Почему постоянно болит голова

Почему постоянно болит голова

Примерное время прочтения: ~
«Каждый день болит голова», - эта жалоба очень распространена в современном обществе и ею никого не удивишь, особенно городских обывателей. Такие слова часто произносят и придавленные гранитом науки студенты, и домохозяйки, и бизнес-леди, и бабушки, сидящие у подъезда на скамеечке.
    Шрифт:
  • A
  • A
  • A
В ответ на это все обычно вздыхают и рекомендуют что-то нейтральное: расслабиться, выспаться, не нервничать, меньше сидеть за компьютером, попить чай со сладостями, принять теплую ванну и даже принять обезболивающие таблетки. Многие люди живут в таком состоянии годами, бесконечно попивая чай, глотая таблетки и пытаясь выспаться в выходные дни за всю неделю. И никто даже не представляет, что ставшая почти родной и привычной боль в голове может являться признаком тяжелого заболевания, такого как хроническое нарушение кровообращения мозга. Не будем сейчас говорить о том, чего головная боль лишает человека, отбирая у него силы, ухудшая трудоспособность и не давая радоваться жизни. Поговорим о причинах, которые вызывают этот недуг.

Мозг человека являет собой очень сложный и поистине уникальный орган, который управляет всем организмом. Как и любой другой орган, мозг нуждается в энергии: мозговые клетки нейроны потребляют значительные объемы энергии (и это не удивительно, если учесть, какие задачи они решают). Берет эту энергию мозг из крови. Благодаря особенностям строения мозговых артерий обеспечивается уникальная система кровообращения, замкнутая в некий круг. При нарушении кровообращения возникают перебои в работе «центра управления»: нарушается артериальное давление, повышается утомляемость человека, у него меняется настроение без явных на то причин, нарушается сон, ухудшается память и кружится голова. Вы когда-нибудь испытывали нечто подобное? Наверняка да, если конечно вы не проживаете где-нибудь на Альпийских склонах в Швейцарии и не проводите дни за игрой на свирели или раскладывая пасьянсы... эти доводы вы, вероятно, и использовали для самоутешения. Однако знайте, что это состояние совершенно НЕ нормальное даже для тех людей, которые подвержены стрессам в современных условиях жизни. Поэтому неврологи и ужасаются количеству запущенных случаев хронических нарушений кровообращения мозга, которые приводят к многочисленным серьезным проблемам.

Артерии,питающие головной мозг


Почему мозг начинает «голодать»?



Давайте разберемся, из-за чего это происходит. На самом деле, причин очень много, и некоторые мы описали выше. Пребывание в состоянии стресса никого еще не сделало здоровым и счастливым, хотя многие живут так по много лет. Еще одной причиной, вызывающей нарушение кровообращение головного мозга является атеросклероз, интоксикация, сахарный диабет и черепно-мозговые травмы. Одной из распространенных причин является артериальная гипертония. В группу риска попадают люди с сидячей работой, особенно за компьютером. У многих из этих людей имеется остеохондроз шейного позвоночного отдела, что также нарушает кровообращение. Постепенно это вызывает деструктивные изменения клеток мозга, и чем дальше, тем больше все будет усугубляться. На первом этапе у человека повышается утомляемость, часто возникают головокружения, появляется рассеянность, нарушается сон (днем иногда засыпаешь на ходу, а ночью ворочаешься). Вероятно, вам на самом деле пора отдохнуть. Однако если все перечисленные проблемы стали постоянными спутниками, то самое время посетить невролога. Так как вторая стадия хронического нарушения кровообращения еще более неприятна: могут происходить личностные изменения, учащаются депрессии, одолевает чувство тревоги, наблюдается полный упадок сил, в голове появляется изнуряющая тяжесть, возникают ноющие головные боли и мигрени. Если на этом этапе не уделить внимание своему здоровью и продолжать «работать на износ», впереди вас будет ждать ишемический инсульт. Раньше он обычно возникал у людей в возрасте старше 50 лет, но сегодня он уже заметно «моложе».

