Причины болей в ногах

Причины болей в ногах

Примерное время прочтения: ~
Ноги обычно болят по простой причине – из-за усталости, однако боли указывают на определенные проблемы. Сейчас мы рассмотрим девять наиболее распространенных причин возникновения болезненных ощущений в ногах.
    Шрифт:
  • A
  • A
  • A
Причина первая: варикоз

Как определить: первый признак – характерный венозный рисунок. Отеки, появление тяжести в ногах и тянущие боли к концу дня становятся сильнее.

Что предпринять: сходить к флебологу и сделать УЗИ вен. В зависимости от состояния сосудов специалист назначает лечение. Смягчить боли помогает компрессионный трикотаж, а также гимнастика.



Причина вторая: тромбофлебит

Как определить: внезапное появление острой пульсирующей боли и жжение в икрах, образование отеков и покраснений. Вены становятся плотными и болезненными настолько, что до них нельзя дотронуться. Температура может повыситься до 38 градусов.

Что предпринять: незамедлительно отправиться к сосудистому хирургу. Необходимо провести ангиосканирование и взять кровь на анализ для определения степени закупорки вен.



Причина третья: остеопороз

Как определить: в икрах часто возникают судороги, могут возникать боли в коленных и тазобедренных суставах. В группу риска попадают женщины в возрасте за 40, особенно светловолосые и хрупкие, а еще любители кофе и курильщики.

Что предпринять: сделать денситометрию (исследование плотности костных тканей, которое может быть ультразвуковым и рентгенологическим). Врач должен назначить кальцийсодержащие препараты.



Причина четвертая: сахарный диабет

Как определить: боли в ногах, появление отеков, ощущение покалывания и онемения. Кожа в области голеней высыхает и начинает шелушиться. Одолевает сильная жажда и появляется общая слабость.

Что предпринять: сделать анализ крови на определение уровня сахара и проконсультироваться с эндокринологом.



Причина пятая: защемление седалищного нерва

Как определить: боль распространяется от низа спины в ягодицы и дальше по задней части ноги до пяток. Иногда появляется жжение, сменяющееся холодом или онемением.

Что предпринять: посетить невролога, который может направить на МРТ. Защемление в большинстве случаев вызвано проблемами с позвоночником, и лечить надо сначала их.



Причина шестая: артрит

Как определить: боли в зоне сустава, то усиливающиеся, то ослабевающие. При ходьбе боли острые, а при долгом стоянии кажется, что ноги выкручивает. Сустав опухает, а кожа вокруг краснеет.

Что предпринять: посетить ревматолога, сделав рентген суставов и сдав кровь на анализ.



Причина седьмая: эндартериит

Как определить: стопы и икры болят при движении – не сразу, а после преодоления дистанции метров в 200 или более. Остановившись, боль уходит.

Что предпринять: проконсультироваться с сосудистым хирургом и пройти обследование: МРТ, УЗИ сосудов, ангиографию, общий анализ крови.



Причина восьмая: атеросклероз артерий

Как определить: боли в икроножных мышцах появляются днем и только при движении или ночью, когда спите. Ноги все время холодные, несмотря на погоду.

Что предпринять: посетить сосудистого хирурга. Сделать УЗИ и магнитно-резонансную контрастную ангиографию.



Причина девятая: плоскостопие

Как определить: к концу дня стопы начинают ныть, появляются отеки в зоне лодыжек, иногда судороги. Еще один признак – стаптывание обуви с внутренней стороны каблука.

Что предпринять: сходить к ортопеду. В зависимости от серьезности симптомов он назначает лечение или операцию. Скорее всего, надо будет сделать индивидуальные стельки по слепку.
Консультируйтесь со специалистом (врачом) перед использованием методов лечения с нашего сайта. Возможны противопоказания.
Источник: natural-medicine.ru
Информация оказалась полезной?
  • Да
  • Нет
  • Здорово! Зарегистрируйтесь или войдите через: , чтоб оставить отзыв, комментарий или вопрос. А так же сохраните или расскажите об этом материале своим друзьям в социальной сети:
  • Посмотрите ещё статьи и рецепты по меткам: ноги боль, или почитайте в категории Медицинские статьи, или впишите ниже:
Ещё по теме
Головная боль сама по себе не является самостоятельным заболеванием. Это предупреждение организма, указывающее на наличие нарушений в нем. Приступ боли, возникший однократно, не является поводом для паники, но если приступ периодически повторяется, то следует выяснить причину и начать грамотно лечиться.
читать далее

Головная боль: причины, симптомы и профилактика

Варикоз представляет собой заболевание, сопровождающееся расширением подкожных вен, нарушением кровотока и возникновением застоев в ногах. С чем это связано? Врачи часто называют варикоз платой за возможность ходить на двух ногах. Находясь в горизонтальном положении, кровь в организме человека нормально циркулирует по венам, но в стоячем положении на отток крови из ног влияет сила тяжести.
читать далее

Варикоз на ногах

Наиболее частой проблемой возникновения лишнего веса является недосыпание. Когда мы не высыпаемся, выделение гормона лептина, который отвечает за чувство насыщения, замедляется, и мы постоянно переедаем. Поэтому, если вам никак не удается избавиться от лишнего веса, вам надо постараться высыпаться. И если это не решит проблемы, то надо будет подумать о каком-нибудь еще способе.
читать далее

Почему я поправилась?

