Аллергия: странная и опасная

Аллергия: странная и опасная

Примерное время прочтения: ~
Считается, что аллергия – это иммунный ответ человеческого организма, представляющий собой реакцию на пыльцу растений или определенную пищу. Однако люди иногда реагируют на очень странные аллергены. Сейчас мы рассмотрим 7 самых необычных.
    Шрифт:
  • A
  • A
  • A

Аллергия на сперму



Ею страдают не только представительницы прекрасного пола, но и некоторые мужчины, имея аллергию на свой же эякулят. У мужчин такая аллергия встречается намного реже, но все же бывает. К примеру, в январе исследователи из Голландии опубликовали в «Журнале Сексуальной Медицины» отчет о паре случаев посторгазмического синдрома. Симптомы очень походили на стандартные признаки аллергии или простуды (чихание, зуд в глазах, насморк). Кожные тесты доказали, что это на самом деле аллергия на сперму.

Лечение от этого типа аллергии было нетрадиционным – использовалась гипосенсибилизирующая терапия, при которой пациенту вводили маленькую дозу аллергена, и постепенно ее увеличивали. Исследователи отмечают, что по сравнению с представительницами прекрасного пола мужчины продемонстрировали видимое улучшение состояние после трехлетнего лечения.



Аллергия на мясо



Ранее считалось, что это очень редкий случай, и в изданиях типа «Американского Журнала Аллергологии и клинической иммунологии» этот вид аллергии был рассмотрен очень подробно и тщательно. Сегодня врачи связывают аллергию на мясо с антибиотиками и стероидами, которыми кормят птицу, баранину, говядину и свинину, чтобы живность быстрее увеличивала вес и не умирала от заболеваний и грязи при выращивании на убой.



Гормональная аллергия



В период критических дней женщины нередко жалуются на задержку жидкости в организме и ухудшение состояния кожи. Это вполне нормальная ситуация, однако некоторые женщины при этом страдают аутоимунным прогестероновым дерматитом – АПД. Данное состояние вызывает увеличение количества прогестерона на лютеиновой стадии менструального цикла, которая приходит сразу после овуляции. Оно свойственно дамам средних возрастов и редко возникает в период постменопаузы и при беременности.

Стандартный случай данной аллергической реакции описали в 2002 году в «Европейском журнале дерматологии». Женщину в возрасте 27 лет госпитализировали с симптомами АПД, проявившимися за три дня до менструации и исчезнувшими в течение недели. В следующем месяце высыпания вновь появились. Проведя аллергологический тест, было выявлено, что отек и покраснение были обусловлены высоким содержанием прогестерона. От данного неприятного состояния пациентку смогла спасти лишь гормональная терапия.



Аллергия на воду



Это кажется странным, однако существует аллергия на самое востребованное вещество на планете, в том числе содержащееся в человеческом организме. Этот тип аллергии носит название аквагенической крапивницы. Пациенты с данным заболеванием, контактируя с водой, ощущают сильный кожный зуд и у них возникает сыпь. При этом температура и источник воды значения не имеет – это может быть водопроводная или морская вода. Реакция сохраняется примерно в течение получаса, а потом все проходит.

Медикам еще неизвестен механизм данного редчайшего заболевания. Не существует и лечения, так как медики определили, что при приступах уровень гистамина (он обычно обуславливает аллергическую реакцию) не изменяется. Следовательно, здесь традиционная антигистаминная терапия бесполезна.



Аллергия на холод



Так называемая холодовая крапивница представляет собой воспалительное заболевание, обусловленное резким понижением температуры окружающей среды. Симптомы похожи на симптомы обыкновенной аллергии – зуд, покраснение кожи, крапивница, отек.

Наиболее распространенной причиной появления этой аллергической реакции является купание в холодной воде. Из-за низкой температуры происходит сильный выброс гистамина и развивается гиперемия. Происходит расширение сосудов и резко снижается артериальное давление, что может вызвать потерю сознания, шок и даже иногда летальный исход.



Аллергия на физиологический раствор



Состоящий по большей части из соли и воды, физиологический раствор является безвредным, и в случае сильного обезвоживания организма данный раствор вливается внутривенно. Однако в 2009 году в «Журнале медицины катастроф» выпускаемом в США, была статья о случае анафилактической реакции на данное вливание.



