Лекарственные свойства душицы

Лекарственные свойства душицы

Примерное время прочтения: ~
С давних времен душица обыкновенная (материйка) снискала любовь и уважение прекрасной половины человечества. И тому есть две серьезные причины. Во-первых, она выручала молодых девиц и женщин в случаях нежелательной беременности, прерывая ее в самом начале, при первых же признаках зачатия.
    Шрифт:
  • A
  • A
  • A
Во-вторых, душица входит в составы многих лечебных гинекологических и профилактических сборов. Оттого и прозвали ее в народе издревле "материйкой" — маточной травой. А основное русское ботаническое название "душица" происходит от чудесного аромата, источаемого ею и в свежем, и в сушеном виде, а также в чаях и сборах с ее присутствием. Но не каждой женщине удавалось выйти из щекотливого положения с помощью одной душицы. Часто к ней в помощь добавляли еще несколько растений с подобным же действием. Арсенал этот довольно обширен: рута, мелисса, котовник, спорыш, полынь, пижма (обыкновенная и бальзамическая), ромашка аптечная, укроп, петрушка, лапчатка гусиная, золототысячник, любисток, адонис, солодка и другие, менее популярные. Применялись и особо опасные, ядовитые растения — можжевельник казацкий (корни) и плаун-баранец, тот самый, с помощью которого в клинических условиях отучают алкоголиков от злостного употребления спиртного. Конечно же, при желанной беременности надо строго следить за тем, чтобы эти растения не попали в организм женщины ни в каком виде: ни в составе чаев, ни в лечебно-профилактических сборах.

Душица обыкновенная — многолетнее травянистое растение семейства губоцветных. Стебли прямые, четырехгранные, высотой полметра и выше. Листья супротивные, мелкие (около 3 см), продолговато-яйцевидные, пушистые. Цветет с июня до конца лета мелкими фиолетовыми и розовыми цветками в щитковидно-метельчатых соцветиях. Семена очень мелкие, созревают в августе — сентябре. В лекарственных целях используется трава душицы.

Ареал произрастания — почти вся Евразия, кроме Крайнего Севера и жаркого юга.

Серьезный удар распространению душицы нанесло всеобщее подкисление почв в последние десятилетия из-за экологии. Поэтому она уже давно в разных странах возделывается в культуре как пряное, медоносное, эфиромасличное и лекарственное растение для нужд фармацевтической и пищевой промышленности. Выращивают ее и садоводы-любители, травники.

Продуктивность душицы находится в прямой зависимости от окультуривания почвы, в первую очередь от известкования. Душица любит солнце, но хорошо растет и в полутени. Размножается душица вегетативно и семенами. При первом способе многолетний кустик можно легко поделить и рассадить в любое время от весны до осени, только не в сухие дни. Семена высевают осенью или ранней весной в открытый грунт не глубже 1 см. При благоприятных почвенных условиях (легкая и некислая почва) растение дает достаточно самосева, потом приходится даже убирать лишнее, пропалывать. Она обладает еще и хорошей засухоустойчивостью.

Душица содержит эфирные масла, дубильные вещества, витамин С и много микроэлементов. Применение в фитотерапии очень широкое. Входит в составы сборов против невроза, бессонницы, эпилепсии, психозов, нейродермитов, гипертонии, бронхита, астмы, аллергии, болезней верхних дыхательных путей, кашля и даже от зубной боли. Хорошо помогает чай из душицы при атонии желудочно-кишечной системы и пониженной кислотности. Не обходятся без душицы и сборы против камнеобразований в желчном пузыре и почках, при лечении аменореи, миомы, мастопатии. При применении душицы "в одиночку" нужно избегать кипячения, чтобы не испарились эфирные масла. Но в сложных сборах часто не избежать кипячения, в этом случае сохраняются только дубильные вещества и микроэлементы.

При кожных заболеваниях (золотуха, экзема и т.п.) лучше пользоваться маслом из душицы. Изготовить его в домашних условиях нетрудно: рыхло наполнить полулитровую банку измельченной травой (свежей или свежесушеной), залить очищенным дезодорированным растительным маслом и настоять сутки при температуре не выше 50-60° в закрытом виде. После остывания процедить и отжать. Применять для смазывания больных мест, в том числе и зубов (ватные тампоны с маслом).

При кожных заболеваниях и для их профилактики полезно принимать ванны с душицей (особенно детям). В зависимости от диагноза можно добавлять шалфей, тимьян, хмель, листья ореха грецкого, березы, шелковицы, череду, ромашку аптечную, крапиву, свежие веточки сосны или ели. Все эти растения строго не дозируются, но прежде чем добавить в ванну, нужно в отдельной посуде довести до кипения и настоять полчаса — час.

