Клещи-демодексы: как от них избавиться?

Клещи-демодексы: как от них избавиться?

Примерное время прочтения: ~
Будучи подростком, я испытала на себе все прелести того возраста в виде появляющихся на лице прыщей, которые на выпускном я тщательно скрывала при помощи тонального крема.
    Шрифт:
  • A
  • A
  • A
Данная проблема вновь ко мне вернулась в зрелые годы, когда я была уже 40-летней взрослой женщиной с дочерью подросткового возраста.


Все проблемы от нервов



Когда на лице появился первый прыщик, я не придала особого значения ему – просто слегка прижгла спиртом. Однако через пару недель мои щеки почти полностью покрылись красными воспаленными точечками. Это было нелегкое время: из-за постоянных конфликтов с супругом у меня постоянно болел желудок, я страдала от бессонницы и была вечно раздражена. Вот и проблемы с лицом я смело списала на нервы.

На тот момент я не знала о существовании клещей-демодексов, и к врачу идти не спешила. Ограничилась умываниями настоем череды и ромашки. Больше всего меня тревожили проблемы с желудком: я даже села на диету, желая побороть боли и тошноту.

Со временем моя жизнь стала налаживаться, и количество прыщиков на коже моего лица уменьшалось, что лишь укрепило мою веру в то, что все заболевания от нервов.

Кандидат медицинских наук и дерматолог ФГБУ Государственный научный центр косметологии и дерматовенерологии» Вероника Азам прокомментировала ситуацию:

Демодекозом называют заболевание, обусловленное микроскопическим клещом, паразитирующим на человеческой коже. Проявления болезни нередко принимаются за акне и борются с ней такими же способами: кожу протирают травяными настоями, осуществляется косметическая чистка лица. Однако если умывания холодными настоями (ромашки, шалфея, череды, календулы) полезны, то косметическое очищение лица показано только для избавления от комедонов (при акне) и противопоказана в случае с воспалительными процессами (при том же демодекозе, проявляющемся по принципу розацеа или периорального дерматита). Косметическая чистка провоцирует реактивность кожи, причем не из-за разноса инфекции, а из-за механического раздражения. Демодекоз рассматривают не как отдельное заболевание, а в качестве следствия патологий пищеварительной, нервной или эндокринной систем. Если сразу определить и устранить начальную причину, к дерматологу иногда обращаться даже бывает не приходится, так как проблема сама пропадает.


Сама виновата



Летом мы всей семьей поехали на море, и я очень ждала эту поездку, так как была уверена, что солнце высушит прыщики, а морская вода и воздух окончательно подлечат кожу. В какой-то момент я заметила положительную динамику. Однако спустя пару дней сыпь не только усилилась, но еще и воспалилась. А самым страшным было то, что она еще и начала зудеть, будто мурашки бегали по коже щек и носа.

Я поняла, что дело в какой-то непонятной аллергии, и мне хотелось узнать, на что именно. Но как можно было определить это на отдыхе, который абсолютно не предполагает никаких ограничений.

Возвратившись домой из отпуска и немного посомневавшись, я решила посетить дерматолога, который, как я думала, должен был отправить меня к аллергологу. Но врач сама установила диагноз, взяв соскоб с кожи. Она сказала, что это демодекоз. На лице завелся демодекс – такой клещик, который «щекотал» кожу и вызывал эти нелицеприятные симптомы.

Комментарий дерматолога Вероники Азам:

Кроме эндогенных причин развития демодекоза имеются и внешние причины. В первую очередь, это инсоляция и воздействие температуры, причем влияние оказывают как питье горячих напитков, так и посещение сауны, употребление алкоголя и экстрактивных веществ. На клещей воздействовали провоцирующие факторы, которые и вызвали воспалительные процесс на поверхности кожи. Героиня, отправившись на юг, только усугубила ситуацию. Помимо грамотного режима питания, диеты и ограниченного нахождения на солнце надо было использовать солнцезащитные средства – кремы, спреи, эмульсии с фактором защиты более 25.


Заразно ли это?



Именно это меня больше всего интересовало. Вдруг мои микроскопические клещи переползли бы на остальных членов моей семьи… Для успокоения мой муж, дочь и даже близкая подруга сдали анализ на наличие клеща. Результат оказался отрицательным, однако я все-таки старалась держаться подальше от своих близких, чтобы клещик вдруг на них не переселился. Хотя врач мне пояснила, что главную роль играет предрасположенность: когда она есть, клещ сам найдет дорогу.

