Причины болей в спине

Причины болей в спине

Примерное время прочтения: ~
Вы наверняка уже знаете, что сон на неудобном матраце и обувь, подобранная не по размеру, способны привести к болям в спине. Однако причина может быть еще и в вашем ужине или пропуске тренировки в спортивном зале.
    Шрифт:
  • A
  • A
  • A
Неправильное питание

Первое, что требуется для предотвращения болей в позвоночнике – это поддержание здорового веса. Чем человек стройнее, тем менее проблемная у него спина. Жирная пища, богатая калориями, приводит к увеличению массы тела, вызывая боли в суставах и спине.


Недостаточная физическая активность

При сидячем образе жизни увеличивается вес и появляются боли в спине, но постоянные тренировки задействуют мышцы, которые поддерживают позвоночник, и устраняют при этом болезненные ощущения. Человеческие кости буквально подвешены в воздухе, и поэтому нуждаются в надежной поддержке. Поддержку эту оказывают связки и мышцы, которые удерживают кости на месте. Имея сильную накачанную спину, вы забудете о болезненных ощущениях в спине. Постоянно выполняйте силовые упражнения и упражнения для сердечно-сосудистой системы, не забывая о разминке и йоге.


Опущенные плечи

Неправильная осанка также сказывается на появлении спинных болей. Уши должны располагаться над плечами, плечи над тазом, а бедра прямо над щиколотками. Однако в современном обществе обычно встречается походка с вытянутой вперед головой, и никто не думает, что выпячивание головы или опускание плеч может усилить напряжение в спине, причинив боли. Сознательно сделайте над собой усилие и контролируйте свою осанку в течение всего дня – так вы сможете уберечь себя или облегчить возникшие в спине боли.


Офисное кресло

Боли в спине могут появляться в любое время суток, если вы долго не меняете своего положения: сидя за рулем автомобиля, в офисном кресле или стоя на одном месте перед барной стойкой. Боль может появиться даже при просмотре полнометражного фильма в кинотеатре или во время сна в какой-то одной позе. Когда диски хребта подвергаются сильному давлению, они стираются быстрее, чем должны. Тело человека создавалось для движения, так что для предотвращения или смягчения болей нужно каждый час отходить от компьютера и немного прогуливаться по офису или квартире. В кино старайтесь занимать места возле прохода, чтобы была возможность распрямить ноги.


Изношенная обувь

Все знают, что туфли на высоком каблуке – это не самая удобная обувь. Но даже полезные для ног туфли способны изменить походку человека и спровоцировать появление болей, если у них износилась подошва. Старайтесь регулярно менять свою обувь. Следите за тем, чтобы она вам подходила, и тогда вы сможете защититься от болей в ногах и спине. Людям с высоким подъемом лучше подходят туфли на каблуке, а тем, у кого плоскостопие, удобнее ходить в ровной обуви.


Старый матрац

Матрац предназначен для равномерной поддержки нашего тела во время сна. Ложась на него, между вашим телом и матрацем не должно образовываться пустых мест. Специалисты советуют выбирать матрацы средней степени жесткости для исключения болевых ощущений, возникающих в спине.


Бюстгальтер без поддержки

Большой бюст, выступающий в роли дополнительного веса, может причинять боль своим обладательницам. Большая грудь искривляет хребет, вызывая проблемы в верхней части спины. Бюстгальтер, правильно поддерживающий грудь, смещает вес бюста ближе к телу, защищая от позвоночных болей. Это как рюкзак: если он плотно прилегает к телу – вы идете ровно и держите осанку, и при этом у вас не возникают боли в спине.
Консультируйтесь со специалистом (врачом) перед использованием методов лечения с нашего сайта. Возможны противопоказания.
Источник: natural-medicine.ru
Информация оказалась полезной?
  • Да
  • Нет
  • Здорово! Зарегистрируйтесь или войдите через: , чтоб оставить отзыв, комментарий или вопрос. А так же сохраните или расскажите об этом материале своим друзьям в социальной сети:
  • Посмотрите ещё статьи и рецепты по меткам: боль спина, или почитайте в категории Опорно-двигательный аппарат, или впишите ниже:
Ещё по теме
Боль в спине – это бич развитого общества. Постоянная работа за компьютером и другими гаджетами приводит к тому, что мы очень мало двигаемся, часто сидим, лежим в неудобных позах. От этого страдает весь организм, но большую часть напряжения берет на себя позвоночник. Ведь он стержень нашего организма и очень мало процессов организма проходит без его участия. Конечно, боль боли рознь. Волноваться стоит, когда спина болит постоянно больше трех суток подряд и при этом ощущаются неприятные
читать далее