В бане для пользы и профилактики многих болезней, прежде всего, должен быть соответствующий сложный веник. К веткам березы нужно обязательно добавить стебли цветущей свежей душицы (она зацветает как раз в пору заготовки веников), шелковицы, дуба и ореха грецкого. Это не исключает использование в бане настоев тех же растений, что и для ванн. Разгоряченная в бане кожа очень хорошо впитывает и настой, и компоненты веника через легкий массаж. Эти же растения очень полезны для волос, суставов и общего здоровья.

Как видим, душица — полезная во всех отношениях трава создает впечатление полной безобидности. Но при неправильном применении женщинами она может вызвать выкидыш или нарушить гормональное равновесие. А при систематическом применении без конкретной надобности у мужчин может снизить активность половых желез и притупить либидо.

Каждое растение требует конкретных знаний и строгого применения. И вообще, природа не терпит презрительного и легкомысленного обращения.
Консультируйтесь со специалистом (врачом) перед использованием методов лечения с нашего сайта. Возможны противопоказания.
Источник: natural-medicine.ru
Информация оказалась полезной?
  • Да
  • Нет
  • Здорово! Зарегистрируйтесь или войдите через: , чтоб оставить отзыв, комментарий или вопрос. А так же сохраните или расскажите об этом материале своим друзьям в социальной сети:
  • Посмотрите ещё статьи и рецепты в категории Растения / Травы, или впишите ниже:
Ещё по теме
Довольно часто люди обращаются с вопросами о лечении доброкачественной опухоли - аденомы, фибромы, миомы и др. И это неудивительно: ведь все доброкачественные опухоли - своего рода «спящий вулкан», то есть могут не вызывать особых причин для беспокойства, но не исключено и перерождение в злокачественную опухоль. К сожалению, по смертности онкологические заболевания упорно держат второе место после заболеваний сердечно-сосудистой системы.
читать далее

Аденома, миома, фиброма: схема лечения, 8 противоопухолевых настоев и 7 трав

Душица лечит многие заболевания желудка и кишечника. При расстройстве желудка и кишечника 3-4 ст. ложки измельченной душицы (верхних частей стебля, собранных во время цветения) заливают 1 стаканом кипятка, настаивают до охлаждения, процеживают. Выпивают настой в течение дня.
читать далее

Душица для желудка

Нас окружает много растений, и большинство из них могут нас лечить. Предлагаю познакомиться с одним из таких целителей. У меня на огороде есть растение, красивое и ароматное, которое именно за свою пахучесть получило название душица. Чашку чая с добавлением душицы так приятно выпить летним вечером! Но душица славится не только своим приятным ароматом, но и лечебными свойствами.
читать далее

Полезные свойства душицы

Со мной была история, которая благополучно закончилась лишь только потому, что моя бабушка вовремя вмешалась и помогла мне. Я училась на втором курсе института, когда вдруг все чаще стала испытывать острую боль в желудке.
читать далее

Помощь желудку

Начало лета я всегда жду с нетерпением: как только расцветает душица, я начинаю ежегодный курс собственного обновления. Самое интересное, что пользуюсь при этом только одним лекарственным растением - душицей. Она для меня просто спасение. Я после службы в армии вернулся, как говорила моя матушка, слишком нервным, с массой расстройств, в том числе и с нездоровым желудком, на коже часто появлялись высыпания.
читать далее

Душица полезна для желудка

Чаи из целебных трав широко используются в народной медицине для лечения хронических заболеваний, а также в качестве общеукрепляющего и витаминного средства. Такие чаи отличаются приятным вкусом, ароматом и целебными свойствами. Они готовятся путем настаивания в кипятке или отваривания определенных частей растений, которые имеют пищевое и лекарственное значение. Эти растения, как правило, не содержат сильнодействующих и ядовитых компонентов, поэтому травяные чаи, как и традиционные, пьют без
читать далее

Травяные чаи

Это многолетнее растение зацветает ближе к июлю. Вы узнаете растение по небольшим бледно-пурпурным или лилово-розовым цветкам, собранным в раскидистые, пушистые, плоские сверху метелки. Обладает пряным запахом и используется во многих кухнях мира. Заготавливают верхушки цветущих побегов и сушат под навесом, часто переворачивая.
читать далее

Душица

Во многих местах по побережью Китая и русского Дальнего Востока изобилуют водоросли, которые носят общее название «морской капусты». Целительные свойства этих водорослей были издревле известны китайцам. Они часто употребляют морскую капусту в пищу как в свежем, так и в сушеном виде.
читать далее

