Пейте больше чистой воды

Пейте больше чистой воды

Примерное время прочтения: ~
Вода является источником молодости. Ученые полагают, что процесс старения имеет тесную связь с нехваткой жидкости в клетках организма, так как с годами содержание воды в организме человека уменьшается, ощущение жажды притупляется, и это приводит к высыханию организма. По этой причине людям в возрасте следует особенно тщательно следить за тем, чтобы в их организм поступало достаточное количество жидкости.
    Шрифт:
  • A
  • A
  • A
Согласно статистике, около 50% населения Земли страдает от недостатка воды, причем это связано не с ее отсутствием, а обусловлено тем, что люди просто не знают своей потребности в воде.

Взрослый организм содержит примерно 40 литров жидкости, то есть человеческое тело более чем на половину состоит из воды. Жидкость нужна для доставки микроэлементов и витаминов в наше тело. Вода требуется для нормальной работы сердечно-сосудистой и нервной систем, нужна для питания межпозвоночных дисков, а также она создает внутри суставов амортизирующие подушки.

Рассчитать, сколько воды надо вашему организму, совсем несложно. Если взять за суточную норму 30 мл на 1 кг веса, то всем знакомая цифра 2 литра жидкости подходит только тем людям, которые имеют средний вес порядка 70 кг. Если у вас богатырское телосложение, пить вам следует больше. Хотя, когда пить вовсе не хочется, можно насытить организм влагой, скушав тарелку супа, поев свежих фруктов или овощей – и те и другие содержат влагу.

Если излюбленным блюдом является бутерброд с салом или свиная отбивная, то не удивляйтесь, когда заметите у себя отеки. Человеческий организм вырабатывает жидкость в ходе окисления белков, углеводов и жиров, и особенно много воды вырабатывается во время переработки жирной пищи. Поэтому жиры оказывают серьезную нагрузку, как на печень, так и на почки.



Прохладная или теплая?


Теплая или холодная вода

Не следует пить воду на ходу, попивая из бутылки по глотку. Если это войдет в привычку, ваши рецепторы в ротовой полости утратят чувствительность, а ощущение жажды со временем притупится. Чаще всего это происходит с пожилыми людьми. День лучше начинать с 1-2 стаканов воды – так вы создадите «депо жидкости», из которого организм в течение всего дня будет брать влагу.

Употребляя очень холодную воду, вы рискуете подхватить ангину, а также выпивая ледяную жидкость после сытного обеда, вы вынуждаете свой организм выбрасывать в кишечник пищу, которая еще не успела перевариться. Это вызывает расстройство желудка и прочие нарушения в пищеварении. Оптимальной температурой употребляемой жидкости считается 7-15 градусов.

Любители минералки должны знать, что для каждодневного питья подходят только столовые минеральные воды, содержащие не больше 1-2 г солей на 1 литр. Лечебные воды пить очень часто нельзя, так как у них есть некоторые противопоказания, как и у любых лекарств.



Чего изволите?



Независимо от того, что наилучшим средством, утоляющим жажду, является чистая вода, без фруктовых соков или чая нам не обойтись. В них нет ничего плохого, так как и сок, и чай являются хорошими источниками влаги. А вот от фруктовых нектаров и сладких газированных напитков рекомендуется отказаться, так как чрезмерное количество сахара в данных напитках может стать причиной появления лишнего веса и нарушить обмен веществ. К примеру, один стакан сладкого газированного напитка содержит около 20 г сахара, то есть целых 4 кусочка рафинада.

Не хочу вас расстраивать, но даже газировка лайт не очень полезна. Большая часть заменителей сахара остается на слизистых оболочках, блокируя рецепторы жажды поэтому, чем чаще вы пьете сладкую газировку, тем больше вы хотите пить. Пиво тоже не является хорошим утолителем жажды. Данный напиток имеет мочегонные свойства и вместо восполнения недостаточного количества влаги он вызывает потерю жидкости.



