Послеродовые пигментные пятна

Послеродовые пигментные пятна

Примерное время прочтения: ~
В период беременности солнечные ванны необходимо ограничить. Что может случиться, если пренебрегать этим правилом? Например, на лице может появиться хлоазма – гиперпигментация на лице, называемая также «маской беременности». Также она может возникнуть и после родов.
    Шрифт:
  • A
  • A
  • A
Если у вас на лице (нос, лоб, скулы, область возле рта, подбородок) образовались пигментные пятна, сильно или слабо выраженные, то дело именно в маске беременности. Это особенный вид гиперпигментации, неожиданно появляющейся под влиянием инсоляций. Пятна являются результатом комбинации влияния ультрафиолетовых лучей и гормональных изменений, обусловленных беременностью.



Когда и у кого появляется маска беременности



Хлоазма возникает обычно в период между 4 и 6 месяцами беременности. Обычно все начинается с пятен на лбу или вокруг рта, однако этим все не ограничивается. Также может появиться полоска, начинающаяся у пупка и спускающаяся к лобку. Особенно она выражена у брюнеток, хотя у блондинок такие полоски тоже бывают (например, если они подвергают это место воздействию солнца).


Предлагаю вам ознакомиться и запомнить несколько советов, помогающих избежать пигментации во время беременности и после нее:

- не появляйтесь на солнце с 11 до 16 часов;
- не подставляйте лицо под прямые солнечные лучи;
- начните носить широкополую шляпу;
- используйте очки и старайтесь использовать зонтик для укрывания от солнца;
- пейте, чтобы кожа регулярно увлажнялась и не пересыхала;
- всегда используйте крем для защиты от солнца;
- если вам предстоит оказаться на солнце, за полчаса до выхода намажьте кожу средством с SPF не менее 60;
- каждые 2 часа наносите крем снова;
- если у вас повышенная чувствительность к запахам и у вас токсикоз – всегда испытывайте средство в магазине, прежде чем купить его (тест нужно проводить на локтевом сгибе);
- не используйте косметические продукты, раздражающие кожу (пилинги, скрабы), так как они способствуют возникновению маски беременности.

Несмотря на пагубное воздействие прямых солнечных лучей на кожу, солнце необходимо для настроения и производства витамина D организмом. Не нужно полностью ограничиваться от солнца, однако важно не переусердствовать. В период беременности не надо принимать длительные солнечные ванны.



Что делать, если на коже образовались пигментные пятна при беременности?



Если маска уже образовалась, вам надо будет скрывать ее косметическими средствами и использовать гомеопатические средства в этот период, не наносящие вред ребенку. Однако восстанавливать кожу обычно начинают после родов, так как пятна появляются из-за гормональных колебаний, вызванных беременностью. Надо дождаться ее окончания и взяться за восстановительные процедуры.

Так как хлоазма (на лице) и пигментирование на животе являются результатом перестройки организма во время вынашивания малыша, после его рождения все постепенно нормализуется. Правда, у разных женщин разная скорость восстановления. Иногда маска беременности сама проходит в течение года после родов.

Не всем хочется дожидаться, пока пигментные пятна сами исчезнут, поэтому женщины сразу после родов обычно начинают искать разные способы устранения пятен.

Если вам хочется как можно быстрее избавиться от пигментации или если она не сходит самостоятельно, лучше посетить дерматолога и проконсультироваться с ним. Врач порекомендует косметические препараты, пилинги или лазерную терапию.

Нельзя пытаться излечиться своими силами, как в ходе беременности, так и после нее, так как есть вероятность навредить не только коже, но и ребенку, питающемуся молоком матери. Чтобы минимизировать все риски, надо с максимальной ответственностью подходить к выбору отбеливающих средств для устранения пигментации после родов.

В качестве дополнительных мер для предотвращения образования пигментных пятен в ходе беременности и быстрого восстановления равномерного оттенка кожи после родов медики советуют добавлять в рацион питания продукты с фолиевой и аскорбиновой кислотами, метионином, витаминами B1 и B2.
Консультируйтесь со специалистом (врачом) перед использованием методов лечения с нашего сайта. Возможны противопоказания.
Источник: natural-medicine.ru
Информация оказалась полезной?
  • Да
  • Нет
  • Здорово! Зарегистрируйтесь или войдите через: , чтоб оставить отзыв, комментарий или вопрос. А так же сохраните или расскажите об этом материале своим друзьям в социальной сети:
  • Посмотрите ещё статьи и рецепты по меткам: пигментные пятна, или почитайте в категории Дерматология, или впишите ниже:
Ещё по теме
Гиперпигментация проявляется в виде неравномерно окрашенной кожи и тёмных пятен, вызванных самыми разными причинами: неправильным питанием, негативными последствиями солнечного облучения, старением кожи и прочими. Вместо того, чтобы покупать дорогие и потенциально опасные отбеливающие кремы, попробуйте прибегнуть к домашним натуральным методом для избавления от пятен на коже.
читать далее