Морская капуста - средство для усиления обмена веществ

Войдите за пару мгновений через любой свой аккаунт, чтоб оставлять комментарии, вопросы, отзывы, отключить рекламу:
Информация
Многие люди страдают артритом, артрозом, остеохондрозом и т.д. Прежде чем приступить к лечению, заведите себе дневник и фиксируйте все обстоятельства, при которых боли усиливаются или уменьшаются. Тогда вы сможете вывести для себя необходимую формулу облегчения боли.
читать далее

Когда болят суставы

Многолетнее клубневое растение семейства пасленовых, насчитывает более 200 видов, родина — Америка. Широко известен картофель Чилийский, дающий куст до 80 см. Нет смысла описывать это растение, занимающее самое большое место на всех приусадебных огородах. С лекарственной целью используются клубни и цветки картофеля. Клубни содержат воду, крахмал, сахара, белки, минеральные соли, витамины В1, В2, В6, РР, К, каротиноиды. Во всех частях растения есть алкалоид соланин (много в цветках).
читать далее

Картофель в народной медицине

Хочу рассказать, как я избавилась от трофической язвы. Она у меня возникла года два назад на фоне варикоза. Смазывала раны различными мазями, делала примочки - не помогало.
читать далее

Гречневая каша от трофической язвы

Чтобы после праздничных излишеств за столом очистить организм и избавиться от лишних килограммов, провожу разгрузочные дни, когда ем как можно меньше и только легкую пищу.
читать далее

После праздника - разгрузка

Исследования доказали, что женщины не способны устоять перед любимыми лакомствами, а если могут, то сделать это им удается намного тяжелее, чем мужчинам.
читать далее

Женщины не могут устоять перед любимой едой

Главной русской приправой всегда считался хрен, причем, хрен свежий, без добавления уксуса, приготовленный максимум на 12 часов употребления. Он подавался ко всем рыбным и мясным блюдам, им даже заедали пироги, когда те подавались холодными на второй день. Свежий, пикантно-острый, он терял свою силу через 2 дня.
читать далее

Приправы из хрена: 6 рецептов

Если женщина постоянно сушит волосы феном, возникает чрезмерная их сухость. Как увлажнить волосы и сделать их более шелковистыми?
читать далее

Как увлажнить волосы в домашних условиях?

Я никогда не ощущал своего сердца, и вдруг - тахикардия. Мой диагноз официально звучал как «пароксизмальная предсердная тахикардия» (приступообразное учащение сердцебиений, при этом возбудитель такого учащенного ритма находится в предсердии. Вообще, тахикардией считается любое учащенное сердцебиение, превышающее 100 ударов в минуту).
читать далее

Как справиться с тахикардией

Пишу вам из далекой Сибири. Мне 56 лет, и болячек накопилось немало. У меня была 14 мая 1999 года черепно-мозговая травма. Тут и дистония левой стопы, и блефароспазм обоих глаз (глаза постоянно моргают, а к вечеру такое ощущение, как будто в глазах песок), потом многолетний геморрой, эрозивный гастрит, хронический бронхит и одышка. Порой и жить не хочется...
читать далее

Фокальная дистония

Уникальная коллекция средств от бронхита. Подберите для себя оптимальный вариант лечения.
читать далее

Собрание средств против бронхита

У меня двое детей. Старшему сыну Саше 11 лет. С ним никогда не было хлопот. В школе успевает, занимается в спортивной секции, у него много друзей. А вот с младшим Владиком (ему 7 лет) проблем не оберешься.
читать далее

Гиперактивность ребенка

В письмах читателей много вопросов о «таинственной» болезни под названием вегето-сосудистая дистония (ВСД). Авторы, страдающие ею, пишут, что жить не хочется - так измучила болезнь, просят посоветовать, как справляться с недугом, к какому специалисту обращаться. А другие спрашивают: да болезнь ли это вообще или так, что-то вроде симуляции? На эти и другие вопросы отвечает кандидат медицинских наук невропатолог Ирина Ивановна ДАШКИНА.
читать далее

Вегето-сосудистая дистония и ее лечение

Несмотря на то, из-за чего вы вынуждены сесть на диету (проблемы со здоровьем или аллергия на определенные продукты), начинать ее всегда трудно. Мы вам расскажем, как пережить изменение привычного рациона с наименьшими страданиями.
читать далее

Начинаем диету правильно!

читать далее

Вязание - антистрессовое дело

Поиск
Возможно заинтересует
Бесплатные тесты (дианогстика он-лайн)
Разделы
Новые статьи и рецепты
Объявления от партнёров
Интересное
Тесты
Опрос
Обратная связь | Реклама | Партнёры | Источники +
Карты сайта: XML и HTML | Последние комментарии | Поиск | О сайте
Натуральная медицина. 2007-2024 г.


Наверх