Не забывайте одну очень распространенную фразу: нервные клетки не восстанавливаются. Это превосходный аргумент во время любого эмоционального спора. Но вот задумывались ли вы над смыслом данной фразы? Нейроны на самом деле не восстанавливаются, и погибшую клетку невозможно восстановить. Нас спасает такой механизм защиты, как пластичность клеток мозга: когда ситуация достигает критической точки, мозг задействует спящие до определенного времени нейроны, которые берут на себя функции утраченных клеток. Этот процесс достаточно сложен и он может продолжаться бесконечно. Поэтому к нашему центральному органу относиться надо внимательно и проявлять заботу: если вы стали «валиться с ног» и у вас все время болит голова, то пора задуматься о возможных рисках и обратиться к врачу.



Решение проблем в комплексе



Следует отметить, что современная фармацевтика настолько хорошо развита, что она достаточно легко исправляет ситуацию. Сегодня неврологи имеют в арсенале действенные препараты, основанные на активном веществе ?-дигидроэргокриптине. Данное вещество уменьшает проницаемость сосудистых стенок, повышает количество работающих капилляров, нормализует кровообращение и активизирует процессы метаболизма в мозге, укрепляет устойчивость мозговых тканей к гипоксии (кислородное голодание). Кроме того, оно улучшает обмен серотонина и дофамина. Дофамин - это гормон, отвечающий за чувство удовольствие. Препарат, используемый для лечения хронического нарушения кровообращения мозга, содержит ?-дигидроэргокриптин, сочетающийся с кофеином. Да, с тем самым кофеином, который нас бодрит по утрам и чрезмерного потребления которого медики рекомендуют избегать. В допустимой норме кофеин является прекрасным психостимулятором, повышающим работоспособность (активизирует и тело, и ум), снимающим усталость и возбуждающим дыхательный и сосудодвигательный центры.

Данное уникальное сочетание является настоящим спасением для «голодающего» мозга, так как оно избавляет от проблем хронического ухудшения кровообращения в комплексе. Препарат продается в виде таблеток, которые следует принимать два раза в сутки. Терапия легко переносится и у препарата почти нет противопоказаний, не считая индивидуальной непереносимости определенных компонентов. Курс лечения обычно длится 2-3 месяца, а результаты, как правило, появляются достаточно скоро: уже на втором месяце приема люди меньше жалуются на головокружение, а после третьего месяца головокружение в 80% случаев или полностью проходит, или становится гораздо менее выраженным. Что касается людей, у которых все время болит голова, то препарат с ?-дигидроэргокриптином эффективно сокращает частоту приступов: уже через пару месяцев боли в 90% случаев или проходят или становятся слабее. Это позволяет вновь ощутить вкус жизни, почувствовать прилив энергии, вернуть работоспособность и память. И это не удивительно, так как мозг насыщен кислородом, а привычная боль отступила!

Нам надо научиться более ответственно относиться к своему головному мозгу, перестав думать, что ему под силу самостоятельно справляться со своими проблемами... ну или помогая ему чашечкой кофе или болеутоляющей таблеткой. Ведь даже пораненный палец мы обычно заклеиваем пластырем, а нашему «центру управления» нужен гораздо более бережный и внимательный уход. Если перечисленные в данной статье симптомы вы часто испытываете на себе, то вам надо поскорее обратиться к врачу. Чем раньше вы осознаете наличие проблемы, тем легче вы ее решите, и мир вновь станет красочным и радостным для вас!