Осветление пигментных пятен домашними средствами

Возникновение пигментных пятен на коже после 40 – это явление вполне нормальное, ведь основной и наиболее частой причиной нарушения пигментации становится именно старение кожи. Но если гиперпигментация возникает в более молодые годы – это повод позаботиться о здоровье. Ведь таким способом организм сигнализирует о проблеме.
читать далее

Пигментные пятна на теле: причины, 4 вида и избавление

Гиперпигментация – это неравномерное потемнение кожи, вызванное излишком меланина. Гиперпигментация может возникнуть у людей любого цвета кожи. Распространённой формой гиперпигментации являются возрастные или печёночные пятна.
читать далее

Удаление пигментных пятен

Даже в зимний период времени внимание к родинкам не должно ослабевать, так как они способны перерождаться в рак кожи по самым разным причинам, а не только на солнышке, как считают многие.
читать далее

Внимание к родинкам

Одной из вещей, которая украшает женщину, является бархатная кожа, имеющая свежий вид и ровный цвет. Но на ней зачастую образуются пигментные пятна. К наиболее безобидным и даже симпатичным, относятся веснушки, однако более крупные и темные пятна на теле и лице портят внешность. Из-за чего происходит пигментация кожи и как противостоять ей?
читать далее

Как избавиться от пигментных пятен на коже

Пигментные пятна появляются на лице обычно в конце лета, и совершенно не радуют нас этим. Как же от них можно избавиться? Эти пятна появляются и у бледнолицых и у смуглокожих. От пигментных пятен гораздо сложнее избавиться смуглым брюнеткам. У них такие пятна трудно поддаются лечению и исчезают очень медленно. Но в большей степени в зоне риска находятся люди со светлым типом кожи и веснушчатым лицом.
читать далее

Борьба с пигментными пятнами на лице

Симптомы беременности очень индивидуальны, хотя основной признак – нарушения в менструальном цикле.
читать далее

Главные симптомы беременности

У этого лекарственного растения, которое цветет повсеместно в июне, говорящее название - чистотел. Я не пропускаю момент цветения, использую чистотел для того, чтобы избавиться от пигментных пятен на лице.
читать далее

Чистотел избавит от пигментных пятен на лице

Обсуждение
Отзывы, комментарии, вопросы и ответы
Уважаемые посетители Натуральной медицины! Данный сайт о натуральных и доступных методах лечения. Будьте осторожны! В комментариях бывает реклама. Невозможно всё отследить, не всегда понятно: совет человека искренний от души или рекламный. Даже если искренний, человек при этом может делать рекламу препарата не осознанно. А препараты бывают разные: не качественные, вредные, опасные, дорогие (хотя продаются дешёвые аналоги) и др.. Знайте об этом и думайте. А так же оценивайте комментарии других участников
  1. #1: Посетитель solncekot (Посетители) (29 августа 2012 21:57)

    У меня так же были пигментные пятна на лице. И не потому что я загорала, или не пользовалась защитными кремами, просто такая структура организма в период беременности появились пятна. В течении полугода пятна не пропадали. Со временем полностью исчезли. Причем обе беременности сопровождались пигментацией.
    Не нравится 0 Нравится
           
  2. #2: Посетитель solncekot (Посетители) (10 сентября 2012 11:56)

    А вот у меня так не получилось. Пигментация была сильно выраженной а родились оба мальчика. Вредные такие...
    Не нравится 0 Нравится
           
  3. #3: марина 33 (Посетители) (21 апреля 2014 17:38)

    natalishoklova, у меня 3 девочки и пятен никогда не было. А ходила за мальчиком - пятна по всему лицу
    Не нравится 0 Нравится
           
Войдите за пару мгновений через любой свой аккаунт, чтоб оставлять комментарии, вопросы, отзывы, отключить рекламу:
Информация
Что такое бактерии, где они живут, как размножаются и чем опасны. Каким путем бактерии проникают в организм человека?
читать далее

Бактерии, как причина инфекционных болезней

Эксперты из Министерства здравоохранения и социальной защиты Российской Федерации и НИИ питания РАМН полагают, что частое питание поможет избежать появления лишних килограмм.
читать далее