10 причин употреблять больше чистой воды



Эксперты по здоровому питанию, диетологи и врачи нередко уделяют особое внимание продуктам питания и их калорийности, забывая, что для поставки питательных веществ к клеткам, организм нуждается в достаточном объеме растворителя. Чувство жажды при этом часто путается с голодом, и человек вместо стакана воды пытается найти в холодильнике «что-то вкусненькое». Вода является наиболее распространенным растворителем, и чем больше примесей попадает с ней вместе в наш организм, тем менее выраженный положительный эффект она оказывает. Кофе, чай, молоко, соки и прочие напитки, бесспорно, полезны, а нередко даже необходимы, однако они не могут полностью заменить простую чистую воду.

1. Кровь человека состоит на 80% из воды. Эта вода нужна для создания новых кровяных клеток. Кости состоят из воды на 50% , и вода требуется для обновления их тканей.

2. Употребляя достаточное количество воды, вы смягчаете боли в теле, а также укрепляете лимфатическую систему.

3. Лимфатическая система представляет собой сеть узлов, емкостей и сосудов, выводящую вредные вещества из тканей организма, постоянно расходуя воду. Вода растворяет токсины с отходами жизнедеятельности и выводит их из организма.

4. Вода принимает участие в смазывании суставов, а также уменьшает боли в них и защищает от преждевременного износа.

5. Вода способствует улучшению метаболизма.

6. Люди с лишними килограммами зачастую употребляют воду в недостаточном количестве.

7. Вода нормализует температурный баланс.

8. Вода нужна для создания нормальных условий для электрических функций нервной системы.

9. Нервная система и головной мозг человека вырабатывают примерно 60 Ватт электроэнергии, а нарушение проводимости в результате обезвоживания вызывает замедление реакции и мыслительной деятельности.

10. Вода подавляет аппетит. Таким образом, любую диету надо начинать с грамотного употребления води. Вода нужна всем без исключения органам нашего организма.
Консультируйтесь со специалистом (врачом) перед использованием методов лечения с нашего сайта. Возможны противопоказания.
Источник: natural-medicine.ru
Информация оказалась полезной?
  • Да
  • Нет
  • Здорово! Зарегистрируйтесь или войдите через: , чтоб оставить отзыв, комментарий или вопрос. А так же сохраните или расскажите об этом материале своим друзьям в социальной сети:
  • Посмотрите ещё статьи и рецепты по меткам: вода, или почитайте в категории Питание, или впишите ниже:
Ещё по теме
Что касается воды, все уже давно выучили, что чем больше ее пьешь – тем лучше. Однако самое главное в этом деле – это детали. Зависит ли режим питья от пола и возраста? Учитывать ли суп, сок и кофе? Сейчас во всем разберемся...
читать далее

Вода: сколько пить, польза воды, режим питья

Есть одна народная мудрость: «Хочешь кушать – выпей воды». Бесповоротно следовать данному девизу не надо, иначе можно и анорексию заработать. Начинать надо плавно, заменяя частые перекусы и кофе с печеньем простой негазированной водой.
читать далее

Водная летняя диета

Маргарет Маккартни, терапевт из Великобритании назвала «нонсенсом» популярную рекомендацию употреблять 8 стаканов воды в сутки. Она считает, что за этим стоят крупные производители воды в бутылках, которые подталкивают потребителей покупать их воду. Так сколько же нужно пить на самом деле?
читать далее

Сколько пить воды в день?

