает звуки благодаря сложной системе слухового анализатора.
читать далее

Болезни ушей и нарушение слуха

Войдите за пару мгновений через любой свой аккаунт, чтоб оставлять комментарии, вопросы, отзывы, отключить рекламу:
Информация
Многие люди страдают артритом, артрозом, остеохондрозом и т.д. Прежде чем приступить к лечению, заведите себе дневник и фиксируйте все обстоятельства, при которых боли усиливаются или уменьшаются. Тогда вы сможете вывести для себя необходимую формулу облегчения боли.
читать далее

Когда болят суставы

Многолетнее клубневое растение семейства пасленовых, насчитывает более 200 видов, родина — Америка. Широко известен картофель Чилийский, дающий куст до 80 см. Нет смысла описывать это растение, занимающее самое большое место на всех приусадебных огородах. С лекарственной целью используются клубни и цветки картофеля. Клубни содержат воду, крахмал, сахара, белки, минеральные соли, витамины В1, В2, В6, РР, К, каротиноиды. Во всех частях растения есть алкалоид соланин (много в цветках).
читать далее

Картофель в народной медицине

Хочу рассказать, как я избавилась от трофической язвы. Она у меня возникла года два назад на фоне варикоза. Смазывала раны различными мазями, делала примочки - не помогало.
читать далее

Гречневая каша от трофической язвы

Чтобы после праздничных излишеств за столом очистить организм и избавиться от лишних килограммов, провожу разгрузочные дни, когда ем как можно меньше и только легкую пищу.
читать далее

После праздника - разгрузка

Исследования доказали, что женщины не способны устоять перед любимыми лакомствами, а если могут, то сделать это им удается намного тяжелее, чем мужчинам.
читать далее

Женщины не могут устоять перед любимой едой

Главной русской приправой всегда считался хрен, причем, хрен свежий, без добавления уксуса, приготовленный максимум на 12 часов употребления. Он подавался ко всем рыбным и мясным блюдам, им даже заедали пироги, когда те подавались холодными на второй день. Свежий, пикантно-острый, он терял свою силу через 2 дня.
читать далее

Приправы из хрена: 6 рецептов

Если женщина постоянно сушит волосы феном, возникает чрезмерная их сухость. Как увлажнить волосы и сделать их более шелковистыми?
читать далее

Как увлажнить волосы в домашних условиях?

Я никогда не ощущал своего сердца, и вдруг - тахикардия. Мой диагноз официально звучал как «пароксизмальная предсердная тахикардия» (приступообразное учащение сердцебиений, при этом возбудитель такого учащенного ритма находится в предсердии. Вообще, тахикардией считается любое учащенное сердцебиение, превышающее 100 ударов в минуту).
читать далее

Как справиться с тахикардией

Пишу вам из далекой Сибири. Мне 56 лет, и болячек накопилось немало. У меня была 14 мая 1999 года черепно-мозговая травма. Тут и дистония левой стопы, и блефароспазм обоих глаз (глаза постоянно моргают, а к вечеру такое ощущение, как будто в глазах песок), потом многолетний геморрой, эрозивный гастрит, хронический бронхит и одышка. Порой и жить не хочется...
читать далее

Фокальная дистония

Уникальная коллекция средств от бронхита. Подберите для себя оптимальный вариант лечения.
читать далее

Собрание средств против бронхита

У меня двое детей. Старшему сыну Саше 11 лет. С ним никогда не было хлопот. В школе успевает, занимается в спортивной секции, у него много друзей. А вот с младшим Владиком (ему 7 лет) проблем не оберешься.
читать далее

Гиперактивность ребенка

В письмах читателей много вопросов о «таинственной» болезни под названием вегето-сосудистая дистония (ВСД). Авторы, страдающие ею, пишут, что жить не хочется - так измучила болезнь, просят посоветовать, как справляться с недугом, к какому специалисту обращаться. А другие спрашивают: да болезнь ли это вообще или так, что-то вроде симуляции? На эти и другие вопросы отвечает кандидат медицинских наук невропатолог Ирина Ивановна ДАШКИНА.
читать далее

Вегето-сосудистая дистония и ее лечение

Несмотря на то, из-за чего вы вынуждены сесть на диету (проблемы со здоровьем или аллергия на определенные продукты), начинать ее всегда трудно. Мы вам расскажем, как пережить изменение привычного рациона с наименьшими страданиями.
читать далее

Начинаем диету правильно!

читать далее

Вязание - антистрессовое дело

Поиск
Возможно заинтересует
Бесплатные тесты (дианогстика он-лайн)
Разделы
Новые статьи и рецепты
Объявления от партнёров
Интересное
Тесты
Опрос
Обратная связь | Реклама | Партнёры | Источники +
Карты сайта: XML и HTML | Последние комментарии | Поиск | О сайте
Натуральная медицина. 2007-2024 г.


Наверх