Что пить детям: чай или сок?

Что пить детям: чай или сок?

Примерное время прочтения: ~
Тщательно контролируя рацион питания детей, матери нередко упускают один важный момент – питье. Разумеется, всем известны основные правила и ограничения: газировка вредит желудку, кофе может вызвать у ребенка даже отравление, сладкая вода вызывает кариес. Но немногим известно, насколько опасны такие напитки, как соки или чай. Будем сейчас разбираться...
    Шрифт:
  • A
  • A
  • A

Чай



Независимо от разновидности чая (черный, зеленый, красный или белый) в его составе присутствует кофеин. Естественно, в чае его совсем немного... для взрослых людей. На детей даже небольшое количество кофеина может оказать заметное влияние. Всего несколько глотков крепкого чая или пара-тройка чашек слабо заваренного могут спровоцировать такие неприятные реакции у малыша, как повышенная возбудимость и плаксивость. Постоянное питье чая, обуславливающее регулярное поступление кофеина в детский организм, вызывает развитие некоторых расстройств, например, бессонницу или неглубокий и тревожный сон, сопровождающийся кошмарами. Нервное возбуждение оказывает негативное влияние на процесс роста ребенка, отражается на работе сердца, ускоряет сердцебиение и повышает выработку желудочного сока, провоцируя ранние гастриты. Кстати, кофе содержит намного больше кофеина, чем чай, поэтому его нельзя пить детям младше 13-14 лет.

Теофиллин – это еще одно активное вещество, которое присутствует в чае. Оно усиливает оказываемый кофеином эффект и является мощным мочегонным средством, которое может «вымывать» различные полезные вещества из организма. Также при респираторных заболеваниях теофиллин способен повышать температуру ребенка, так что надо думать, что давать крохе во время болезни.

Любой чай содержит определенное количество витаминов, и по большей части это витамины группы B. Но когда в организм поступает слишком много этих витаминов, усвоение железа ухудшается. По этой причине черный чай советуют не давать маленьким детям, чтобы у них не развилась анемия.

Нельзя забывать и про то, что антиоксиданты, которые присутствуют в зеленом чае и усиливают иммунитет, работают только при высокой концентрации. Необходимо правильно соотносить вред и пользу, так как чтобы получить много антиоксидантов, придется употребить много кофеина...

Поэтому чай нельзя давать пить детям до двух лет. С двухлетнего возраста можно начинать давать слабо заваренный чай, разбавляя его молоком. В неделю ребенку нельзя выпивать более 3-4 чашек. Детям старше восьми лет можно заваривать чай покрепче, но пить его ребенок должен не позднее, чем за 3-4 часа до сна и желательно перед прогулкой.



Соки детям



Раньше детям уже с третьей-четвертой недели давали впервые попробовать сок, но проведенные позднее исследования и личный опыт матерей доказал, что столь раннее добавление сока в рацион ребенка может вызвать аллергические реакции. Педиатры сегодня рекомендуют добавлять сок в рацион малыша не ранее четырех месяцев. При этом надо соблюдать все правила: разбавлять сок водой, начинать с моно-соков, предназначенных для малышей и др. Грудным деткам сок следует давать сначала с ложечки, а затем из чашки, но не наливать сок в бутылку с соской, так как это вызовет бутылочный кариес. И пока малыш не умеет самостоятельно определять меру, количество выпиваемого им сока должны ограничивать родители. Так как в соках много калорий, они наполняют желудок, перебивая аппетит и ребенок просто не хочет кушать.

Таким образом сок должен заменять в день не более одного кормления из пяти (завтрак, второй завтрак, обед, полдник и ужин). Бесспорно, свежие соки вкуснее и полезнее для детей, однако их надо обязательно разбавлять водой, перед тем как давать ребенку.

Выбирая из всего многообразия напитков, чем именно поить своего ребенка, надо отдавать предпочтение тем, которые содержат меньше всего консервантов (с меньшим сроком годности), простых углеводов в виде глюкозы и подсластителей. Жажду лучше утолять водой (в отличие от нее, например, газировка только усиливает жажду). Чтобы разнообразить рацион ребенка и обогатить его минералами и витаминами надо использовать соковыжималку и делать сок из свежих фруктов. И не надо превращать питье для малыша в культ, так как простота в питье и в еде является залогом здоровья.
Консультируйтесь со специалистом (врачом) перед использованием методов лечения с нашего сайта. Возможны противопоказания.
Источник: natural-medicine.ru
Информация оказалась полезной?
  • Да
  • Нет
  • Здорово! Зарегистрируйтесь или войдите через: , чтоб оставить отзыв, комментарий или вопрос. А так же сохраните или расскажите об этом материале своим друзьям в социальной сети:
  • Посмотрите ещё статьи и рецепты по меткам: питание соки чай, или почитайте в категории Лечение детей / Питание детей, или впишите ниже:
Ещё по теме
В нашу страну кофе пришел из Европы. Считается, что это случилось еще во времена правления Петра Великого, который хотел европеизировать Россию, буквально заставляя бояр пить кофе.
читать далее

Кофе: пить или не пить?

