Какое восточное единоборство выбрать

Какое восточное единоборство выбрать

Примерное время прочтения: ~
Все родители хоть раз задавались вопросом: куда отдать своего ребенка, чтобы он выплескивал энергию? И куда лучше направить эту энергию, чтобы укрепить волю и здоровье малыша, правильно сформировать его тело и защитить от вредных привычек? Первое, что обычно приходит в голову (особенно мамам и папам мальчиков) – это секции восточных единоборств. Родители аргументируют это хотя бы тем, что ребенок в обиду себя никогда не даст, а это в наше время тоже немаловажно.
    Шрифт:
  • A
  • A
  • A
Желая получить сразу «33 удовольствия», родители также боятся сделать неверный выбор, потерявшись среди огромного числа восточных единоборств. В результате таких сомнений они отказываются от всего и отправляют ребенка на курсы каких-нибудь «игр на ложках» или плетения макраме.

Не будет ли ребенок агрессивным? Не станет ли разбивать лица всем своим одноклассникам? Не переломит ли учительскую указку об колено? Не разорвет ли свою рубашку с возгласом «Ша!!!». Ну и все в этом духе. И если такие мифы сегодня очень легко развеять, то другую не менее распространенную установку в сознании родителей перебороть оказывается намного труднее.

Все разновидности восточных единоборств обычно расцениваются, как удобный и безвредный способ перекинуть родительские обязанности на безликое, но проверенное временем учение. Мол, я уже и не знаю, как с тобой бороться, и может хоть тренер из тебя сделает человека! И о допущенной ошибке родители узнают, как правило, когда ребенок становится скрытным и у него появляются тайны от родителей. Нет, тело и дух ваш ребенок на тренировках укреплять то будет, да и его внутренний мир будет гармонично развиваться... Причем так гармонично, что ребенку становится настолько уютно без отдавших его когда-то в руки тренера родителей...

И возвратить доверие собственного мальчика (или девочки) обычно очень тяжело в таком случае. Таким образом, отдавая ребенка на какие-нибудь единоборства, родители должны обязательно помнить, что их обязанности по воспитанию своего чада остаются при них, а не перекладываются на тренера – каким бы прекрасным не было восточное учение.

Еще один момент – надо обязательно поинтересоваться, хочет ли вообще ребенок заниматься тем, что вы ему предлагаете? Может ваши представления о сыночке-чемпионе расходятся с его фантазиями о светлом будущем? Лучше поговорить с ребенком, объяснив преимущества восточных практик и рассказав про трудности, которые могут встретиться ему в жизни. И в конце надо обязательно уточнить, хочет ли он такое будущее, которое вы ему описываете?



Когда начать?



Вообще, на родине восточных единоборств считается, что ребенок должен начинать учиться боевым искусствам как можно раньше, с 4-6 лет. Дело в том, что немаловажной частью правильного обучения боевым искусствам Востока являются философские концепции и культура, которую российские дети воспринимают иногда с большим трудом. На Востоке правильные взгляды у детей формируются еще при рождении, а у нас национальные традиции совершенно иные. Поэтому рекомендуется дождаться времени, когда малыш сможет сам выбирать то, что ему больше нравится. Ведь боевые искусства – это далеко не мордобой с физическими нагрузками и не накачивание мышечной массы, а гармоничное и всестороннее развитие человека, как личности.

Сегодня есть секции почти для любых возрастов среди многих разновидностей восточных единоборств. Рассматривая вопрос с физиологической точки зрения, оптимальным считают возраст 10-12 лет.



Что выбрать?



Есть так называемые «жесткие стили», главным принципом является следующее правило: «сила против силы». Это привычный всем рукопашный бой, кик-боксинг и карате. Все эти учения посвящены боевым аспектам поединка. Хотя, карате можно считать исключением, так как в нем очень важен духовный рост человека. Тонкость в том, что сегодня в данном виде боевых искусств любой тренер может создавать собственный стиль, и поэтому найти учителя, преподающего традиционное карате, очень трудно. В клубах и секциях основной упор делается на изучение боевых приемов и контактные занятия. По сути карате преподается так же, как рукопашный бой.

К внешним стилям относится шаолинь-цуань, таэквондо и множество других направлений и школ японского и китайского происхождения.

«Внутренние» или «мягкие» стили. Основным направлением здесь является обучение поражению противника путем использования его же энергии нападения. Для победы надо совершать не только точные удары и прикладывать силу, но и следить за внутренним психическим превосходством над противником. Ребенок учится распознавать ситуации, когда он может использовать силу, учится контролировать эти ситуации и подбирать средства для самообороны. Пожалуй, внутренние стили дают фору жестким в плане умения выживать, так как здесь побеждает не тот, кто сильнее, а тот, кто хитрее. Эти стили учат трезвому мышлению, развивают способность управлять своим телом и помогают осознавать мироустройство. В основном это такие китайские стили, как син-и, ушу, тайцзи-цюань и багуа-чжан. Также есть японские ответвления - тайки-кэн и айкидо. Одним из наиболее миролюбивых видов этих единоборств является капоэйра – бразильская бесконтактная техника, представляющая собой танец и игру.