В столичном и других регионах установилась жаркая погода. И все по-разному спасаются от жары. Одним из наиболее простых и доступных способов является обильное питье. Но не каждая жидкость помогает охладиться и даже является безвредной в такую погоду.
читать далее

Спасение от жары: чем лучше утолять жажду

В жаркое время специалисты рекомендуют употреблять 1,5 литра негазированной воды в день. Полтора литра это, конечно, хорошо, только вот каждый человек имеет свою норму. Объем жидкости, который нужно выпивать ежедневно, зависит от различных факторов, в том числе и от пола, возраста, роста, веса и физической активности. Доктор из университета Теннеси, Брендон Макдермотт, разработал специальный метод, который позволяет понять, сколько воды требуется тому или иному организму.
читать далее

Обезвоживание организма в жару

Вода способствует сжиганию калорий, а жвачка ускоряет процесс обмена веществ.
читать далее

Для похудения пейте воду и жуйте жвачку

Состояние кожи оставляет желать лучшего, ногти и волосы постоянно ломаются, суставы скрипят, болит голова, прыгает давление, и, в довершение всего этого - тревожит лишний вес? Избавиться от всех этих неприятностей можно легко и дешево - с помощью обыкновенной воды!
читать далее

Водная диета для стройности и здоровья

Доктор медицинских наук И. П. Неумывакин в своей книге «Вода – жизнь и здоровье» рассказывает: «Мой более чем 20-летний опыт народного целителя убедил меня в том, что возникновение любого заболевания – это многоплановый процесс, обусловленный обезвоживанием организма. В основе процесса лежит зашлакованность организма, о чем свидетельствуют нарушение работы ЖКТ (запоры, понос, зловонный запах стула, дисбактериоз, камни в желчном пузыре, почках), нарушение обменных процессов (артриты, артрозы,
читать далее

Вода – как лекарство

Обсуждение
Отзывы, комментарии, вопросы и ответы
Уважаемые посетители Натуральной медицины! Данный сайт о натуральных и доступных методах лечения. Будьте осторожны! В комментариях бывает реклама. Невозможно всё отследить, не всегда понятно: совет человека искренний от души или рекламный. Даже если искренний, человек при этом может делать рекламу препарата не осознанно. А препараты бывают разные: не качественные, вредные, опасные, дорогие (хотя продаются дешёвые аналоги) и др.. Знайте об этом и думайте. А так же оценивайте комментарии других участников
  1. #1: Посетитель Starikhan (Посетители) (5 сентября 2012 19:15)

    Действительно, намного лучше пить чистую воду, чем травить себя буржуйскими напитками: "Кока-Колой", "Пепси" и подобной отравой.
    Не нравится 0 Нравится
           
  2. #2: Посетитель solncekot (Посетители) (5 сентября 2012 20:03)

    Мне кажется самая чистая вода это вода сырая вода замороженная. Когда она растает сливаем ее а осадок выливаем. Каждое утро натощак нужно обязательно выпить стакан такой воды. Очень полезно для организма.
    Не нравится 0 Нравится
           
  3. #3: Врач sofist (Посетители) (5 сентября 2012 22:28)

    Тезис - тщательно следить за тем, чтобы в их организм поступало достаточное количество жидкости - подходит только к тем, кто плохо соображает и не делает анализа наблюдений за своим организмом. К этим относят - дети, старики и алкоголики (наркоманы). Остальные должны научиться просто чувствовать потребности своего организма.
    Не нравится 0 Нравится
           
  4. #4: Посетитель yulllka (Посетители) (6 сентября 2012 17:29)

    Часто слышу и читаю о пользе воды. Мне повезло - я люблю пить водичку чистую. Когда дома, у меня на рабочем столе всегда стоит стакан чистой воды!
    Не нравится 0 Нравится
           
Войдите за пару мгновений через любой свой аккаунт, чтоб оставлять комментарии, вопросы, отзывы, отключить рекламу:
Информация
У мужчин, недовольных своим внешним видом, часто возникает желание накачать мышцы. Однако в спортзал идут только самые целеустремленные и выносливые.
читать далее

Лучший способ нарастить мышцы

Представляем для вас описание четырех болезней, которые легко вылечить в современном мире: сифилис, тиф, чума и полиомиелит.
читать далее