Почему кофе позволяет похудеть? Дело в том, что кофеин стимулирует потребление кислорода тканями и ускоряет процесс расщепления жиров. Также кофеин уменьшает аппетит и предотвращает переедание. Именно это свойство стало причиной добавления кофеина практически во все БАДы для уменьшения веса.
читать далее

Худеем на кофейной диете

Многие из нас не представляют утро без чашки кофе. Напиток помогает проснуться, взбодриться и улучшить настроение. Аналогично случаю с сигаретами, всем известно, что пить кофе в чрезмерных количествах вредно, и только немногие пытаются себя как-то ограничить. Как определить, не являетесь ли вы кофеиновым наркоманом?
читать далее

Много ли кофе вы пьете? Опасные симптомы

Реакция человека на кофеин позволяет предсказать, как его организм отреагирует на прием кокаина и амфетаминов, пишет издание Drug and Alcohol Dependence.
читать далее

Любителям кофе легче подсесть на кокаин

Как правило, фастфуд и сам по себе не полезен для организма: в нем слишком много калорий и жира. Однако недавнее исследование показало, что «быстрая» еда способна нанести еще больший вред, если ее запивать кофе.
читать далее

Жирную пищу вредно запивать кофе

Матерям, которые не могут отказаться от спиртных напитков, курения и кофе не следует кормить грудью своего малыша.
читать далее

Курение и алкоголь портят грудное молоко

Чай – прекрасный оздоровительный напиток. В состав зеленого чая входят биологически активные вещества, чего нет в черном чае.
читать далее

Чай может навредить здоровью

Кто-то пьет кофе для удовольствия, а кто-то, для того чтобы немного взбодриться. Нейропсихологи из Испании пришли к выводу, что если вы хотите улучшить работу головного мозга, то кофе следует пить с сахаром.
читать далее

Кофе без сахара бесполезен

Обсуждение
Отзывы, комментарии, вопросы и ответы
Уважаемые посетители Натуральной медицины! Данный сайт о натуральных и доступных методах лечения. Будьте осторожны! В комментариях бывает реклама. Невозможно всё отследить, не всегда понятно: совет человека искренний от души или рекламный. Даже если искренний, человек при этом может делать рекламу препарата не осознанно. А препараты бывают разные: не качественные, вредные, опасные, дорогие (хотя продаются дешёвые аналоги) и др.. Знайте об этом и думайте. А так же оценивайте комментарии других участников
  1. #1: Посетитель DERJAVA (Посетители) (4 июля 2012 15:16)

    да, у меня жена к чую привыкшая. У нее голова начинает болеть, если она крепкого чаю за весь день не выпьет. Так что детям не надо.
    Не нравится 0 Нравится
           
  2. #2: Посетитель Eva28 (Посетители) (25 июля 2012 21:41)

    Моему сыночку скоро четыре месяца, было очень интересно и полезно почитать про соки. Спасибо за статью!
    Не нравится 0 Нравится
           
Войдите за пару мгновений через любой свой аккаунт, чтоб оставлять комментарии, вопросы, отзывы, отключить рекламу:
Информация
Народные рецепты лечения болезней кровообращения с комментариями от специалистов.
читать далее

Болезни органов кровообращения

Ряду тестов подверглись операторы компьютеров. Выяснилось, что при насыщении воздуха запахом лаванды количество ошибок при работе на клавиатуре падает на 20 процентов, аромат жасмина еще более полезен - ошибок меньше на 33 процента, но чемпионом стал обыкновенный лимон: погрешностей стало вполовину меньше!
читать далее

Дышите лимоном и эвкалиптом для бодрости и увеличения работоспособности

Для того чтобы создать неповторимый и уникальный образ люди часто используют декоративные контактные линзы. Их основное назначение – придание неординарного облика. Врач офтальмологи советуют не увлекаться, так как это может нанести вред здоровью человека.
читать далее