Аллергия на плесень



Даже простые блинчики могут содержать аллергическую угрозу, если их приготовили из просроченной муки. Например, в 2001 году издаваемый в США «Журнал судебной медицины и патологии человека» опубликовал статью о парне в возрасте 19 лет, который скушал пару блинчиков, приготовленных (как позже было выявлено) из муки, срок годности которой вышел пару лет назад. Мука успела испортиться, а плесневелые грибы распространились в ней настолько, что организм молодого человека не смог противостоять мощной атаке, и парень скончался от анафилактического шока.

Хоть и не очень приятно завершать статью такой грустной нотой, но я считаю что лучше вас предупредить. Прошу вас быть аккуратнее и обращать внимание на самые незначительные проявления аллергии, и если они беспокоят совсем немного, причину все равно следует выяснить.
Консультируйтесь со специалистом (врачом) перед использованием методов лечения с нашего сайта. Возможны противопоказания.
Источник: natural-medicine.ru
Информация оказалась полезной?
  • Да
  • Нет
  • Здорово! Зарегистрируйтесь или войдите через: , чтоб оставить отзыв, комментарий или вопрос. А так же сохраните или расскажите об этом материале своим друзьям в социальной сети:
  • Посмотрите ещё статьи и рецепты по меткам: аллергия, или почитайте в категории Аллергии, или впишите ниже:
Ещё по теме
В любом случае, при первых покраснениях кожи, появлении маленьких пупырышков, неприятном процессе в животике – нужно обязательно обращаться к лечащему врачу. Возможно, это проявление аллергии у ребенка, но и возможно более серьезное заболевание.
читать далее

Аллергия у детей

Так повелось, что диагноз «аллергия» многие люди устанавливают себе сами, не обращаясь даже к врачу. Связано это, возможно, с тем, что препараты от этого заболевания хорошо всем известны – о них нам напоминает реклама, и к тому же отпускают их в аптеках без рецепта. Зачем обращаться к врачу, если он их же и назначит?
читать далее

Ложная и настоящая аллергии: как их отличить?

Аллергия на растения считается явлением сезонным. Реакции вызывает, как правило, не само цветущее растение, а его пыльца, в зернышках которой содержатся белки, вызывающие аллергические реакции. Эти элементы разносятся насекомыми и ветром. Пыльца, попадая в организм, провоцирует зуд в глазах, носу и задней стенке глотки, а на фоне этого часто развивается заложенность носа, насморк, кашель и другие неприятные симптомы.
читать далее

Аллергия на пыльцу: что нужно знать

Пищевая аллергия – достаточно распространенная проблема, при которой после съедания вызывающего аллергию продукта, кожа человека краснеет и на ней появляется сыпь, начинается кашель, затрудняется дыхание и возникает рвота.
читать далее

Пищевая аллергия излечима

Топленое молоко – хорошее средство для лечения аллергии на молочную продукцию. Такой вывод сделали ученые из американского Национального института Инфекционных заболеваний и Аллергии.
читать далее

Топленое молоко избавит от аллергии

По данным ВОЗ 85% людей хотя бы раз перенесли аллергическую реакцию. Что такое аллергия и как с ней бороться. Аллергией называется состояние повышенной чувствительности организма к разным факторам окружающей среды, которое проявляется в период нарушения функций иммунной системы. Аллергию обычно вызывают: лекарства, пищевые продукты, стрессы, инфекции и, ингаляционные аллергены (домашняя пыль, пыльца растений аэрозоли, слюна и шерсть животных), физические факторы (вода, трение, вибрация, низкие
читать далее

Аллергия: симптомы и лечение

Специалисты из Соединенных Штатов Америки полагают, что в большинстве случаев пищевая аллергия – результат самовнушения.
читать далее

Причины аллергии

Аллергия меня преследует с самого раннего детства. Пока была маленькой, не могла есть цитрусовые и шоколад, сразу начиналась кожная сыпь по всему телу. Когда подросла, пищевая аллергия прошла, но началась реакция на домашнюю пыль и растения – буквально задыхаюсь во время уборки. А недавно обнаружила, что появилась еще и аллергия на все металлы, кроме золота и серебра.
читать далее

Диета против аллергена

Войдите за пару мгновений через любой свой аккаунт, чтоб оставлять комментарии, вопросы, отзывы, отключить рекламу:
Информация
Многие люди страдают артритом, артрозом, остеохондрозом и т.д. Прежде чем приступить к лечению, заведите себе дневник и фиксируйте все обстоятельства, при которых боли усиливаются или уменьшаются. Тогда вы сможете вывести для себя необходимую формулу облегчения боли.
читать далее