Здоровая спина - здоровый организм! Как быть если спина болит?

Так как у боли в спине существует огромное множество причин, основная цель лечения сводится к тому, чтобы убрать боль и восстановить свободу движения. Основным и первостепенным средством чтобы справиться с внезапной болью являются ограничение нагрузок, покой и отдых.
читать далее

Основные методы лечения боли в спине

Читая данную статью, по иронии судьбы вы тоже развиваете у себя синдром «компьютерной шеи». Хотя, ради справедливости следует отметить, что количество времени, которое вы затратите на прочтение данного текста, меркнет в сравнении с суммарным числом часов, которые вы каждый день проводите перед экраном компьютера или читая книгу в похожей позе.
читать далее

Синдром «компьютерной шеи»

Эксперты из университета Гетеборга заявляют, что долговременные боли в пояснице отдыхом вылечить не удастся. Восстановление подкрепляется хорошими физическими нагрузками.
читать далее

Больной спине нужно движение

Идеальной позой для ночного отдыха считается положение на спине. Этот вариант позволяет предотвращать появление болезненных ощущение в спине и шее, снижает кислотный ревлюкс, а также уменьшает морщины. Правда люди, которые сильно храпят и страдают от апноэ сна, могут не оценить эту позу. А вот людям, страдающим от болей в шее, хорошо использовать валик или подушку для предотвращения недомогания.
читать далее

Самая вредная поза для сна

Практически вся армия пенсионеров уже устремилась на дачи. Поделюсь рецептом от болей в спине и мышцах, потому что мне он всегда помогает. Только предупреждаю: он снимает именно мышечные боли в спине, не связанные с грыжами в позвоночнике.
читать далее

«Дачные» боли в спине и мышцах

Я обратил внимание, что чаще всего читателей из упражнений чаще всего интересуют те, которые предназначены для укрепления мышц спины. Действительно, остеохондроз, радикулит и прочие проблемы позвоночника стали бичом нашего времени. В течение дня позвоночник испытывает нагрузки - независимо от того, сидим мы или стоим. А если нам приходится переносить груз, то нагрузка на позвоночник увеличивается во много раз.
читать далее

Упражнения для позвоночника

читать далее

Зверобой - лучшее средство против болей в спине

Обсуждение
Отзывы, комментарии, вопросы и ответы
Уважаемые посетители Натуральной медицины! Данный сайт о натуральных и доступных методах лечения. Будьте осторожны! В комментариях бывает реклама. Невозможно всё отследить, не всегда понятно: совет человека искренний от души или рекламный. Даже если искренний, человек при этом может делать рекламу препарата не осознанно. А препараты бывают разные: не качественные, вредные, опасные, дорогие (хотя продаются дешёвые аналоги) и др.. Знайте об этом и думайте. А так же оценивайте комментарии других участников
  1. #1: Посетитель farmacevt (Посетители) (30 июля 2012 16:51)

    Всё верно изложено. Боли в спине самопроизвольно не возникают, должна быть определённая причина. Чтобы предотвратить, следует укреплять мышцы спины различного рода физическими упражнениями. Мышцы будут в роли мышечного корсета, который будет держать наш позвоночник.
    Не нравится 0 Нравится
           
  2. #2: Посетитель Василиса (Посетители) (31 июля 2012 23:52)

    Цитата: SergeyPochep
    У меня боли в спине возникли из-за того, что сижу постоянно за компьютером. Избавился от них только тогда, когда пошел заниматься на турник.

