16 причины болей в заднем проходе и 4 способа её облегчения

16 причины болей в заднем проходе и 4 способа её облегчения

Примерное время прочтения: ~
Боль в области ануса (перианальной области) – это довольно распространенная жалоба. Причины такой боли, по большей части, не являются серьезными и угрожающими жизни, но боль в заднем проходе сама по себе может быть нестерпимой, так как в области ануса расположено очень много нервных окончаний.
    Шрифт:
  • A
  • A
  • A
Многие заболевания, вызывающие боль в заднем проходе, также вызывают ректальные кровотечения. А это уже является поводом для беспокойства. Крайне редко боль и зуд в перианальной области может свидетельствовать о тяжелых заболеваниях, таких как рак.

Причины боли в заднем проходе обычно легко диагностируются. Чаще всего такое состояние лечат безрецептурными обезболивающими свечами и мазями, а также горячими сидячими ваннами.


Причины боли в заднем проходе включают:



1. Геморрой (отек и воспаление вен).
2. Геморрой, осложненный тромбозом.
3. Последствия анального секса.
4. Спазмы мышц ануса.
5. Разрывы и трещины.
6. Аноректальный свищ.
7. Проктит.
8. Язва прямой кишки.
9. Перианальный абсцесс (скопление гноя в результате инфекции).
10. Перианальная гематома (скопление крови из-за разрыва вены).
11. Затвердение кала в результате долгого запора.
12. Кокцигодиния (боли в области копчика).
13. Диарея (понос).
14. Болезнь Крона (воспаление кишечника).
15. Язвенный колит.
16. Онкологические заболевания.


Необходимо срочно обратиться за медицинской помощью, если:



1. Боль в области заднего прохода сопровождается повышением температуры, ознобом и выделениями из ануса.

2. Боль сопровождается сильным ректальным кровотечением, которое не останавливается. При кровотечении угрожающими признаками являются головокружение и слабость (это говорит о серьезной кровопотере).

Если боль долгое время не проходит, нужно обязательно запланировать визит к врачу, а до консультации врача можно пользоваться безрецептурными препаратами для облегчения боли.

Посетить врача нужно, если боль сопровождается даже незначительным кровотечением, а также, если больной старше 40 лет. У таких людей чаще развивается рак прямой кишки. Кровотечение может быть одним из его признаков.

При геморрое, который развился быстро, могут формироваться тромбы (кровяные сгустки). Тромбоз может вызывать сильную боль. Такие тромбы необходимо ликвидировать в течение 48 часов, так что медлить нельзя. В то же время, тромбы при геморрое обычно не могут отрываться и «путешествовать» по сосудистому руслу, вызывая инсульты и другие осложнения. Это характерно для тромбов, которые образуются в других частях тела.


Меры для облегчения боли



В зависимости от причины боли, есть несколько средств, которые можно попробовать:

1. Нужно есть много фруктов, овощей и злаков, постоянно двигаться (легкая разминка), принимать средства, размягчающие каловые массы (Лактулоза). Эти меры обеспечат нормальный стул, что облегчит боль при дефекации.

2. Горячие сидячие ванны несколько раз в день – эффективное средство при болях, связанных с геморроем и мышечными спазмами.

3. Можно использовать безрецептурные кремы, содержащие бензокаин и гидрокортизон, чтобы снять боль и воспаление при трещинах и геморрое.

4. Можно также применять обезболивающие препараты внутрь: парацетамол (Панадол), ибупрофен (Нурофен), напроксен (Налгезин) и другие.




Консультируйтесь со специалистом (врачом) перед использованием методов лечения с нашего сайта. Возможны противопоказания.
Источник: natural-medicine.ru
Информация оказалась полезной?
  • Да
  • Нет
  • Здорово! Зарегистрируйтесь или войдите через: , чтоб оставить отзыв, комментарий или вопрос. А так же сохраните или расскажите об этом материале своим друзьям в социальной сети:
  • Посмотрите ещё статьи и рецепты по меткам: боль, или почитайте в категории Желудочно-кишечный тракт, или впишите ниже:
Ещё по теме
Кровяные выделения в каловых массах должны настораживать. Они сигнализируют о серьезных внутренних нарушениях. Кровь в кале может быть показателем заболеваний внутренних органов в стадии обострения.
читать далее

