Как очистить легкие курильщика

Как очистить легкие курильщика

Примерное время прочтения: ~
Лечение простуды сегодня кажется несложной процедурой. Выпил несколько различных порошков, разбавленных теплой водой, и вроде чувствуешь себя, как огурчик. Поэтому многие считают, что простуду и вовсе можно не лечить, дожидаясь, пока она сама пройдет. Однако известно, что простуды бывают разными. Иногда случается, что через неделю, или 10 дней кашель и насморк так и не проходят.
    Шрифт:
  • A
  • A
  • A
Спустя пару дней температура тела начинает увеличиваться, появляется слабость, однако работа многим людям гораздо важнее своего здоровья. В результате герой трудового фронта обращается в поликлинику и узнает, что он болен хроническим бронхитом, вылечиться от которого очень трудно. А ведь все знают, что хронические болезни называются так потому, что протекают с периодическими затуханиями и обострениями, нередко до конца жизни. К таким заболеваниям можно отнести наиболее распространенный тип бронхита, которым является хронический бронхит курильщика. Давайте разбираться, как очистить легкие курящего человека.



Бронхит – что это?



Вот вы и услышали в свой адрес фразу «У вас плохие легкие». Что же это значит? Само по себе слово бронхит означает «воспаление бронхов» - это одно из заболеваний легких. Обычно он обостряется в осеннее и зимнее время. Наиболее важным фактором риска развития болезни является курение, так как происходит нарушение функций естественной системы для очистки бронхов, удаляющей мусор из дыхательных путей у здоровых людей. Дым табака тоже разрушает клетки легких и бронхов, заметно ухудшая местный иммунитет и открывая доступ инфекциям.

Еще одной причиной возникновения бронхита является регулярное вдыхание токсических веществ, а также хронические инфекции дыхательных путей в их верхней части (к примеру, ринит, гайморит, фарингит). При этом риск развития хронического бронхита более высок, чем когда им болеет один из кровных родственников.

С каких признаков начинается бронхит? Обычно заболевание начинается, как обычное и знакомое всем ОРЗ – повышается температура, появляется кашель, пропадает аппетит, возникает слабость. Температура обычно не превышает 38 градусов, однако иногда добирается и до отметки 40 градусов. И когда все эти признаки сочетаются с одышкой, то нужно поскорее посетить врача, чтобы избежать развития пневмонии (воспаления легких).

Сначала кашель сухой, то есть не сопровождается выделениями мокроты, однако она начинает постепенно отходить и бывает абсолютно прозрачной, желтоватой, белесой, зеленоватой, а в случае осложненного протекания заболевания – с каплями крови. Некоторые полагают, что зеленый или желтый оттенок мокроты является показанием к применению антибиотиков, но это не так. Также при обострении бронхита нередко ухудшается переносимость физических нагрузок, возникают боли в голове, а кашель порой бывает очень сильным, доходя до рвоты.

Как же восстановить работу легких, избавив их от частиц дыма и содержащихся смол, которые скопились в них за все время курения? Как курильщику очистить собственные легкие?

В ходе лечения бронхита, как и при лечении другой простуды, надо побольше пить, чтобы быстрее вывести из организма токсины, а щелочное питье способствует отделению мокроты. Лекарственные средства при бронхите должен назначать врач. Обычно лечение бывает симптоматическим, то есть в основном избавляются от признаков, а не причин заболевания. Медики назначают муколитические препараты, облегчающие разжижение и отделение мокроты. В случае сильного сухого кашля врачи назначают медикаменты, которые подавляют кашель, а для понижения температуры – ибупрофен или парацетамол, которые отпускаются в аптеках без рецептов. Для патогенной терапии, то есть лечения для устранения механизмов распространения заболевания, назначаются бронхорасширяющие средства, увеличивающие просвет дыхательных путей и способствующие их очистке.

Назначать антибиотики или нет - врач определяет после проведения специального обследования (рентген грудной клетки с целью исключить наличие пневмонии), а также лабораторных анализов. Нельзя забывать, что курс антибиотиков необходимо проходить полностью, не прерывая его раньше времени, чтобы защититься от развития устойчивости возбудителя к препаратам.