Консультируйтесь со специалистом (врачом) перед использованием методов лечения с нашего сайта. Возможны противопоказания.
Источник: natural-medicine.ru
Информация оказалась полезной?
  • Да
  • Нет
  • Здорово! Зарегистрируйтесь или войдите через: , чтоб оставить отзыв, комментарий или вопрос. А так же сохраните или расскажите об этом материале своим друзьям в социальной сети:
  • Посмотрите ещё статьи и рецепты по меткам: головная боль, или почитайте в категории Медицинские статьи, или впишите ниже:
Ещё по теме
Многие люди считают, что принять ванну или душ - достаточно, хотя совершенно другое воздействие на организм производит баня.
читать далее

О пользе бани

В наши дни довольно высока вероятность получить травму мозга. Поэтому сотрясение мозга является не таким уж и редким явлением. Первым признаком сотрясения мозга является резкая головная боль.
читать далее

Что делать при сотрясении мозга

Нет, наверное, человека, который никогда не страдал от боли в животе. С этим сталкивается каждый, кто-то чаще, кто-то реже. Обычно говорим, что съели что-то не то. И какой конкретно орган у нас заболел, не знаем.
читать далее

Приступ боли при панкреатите

Татьяна Майкова, врач-невролог из Киева, назвала два основных средства против головных болей: не употреблять обезболивающие препараты и не нагружать головной мозг лишней информацией.
читать далее

Головная боль от большого объема информации

Мамам двоих и более детей, студенткам и трудящимся еще по совместительству (домашние хлопоты не считаются) известны все симптомы «тотального недосыпа». Помятое лицо, чугунная голова и заторможенная мыслительная деятельность. Я заметила, что пару бессонных ночей мне мой организм кое-как еще «прощает», а когда это продолжается неделю, то я не помню даже номер своего мобильного, постоянно отвечаю невпопад, могу подолгу смотреть в одну точку и по каждой мелочи раздражаюсь. В общем, из-за нескольких
читать далее

Недосыпание: как выспаться за короткое время

Из-за нехватки воды организм человека может обезвожиться, а это негативно сказывается на работе всех жизненно важных органов.
читать далее

Вода полезна для мозгов

Ритм современной жизни диктует нам свои условия. Постоянные недосыпы в течении рабочей недели стали уже обыденной действительностью.
читать далее

Нельзя выспаться в выходные за всю неделю

Мы часто беспокоимся и по причинам, и без причин. Как справиться со своими нервами, научиться грамотно реагировать на стрессы, избегать волнений? Сегодня с помощью известного психотерапевта, кандидата психологических наук Георгия Сытина - он создатель уникальной системы лечебных настроев - мы проведем первый урок психорегуляции.
читать далее

Программируйте себя на хорошее

Обсуждение
Отзывы, комментарии, вопросы и ответы
Уважаемые посетители Натуральной медицины! Данный сайт о натуральных и доступных методах лечения. Будьте осторожны! В комментариях бывает реклама. Невозможно всё отследить, не всегда понятно: совет человека искренний от души или рекламный. Даже если искренний, человек при этом может делать рекламу препарата не осознанно. А препараты бывают разные: не качественные, вредные, опасные, дорогие (хотя продаются дешёвые аналоги) и др.. Знайте об этом и думайте. А так же оценивайте комментарии других участников
  1. #1: Врач diagnoz-Gulyaev (Посетители) (1 июня 2012 11:20)

    Очень хорошая, подробная статья. Спасибо за нее.
    Есть такая шутка (с долей правды winked )
    У женщины, рядом со слабым мужчиной болит голова, а рядом с сильным -- кружиться.
    Не нравится 0 Нравится
           
  2. #2: Посетитель Vika99 (Посетители) (30 апреля 2013 00:47)

    Статья действительно хорошая и основное описано и про симптомы и про лечение. У меня сын начала во время экзаменов жаловаться на постоянную головную боль, я думала что отлынивает просто, учить не хочет, но к врачу его отправила, в итоге не зря отправила, нашли нарущение мозгового кровообращения скорее всего от нагрузок таких, прописывали препарат,в нем как раз содержится дигидроэргокриптин про который в статье написано. Через несколько дней приема ему стало значительно лучше и вскоре все прошло. Советую всем не шутить с головными болями и сходить к врачу вовремя.
    Не нравится 0 Нравится
           