Кровь в кале: возможные заболевания

По причине неправильного образа жизни и различных оперативных вмешательств слизистая оболочка прямой кишки подвергается опасности воспалиться. Если вы почувствовали малейшие симптомы проктита, вам следует быстрее обратиться к врачу.
читать далее

Воспаление прямой кишки (проктит)

Запор – состояние, характеризующееся хронической задержкой стула (более двух дней). Причины запора: геморроидальные узлы, рубцы, скопление кала и функциональные нарушения.
читать далее

Лечение атонических и спастических запоров растительными средствами

Острица - это небольшой, беловатого оттенка, гельминт, достигающий в длину от 5 до 10 мм, относящийся к первично полостным червям группы нематодозов, способных вызывать энтеробиоз.
читать далее

Острицы: жизненный цикл, проявления и лечение энтеробиоза

Термин «геморрой» давно превратился в синоним серьезной проблемы, которую невозможно решить. Данное заболевание на самом деле способно заметно подпортить человеку жизнь. В медицине геморроем называют расширение и воспаление вен, которые вызывают образование узлов вокруг ануса: в самой прямой кишке или снаружи.
читать далее

Геморрой: признаки, симптомы, причины, защита

Жара – это испытание для всех. Но тем, кто страдает хроническими заболеваниями, приходится тяжелее, чем другим. К таким заболеваниям можно отнести и геморрой. Под действием жары и высоких температур летом нередко случаются его обострения.
читать далее

Геморрой летом обостряется

Восемнадцатая неделя беременности тоже проходит без видимых изменений, как и предыдущая неделя, а к мелким, незначительным проблемам женщина к этому времени обычно уже привыкает и легко справляется с ними. Малыш часто постукивает маме по животу изнутри, мать распознает эти постукивания и постепенно понимает их как некие сигналы. Мать и дитя со временем начинают представлять единый организм, отлично понимая друг друга без слов.
читать далее

18-ая неделя беременности - ребенок и мать – единое целое

Обращаюсь к вам за помощью. У меня зуд в заднем проходе. Мучаюсь каждый день. Может быть, чем-нибудь поможете? Наталья Михайловна, г. Тамбов
читать далее

Зуд в заднем проходе: причины и 5 натуральных средств

Обсуждение
Отзывы, комментарии, вопросы и ответы
Уважаемые посетители Натуральной медицины! Данный сайт о натуральных и доступных методах лечения. Будьте осторожны! В комментариях бывает реклама. Невозможно всё отследить, не всегда понятно: совет человека искренний от души или рекламный. Даже если искренний, человек при этом может делать рекламу препарата не осознанно. А препараты бывают разные: не качественные, вредные, опасные, дорогие (хотя продаются дешёвые аналоги) и др.. Знайте об этом и думайте. А так же оценивайте комментарии других участников
  1. #1: Гость (Гости) (25 декабря 2013 21:28)

    Около четырех дней чувствую дискомфорт в заднем проходе. Это совпало со стрессом и переживаниями,а также месячными. За два месяца до этого бывали запоры (правда,причиной тому могло быть большое употребление орехов,часто их ела), когда калл был твердым,было больно,а на туалетной бумаге было чуть-чуть алой крови. Купила крем от геморроя и анальных трещин, помазала,прошло. А сейчас эти неприятные ощущения чувствуются,иногда кажется,что это внутри ,иногда,что копчик. Скажите,пожалуйста,что это может быть и куда можно обратиться.
    Не нравится 0 Нравится
           
  2. #2: Посетитель OlgaTaran (Посетители) (26 декабря 2013 00:16)

    Гость,
    Обратитесь к проктологу.
    Не нравится 0 Нравится
           
  3. #3: гость программы (Гости) (21 февраля 2014 18:44)

    К лору покажитесь
    Не нравится +1 Нравится
           
  4. #4: Антон (Гости) (26 апреля 2015 04:33)

    Боль в заднем проходе была всю ночь. Не мог спать. Стул твёрдый и сопровождается жидким. Подскажите что это такое? Нужен ли поход к врачу?
    Не нравится -1 Нравится
           
