Надо ли лечить энурез?

Надо ли лечить энурез?

Примерное время прочтения: ~
Эта проблема всерьез волнует некоторых родителей. Их дети уже ходят в школу, но до сих пор после ночи приходится стирать их мокрое постельное белье. Большинство надеются, что ребенок наконец «перерастет», и ночные неприятности закончатся. Надо ли этого ждать?
    Шрифт:
  • A
  • A
  • A
До какого возраста ночное недержание мочи у ребенка не должно вызывать беспокойства у родителей? В среднем удерживать мочу и контролировать этот процесс ребенок начинает с двух лет. Но до пяти лет о проблеме энуреза, если он не имеет осложнения, можно не беспокоиться. Рефлексу мочевого пузыря надо дать время созреть. Если же эта проблема остается и после пяти лет, тогда уже надо ребенка обследовать и лечить. Если недержание мочи не только ночное, но и дневное, надо обращаться к врачу, не дожидаясь пяти лет, а раньше. Потому что дневные неприятности могут создать условия для восходящей инфекции в почках. В любом случае, чем раньше начать лечение, тем легче и быстрее будет выздоровление.

Причины детского энуреза разные. Например, это может быть проявление дисфункции мочевого пузыря, следствие травмы при родах, спинномозговых повреждениях. Энурез может быть связан с генетическим фактором. Если в детстве такое было хотя бы у одного из родителей, то велика вероятность, что их ребенок тоже будет от этого страдать. Но это не значит, что если папа мочился в постель до 17 лет, то и ребенку можно позволить это делать. Такая проблема накладывает определенный психологический отпечаток. После пяти лет ребенок чувствует мамину раздражительность по поводу мокрой кровати, эти дети боятся ехать в лагерь, ночевать у знакомых и т.д. Они начинают понимать свою обособленность от других, проходят через ряд конфликтных ситуаций. Поэтому ждать, пока все наладится само по себе, как это было у родителей, неправильно. Ведь ребенок страдает.

Нужно ли будить такого ребенка ночью? Это еще одна ошибка, которую делают родители для того, чтобы сохранить постель сухой. Они сажают ребенка, который практически не просыпается и делает все во сне, на горшок. Таким образом родители собственноручно закрепляют неправильный рефлекс мочевого пузыря. Поэтому если и будить такого ребенка, то так, чтобы он полностью проснулся, отвечал на вопросы, а не спал на ходу. Иначе лучше не будить вообще.

Детский энурез в 98% лечится. После обследования врач назначает соответствующие физиопроцедуры, витаминные препараты, те, которые воздействуют на рецепторы мочевого пузыря, на центры нервной системы. Но быстро это не лечится. Некоторым достаточно пройти один курс лечения, а некоторым – несколько с интервалом в два-три месяца. Можно лечиться амбулаторно под наблюдением врача, а можно – стационарно, если, например, родителям неудобно каждый день водить ребенка на физиопроцедуры.

Таким детям следует ограничивать питье после 19.00. Также рекомендуется заводить дневник или календарик, где ребенок отмечает сухие и мокрые ночи. Над сухими рисует солнышко, над мокрыми – облака. Во время лечения можно увидеть, как сухих ночей становится все больше и больше. Это будет дополнительный стимул для ребенка и радость. Сухая постель закрепляется на эмоциональном уровне.

По статистике энурезом чаще страдают мальчики, чем девочки. Примерно 70% страдающих энурезом-мальчики. Но нельзя сказать, что у девочек это редкость.

У больных детей чаще, чем у других, наблюдаются воспалительные процессы мочевыводящей системы, пиелонефрит. Поэтому они довольно быстро попадают в поле зрения врачей. Чтобы начать лечение, нужно обязательно сначала пройти обследование. Ведь иногда причиной энуреза является сахарный диабет. То есть энурез как ночное недержание мочи – это не болезнь, а один из признаков какой-либо патологии.