Не надо думать, что если в «мягких» единоборствах основной упор делают на внутреннем самосовершенствовании, то в таких секциях дети учатся только водить руками по воздуху. Не даром эти искусства названы боевыми – здесь, в первую очередь, обучают технике боя. И все системы требуют трудолюбия от учеников, умения бороться с усталостью, скукой и болью.

Детям, которые имеют сухое телосложение, больше всего подходит кунг-фу (или ушу). Спокойному и мягкому ребенку лучше подходит одно из следующих направлений ушу: «длинный кулак», цюань-шу или традиционные шаолиньские направления. Особое внимание во всех этих стилях уделяют силовой общефизической подготовке. Это способствует формированию базовой подготовки для любых единоборств и боевых искусств.

Активным и шустрым, но при этом добродушны и мягким детям лучше всего подходят «внутренние» направления ушу - багуа-чжан, син-и, «южный кулак». Внутренние стили обучают людей концентрировать свое внимание, делают их вдумчивыми и спокойными. При этом данные направления не хуже «внешних» учат ребенка навыкам самообороны.

Тревожных и неспокойных детей можно отправить на карате или его корейский аналог – таэквондо. Это позволит ребенку спускать пар на тренировках, а также он научится направлять энергию в правильное русло и сдерживать агрессию.

Флегматичным и медлительным надо идти на хапкидо или айкидо. Эти направления основаны на плавных и мягких движениях. Бойцы айкидо всегда спокойны и доброжелательны, легко пропускают направленную на них агрессию мимо. Кроме того, айкидо считается одним из наиболее миролюбивых видов единоборств. В нем отсутствуют атакующие приемы в той форме, в которой им обучают во многих других секциях. Это техника самозащиты.

Выбирая секцию для ребенка, следует учитывать и статистику травматизма. Например, в карате она составляет 60-70 процентов, а в таэквондо всего 6-7. Родителям, которые заботятся о здоровье своего чада, следует поприсутствовать хоть разок на тренировке, чтобы понять, видят ли они своего ребенка в таком образе? Кому как не вам знать, что лучше подходит под темперамент вашего ребенка! Да и никогда не будет лишним посмотреть, в чьи руки вы отдали самое ценное.

Профессиональный тренер всегда учитывает, что дети – не маленькие взрослые. Пока ребенок полностью не сформирован, он не может переносить такие нагрузки, как взрослые. Пока ребенку меньше 13 лет, тренер не должен допускать сильного воздействия на конечности и тело учеников при контакте. Обучение боевым искусствам представляет собой многоуровневый и индивидуальный подход.
Консультируйтесь со специалистом (врачом) перед использованием методов лечения с нашего сайта. Возможны противопоказания.
Источник: natural-medicine.ru
Информация оказалась полезной?
  • Да
  • Нет
  • Здорово! Зарегистрируйтесь или войдите через: , чтоб оставить отзыв, комментарий или вопрос. А так же сохраните или расскажите об этом материале своим друзьям в социальной сети:
  • Посмотрите ещё статьи и рецепты в категории Лечение детей, или впишите ниже:
Ещё по теме
Заикание, а по медицинской терминологии — логоневроз, болезнь преимущественно детская. Но если ее вовремя не вылечить, то и в старшем возрасте она никуда не денется. По некоторым данным, из-за заикания страдают от 2 до 3% населения Европы. Что может стать причиной заикания и как его вылечить?
читать далее

Причины заикания у детей

Нелегко быть родителем! Дело в том, что нет таких правил воспитания, которые подходили бы во всех случаях, и которые можно было бы использовать с любыми детьми. Родители зачастую проявляют чрезмерную заботу и опеку, забывая о том, насколько важную роль играет самостоятельность в различных мелочах.
читать далее

Секреты воспитания ребёнка

Ваш ребенок настоящий озорник? Он целый день проказничает и не дает вам ни секунды покоя? Некоторые родители с трудом сдерживаются, чтобы не отругать непоседливого ребенка за его очередную шалость. Другие, напротив, не обращают внимания на такое поведение своего малыша. Так когда же ребенок все-таки заслуживает наказания, а когда нет? Давайте в этом разберемся.
читать далее

Наказание детей

Многие дети боятся темноты, чудовищ и воды… Почему так? Откуда появляются эти детские страхи и как с ними бороться? Для лечения детских фобий часто бывают необходимы сеансы психотерапии. Это связано с тем, что родители пропускают момент, когда детские страхи еще можно побороть своими силами, так сказать в домашних условиях.
читать далее

Детские фобии: чего боится ваш ребенок

Стоматологическое здоровье родителей – залог здоровых зубов у малыша.
читать далее

Здоровые зубы должны быть у мамы и папы

Если ваш малыш стал устраивать истерики, значит, вам пора научить его самовыражаться.
читать далее

Таблетка от истерик

Эксперты смогли доказать, что от родителей зависит, будет ли их ребенок страдать от умственных расстройств в зрелом возрасте.
читать далее

