Хлебная диета для похудения

Хлебная диета для похудения

Примерное время прочтения: ~
Многие люди воспринимают словосочетание «хлебная диета» примерно так же, как «грустный клоун». Ну просто не может быть такого, чтобы люди кушали плюшки и при этом оставались стройными. Со временем наверняка развивается полнота, думаете вы, да и многие другие тоже. Однако список необычных и достаточно эффективных диет на самом деле включает и хлебную.
    Шрифт:
  • A
  • A
  • A
Все совершенно серьезно – хлебная диета была разработана не каким-то дилетантом и любителем сдобы, а израильским диетологом, членом академии наук Нью-Йорка, писателем и автором бестселлера «Ешьте хлеб и худейте» Ольгой Раз. Она буквально пошла против правил и предложила совершенно новый способ избавления от лишних килограммов – когда все окружающие уверяли, что для эффективного похудения надо ограничить количество углеводов и в особенности хлеба в рационе, доктор Раз пыталась различными способами реабилитировать этот самый хлеб.

Естественно, ноу-хау не было сразу принято. К примеру, в США в те годы намного популярнее была белковая диета Аткинса. Однако доводы Ольги Раз были более чем убедительны. Идея диетического питания, в основе которого лежит хлеб, повышает количество содержащегося в организме серотонина – т.н. гормона счастья, который отвечает не только за сопротивляемость стрессам, но и за ощущение сытости. В общем, если содержание серотонина в организме резко сократится (такое бывает у людей, сидящих на жесткой белковой диете), тоска зеленая придет вместе с приступами грандиозного обжорства.

Правила здорового хлебного питания поначалу было трудно привить даже американцам, которые привыкли к простым углеводам, из которых состоят картошка фри и хот-доги. С Израилем все было полегче, так как там больше свежих и недорогих овощей, а многие люди стараются готовить дома вместо того, чтобы перекусывать в закусочных фастфудом, приготовленным на скорую руку. Однако со временем дело сдвинулось с мертвой точки, а сторонников хлебной диеты постоянно становится все больше.



О преимуществах хлебной диеты



1. Данная диета способствует похудению и позволяет поддерживать форму, не срываясь и не возвращая былые формы. Многочисленные опросы доказывают, что всего 5% людей, которые пробовали диеты, не набирают сброшенные килограммы в течение двух лет. Создатель хлебной диеты отмечает, что среди сторонников ее диеты данный показатель втрое выше. Можно и попробовать, не так ли?

2. Притупляет голод и тягу к сладкому. Вместе с правильным хлебом (о том, как его выбирать, вы узнаете ниже) мы употребляем сложные углеводы, долго перевариваемые и насыщающие организм. На хлебной диете можно сидеть даже людям с сахарным диабетом (правда лишь тем, кто не вводит инъекции инсулина). Но перед тем как садиться на диету, рекомендуется все таки проконсультироваться лишний раз с врачом.

3. Хлебная диета не подразумевает дорогих продуктов питания. Хлеб (даже самый «правильный») каждому по карману, а с водой проблем не должно возникнуть уж тем более.

4. Такая диета не изнуряет и бережет нервную систему худеющего человека. Вам не придется жить впроголодь, мечтая о чем-либо вкусненьком, сидя на хлебной диете. Вы будете сыты, серотонин будет вырабатываться в необходимом организму количестве, а вдобавок вас будут покидать лишние килограммы, а это ли не положительное воздействие на нервную систему?



Не хлебом единым



Перед тем, как отправляться в магазин за хлебом, заскочите в аптеку: чтобы поддерживать свой организм, вам ежедневно надо употреблять одну таблетку поливитаминов и одну таблетку кальция. И помните про строгий режим питья: женщинам в день надо выпивать 8-10 стаканов в день, а мужчинам – 10-12.

Теперь что касается самого хлеба. Выбирать надо диетический и наиболее полезный, то есть цельнозерновой хлеб, приготовленный из муки грубого помола. Такой хлеб по праву является лечебным продуктом, который полезен при ожирении, сахарном диабете и атеросклерозе. Еще он выводит соли тяжелых металлов и радиоактивные вещества из организма.

Можно проводить эксперименты с отрубным хлебом и диетическими хлебцами (например, чередуя их друг с другом). А вот белый хлеб лучше не кушать вовсе. Сдоба способствует увеличению сахара в крови, из-за чего начинают страдать все системы организма. И желудок в том числе. Белый хлеб является продуктом, увеличивающим содержание кислоты и сдвигающий уровень кислотности в большую сторону. Это приводит к нарушению кислотно-щелочного равновесия организма, вызывая развитие разных неприятных заболеваний ЖКТ.

На первой стадии диеты (она длится 1-2 недели) позволено съедать 8-12 ломтиков хлеба женщинам и 12-16 кусочков мужчинам каждый день. Кушать надо через каждые 2-3 часа.