Энурез может появится вследствие стресса, то есть по каким-то психологическим причинам, например, когда ребенок чего-то боится. Иногда в таких случаях родители обращаются к нетрадиционным методам лечения, к бабкам-шептухам. Если это не помогает, тогда нет смысла продолжать. Надо идти к врачу.
Консультируйтесь со специалистом (врачом) перед использованием методов лечения с нашего сайта. Возможны противопоказания.
Источник: natural-medicine.ru
Информация оказалась полезной?
  • Да
  • Нет
  • Здорово! Зарегистрируйтесь или войдите через: , чтоб оставить отзыв, комментарий или вопрос. А так же сохраните или расскажите об этом материале своим друзьям в социальной сети:
  • Посмотрите ещё статьи и рецепты по меткам: недержание мочи (энурез), или почитайте в категории Лечение детей, или впишите ниже:
Ещё по теме
Энурез у ребенка – достаточно щекотливая проблема, требующая не только адекватного отношения со стороны родителей, но и грамотного подхода к своему решению.
читать далее

Энурез у ребенка: причины, рекомендации, лечение народными средствами

Цистит у детей нередко остается необнаруженным, и особенно это касается грудничков, которые не способны рассказать, что их беспокоит и почему возникло недомогание. Как же определить цистит у ребенка и какие меры позволяют быстро устранять неприятные проявления заболевания? И как предотвратить развитие хронической степени цистита?
читать далее

Цистит у детей: причины, симптомы и лечение

Непривычный цвет мочи – это не повод для удивления. Вероятно, это повод незамедлительно посетить специалиста для оказания медицинской помощи.
читать далее

Анализ мочи: изменение цвета урины

Многие пожилые люди страдают такой деликатной проблемой, как недержание мочи. Чем же можно себе помочь?
читать далее

Недержание мочи

Когда мой племянник был еще маленьким, он никак не мог вовремя самостоятельно проснуться. И почти каждую ночь, ближе к утру, его постель оказывалась мокрой. Врачи никаких отклонений не находили. Мол, с детьми такое случается часто.
читать далее

Ночное недержание мочи у детей

Многие годы страдала циститом, а теперь «привязалась» новая беда – недержание мочи. Может быть, что-нибудь посоветуете от этой напасти — недорогое и эффективное. Тамара Николаевна Васильева
читать далее

Недержание мочи

Недержание мочи обычно обусловлено ослаблением сфинктера мочевого пузыря. По моему опыту в этих случаях помогает массаж. Начинать сеанс надо с подготовительного массажа, а затем переходить к лечебному.
читать далее

Лечение энуреза массажем

Самым надежным средством от недержания мочи русские народные лекари испокон веков считали смесь двух трав, зверобоя и золототысячника. Их надо брать в одинаковом количестве (половина на половину), заваривать и пить как чай.
читать далее

Зверобой и золототысячник при недержании мочи

Обсуждение
Отзывы, комментарии, вопросы и ответы
Уважаемые посетители Натуральной медицины! Данный сайт о натуральных и доступных методах лечения. Будьте осторожны! В комментариях бывает реклама. Невозможно всё отследить, не всегда понятно: совет человека искренний от души или рекламный. Даже если искренний, человек при этом может делать рекламу препарата не осознанно. А препараты бывают разные: не качественные, вредные, опасные, дорогие (хотя продаются дешёвые аналоги) и др.. Знайте об этом и думайте. А так же оценивайте комментарии других участников
  1. #1: Посетитель kazik1964 (Посетители) (13 сентября 2012 07:40)

    лечить конечно нужно и делать это незатягивая. ребенок попадает в очень непростую психологическую ситуацию и помощь ему необходима действенная, и скорая
    Не нравится 0 Нравится
           
Войдите за пару мгновений через любой свой аккаунт, чтоб оставлять комментарии, вопросы, отзывы, отключить рекламу:
Информация
Я заметила, что как только начинаешь питаться по-зимнему, то есть – плотно, наваристо, очень скоро в теле появляется тяжесть, вялость. Так обычно бывает перед весной. Я в такие моменты просто физически ощущаю, что надо помочь своему организму справиться с неприятным состоянием.
читать далее

Как избавится от вялости и усталости

Придя домой после прогулки по холодному зимнему воздуху вы снимаете перчатки и видите удручающее зрелище – ваши пальцы стали красными. Знакомая картина? Тогда запомните несколько правил.
читать далее

Как спасти руки от мороза

Клюкву не зря называют северным лимоном - в ней очень много витамина С. Поэтому она помогает противостоять инфекционным заболеваниям и различным воспалениям.
читать далее