  5. #5: Валера (Гости) (16 сентября 2015 15:20)

    После удара в пах, боль сопровождалась незнакомой анальной болью. В течении дня боль не прошла. Что это может быть
    Не нравится +1 Нравится
           
Войдите за пару мгновений через любой свой аккаунт, чтоб оставлять комментарии, вопросы, отзывы, отключить рекламу:
Информация
Дочери 33 года, диагноз синдром Жильбера. Обнаружили случайно: оказался очень высокий билирубин. Жалоб не было, и мы успокоились. Но годы идут, а дочь моя очень слабенькая, часто болеет.
читать далее

Синдром Жильбера

До Нового года осталось совсем немного, и за это время нужно еще очень много всего успеть: развестись или выйти замуж, зарегистрировать свою компанию или написать картину, совершить путешествие вокруг света или зачать ребенка.
читать далее

Что обязательно нужно успеть сделать до Нового года: 5 шагов

Предлагаю Вам несколько рецептов по уходу за кожей.
читать далее

Средства, очищающие кожу, вместо мыла. Для любой кожи

До определенного времени я недолюбливала молоко – свежи были воспоминания из детства, когда мама пыталась лечить меня теплым молоком с маслом, да еще уговаривали съесть воздушные пенки.
читать далее

Маска для лица из молочных продуктов

Путь пищи ртом не заканчивается. Давайте найдем способ сделать его более эффективным.
читать далее

Путь пищи: 8 этапов, которая проходит еда в теле человека

<!--ThumbBegin--><!--ThumbEnd-->
читать далее

Ванна на диване снижает давление

От природы я склонна к полноте. Так что всю жизнь волей-неволей мне приходилось бороться с лишним весом и со всевозможными «приятностями» его сопровождающими. Большие неприятности доставлял мне целлюлит. Для избавления от него делала я обертывания из водорослей и желтка с добавлением лимонного и камфорного масел.
читать далее

Антицеллюлитные обертывания

В данной статье речь пойдет о плечевом суставе, кисти, пальцах и голеностопе.
читать далее

Артроз суставов: плечо, кисти и пальцы, голеностопы

Жара оказывает негативное воздействие на здоровье человека, провоцируя развитие возможных хронических заболеваний. Медики рассказали, как отличить солнечный удар от других недомоганий, и как на него нужно реагировать.
читать далее

Признаки солнечного удара

Некоторые диетологи из Америки считают, что алкогольные напитки и диета совместимы. Об этом заявил врач Дженни Норманн. Он дал некоторые рекомендации людям, которые сидя на диете, не желают отказываться от спиртного.
читать далее

Диету и алкоголь можно совмещать

Данная процедура может позволить обнаружить разнообразные патологии относительно респираторного тракта от злокачественной опухоли и области легких то существенного сужения бронхов.
читать далее

Что представляет собой бронхоскопия?

Я уже давно без надежды смотрю в будущее. Не верю, что жизнь моя может измениться к лучшему. Меня предал муж, а теперь и для доченьки своей я становлюсь чужой.
читать далее

Слезы о прошлом

Самая распространения привычка среди женского населения – сидеть, положа ногу на ногу.
читать далее

Сидеть нога на ногу очень вредно

Очень долго мучилась от хронического насморка (атрофический ринит). Капли уже толком не помогали, да и вредно их постоянно использовать. Врач предлагал мне два варианта - использовать гормональный спрей или сделать недешевую лазерную операцию на слизистой. На гормоны переходить я не хотела, а операции боялась, да и не могла ее себе позволить. Стала читать, нашла несколько рецептов и решила попытаться - другого выхода все равно не было. Мне эти средства помогли. Не сразу, постепенно, но нос стал
читать далее

Нос снова задышал благодаря соли

Поиск
Возможно заинтересует
Бесплатные тесты (дианогстика он-лайн)
Желудочно-кишечный тракт
Новые статьи и рецепты
Объявления от партнёров
Интересное
Тесты
Опрос
Обратная связь | Реклама | Партнёры | Источники +
Карты сайта: XML и HTML | Последние комментарии | Поиск | О сайте
Натуральная медицина. 2007-2024 г.


Наверх