Отоларинголог, или, проще говоря, лор (от лат.: otos - ухо, rhinos - нос, laryngs - гортань) лечит заболевания уха, горла и носа. Мы нашли минимум 4 повода, которые подталкивают незамедлительно записаться на прием к этому врачу.
читать далее

Поводы обратиться к ЛОРу

Шикарные густые волосы с давних времен являлись женским богатством, и по сей день многие не перестают следить за состоянием своих волос, беспрерывно улучшая их качество. Но что касается волос на других участках тела, представительницы прекрасного пола безжалостно с ними расправляются. Однако порой эта борьба бывает очень нелегкой, особенно в случае повышенного оволосения.
читать далее

Нежелательные волосы: причины и лечение гирсутизма

Может быть, из-за того что мне приходится весь рабочий день проводить на ногах, к 40 годам я столкнулась с тем, что каждое утро, встав с постели, не могла без боли сделать первый шаг. Только к середине дня расхаживалась, вечерами ноги тоже ныли, болели.
читать далее

Ноги перестали болеть

Напишу рецепт для тех, кто мучается болями в коленных и тазобедренных суставах, кто с трудом передвигается по лестнице из-за этих болей и без посторонней помощи не может встать со стула. Сейчас созрели свежие овощи, и время готовить лекарство.
читать далее

Народное лечение суставов настойкой

Хочу поделиться с вами опытом лечения тазобедренного сустава без уколов и таблеток. Я купила в аптеке разогревающую растирку и ею лечилась до исчезновения острой боли. Затем в аптеке мне посоветовали мазь для восстановления хрящевой ткани. Лечиться надо в течение 2-3 месяцев. Но самое большое облегчение и уменьшение боли я почувствовала от лечения листьями березы.
читать далее

Лечение боли в тазобедренных суставах

Обсуждение
Отзывы, комментарии, вопросы и ответы
Уважаемые посетители Натуральной медицины! Данный сайт о натуральных и доступных методах лечения. Будьте осторожны! В комментариях бывает реклама. Невозможно всё отследить, не всегда понятно: совет человека искренний от души или рекламный. Даже если искренний, человек при этом может делать рекламу препарата не осознанно. А препараты бывают разные: не качественные, вредные, опасные, дорогие (хотя продаются дешёвые аналоги) и др.. Знайте об этом и думайте. А так же оценивайте комментарии других участников
  1. #1: Посетитель artemi404 (Посетители) (3 июля 2012 10:02)

    Очень интересная статья. Кратко и по существу изложена информация о болях в ногах. Спасибо автору за исчерпывающую статью.
    Не нравится +1 Нравится
           
  2. #2: Посетитель Василиса (Посетители) (28 июля 2012 22:12)

    А как можно остановить варикоз? У меня наследственная предрасположенность, и вот в 30 лет уже небольшие венозные образования под коленками просматриваются.
    Не нравится 0 Нравится
           
  3. #3: izvinamaria (Посетители) (23 августа 2012 21:03)

    Замечательная статья, теперь знаю к какому вручу идти и какие процедуры пройти, пять лет пью кальций, а ноги как тянуло так и тянет, теперь хоть знаю в каком направлении двигаться.Спасибо.

    Замечательная статья, много важного для себя вычитала, теперь знаю к какому вручу идти и какие процедуры пройти, пять лет пью кальций, а ноги как тянуло так и тянет, теперь хоть знаю в каком направлении двигаться. Когда приходила к терапевту она только отмахивалась от меня, мол каблук пониже одевать надо и все. Спасибо.
    Не нравится 0 Нравится
           
  4. #4: -- mulenruuuzh (Посетители) (4 декабря 2012 22:24)

    Очень хочется, чтобы ножки были здоровые :( у меня склонность к варикозу, у мамы так вообще проблемы большие с венами, у меня пока только первые признаки, попробовала тромблессом мазать, стало гораздо легче. Надеюсь удастся предотвратить развитие варикоза
    Не нравится -1 Нравится
           
  5. #5: arsen08176 (Посетители) (10 марта 2016 15:31)

    Здравствуйте! Мне 40 лет, Долгое время болят ноги уже боюсь ошибиться и назвать точно сколько лет. Боли появляются только ночью во внутренней части бедра чуть сзади ( большая приводящая мышца или это нежная мышца или это двуглавая мышца бедра длинная головка или короткая головка ) я не знаю а может это вовсе и не мышца. Боли появляются только в ночное время и болит то правая нога то левая вместе никогда не болят. Если массажировать это место то боль утихает а может вообще пройти и появиться опять через некоторое время. Боль похожа на неприятное щекотание внутри на участке 10 - 15 см в длину. Я живу в маленьком городе и боюсь попасть к неопытному специалисту который будет проводить эксперименты. Скажите пожалуйста возможно вы определили по моим симптомам что у меня, и к какому врачу мне обратиться или же какие анализы сделать чтобы определить что у меня. Спасибо большое.
    Не нравится 0 Нравится
           