Полезные свойства клюквы и блюда из клюквы

Подобно другим морепродуктам креветки давно не являются уже экзотикой, и все чаще стали появляться на нашем столе в виде вкусных деликатесов. И это хорошо, ведь креветочное мясо содержит чистые протеины и жирные кислоты омега-3, поэтому является очень полезным. Кроме того, блюда из креветок могут сделать обычный ужин романтическим. Почему же тогда не попробовать внести разнообразие в домашнее меню при помощи этих даров моря.
читать далее

Рецепты блюд с креветками

Вы, наверное, не раз видели, как в сырой низине или на краю болота колышутся на ветру красивые темно-красные цветы сабельника болотного? Они не опадают до конца лета. Сейчас самое время отправляться за его корневищами. Но будьте осторожны, не провалитесь, ведь сабельник любит достаточно глубокие и вязкие места.
читать далее

Сабельник болотный

Дочь моей соседки переболела очень странной болезнью, не похожей на обычные детские инфекции: 3 дня была очень высокая температура, а потом сыпь. Врач из поликлиники поставила диагноз ОРВИ. Но я слышала, что есть довольно распространенная болезнь - розеола - с очень похожими симптомами. Расскажите, пожалуйста, о ней подробнее. Альбина Викторова, г. Москва
читать далее

Что такое розеола?

У моей подруги после 40 лет стало «пошаливать сердце». Врач посоветовал ей укреплять сердечную мышцу, используя для этого изюм без косточек.
читать далее

Изюм без косточек полезен для сердца: схема питания

Растяжки – это косметический изъян, с которым сталкивается практически каждая женщина или девушка.
читать далее

Профилактика растяжек на коже

Народные рецепты лечения болезней кровообращения с комментариями от специалистов.
читать далее

Болезни органов кровообращения

Замечательное средство от болей в суставах рассказала мне моя бабушка. Дело в том, что заболела мама моей подруги. У нее распухли и сильно болели локтевые суставы. Она сказала, что это ревматизм, но мазь, которую рекомендовал доктор, ей не помогает.
читать далее

Бабушкино средство от ревматизма

Любовь к чтению книг формируется у людей еще в детстве. Если малыша с первых лет жизни окружают книги, то проблемы приучения ребенка к чтению обычно не возникает. Главное постепенно и ненавязчиво показать ребенку, как можно получать удовольствие от чтения книги. Как же привить малышу любовь к чтению?
читать далее

Как привить любовь к чтению

Понятие эректильной дисфункции обозначает то, что мужчина не способен достигать нормального уровня эрекции и поддерживать его во время свершения полового акта. Это понятие сменило существовавший продолжительное время менее точный термин – импотенция. Диагноз импотенция звучит достаточно категорично, многие мужчины воспринимают этот термин как приговор. Если верить статистическим данным, то эта патология у мужского населения, достигшего возраста половой зрелости, наблюдается в 20% случаев.
читать далее

Достоверные факты об эректильной дисфункции

Сейчас в аптеках продается много разных средств для лечения простуженного горла, то есть фарингита. Это и спреи, и полоскания с антисептиками. Я пробовала разные аптечные лекарства, но поняла, что лучше всего для меня работает старое проверенное средство, которым лечила меня в детстве еще моя бабушка.
читать далее

При фарингите настой для полоскания горла с шалфеем, ромашкой, прополисом

Плоды ананасов отличаются приятным вкусом и ароматом. Они сладкие и питательные. В них содержатся сахара, органические кислоты, каротин, витамины группы В, С, минеральные соли калия, магния, натрия, фосфора, серы, хлора. Зрелый ананас имеет кожуру золотистого цвета и очень ароматен. Комбинация витаминов С, В В с соединениями салициловой кислоты придает этому фрукту свойства аспирина. Поэтому ананас помогает бороться с инфекциями, укрепляет иммунитет и предотвращает инфаркты.
читать далее

Ананасы

Поиск
Возможно заинтересует
Бесплатные тесты (дианогстика он-лайн)
Разделы
Новые статьи и рецепты
Объявления от партнёров
Интересное
Тесты
Опрос
Обратная связь | Реклама | Партнёры | Источники +
Карты сайта: XML и HTML | Последние комментарии | Поиск | О сайте
Натуральная медицина. 2007-2024 г.


Наверх