  3. #3: Посетитель Fox (Посетители) (20 августа 2013 15:50)

    Головокружение, утомляемость, плохой сон, головные боли - как правило,это проблемы с сосудами. У бабушки такое состояние обычное, на фоне угрожающего диабета и высокого холестерина. Чтобы инсульта не было, пьет вазобрал курсами, тогда хорошо себя чувствует. Сидит на диете(с трудом, правда, любит сладкое, может карамелькой и чаем полноценный прием еды заменить...катастрофа)Следим за ее лечением, чтобы еще долго жила и была здоровая.
    Не нравится +3 Нравится
           
  4. #4: Tanya57 (Посетители) (14 сентября 2013 21:17)

    У меня очень сильно болит голова.Уже как 2 недели.Настолько часто,что таблетки не помгают или временный эффект.К врачу топать думаю нужно
    Не нравится +2 Нравится
           
  5. #5: Маргарита (Гости) (9 января 2014 14:24)

    Я прочитала эту статью... Боюсь что на самом деле у меня запущенный случай))) У меня уже как на протежении более 5 лет болит голова. думаете я не ходила к врачам? Ходила и неоднократно, но ответ постоянно один: "Это гормоны, это пройдёт" и давали рецепты препоратов от которых не было толку, а стоят таблетки сейчас не дёшево... Вот так вот)))
    Не нравится 0 Нравится
           
  6. #6: Диана (Гости) (27 апреля 2014 10:00)

    У меня болит голова второй месяц, я заканчиваю 9класс полным ходом идет подготовка к экзаменам в школе с 9 утра до 18:30,может из-за пере нагрузки? что делать?
    Не нравится 0 Нравится
           
  7. #7: Полина Халилова (Гости) (2 июля 2014 21:51)

    Здравствуйте. У меня к вам такой вопрос: мне 14 лет, у меня почти два с половиной года болит голова. Каждый день ноет в лобной части, в висках, в затыльной части. Частенько шумит в ушах. При малейшей нагрузке боль усиливается, при попадании солнечных лучей - усиливается..... Скажите, пожалуйста, можно ли избавиться от этой проблемы?....
    Не нравится 0 Нравится
           
  8. #8: Vladimir_2015 (Посетители) (2 марта 2015 16:24)

    Здравствуйте. У меня к вам такой вопрос: мне 29 лет,12лет болит голова. Каждый день ноет в лобной части, в висках, в затыльной части. Частенько шумит в ушах. При малейшей нагрузке боль усиливается,и температура тела 37 каждый день.
    Не нравится 0 Нравится
           
Войдите за пару мгновений через любой свой аккаунт, чтоб оставлять комментарии, вопросы, отзывы, отключить рекламу:
Информация
В день Нового года в Древнем Риме на площадях раздавали горожанам большие пряники. Они олицетворяли пожелания здоровья, счастья, благополучия. На Руси пряники известны с давних пор. Они пользовались особым почетом, им приписывались целебные свойства. Готовили их на меду, в тесто добавляли различные пряности, от них-то и родилось слово «пряник». В Толковом словаре В.И. Даля говорится: «пряник... лакомство хлебенное на меду, на патоке, также сложеное тесто с разными пряностями». Память о пряниках
читать далее

Новогоднее угощение – пряник

Если вы стараетесь поддерживать более правильный рацион питания, это не означает, что вы должны жертвовать излюбленными блюдами. Существует много питательных продуктов, способных заменить те не особо полезные ингредиенты, которые вы любите, и при этом вам не придется жертвовать любимым вкусом.
читать далее