4 болезни, которые раньше вселяли ужас, а сегодня легко лечатся

Слово «дача» образовано от глагола «давать». Три века назад так стали называть поместья, дарованные служивым людям за заслуги. Пожалуй, участок в шесть соток поместьем не назовешь, но для горожанина и это - благо: чистый воздух, фрукты-ягоды, целебные травы. А в период кризиса на дачу возлагаются особые надежды.
читать далее

Дачный сезон

Вам за 50? Не отчаивайтесь, это прекрасный возраст! Вы сделали карьеру, поставили на ноги детей, обустроили дом, вам хорошо известно, чего вы хотите от этой жизни. У вас появилась возможность заняться собой и своими проблемами. Если первую половину жизни вы заботились об окружающих вас близких, то сейчас вы принадлежите самой себе и можете пожить для себя.
читать далее

Красота и возраст

Вишни подразделяют на обыкновенную вишню и сладкую. Вишню обыкновенную, в свою очередь, разделяют на вишню кислую и аморелли, а вишню сладкую — на сладковишню и вишню-стеклянку. У сладкой вишни есть ближайший родственник — черешня. Ее плоды, нежно-сладкие на вкус, имеют цветовую гамму от бледно-желтого до темно-красного. Ягоды вишни и черешни обладают схожими питательными и целебными свойствами. Поэтому, ведя разговор о вишне, мы будем иметь в виду, как саму вишню, так и черешню.
читать далее

Вишни (Черешни)

Чтобы восстановить здоровье, необходимо устранить кардинальные ошибки питания, о которых рассказывалось в статье, опубликованной в февральском номере журнала, и освоить культуру здоровой еды.
читать далее

Устраняем ошибки питания и учимся правильно жевать

На улице лето… Жара… Мало кто не мечтает искупаться в холодной и освежающей водичке. Но помимо удовольствия пребывание в такой воде может оказать пользу и на весь организм в целом. Всем известно, насколько полезно плавание, но помимо него существует и другой тип водного фитнеса, который тоже очень эффективен. Мы говорим об аквааэробике, которая становится все более популярной и это обусловлено огромным количеством ее достоинств.
читать далее

Занятия аквааэробикой

Чаще всего родители используют такое средство для массажа ребенка, которое им посоветует специалист массажист. Однако решить, что выбрать масло или крем - это еще не всё.
читать далее

Выбираем средство для массажа ребенка: крем и масло

Сегодня одно из первых мест среди всех заболеваний опорно-двигательного аппарата занимает первичный остеоартроз.
читать далее

Пищевой рацион при артрозе с противовоспалительным эффектом

Отдав своих двойняшек в ясельную группу, я столкнулась с некоторыми проблемами. Но, почитав литературу и посоветовавшись с воспитателями, быстро нашла решение. Думаю, многим мамам и бабушкам мои советы пригодятся.
читать далее

Чем накормить малышей

читать далее

3 средства для волос и кожи головы

Научный руководитель по терапии, заведующий отделением медицины сна ФГУ «Клинический санаторий «Барвиха» член правления Национального общества по сомнологии и медицине сна, заслуженный врач России, доктор медицинских наук Роман Вячеславович БУЗУНОВ, продолжая тему здорового сна, дает советы тем, кто страдает бессонницей.
читать далее

Бессонница

Задайте себе вопрос: когда вы в последний раз жаловались на проблемную память? Вы наверняка можете перечислить множество примеров, когда забывали выпить таблетку, сделать важный звонок или поздравить подругу с днем рождения. А вот можете ли вы по памяти перечислить номера мобильных телефонов всех близких родственников? То-то и оно.
читать далее

Как улучшить память

Оглашен список наиболее калорийных продуктов и их замена.
читать далее

5 самых калорийных продуктов

Поиск
Возможно заинтересует
Бесплатные тесты (дианогстика он-лайн)
Питание
Новые статьи и рецепты
Объявления от партнёров
Интересное
Тесты
Опрос
Обратная связь | Реклама | Партнёры | Источники +
Карты сайта: XML и HTML | Последние комментарии | Поиск | О сайте
Натуральная медицина. 2007-2024 г.


Наверх