На хлеб можно намазывать почти все, что только пожелаете, но исключительно тонким слоем - почти прозрачным. Разумеется, все это должно содержать минимальное количество жира: к примеру, легкие творог, перетертое авокадо, кусочек нежирного мяса, ломтик семги. Необходимо также не поддаваться соблазну покушать сладости. И уж точно не надо даже думать о бутербродах с майонезом, маргарином и сливочным маслом.

Один раз в день диетолог рекомендует съедать по 200 г йогурта и какой-либо фрукт, имеющий невысокий гликемический индекс (предпочтительно сливу или яблоко – их фруктоза оказывает несущественное влияние на изменение уровня глюкозы в организме). Три раза в неделю можно разрешать себе поесть рыбы с овощами (желательно готовить ее на пару, и при этом не забыть уменьшать привычное количество потребляемого хлеба). А вот крупы и картошка – главные запрещенные продукты.

Энергетическая ценность хлеба, который вы съедаете в течение дня, должна быть не более 350 ккал. На первой стадии диеты можно сбросить до 5 кг лишнего веса.

Вторая стадия диеты (закрепляющая и бессрочная) более разнообразна. Здесь можно каждые пару кусочков хлеба подменять небольшой порцией хороших макарон из твердых пшеничных сортов, гречки или коричневого риса – смотря, что вам больше нравится. Также можно дополнять рацион нежирным мясом, оливковым маслом и яйцами. Важным условием является употребление большого количества воды и не пренебрежение физическими нагрузками. Хлеб – это конечно сложные углеводы, но даже они умеют превращаться в жиры, так что надо быстро избавляться от них в тренажерном зале.

Есть у хлебной диеты и минусы. Например, это питание, как ни посмотри, однообразно и не рекомендовано людям с желудочными заболеваниями. И помните, что если у вас имеются сомнения или какие-либо вопросы, садитесь на такую диету только после посещения врача.
Консультируйтесь со специалистом (врачом) перед использованием методов лечения с нашего сайта. Возможны противопоказания.
Источник: natural-medicine.ru
Информация оказалась полезной?
  • Да
  • Нет
  • Здорово! Зарегистрируйтесь или войдите через: , чтоб оставить отзыв, комментарий или вопрос. А так же сохраните или расскажите об этом материале своим друзьям в социальной сети:
  • Посмотрите ещё статьи и рецепты в категории Ожирение и Похудение / Диеты, или впишите ниже:
Ещё по теме
Эффективная диета для похудения относится к разряду быстрых диет, минус которых в непродолжительности полученного эффекта. Но если ограничивать себя в потреблении «вредных» продуктов, то стройная фигура обретется на всю жизнь.
читать далее

7-дневная диета для похудения

Устраивая разгрузочные дни важно в этот день находиться дома, Вы должны быть избавлены от любых физических и моральных нагрузок. Черный чай как диета для похудения прекрасный очищающий напиток, который эффективно притупляет чувство голода.
читать далее

Черный чай как диета для похудения

Японская диета для похудения основана на замене некоторых продуктов питания аналогичными, но более полезными продуктами.
читать далее

Японская диета для эффективного похудения

Во время использования витаминной диеты для похудения, пейте большое количество чистой воды. По вечерам разрешается прием 1 стакана кефира. Продержитесь 1 неделю – и результат не заставит себя долго ждать!
читать далее

Очень эффективная витаминная диета для похудения

Диета, основанная на большом количестве белков и ограниченном количестве углеводов, способствует снижению риска роста и развития раковых опухолей.
читать далее

Белковая диета против рака

Соблюдение белковой диеты, которая на сегодняшний день является одним из самых популярных и распространенных способов похудения, в действительности может приносить организму человека серьёзный вред. Эта диета способна вызывать развитие раковых заболеваний толстой кишки.
читать далее

Белковая диета может вызвать рак толстой кишки

Хлеб могут кушать даже те, кто сидит на диете. Оказывается, мы зря исключаем хлеб из нашего рациона. Многие диетологи советуют не употреблять его из-за высокой калорийности и содержащихся в его составе дрожжей. Но экспертами было установлено, что эта рекомендация неоправданна, так как белый хлеб очень полезен организму, являясь источником кальция.
читать далее

Польза белого хлеба

Если у вас вскочил фурункул, а к врачу страшно идти, то попробуйте воспользоваться моим рецептом. Он очень простой и эффективный, не раз выручал меня и моего сына.
читать далее