Когда болят суставы

Многолетнее клубневое растение семейства пасленовых, насчитывает более 200 видов, родина — Америка. Широко известен картофель Чилийский, дающий куст до 80 см. Нет смысла описывать это растение, занимающее самое большое место на всех приусадебных огородах. С лекарственной целью используются клубни и цветки картофеля. Клубни содержат воду, крахмал, сахара, белки, минеральные соли, витамины В1, В2, В6, РР, К, каротиноиды. Во всех частях растения есть алкалоид соланин (много в цветках).
читать далее

Картофель в народной медицине

Хочу рассказать, как я избавилась от трофической язвы. Она у меня возникла года два назад на фоне варикоза. Смазывала раны различными мазями, делала примочки - не помогало.
читать далее

Гречневая каша от трофической язвы

Чтобы после праздничных излишеств за столом очистить организм и избавиться от лишних килограммов, провожу разгрузочные дни, когда ем как можно меньше и только легкую пищу.
читать далее

После праздника - разгрузка

Исследования доказали, что женщины не способны устоять перед любимыми лакомствами, а если могут, то сделать это им удается намного тяжелее, чем мужчинам.
читать далее

Женщины не могут устоять перед любимой едой

Главной русской приправой всегда считался хрен, причем, хрен свежий, без добавления уксуса, приготовленный максимум на 12 часов употребления. Он подавался ко всем рыбным и мясным блюдам, им даже заедали пироги, когда те подавались холодными на второй день. Свежий, пикантно-острый, он терял свою силу через 2 дня.
читать далее

Приправы из хрена: 6 рецептов

Если женщина постоянно сушит волосы феном, возникает чрезмерная их сухость. Как увлажнить волосы и сделать их более шелковистыми?
читать далее

Как увлажнить волосы в домашних условиях?

Я никогда не ощущал своего сердца, и вдруг - тахикардия. Мой диагноз официально звучал как «пароксизмальная предсердная тахикардия» (приступообразное учащение сердцебиений, при этом возбудитель такого учащенного ритма находится в предсердии. Вообще, тахикардией считается любое учащенное сердцебиение, превышающее 100 ударов в минуту).
читать далее

Как справиться с тахикардией

Пишу вам из далекой Сибири. Мне 56 лет, и болячек накопилось немало. У меня была 14 мая 1999 года черепно-мозговая травма. Тут и дистония левой стопы, и блефароспазм обоих глаз (глаза постоянно моргают, а к вечеру такое ощущение, как будто в глазах песок), потом многолетний геморрой, эрозивный гастрит, хронический бронхит и одышка. Порой и жить не хочется...
читать далее

Фокальная дистония

Уникальная коллекция средств от бронхита. Подберите для себя оптимальный вариант лечения.
читать далее

Собрание средств против бронхита

У меня двое детей. Старшему сыну Саше 11 лет. С ним никогда не было хлопот. В школе успевает, занимается в спортивной секции, у него много друзей. А вот с младшим Владиком (ему 7 лет) проблем не оберешься.
читать далее

Гиперактивность ребенка

В письмах читателей много вопросов о «таинственной» болезни под названием вегето-сосудистая дистония (ВСД). Авторы, страдающие ею, пишут, что жить не хочется - так измучила болезнь, просят посоветовать, как справляться с недугом, к какому специалисту обращаться. А другие спрашивают: да болезнь ли это вообще или так, что-то вроде симуляции? На эти и другие вопросы отвечает кандидат медицинских наук невропатолог Ирина Ивановна ДАШКИНА.
читать далее

Вегето-сосудистая дистония и ее лечение

Несмотря на то, из-за чего вы вынуждены сесть на диету (проблемы со здоровьем или аллергия на определенные продукты), начинать ее всегда трудно. Мы вам расскажем, как пережить изменение привычного рациона с наименьшими страданиями.
читать далее

Начинаем диету правильно!

читать далее

Вязание - антистрессовое дело

Поиск
Возможно заинтересует
Бесплатные тесты (дианогстика он-лайн)
Разделы
Новые статьи и рецепты
Объявления от партнёров
Интересное
Тесты
Опрос
Обратная связь | Реклама | Партнёры | Источники +
Карты сайта: XML и HTML | Последние комментарии | Поиск | О сайте
Натуральная медицина. 2007-2024 г.


Наверх