Комментарий дерматолога Вероники Азам:

Заразиться демодексом можно от человека, переносящего эту болячку. Им может быть даже на первый взгляд совершенно здоровый человек, однако на его коже могут присутствовать клещи, которые считаются условно-патогенными микроорганизмами. Когда человек попадает в неблагоприятные условия, эти микроорганизмы начинают размножаться, вызывая воспаление на коже, в основном на лице. Когда количество этих клещей достигает критического максимума, и они начинают вызывать всевозможные проблемы (зуд, покраснение, жжение, чувство «ползания мурашек», появление гнойничков и воспалительных узелков), можно говорить о появлении демодекоза. Демодекс может перейти на близких, если только у них имеется предрасположенность к нему, а также есть благоприятные для заражения факторы. Дети демодекозом не болеют. Риску обычно подвергаются люди в возрасте от 30 до 50 лет.


Чудодейственное средство



Дерматолог прописала мне антибиотики и направила на обследование, но не к аллергологу, а к гастроэнтерологу и гинекологу-эндокринологу. Она пояснила, что это заболевание появляется в результате нарушений функций щитовидной железы, разных гинекологических проблем и заболеваний пищеварительной системы. Если честно, то я сначала скептически отнеслась к рекомендациям врача, но потом нашла в интернете сказочное средство – болтушку, основанную на сере. Это средство, по идее, должно было избавить меня от клещей и прыщей.

Кожу она щипала нещадно, а лицо от нее сильно краснело. Что касается результата, так гнойнички на самом деле временно уменьшились, но как только я переставала пользоваться этим средством, они снова возвращались. Я признала провал этого лечения и выполнила озвученные дерматологом предписания.

Комментарий дерматолога Вероники Азам:

Исходя из состояния кожи и имеющихся патологий, врач-дерматолог на самом деле может направить вас к другим специалистам для выявления сбоя в иных системах, которые могут выступать в роли основного фактора, вызывающего активизацию и развитие демодекса. Главным способом терапии является использование антибиотиков тетрациклинового ряда, метронидазола, а еще антигистаминных и седативных лекарств, иммуннокорректоров, витаминов A, C, E и группы B. Разные наружные средства типа болтушек, паст, гелей и прочего могут на время улучшать состояние кожи, однако выбирать данные средства надо с учетом индивидуальных особенностей организма.


Сложности при лечении



Многие из посещенных мною специалистов, которых мне рекомендовали, признали меня здоровой, но не гастроэнтеролог. Он прописал мне целый курс лечения. Вместе с этим я выполняла предписания дерматолога: принимала витамины, антибиотики, делала примочки из травяных настоев. Полезной оказалась и моя болтушка из серы, но в качестве дополнительного средства.

Сегодня мне нравится мое лицо, однако я по-прежнему стараюсь соблюдать правила диеты, так как именно система пищеварения оказалась тем слабым звеном, которое вызвало развитие демодекоза.

Комментарий дерматолога Вероники Азам:

Период развития клеща длится по различным данным от 15 до 25 дней, а противодемодекозная терапия продолжается примерно месяц. В зависимости от степени тяжести заболевания, возможных патологий, осложнений, состояния кожи и нерационального лечения с использованием гормональных мазей – может достигать нескольких месяцев. Если лечение будет правильным и системным, и при этом поддерживать правильный режим питания и отдыха, вы сможете полностью излечить демодекоз, а повторной его активизации можно избежать. Однако если вы однажды перенесли демодекоз, это значит, что вы к нему предрасположены, и «слабое звено» надо все время держать под контролем.


Подведем итоги



В человеческом организме все связано. Одна проблема влечет за собой другую, а та третью и так далее. Таким образом, необходимо добираться до основ, определяя, что именно спровоцировало болезнь.

Также хочу отметить, что лечиться лучше сразу теми способами и средствами, которые рекомендовал врач, а не искать чудодейственный метод на каком-нибудь интернет-форуме. Если бы я экспериментировала и дальше, то и лечение продолжалось бы дольше, и было бы более сложным.
Консультируйтесь со специалистом (врачом) перед использованием методов лечения с нашего сайта. Возможны противопоказания.
Источник: natural-medicine.ru
Информация оказалась полезной?
  • Да
  • Нет
  • Здорово! Зарегистрируйтесь или войдите через: , чтоб оставить отзыв, комментарий или вопрос. А так же сохраните или расскажите об этом материале своим друзьям в социальной сети:
  • Посмотрите ещё статьи и рецепты по меткам: кожа лица, или почитайте в категории Дерматология, или впишите ниже:
Ещё по теме
Как быть, если кожа не переносит холод и покрывается под его воздействием высыпаниями, стоит только выйти на улицу? «Холодовую» аллергию трудно перепутать с дерматитом или другим кожным воспалением. Уж поверьте, я об этом знаю не понаслышке.
читать далее

Аллергия на холод

Что касается полезности каких-либо продуктов, вероятно, мама была права, однако ее рекомендации по уходу за собой оказались очень ошибочными.
читать далее

