Готовимся к сдаче анализов: кровь, моча, кал

Готовимся к сдаче анализов: кровь, моча, кал

Примерное время прочтения: ~
Все мы когда-нибудь сталкивались и еще наверняка столкнемся с необходимостью сдать определенные анализы и пройти обследование. На первый взгляд, в этом нет ничего сложного и особенного: сдал нужный материал в лабораторию, а через время забрал результаты.
    Шрифт:
  • A
  • A
  • A
Но не всегда все именно так: нередко для получения правильных результатов надо не только найти профессиональных лаборантов, но и соблюсти некоторые правила самому. Иначе, один из неучтенных факторов может сказаться на результатах и всем последующем лечении.



Анализы крови


Анализы крови

Общий анализ крови и биохимическое исследование делают всегда в утреннее время, а за 8 часов перед этим рекомендуется не кушать. Пить можно исключительно воду. При определении липидного состава (к примеру, уровня жиров или холестерина) голодать необходимо целых 12 часов. Нельзя даже жевательную резинку жевать. Делая общий анализ крови, диетические рекомендации не имеют значения.

На заметку. За день до сдачи анализов надо избегать высоких физических нагрузок, нельзя пить алкоголь и крайне не рекомендуется курить перед тем, как сдавать кровь на биохимический анализ. Выписанные врачом лекарственные препараты, как правило, можно принимать в заданном режиме.

Большое внимание надо уделить анализу крови на глюкозу. Когда уровень глюкозы определяется натощак, предварительное голодание должно длиться 8 часов. Иногда пациентам назначают конкретное время приема пищи и взятия крови для анализа. В промежутке пациент не должен ничего кушать, пить и курить. Перед сдачей анализов надо полчаса спокойно посидеть, а кровь сдавать без физического и нервного напряжения.

На гормоны кровь сдается не позже 8-9 часов утра, так как их содержание может в течение суток сильно меняться. Женщины должны проходить гормональное обследование в назначенные дни менструального цикла (обычно на 5-7 день, если вам не назначили другое время), так как от него зависит уровень половых и других гормонов.

Пациентам, постоянно принимающим лекарства, надо сказать об этом врачу, так как некоторые препараты существенно искажают результаты анализов. В таком случае прием временно может быть приостановлен.



Исследование мочи



Накануне сдачи мочи нельзя употреблять лекарственные препараты и продукты, которые могут повлиять на цвет мочи. Представительницам прекрасного пола не рекомендуется сдавать анализы в период менструального цикла.

Обычно для таких анализов достаточно лишь собрать немного мочи при первом утреннем посещении туалета. Если вы сдаете мочу на общий анализ или для бактериологического исследования, требуется средняя порция мочи, не содержащая микробов и загрязнений из мочеиспускательного канала или поверхности кожи. Мочу рекомендуется собирать в специальный контейнер, который можно купить в аптеке или взять в лаборатории.
 Мочу собирать в специальный контейнер

На заметку. Перед тем, как собирать мочу, нужно провести гигиеническую подготовку (в том числе и рук), после чего выпустить в туалет начальную часть мочи, и потом подставить контейнер, заполнив его примерно на 2/3 объема и плотно закрыв.

Контейнер с жидкостью лучше сразу отвезти в лабораторию, чтобы получить максимально точные результаты исследования.



Исследование кала



Обычно для сдачи кала на анализ не требуется никакой подготовки. Пациенту нужно придерживаться обычной для него диеты и не проводить за день до сдачи анализов никаких ректальных манипуляций: использование свечей, клизм и промываний.

Если пациент принимает определенные лекарственные препараты, он должен сказать об этом своему лечащему врачу.

Когда кал сдается для определения скрытой крови или для копограммы, подготовиться надо более тщательно, и здесь есть несколько деталей, которые необходимо учитывать. Кал на скрытую кровь нельзя сдавать при менструальном цикле или кровоточивости, вызванной геморроем. Что касается копрологического исследования кала, оно не совместимо с рентгенографией кишечника или желудка (проводить надо не раньше, чем через двое суток после рентгена).

Перед сдачей кала на анализ в течение недели нельзя принимать противовоспалительные препараты. Временно (за три дня до анализа) надо отказаться от приема препаратов витамина C в дозе свыше 250 мг, а также не кушать цитрусовые и не пить сок, содержащий витамин C.