    К занятиям на турнике тоже следует подходить со всей ответственностью, особенно, если беспокоят боли в спине. Лучше заниматься в спортзале под присмотром опытного тренера.
    Не нравится 0 Нравится
           
Войдите за пару мгновений через любой свой аккаунт, чтоб оставлять комментарии, вопросы, отзывы, отключить рекламу:
Информация
Многие родители, бабушки, дедушки маленьких детей, очень встревожены: откуда в наше время берутся такие напасти, как аденоиды? Но даже средневековые врачи уже знали об этом недуге! Просто в старые времена люди умели справляться с аденоидитом простыми натуральными средствами, поэтому заболевание и не считалось таким коварным, как сейчас. Обо всем этом сегодня рассказывает потомственная травница К.И. Доронина. Конечно же, она поделится с вами и старинными народными рецептами.
читать далее

Аденоиды у детей: операция или народное лечение?

Психологи озвучили 5 необычных причин депрессии…
читать далее

Необычные причины депрессии

С детских лет для многих людей аромат мандаринов ассоциируется с зимними месяцами и новогодними праздниками. Бывший когда-то деликатесом, сегодня мандарин является одним из наиболее распространенных зимних фруктов, полных витаминов. Но не всем известно, чем именно полезен мандарин, и что на прилавках на рынке и на полках в супермаркетах часто под видом мандарина продают совершенно иные фрукты.
читать далее

Польза мандаринов и рецепты

Учёные нашли способ избавления от возрастных проблем, связанных со зрением.
читать далее

Морепродукты не дадут тебе ослепнуть

Аппарат для измерения давления необходимо иметь в каждой семье, так как болезни «помолодели». А высокое давление увеличивает риск возникновения многих заболеваний:
читать далее

Какие бывают тонометры и какой лучше купить для дома

Рецепт приготовления вкусных рогаликов.
читать далее

Рогалики

Предлагаем продолжить освоение упражнений, рекомендованных преподавателем Центра йоги Айенгара Анастасией Семеновой. Позы (асаны) йоги, признанные одним из самых эффективных консервативных методов лечения, помогут ослабить болевой синдром при грыже в пояснично-крестцовом отделе позвоночника.
читать далее

Йога при поясничной грыже

У меня два сына. Старшему 12 лет, младшему 10. Несмотря на то, что разница в возрасте у них очень маленькая, они все время дерутся. Что делать? Лидия Мироненко, г. Кораблино, Рязанская обл.
читать далее

Если дети дерутся между собой

В пожилом возрасте наизусть знают свои недуги и потому лишний раз не волнуются при возникновении симптомов. А что можно сказать о молодом человеке, который недавно вернулся из армии и у которого ни с того ни с сего вдруг сердце начинает биться с бешеной скоростью - больше 90 ударов в минуту.
читать далее

Лечение тахикардии народными средствами

Рецепт приготовления свинины в тайском стиле.
читать далее

Cвинина в тайском стиле

6 причин заняться йогой 1. Йога улучшает работоспособность внутренних органов
читать далее

6 причин заняться йогой

Последние исследования ученых дали сенсационные результаты: ношение женщинами никелевых украшений и употребление пива в больших количествах приводит к катастрофическим последствиям для кожи. Однако если вовремя остановиться, то все можно исправить.
читать далее

Драгоценности и пиво вредны для кожи

Каждый человек сталкивается с болью в горле – кто-то чаще, кто-то реже. Но всем знакомо это неприятное першение в горле, которое постепенно переходит в боль. Что же делать, если заболело горло?
читать далее

Болит горло: причины и лечение

Меня зовут Галина Федоровна. Мне 68 лет, пенсионерка, инвалид II группы. Хочу поделиться некоторыми своими замечаниями.
читать далее

О закаливании современные родители совсем забыли

Поиск
Возможно заинтересует
Бесплатные тесты (дианогстика он-лайн)
Опорно-двигательная система
Новые статьи и рецепты
Объявления от партнёров
Интересное
Тесты
Опрос
Обратная связь | Реклама | Партнёры | Источники +
Карты сайта: XML и HTML | Последние комментарии | Поиск | О сайте
Натуральная медицина. 2007-2024 г.


Наверх