Частое питание помогает бороться с лишним весом

У нас на юге уже все цветет буйным цветом, можно собирать лекарственные растения. Вспомнила об этом буквально несколько дней назад: гуляла с внучкой по лесу, она упала и расшибла слегка коленку. Так и за лекарством бежать не пришлось: я сорвала свежую траву тысячелистника, сполоснула водой из бутылки, размяла ее в руках, кашицу приложила к коленке, перевязала носовым платком, а когда домой пришли, ранка уже не саднила, затянулась.
читать далее

Целебный тысячелистник

Стараюсь уже не носить туфли на высоких каблуках постоянно, тем не менее в последнее время что-то уж очень часто подворачиваю то одну, то другую ногу. После несколько дней чувствуется боль, особенно при ходьбе и к вечеру. Для меня это как заноза - все время мешает! Пожаловалась знакомому травматологу и попросила совета - что делать, если травма и не опасная, а неудобства доставляет.
читать далее

Если растянули ногу

Многим людям нравится осенняя пора, однако у некоторых именно осень связана с депрессивными состояниями и плохим настроением. Около 4-5% людей имеют синдром осенней депрессии. Следует отметить, что женщины страдают им чаще мужчин.
читать далее

Осенняя депрессия: симптомы, причины, избавление

Знаю очень хороший рецепт, чтобы ускорить созревание фурункула.
читать далее

Запеченная луковица вылечит фурункул

Что представляет собой ряженка? Это кисломолочный продукт, приготовленный из топленого молока и сливок. По вкусу похожа на кефир, только не такая кислая, более мягкая и приятная. Отличается ряженка и содержанием полезных веществ, богата фосфором и кальцием. Сочетание большого количество белка и низкой калорийности способствуют потере веса и придают чувство сытости.
читать далее

Худеем за 3 дня. Экспресс-диета на ряженке

Уважаемая доктор Г. Г. Гаркуша, прошу вашей помощи! В гололед я упала и очень сильно ударилась животом. Появился нарыв на ягодице, я его вылечила. А дальше – хуже: стало ломить копчик. У основания ягодиц желвак, как курдюк у овцы – ни лечь, ни сесть. Только четвертый врач определил копчиковую кисту. Лечения почти никакого не посоветовали. Использовала летом народные средства, но ничего не помогло. Чем реально можно вылечить эту непонятную копчиковую кисту? Потапова Наталья Константиновна
читать далее

Лечение кисты на копчике

У моей мамы очень чувствительный пищеварительный тракт: ей надо постоянно питаться овощами, чтобы не было перебоев. А с возрастом еще добавились проблемы с костной системой, обнаружился остеопороз. Приходится очень вдумчиво подходить к питанию, разнообразить его, вот и научились мы все готовить не просто вкусно, но и полезно.
читать далее

Сытные капустные трубочки

Витамины являются важнейшими частицами нашего здоровья, без которых человеческий организм не мог бы функционировать. Человек должен каждый день получать их, так как это своего рода подпитка или топливо, дающее возможность жить полноценной и здоровой жизнью.
читать далее

Основные заблуждения о витаминах

Собрание рецептов от запоров, которые помогут вам избавиться от проблемы и почувствовать себя лучше. Подберите для себя оптимальный и доступный рецепт.
читать далее

Народные средства для избавления от запоров - большая коллекция

— Что вы сделали для того, чтобы ваш ребенок был здоровым? — Все, — ответите вы, — он посещает спортивные секции, гуляет на свежем воздухе, ест вкусную и разнообразную пищу, которую вы с такой любовью ему готовите. А как вы ждали его! Прислушивались к каждому его движению, пытались почувствовать, как бьется его сердце, ходили на специальные занятия для беременных, смотрели на красивые вещи, много читали и слушали классическую музыку, старались не делать резких движений, как можно более
читать далее

Важность грудного вскармливания ребенка

Не посещая спортивный зал без труда можно сжигать калории и жир. И это не является сказкой, существует масса способов. Используя естественные способы, можно оставаться стройными и здоровыми. Посещение фитнес зала, не является естественным способом оставаться стройными и красивыми. Многие ходят туда через силу, что не является хорошим стимулом. Приведём несколько примеров, которые многим придутся по душе.
читать далее

Несколько естественных способов похудеть

Несколько случаев излечения гепатита C народной медициной, правильным питанием и упорством.
читать далее

Лечение гепатита C народной медициной

Поиск
Возможно заинтересует
Бесплатные тесты (дианогстика он-лайн)
Кожа
Новые статьи и рецепты
Объявления от партнёров
Интересное
Тесты
Опрос
Обратная связь | Реклама | Партнёры | Источники +
Карты сайта: XML и HTML | Последние комментарии | Поиск | О сайте
Натуральная медицина. 2007-2024 г.


Наверх