Худшие мамины советы по уходу за телом

У меня всегда была склонность к заболеваниям уха-горла-носа и лор-врач для меня – это лучший друг и соратник со студенческой скамьи. Но врачи мне попадались разные и не всегда понимали, что человек – это система, а не просто набор органов. Да и сама я поняла это, только столкнувшись с неприятностями.
читать далее

Лечите зубы вовремя

В декабре прошлого года я упала и повредила плечевой сустав правой руки. Рука стала практически нерабочей, к тому же я испытывала постоянную боль. Пыталась лечиться сама, но безуспешно. Пришлось идти в поликлинику. Специалисты «футболили» меня из кабинета в кабинет. Окончательный диагноз: травматический периартрит.
читать далее

Травматический периартрит

Несмотря на то, что и так понятно, что все болезни от нервов, не всем и не всегда удается удержать себя в узде. Я вот оказалась неспособной самостоятельно справиться с какой-то, не побоюсь сказать, истеричностью. Замечать ее за собой я стала с тех пор, как мне исполнилось 40 лет. Сейчас 45, рано еще говорить о гормональной перестройке, а нервы – никуда.
читать далее

Как укрепить нервы и справиться с истерией

У меня на коленке появился небольшой прыщик, который немного чесался. Я на него не обращала внимания, но почесывала иногда. Прошло 2 недели, а прыщик все чесался. Потом он покраснел, воспалился и превратился в маленькую ранку, корочку с которой я по инерции сдирала и не давала ранке зажить до конца. Ранка кровила, но не сильно, а потом стала больше похожа на язву, хоть и небольшого размера. Потом я заметила, что рядом с ранкой от бывшего прыщика появилась еще одна язвочка, которая тоже
читать далее

Прыщи могут перерасти в пиодермию

Возможно, кому-то такие проблемы покажутся несущественными, но я считаю, что любая женщина хочет быть привлекательной, и она всегда страдает, если что-то в ее внешности не так! И рассказать я хотела о том, как можно бороться с растяжками на коже.
читать далее

Как избавиться от растяжек на коже

Кто из девушек не мечтает о красивой, здоровой коже? Только те из них, у кого кожа от природы гладкая и ровная. Но такое дается не всем, к сожалению. Но дело это поправимое, только придется постараться.
читать далее

Уход за кожей лица

Обсуждение
Отзывы, комментарии, вопросы и ответы
Уважаемые посетители Натуральной медицины! Данный сайт о натуральных и доступных методах лечения. Будьте осторожны! В комментариях бывает реклама. Невозможно всё отследить, не всегда понятно: совет человека искренний от души или рекламный. Даже если искренний, человек при этом может делать рекламу препарата не осознанно. А препараты бывают разные: не качественные, вредные, опасные, дорогие (хотя продаются дешёвые аналоги) и др.. Знайте об этом и думайте. А так же оценивайте комментарии других участников
  1. #1: aleex72 (Гости) (27 сентября 2012 17:43)

    Думаю прыщи у каждого человека появляются из-за разных причин! Смотря у кого какая физиология, а не только от нервов!
    Не нравится 0 Нравится
           
  2. #2: Посетитель Joe-Jim (Посетители) (9 октября 2012 18:01)

    Обычно прыщи вызываются гормональными нарушениями, гормоны действуют не на те клетки, начинается чрезмерный синтез жиров и белков. В результате поры забиваються, воспаляются и в них размножаются микробы - это и есть прыщи.
    Не нравится 0 Нравится
           
  3. #3: Посетитель Зося (Посетители) (12 ноября 2012 09:51)

    Не поняла связи между появлением прыщей, демодекозом и антибиотиками - они совершенно не связаны между собой. Так же не согласна с предыдущим постом - очищение организма и прыщи тоже не связаны. Появление прыщей - это игра гормонов плохая или неправильная гигиена.
    Не нравится 0 Нравится
           
  4. #4: Камилла (Гости) (18 ноября 2013 17:49)

    Правильно все сказано,все прыщи ,изнутри идут!!
    главное желудок надо смотреть, гармоны и геникологию.
    Если в желудке сидят микробы ,бактерии, или гастрит и тд.организм выводит их через кожу, но это у кого-как ,смотря какая предрасположенность наследственная.
    а антибиотики убивают бактерии в желудке, вот и взаимосвязь, прыщи,демодекс и антибиотики)!
    от гигиены это совсем не связано! конечно я не говорю,,что надо запускать свое лицо, не ухаживать!все это нужно делать обязательно.Но демодекс живет на лице у каждого человека, поэтому когда они начинают размножаться, то значит что-то с организмом не-то!сбой!и бегом к врачу!!)))
    Не нравится 0 Нравится
           