Почему важна родительская любовь

В списке болезней века редко упоминаются зависимости — алкогольная, наркотическая, табачная, которые являются причиной миллионов смертей, источником неисчислимых страданий самих зависимых, их близких и даже случайных людей, оказавшихся на их пути. Можно ли предупредить зависимость? Как помочь людям, поддавшимся ей? На наши вопросы отвечает психолог, руководитель санкт-петербургских Школ трезвения при Санкт-Петербургской епархии Московской патриархии Владимир Анатольевич ЦЫГАНКОВ.
читать далее

Алкоголизм, наркомания, курение, игромания, компьютерная зависимость

Войдите за пару мгновений через любой свой аккаунт, чтоб оставлять комментарии, вопросы, отзывы, отключить рекламу:
Информация
Методы лечения мужского бесплодия народными методами с помощью лекарственных трав.
читать далее

Мужское бесплодие: лечение травами

Красота – это здоровье, подчеркивает автор. И с этим никак не поспоришь.
читать далее

Женское здоровье можно определить по ягодицам

Мы довольно часто игнорируем разные боли, однако медики предостерегают, что в некоторых случаях на боль обязательно надо реагировать, причем делать это незамедлительно. В противном случае, вы можете сильно подпортить себе здоровье.
читать далее

Боль, которую нельзя терпеть

Хочу поделиться с читателями, как предотвратить весеннее обострение аллергии. Весной для нее самое время: цветут растения, распускаются почки на деревьях, строительная пыль клубится везде, да еще и отопление отключают. Только выйдешь на улицу, так сразу нос течет, глаза воспаляются, кашель душит, холодный пот струится - все симптомы налицо. Антигистаминными препаратами их можно уменьшить лишь на время, к тому же многие аллергики знают, что эти препараты негативно влияют на печень и почки.
читать далее

Народные средства от аллергии

Правильный уход за кожей лица позволяет сохранить ее в нормальном состоянии.
читать далее

Уход за нормальной кожей лица

Отсутствие животных в доме тяготило нашу семью. Мои детишки просили приобрести собачку или кошечку. Однако габариты квартиры, увы, мешали воплощению мечты. Но муж все-таки сделал выбор и перед Новым годом купил аквариум - небольшой, всего на двадцать пять литров.
читать далее

Рыбки вместо телевизора

Первые упоминания о целебных свойствах облепихи были найдены еще в трудах древнегреческих эскулапов. На Балканах настоем листьев и молодых веточек лечили и воинов и лошадей. Плоды облепихи употреблялись и используются до сих пор в народной медицине как общеукрепляющее, заживляющее средство.
читать далее

Целебные свойства облепихи

Новый цвет волос, стильная стрижка и модная укладка являются верными знаками того, что ваша жизнь, вероятно, вот-вот свершит новый и интересный поворот. Изменить прическу очень просто, а эффект может проявиться незамедлительно. А если еще вы все это сделаете с учетом модных осенних тенденций, то романтический сюрприз просто гарантирован, так как теперь можно позволить себе быть совершенно естественной, невероятно сексуальной и кокетливой. Это именно то, что нужно!
читать далее

Самые модные укладки осени

Свекла богата калием, магнием, железом, медью, марганцем. Кроме того, в ней много фолиевой кислоты, которая расщепляет гомоцистейн вещество в составе крови, вызывающее депрессию. Хватит одной вареной свеклы в день.
читать далее

Свекла для горла, слуха и при насморке

Психологи утверждают, что все перечисленные ниже привычки, как и неуверенность в себе, могут быть преодолены, но сперва надо осознать, что они действительно есть.
читать далее

По каким признакам определить неуверенность человека в себе?

В древности у женщин был большой выбор – использовать в качестве прокладок мох, лоскутки ткани, папирус и так далее. У современных представительниц прекрасного пола есть только два варианта.
читать далее

Тампоны, прокладки, чаши — эволюция «женских штучек»

«Хотите сбросить лишний вес? Тогда вам необходимо исключить из рациона питания бананы и картошку!» - вам знакома эта фраза? Сейчас все худеющие могут вздохнуть с облегчением: макароны, хлеб, жареный картофель, пицца и остальные вкусные, и на первый взгляд не опасные продукты реабилитированы в глазах потребителей.
читать далее

Худеем с углеводами

Трудно, очень трудно решиться бросить пить. Но когда это решение осознано и принято без всякого давления со стороны, алкоголизм победить можно. Внимательно прочитайте предлагаемые рецепты народной медицины, прислушайтесь к себе и самостоятельно выберите один из них - свой рецепт. Добросовестно проведите лечение.
читать далее

8 способов лечения алкоголизма народными методами

Вы заметите негативное воздействие уже при употреблении в пищу всего 3,8 г соли.
читать далее

От соленой пищи сразу расширяются сосуды

Поиск
Возможно заинтересует
Бесплатные тесты (дианогстика он-лайн)
Разделы
Новые статьи и рецепты
Объявления от партнёров
Интересное
Тесты
Опрос
Обратная связь | Реклама | Партнёры | Источники +
Карты сайта: XML и HTML | Последние комментарии | Поиск | О сайте
Натуральная медицина. 2007-2024 г.


Наверх