Полезные продукты, о которых вы не знали

Настоящие леди могут за считанные минуты сделать себе укладку, макияж и подобрать стильный наряд. И совсем другое дело, когда речь заходит о программе красоты с дальним, так сказать, прицелом. Вам ведь наверняка известна поговорка: готовь сани летом. С красотой все точно так же. Некоторые процедуры следует проводить именно в холодное время года. Итак, давайте узнаем, что следует делать в зимнее время.
читать далее

Зимние процедуры красоты

На 17-й неделе женщина не чувствует ничего нового. Изменения происходят внутри нее, и ребенок продолжает активно развиваться под воздействием гормонов. А мать при этом совершенно спокойна и отлично себя чувствует, может заниматься собой. Хотя иногда все же могут возникать неприятные мелочи в виде изжоги или запоров, но они не способны нарушить состояние стойкого равновесия женщины.
читать далее

17-ая неделя беременности - внутренние изменения

Готовим кукурузный хлеб дома.
читать далее

Кукурузный хлеб

21 столетие диктует здоровый образ жизни. Советы по правильному питанию, занятию спортом лидируют в рейтинге поисковых систем интернета. А что делать с никотинозависимостью? Курильщику со стажем не так просто бросить курить.
читать далее

Травяные сигареты (фитосигареты): 3 марки, состав и действие

Хочу сказать про незаслуженно забытое лечебное и косметическое средство - касторовое масло. Касторка есть в аптеках, а держать ее дома нужно по многим причинам. Во-первых, это сильное слабительное. Врачи рекомендуют принимать его как при запорах, так и при отравлениях (кроме отравления фосфором, бензолом, фенолом и экстрактом мужского папоротника). Помогает касторка и при геморрое, простуде, бронхите. Хорошо ее втирать (чуть-чуть подогрев) в грудь при начинающемся кашле.
читать далее

Применение касторового масла в медицине

Летом все лекарственные травы под рукой, можно прямо на садовом участке устроить косметический салон.
читать далее

Натуральная косметика

Витамины группы B задействованы в обмене веществ, а также помогают деятельности нервной системы и органов кроветворения. Также их присутствие сильно влияет на рост организма и работу иммунной системы.
читать далее

Витамины группы B

Когда вы простыли и к насморку у вас присоединился ещё и кашель, для избавления от него попробуйте проверенное средство, которым хочу поделиться. Если сочетать его с отхаркивающими травами - алтеем, солодкой, подорожником, - можно очистить бронхи и выздороветь быстрее, избежать осложнений вроде пневмонии или хронического бронхита.
читать далее

Специальный массаж для вывода мокроты

Каждый день выявляются новые пищевые продукты, которые могут вызвать рак, но кому мы должны верить? В настоящее время проводятся исследования многих продуктов, которые мы употребляем в пищу. Уже много продуктов, о которых мы знаем, что они могут вызывать проблемы и их следует избегать.
читать далее

5 видов продуктов, вызывающих рак. В список попали овощи и фрукты, копчёности, хлебобулочные изделия и другие

Мы с подругой, распивая чай «вприкуску» с тортиками или пирожными, всегда обсуждали животрепещущую для нас тему: как похудеть? Строили планы, что займемся фитнесом, станем ходить в бассейн, делать по утрам пробежки... Но до конкретики дело так и не доходило.
читать далее

Сбросить лишний вес, поедая кашу

Оказывается, чересчур полным женщинам в период беременности можно безопасно для себя и своего малыша скинуть лишние килограммы и избежать кесарева сечения.
читать далее

Беременность – время худеть

читать далее

Домашнее средство для желудка и печени: мёд, оливковое мало и лимон

Поиск
Возможно заинтересует
Бесплатные тесты (дианогстика он-лайн)
Разделы
Новые статьи и рецепты
Объявления от партнёров
Интересное
Тесты
Опрос
Обратная связь | Реклама | Партнёры | Источники +
Карты сайта: XML и HTML | Последние комментарии | Поиск | О сайте
Натуральная медицина. 2007-2024 г.


Наверх