Войдите за пару мгновений через любой свой аккаунт, чтоб оставлять комментарии, вопросы, отзывы, отключить рекламу:
Информация
Чтобы избавиться от излишнего веса, появившегося после вечернего застолья, можно воспользоваться однодневной диетой, с помощью которой можно легко сбросить целый килограмм. Диетологи советуют с самого утра, как только проснулись, выпить стакан воды – это запустит работу кишечного тракта.
читать далее

Как избавиться от последствий переедания

Я в детстве постоянно болел воспалением легких и ни разу не подхватил пневмонию». Знакомая фраза? Сейчас уже никто не скажет с определенностью, когда родилось словосочетание «воспаление легких» и зачем кому-то потребовалось русифицировать обыкновенную пневмонию. Ведь это абсолютно одно и то же. Но уж коли так повелось, станем пользоваться в равной степени обоими названиями.
читать далее

Большой разговор с врачом-пульмонологом о воспалении легких (пневмонии) и народные средства лечения

Ученые сообщают, что употребление молока не всегда полезно и не для всех рекомендовано. Чтобы предотвратить возникновение трудностей со здоровьем, которые связаны с регулярным употреблением молока, важно знать, какие категории людей относятся к группе риска.
читать далее

Молоко может быть опасным

Наши всеми любимые ученые из Британии, в частности диетологи, предостерегают нас об опасности потребления сладких безалкогольных напитков, которые буквально переполняют полки магазинов. Специалисты определили, что всего 2 баночки этих напитков, выпитых за день, могут привести к ухудшению чувствительности рецепторов к сладостям.
читать далее

От газировки мы больше едим

Большая пищевая ценность клюквы – это свойство ягоды, о котором напоминается каждую осень. Красящие вещества этой ягоды улучшают питание как самой сердечной мышцы, так и всех кровеносных сосудов. В этой ягоде витамин С содержится в малом количестве, но зато в избытке – бензойная кислота, представляющая собой природный консервант. Благодаря его наличию хранить клюкву совсем несложно.
читать далее

Полезные свойства клюквы

Не для кого не секрет, что по состоянию кожи можно судить о состоянии здоровья всего организма. Мы поговорим о такой проблеме, как прыщи и угри и о правильной диете, которая позволит достаточно быстро избавиться от сыпи.
читать далее

Диета от прыщей и угрей

Кто посещает рок-концерты, знает об этом явлении: усилители звука, многочасовая громкая музыка почти до болевой границы оставляют после себя шум в ушах, который бесследно исчезает наутро.
читать далее

Тиннитус (шум в ушах): причины и как лечить

Всем доброго дня! Хочу поделиться своей радостью! У меня больше не болит поджелудочная! А было всё так...
читать далее

Панкреатит

Грибы по своей питательности не уступают ни мясу, ни овощам, ни фруктам. Они содержат белки и углеводы, различные витамины и аминокислоты, а также огромное количество минералов.
читать далее

Как приготовить вкусный грибной суп

Данный продукт питания люди употребляют на протяжении 10 000 лет. Он очень полезен и незаменим для нашего организма, так как в нем находится витамин B и клетчатка. Хотя на сегодняшний день из-за халатности производителей хлеб может быть опасным.
читать далее

Шокирующая правда о хлебе

Лимонная диета поистине уникальна, приносит хорошие результаты и вам не придется ограничивать себя во всем и все время подсчитывать калории.
читать далее

Лимонная диета

Одним из немаловажных факторов успешных родов и счастливого взросления ребенка является осознанное желание обоих родителей завести малыша. Однако иногда новость о наступившей беременности застает девушку врасплох, и ей приходится принимать очень сложное решение – рожать или прервать беременность, которая не была запланирована.
читать далее

Незапланированная беременность – что делать?

Диетологи пришли к выводу, что усиленные диеты негативно влияют на организм человека. И речь уже идет не только о том, что после изнурительной диеты прежняя форма очень быстро восстанавливается, даже если удается сбросить больше 10 килограммов.
читать далее

Диета может негативно повлиять на мозг

Я давно страдаю от экземы, перепробовала много различных средств, некоторые помогают, но потом болезнь вновь дает о себе знать. В последнее время в газетах появились публикации о новом лекарстве – креме «Ликан», который, судя по рекламе, позволит навсегда забыть об экземе. Хотелось бы узнать мнение специалистов: так ли это? Вера Комарова, г. Мценск.
читать далее

«Ликан» - лекарство или обман?

Поиск
Возможно заинтересует
Бесплатные тесты (дианогстика он-лайн)
Кожа
Новые статьи и рецепты
Объявления от партнёров
Интересное
Тесты
Опрос
Обратная связь | Реклама | Партнёры | Источники +
Карты сайта: XML и HTML | Последние комментарии | Поиск | О сайте
Натуральная медицина. 2007-2024 г.


Наверх