Хлебная лепешка спасет от фурункула

Обсуждение
Отзывы, комментарии, вопросы и ответы
Уважаемые посетители Натуральной медицины! Данный сайт о натуральных и доступных методах лечения. Будьте осторожны! В комментариях бывает реклама. Невозможно всё отследить, не всегда понятно: совет человека искренний от души или рекламный. Даже если искренний, человек при этом может делать рекламу препарата не осознанно. А препараты бывают разные: не качественные, вредные, опасные, дорогие (хотя продаются дешёвые аналоги) и др.. Знайте об этом и думайте. А так же оценивайте комментарии других участников
Войдите за пару мгновений через любой свой аккаунт, чтоб оставлять комментарии, вопросы, отзывы, отключить рекламу:
Информация
Никто и никогда не подсчитывал, сколько человеческих жизней спасла великая сила природы! Еще в древних легендах говорится, что в глубине Алтайских гор хранит природа не только каменья и самоцветы, но и редкость необыкновенную – каменное масло, которое так целебно, что ценится дороже золота.
читать далее

Каменное масло вылечит язву желудка

Если ребёнок жалуется на боль зубов, родители зачастую обращают на это внимание. Почти все считают, придёт время и временные зубы со временем выпадут, то их по возможности лечить не нужно. Но это неправильно. Если не вылечить вовремя, то все болезни от молочных зубов перейдут к постоянным зубам. Зачастую из-за неправильной гигиены ротовой полости возникает кариес в молочных зубах.
читать далее

Для чего лечить молочные зубы

Мандарины можно кушать практически постоянно, и они не надоедают, а дети и вовсе считают этот фрукт самым желанным во всем мире. И зачастую, глотая сладенький сок этого фрукта, мы не подозреваем о той пользе, которую он несет. И дело не в банальном витамине C, а в профилактике онкологических заболеваний, гепатита, ОРВИ и даже ожирения печени. Мандарины полезны почти так же, как чеснок, а на вкус они куда приятнее…
читать далее

О мандаринах: польза, сорта, блюда

Девять из десяти заядлых курильщиков начинают каждое свое утро одинаково - c приступов надсадного кашля. У одних они слабее, а у других сильнее, но почти все знают о нем не понаслышке.
читать далее

Средство от кашля курильщика

Врачи советуют украинцам и остальным любителям борща отказаться от употребления этого блюда.
читать далее

Украинский борщ очень вреден для здоровья

Удивительно, но слишком интенсивные нагрузки усиливают аппетит и уменьшают среднесуточное потребление энергии, то есть препятствуют похудению так же, как малоподвижный образ жизни.
читать далее

Норма физических нагрузок при занятиях фитнесом

Моя работа, да и остальная жизнь связана с постоянным напряжением зрения: и на работе приходится по 8 часов читать тексты, и дома я не могу уснуть, если вечером не почитаю любимую книжку. Сначала сама стала замечать, что глаза красные, потом мне все стали говорить, что глаза выглядят воспаленными. По совету мамы я стала использовать отвар шалфея для примочек, так как он хорошо снимает воспаления.
читать далее

Отвар шалфея для снятия воспаления глаз, хорошего зрения и зоркости

Шоколад снижает последствия токсикоза.
читать далее

От токсикоза спасает шоколад

Орехи способны снизить уровень холестерина.
читать далее

Орехи полезны для сосудов

В данной статье вы узнаете, какие порции разной еды содержат 100 калорий. Кстати, так же советуем почитать апрельскую статью Минус 100 калорий.
читать далее

Что такое 100 калорий?

В большом совершенстве изучившие русскую народную медицину доктора Бенедиктов и князь Енгалычев всегда рекомендовали больным дизентерией очень строгую диету, особенно во время эпидемии дизентерии. Эти же врачи усиленно рекомендуют больным этой болезнью есть сырые яйца в большом количестве.
читать далее

Лечение дизентерии за 6 дней: пьём свежие сырые яйца

С давних времен женщины ищут способы, как сохранить молодость, здоровье и красоту. Этим трем желаниям в полной мере отвечает обычная садовая клубника.
читать далее

Клубника для красивой кожи

На диете, разработанной доктором Пьером Дюканом, сидят Пенелома Крус, Жизель Бундхен и Дженифер Лопез. Книга «Я не умею худеть» выпущена тиражом свыше 10 млн. экземпляров.
читать далее

Диета Пьера Дюкана без подсчета калорий и ограничений

Всем женщинам известно, что косметика содержит в своем составе кислоты. Некоторые, самые сознательные барышни, тщательно изучают этикетки тюбиков и баночек с косметикой и шерстят статьи в интернете и журналах, посвященные косметическим средствам.
читать далее

Кислоты в косметике

Поиск
Возможно заинтересует
Бесплатные тесты (дианогстика он-лайн)
Диеты
Новые статьи и рецепты
Объявления от партнёров
Интересное
Тесты
Опрос
Обратная связь | Реклама | Партнёры | Источники +
Карты сайта: XML и HTML | Последние комментарии | Поиск | О сайте
Натуральная медицина. 2007-2024 г.


Наверх