За три дня до копрологического исследования лучше переключиться на сбалансированное питание: кушать продукты, содержащие много растительных волокон (овощи, фрукты), не употреблять красное мясо (баранину, говядину).

Способ сбора материала для исследования элементарен. Главное, что от вас требуется – это использование стерильного контейнера, соблюдение личной гигиены и предотвращение загрязнения образца мочой. Заполнив контейнер, его нужно поскорее отнести в лабораторию.



Консультируйтесь со специалистом (врачом) перед использованием методов лечения с нашего сайта. Возможны противопоказания.
Источник: natural-medicine.ru
Информация оказалась полезной?
  • Да
  • Нет
  • Здорово! Зарегистрируйтесь или войдите через: , чтоб оставить отзыв, комментарий или вопрос. А так же сохраните или расскажите об этом материале своим друзьям в социальной сети:
  • Посмотрите ещё статьи и рецепты в категории Медицинские статьи, или впишите ниже:
Ещё по теме
Цистит – это воспалительное заболевание стенки мочевого пузыря, вызванное патологическими микроорганизмами, зачастую кишечной палочкой. Цистит является самой распространенной урологической патологией среди женщин, ввиду особого анатомического строения уретры – она короткая и широкая. Также предрасполагающими факторами являются сопутствующие воспалительные болезни матки, влагалища, пиелонефриты и частная смена половых партнеров.
читать далее

Как не пропустить симптомы цистита

Обычно врачи назначают анализ крови на сахар при жалобах на постоянную жажду, слабость, быструю утомляемость. Именно эти симптомы позволяют заподозрить сахарный диабет у человека. Но для профилактики этот анализ тоже не помешает. Чтобы анализ показал уровень глюкозы правильно, его нужно правильно сдавать. Как же правильно сдавать кровь на сахар?
читать далее

Как правильно сдавать кровь на сахар

Всем известно, что вода является источником жизни всего живого на планете, в том числе и человека. Организм человека ежедневно нуждается в воде, так как при ее отсутствии происходит нарушение работы всех систем и органов.
читать далее

Зачем и сколько пить воды: 5 причин

Сегодня считается модным обсуждение гормонального профиля, а без готового анализа приходить к гинекологу уже не принято. Так ли важно знать все о собственных гормонах.
читать далее

Гормоны

Специалисты из Турции и Швеции разработали анализ крови, благодаря которому можно определить даже незначительные повреждения головного мозга у боксеров. Они смогли установить, что нервные клетки начинают разрушаться не только у профессиональных спортсменов, но и у любителей. Процесс разрушения останавливается только после 2 месяца с момента окончания тренировок.
читать далее

Бокс серьезно опасен для организма

Я много раз сдавала общий анализ крови. Но знакомая сказала, что к этому простому исследованию надо специально готовиться. Так ли это на самом деле? Татьяна Мягкова, г. Симферополь.
читать далее

Готовимся сдавать общий анализ крови

Мне 32 года, часто немеют ноги и пальцы ног, все время мерзну, даже в теплой качественной обуви и носках. Это продолжается уже 2 года. Подскажите, к кому мне обратиться и с чем это может быть связано? Анастасия Алешина
читать далее

Почему немеют пальцы ног

Полгода назад я стала ловить себя на том, что часто испытываю жажду. Коллега почти в шутку посоветовала проверить уровень сахара в крови, мол, у ее мамы диабет начинался с того же самого - постоянно присутствовала жажда. Я не на шутку перепугалась и решила сдать кровь на анализ. К счастью, о диабете речь еще не шла, но вот уровень сахара оказался выше нормы. И медсестра, которая брала кровь на анализ, посоветовала мне понизить сахар самым простым образом.
читать далее

Снижение уровня сахара в крови кефиром и корицей

Обсуждение
Отзывы, комментарии, вопросы и ответы
Уважаемые посетители Натуральной медицины! Данный сайт о натуральных и доступных методах лечения. Будьте осторожны! В комментариях бывает реклама. Невозможно всё отследить, не всегда понятно: совет человека искренний от души или рекламный. Даже если искренний, человек при этом может делать рекламу препарата не осознанно. А препараты бывают разные: не качественные, вредные, опасные, дорогие (хотя продаются дешёвые аналоги) и др.. Знайте об этом и думайте. А так же оценивайте комментарии других участников
  1. #1: Посетитель vchchsmi (Посетители) (15 июля 2012 03:14)