Войдите за пару мгновений через любой свой аккаунт, чтоб оставлять комментарии, вопросы, отзывы, отключить рекламу:
Информация
У него красивое название — примула, первоцвет. Это растение в числе первых встречает своими нежными колокольчатыми желтыми цветками весну, застилая порой сплошным цветущим ковром лесные опушки. Растение любимо народами многих стран. По английским преданиям, в его желтых колокольчиках прячутся гномы. Жители германских земель наделяли цветок магической силой, из него готовили колдовские отвары и приворотные зелья. Путники брали первоцвет с собой в дорогу как оберег. А древние греки считали
читать далее

Цветок Примула

Жара, солнечные лучи и пыль являются причинами болезней глаз в летнее время года.
читать далее

Летние опасности для глаз

Уникальная коллекция средств от бронхита. Подберите для себя оптимальный вариант лечения.
читать далее

Собрание средств против бронхита

Сладкое, жирное и мучное вредно – об этом знают, наверное, все. И то, что нужно побольше двигаться и поменьше есть – тоже не секрет. Только вот время нынче суматошное: учеба, работа, и на встречу надо сходить, и культурный уровень поднять. Домой только поспать, чтобы не пропустить ничего и везде успеть.
читать далее

Чем опасна быстра еда

Часто можно увидеть человека, стыдливо прикрывающего рот рукой при улыбке. Комплекс кривых зубов, сформированный еще в детском возрасте, нередко сопровождает человека всю жизнь. Исправить положение можно с помощью брекет-системы.
читать далее

Кривым зубам помогут брекеты

Татьяна Буланова, фигуре которой давно завидуют многие представительницы прекрасного пола, поделилась своим секретом стройности. Выяснилось, что 42-летняя певица уже достаточно давно придерживается рекомендация модного диетолога из Франции Пьера Дюкана.
читать далее

Секрет стройности от Татьяны Булановой

Кефирная диета для похудения полезна для организма, потому что прием на ночь стакана кефира обеспечит Вам легкость утром. Кефир очищает желудок и налаживает обменные процессы.
читать далее

Кефирная диета для похудения: пример завтрака, обеда, ужина

Попкорн, изготавливаемый собственноручно у себя дома, способен спровоцировать возникновение серьезных легочных болезней.
читать далее

Домашний попкорн опасен для легких

Сильная потливость нередко приводит к ухудшению настроения, стрессу, а это чревато даже депрессией. Поэтому важно бороться с причиной потливости.
читать далее

Чрезмерная потливость

Кто не мечтает быть красивой! Тем более, когда каждый день мы видим по телевизору стройных фотомоделей. Вот и моя дочь, когда ей было 20, призналась, что ее беспокоит целлюлит на ногах. Денег же на посещения салонов у нас особых не было. Пришлось выкручиваться и искать выход в народной медицине.
читать далее

Эфирные масла против целлюлита

Многие из нас зачастую полагают, что звездные знаменитости не подвержены лишнему весу, одряхлению мышц, иным трудностям, которые сплошь и рядом встречаются у простых смертных девушек. В действительности же формирование фигуры публичных людей представляет собой огромную индустрию, где существуют очень талантливые профессионалы и настоящие мастера своего дела. Сегодня мы поговорим о наиболее популярных и востребованных мировых тренерах по фитнесу, которые смогли сформировать фигуры клиентов так,
читать далее

Кто создает фигуру известным представителям шоу-бизнеса

В народе давно известно, что многие части растений содержат вещества, необходимые для сохранения молодости и красоты, свежести и эластичности кожи, и служат чудесным косметическим средством. Умывания, протирания, пульверизация фруктовыми и овощными соками, вытяжками из корней, побегов и листьев полезна всем без исключения не только для восстановления увядающей кожи, но и с целью сохранения ее мягкости и гладкости, придания белизны и бархатистости, молодости.
читать далее

Как правильно накладывать и снимать маску для лица

Природные натуральные маски способствуют устранению некоторых недостатков кожи лица.
читать далее

Маски для кожи лица от прыщей и угрей

Всем известно, что для ходьбы нет необходимости затрачивать большие объемы энергии, тогда как эффект от нее довольно ощутим. Ходьба оказывает оздоровительное воздействие на организм, способствует поднятию мышечного тонуса и укреплению костной ткани, улучшает координацию движений, а также активирует процессы обмена веществ.
читать далее

Ходьба: худеем без труда

Поиск
Возможно заинтересует
Бесплатные тесты (дианогстика он-лайн)
Разделы
Новые статьи и рецепты
Объявления от партнёров
Интересное
Тесты
Опрос
Обратная связь | Реклама | Партнёры | Источники +
Карты сайта: XML и HTML | Последние комментарии | Поиск | О сайте
Натуральная медицина. 2007-2024 г.


Наверх