Декоративные линзы опасны для глаз

Хорошая осанка не только убережет ваш позвоночник от разного рода проблем, но и придаст вам стройности, и заставит чувствовать себя увереннее. Овладеть красивой осанкой вам помогут упражнения, подобранные нами специально для этой цели.
читать далее

Упражнения для осанки

Многие люди воспринимают словосочетание «хлебная диета» примерно так же, как «грустный клоун». Ну просто не может быть такого, чтобы люди кушали плюшки и при этом оставались стройными. Со временем наверняка развивается полнота, думаете вы, да и многие другие тоже. Однако список необычных и достаточно эффективных диет на самом деле включает и хлебную.
читать далее

Хлебная диета для похудения

Есть такая присказка: «Голь на выдумки хитра». Если у вас нет возможности посещать тренажерный зал, не расстраивайтесь – вы можете заниматься и дома! Например, возьмите резиновый бинт длиной 3,5 м, шириной примерно 5 см. С его помощью вы можете укрепить мышцы спины и рук (особенно на участке от локтя до плеча, где с возрастом наблюдается особое «разжижение» мышц и дряблость).
читать далее

Упражнения для укрепления мышц в домашних условиях

Во время ношения зубных протезов может случиться неприятная ситуация – перелом конструкции или ее отдельных частей – кламмеров, зубов. А казалось, что применение современных материалов и новейших технологий в ортопедической стоматологии полностью исключает возможность поломок. Однако такие случаи в стоматологической практике были всегда. Что предпринять в такой ситуации, сколько времени нужно для ремонта протеза и как таких происшествий избежать – все это вы узнаете из нашей статьи.
читать далее

6 рекомендаций, если сломался зубной протез и 4 основных причины

Узнав о том, что у меня эрозия шейки матки, я расстроилась. Врач назначил прижигание, но я побоялась идти на процедуру. Так и ходила с эрозией полгода. Врач настаивал на прижигании. К счастью, в поликлинике я познакомилась с одной женщиной. Мы обменялись с ней телефонами, стали созваниваться. Анна Федоровна сама сумела победить такой недуг и потому внушала мне доверие, ее советы хотелось выполнять. Анна Федоровна дала мне корневища бадана и посоветовала приготовить из них отвар.
читать далее

3 натуральных средства для лечения эрозии шейки матки

Более четырех тысячелетий вулканические камни используют как эффективный лечебный материал. С их чудодейственной помощью укрепляют иммунитет, излечивают заболевания и делают их профилактику, успокаивают нервную систему и заряжают положительной энергией.
читать далее

Стоунтерапия: сила природы в борьбе за здоровье

Недавно мне позвонили из школы, где учится мой девятилетний сын, и сказали, что видели его на улице в урочное время. Учителя пригрозили позвонить родителям, на что он ответил «делайте, что хотите!» и убежал.
читать далее

Если ребенок ушел из дома

Опасность плоскостопия у маленьких детей в том, что до определенного возраста его невозможно диагностировать. Примерно до трех лет у всех детей стопа является плоской, а наличие или отсутствие деформации достоверно определяется только к пяти годам.
читать далее

Плоскостопие у маленьких детей: причины и 7 упражнений

Прыщи обычно появляются у подростков, которые часто едят сладкое и картофельные чипсы, употребляя при этом недостаточное количество фруктов и овощей. Кроме этого, объектами «атаки» прыщей обычно становятся подростки, находящиеся в депрессивном состоянии и в состоянии тревоги. Такие результаты получили специалисты из Норвегии в ходе проведенных исследований.
читать далее

Как избавиться от прыщей на лице

Женщины, питающиеся в период беременности обезжиренными или нежирными йогуртами, повышают риск заболевания сенной лихорадкой и астмой для будущих малышей, отмечает BBC, опираясь на материалах конференции, проведенной Европейским респираторным обществом.
читать далее

Обезжиренный йогурт во время беременности может вызвать астму у ребенка

Довольно часто, стремясь к здоровому образу жизни, человек может выходить за все дозволенные рамки. К примеру, одна молодая англичанка, строго соблюдая какую-то диету правильного питания, практически свела к нулю количество употребляемого в пищу красного мяса.
читать далее

Отказ от мяса может привести к анемии

Поиск
Возможно заинтересует
Бесплатные тесты (дианогстика он-лайн)
Разделы
Новые статьи и рецепты
Объявления от партнёров
Интересное
Тесты
Опрос
Обратная связь | Реклама | Партнёры | Источники +
Карты сайта: XML и HTML | Последние комментарии | Поиск | О сайте
Натуральная медицина. 2007-2024 г.


Наверх