    На счет крови и сдачи мочи я знал, а вот на счет сдачи кала, что нельзя есть цитрусовые я не знал.Дауш!
    Не нравится 0 Нравится
           
Войдите за пару мгновений через любой свой аккаунт, чтоб оставлять комментарии, вопросы, отзывы, отключить рекламу:
Информация
Врачи-дерматологи из Канады сделали заключение, что каждый пятый подросток с угревой сыпью страдает от нервных расстройств, которые могут стать причиной смерти.
читать далее

Прыщи осложняют жизнь подросткам

Ученые из Университета Джона Хопкинсона сделали вывод, что вода не просто оказывает омолаживающий и оздоровительный эффект, но и возвращает мужскую мощь представителями сильного пола.
читать далее

Вода улучшает потенцию

читать далее

Пыльца цветочная при похудении

Каждому с детства знакома песенка с такими словами: «От улыбки станет всем светлей, от улыбки в небе радуга проснётся.» И эта улыбка заставит подобреть даже угрюмого, Того, Кто Сидит В Пруду. Вспомните Мону Лизу – улыбка способна стать объектом поклонения на сотни лет, или Джулию Робертс с ее визитной карточкой. А если верить Дейлу Карнеги, с помощью улыбки можно завести друзей и повлиять на окружающих.
читать далее

Создаем красивую улыбку и решаем проблемы кривых зубов

Дневная норма селена ничтожно мала - всего 0,05-0,2 мг. Между тем он играет очень важную роль в процессах жизнедеятельности организма.
читать далее

Селен - антиоксидант

«Боль – сторожевой пес организма», - говорили еще врачи Древней Греции. В этом утверждении есть глубокий смысл, ведь зачастую болевые ощущения – единственный признак того, что с организмом происходит что-то неладное и надо лечиться. Например, у человека болят ноги. Это может быть симптомом самых разных заболеваний – как непосредственно связанных с нижними конечностями, так и других органов.
читать далее

О чём сигнализирует боль в ногах?

Отказавшись от курения, человек очистит свою ротовую полость от микробов.
читать далее

Отказ от курения спасет десны

Бергамот – это растение с сильным ароматом, которое широко используется в кулинарии и медицине. Оно известно ещё под именем «монарда». Бергамот принадлежит к семейству мятных. Его вкус может варьироваться от цитрусового до остро-перечного. Это растение легко найти в свежем виде, а затем высушить и использовать, как ароматическую и лечебную траву.
читать далее

Бергамот

Несколько замечательных знахарских средств от ран и порезов
читать далее

8 средств при ранах и порезах

Облепиха является универсальным лекарством, но всё равно самыми ценными являются рецепты народной медицины, которые помогают бороться с определёнными болезнями. Так, например, на основе облепихи можно приготовить действенные лекарства от гастрита, болезней сердца, гипертонии, ангине.
читать далее

Рецепты лекарств из облепихи

В 35 лет у меня от лишнего веса началась бессонница, часто повышалось давление, страдала запорами. Лечила симптомы, но проблемы не покидали. Я прислушалась к своему организму и нашла правильное решение. Уже много лет удерживаю нормальный вес.
читать далее

Правила здорового питания

У меня два сына. Старшему 12 лет, младшему 10. Несмотря на то, что разница в возрасте у них очень маленькая, они все время дерутся. Что делать? Лидия Мироненко, г. Кораблино, Рязанская обл.
читать далее

Если дети дерутся между собой

Многие травы могут стать верными помощниками в борьбе с конъюнктивитом. Вы их хорошо знаете. Для лечения конъюнктивита подойдут подорожник, шиповник коричный, ромашка, календула. Окажется полезным и всем известный василек.
читать далее

При конъюнктивите и ячмене

Специалисты из Университета Айовы заявляют, что тот, кто ежедневно ест яблоки, многие годы будет стройным и здоровым. Ученые изучили активность генов, связанных с мышцами, чтобы определить, какое вещество препятствует мышечной атрофии (потере мышечной массы).
читать далее

Яблоки заменяют тренажер

Поиск
Возможно заинтересует
Бесплатные тесты (дианогстика он-лайн)
Разделы
Новые статьи и рецепты
Объявления от партнёров
Интересное
Тесты
Опрос
Обратная связь | Реклама | Партнёры | Источники +
Карты сайта: XML и HTML | Последние комментарии | Поиск | О сайте
Натуральная медицина. 2007-2024 г.


Наверх