Лечимся травами



Наряду с лечением лекарственными препаратами неплохие результаты дает лечение травами (фитотерапия), хотя оно не может заменить медикаменты, а лишь дополняет их эффект. В случае тяжелых обострений хронического бронхита лечение лекарственными препаратами всегда занимает первое место, а фитотерапия лишь дополняет действие медикаментов. Также фитотерапию можно применять для предотвращения обострения хронического бронхита. Отхаркивающее и противовоспалительное действие имеют такие травы, как корни алтея, девясил, душица, почки березы и другие. Данные травы могут использоваться как в отдельности, так и в сборе. Противовоспалительный эффект оказывают мать-и-мачеха (листья), корни солодки и трава багульника. Из всех этих компонентов тоже можно делать сборы.

В аптеках продаются уже готовые сборы, помогающие при очистке легких курильщиков. Они фасуются по пакетикам, похожим на чайные, и поэтому их удобно брать с собой, заваривая в нужном месте. Если сбор продают россыпью в коробочке, его необходимо заваривать по 2 ст.л. на 500 мл кипятка, заливая настой в термос. На следующий день сбор процеживается и принимается 3-5 раз в день по 40 мл. Если кашель сильный, в сбор можно добавить листки мяты.

Как же осуществлять профилактику хронических бронхитов и обострений? На первом месте стоит отказ от курения, так как табачный дым является самым настоящим ядом для легких и бронхов. Необходимо беречь себя, не переохлаждаться и не простывать, однако по возможности не пренебрегать закаливаниями.

С целью профилактики обострений заболевания можно использовать такие же травяные сборы, которые применяются для лечения. Делать это следует пару раз в год – весной и осенью, по 2-3 недели. Еще, кроме всего прочего, полезно употреблять витамины.

Но не забывайте, что основную роль в сохранении и укреплении здоровья играет правильный образ жизни. Именно он позволяет легче переносить всевозможные простуды, которые на самом деле будут проходить за неделю, и фразу «плохие легкие» в свой адрес вы никогда не услышите.
Консультируйтесь со специалистом (врачом) перед использованием методов лечения с нашего сайта. Возможны противопоказания.
Источник: natural-medicine.ru
Информация оказалась полезной?
  • Да
  • Нет
  • Здорово! Зарегистрируйтесь или войдите через: , чтоб оставить отзыв, комментарий или вопрос. А так же сохраните или расскажите об этом материале своим друзьям в социальной сети:
  • Посмотрите ещё статьи и рецепты по меткам: легкие бронхит курение кашель, или почитайте в категории Лёгкие и дыхательные пути, или впишите ниже:
Ещё по теме
На улице уже осень, а это значит, что скоро начнется период простуд. Кашель, насморк, слабость – когда у нас появляются эти симптомы, мы зачастую отмахиваемся от них: «Подумаешь, простуда. Сама пройдет!».
читать далее

Грипп, простуда или ОРВИ?

Болезнью Альцгеймера называют развивающееся ухудшение речи и памяти, из-за которого человек доходит до такого состояния, в котором он просто не может существовать без посторонней помощи. Что же вызывает развитие этого серьезного неврологического заболевания? Попробуем разобраться...
читать далее

Факторы риска старческого слабоумия

Бронхит может возникнуть по разным причинам. К лидирующим факторам относятся: курение, переохлаждение, злоупотребление алкоголем. Может также возникнуть при воздействии физических (холодный и горячий воздух) и химических факторов (раздражающие газы).
читать далее

Бронхит: причины, профилактика и самолечение народными средствами

Все начинают курить по разным причинам, поэтому чтобы отказаться от курения, каждому нужно разобраться в своей причине, по которой он начал и продолжает курить.
читать далее

Причины бросить курить

Ученые доказали, что уменьшить негативное воздействие курения на легкие можно при помощи добавления моркови в рацион курильщика.
читать далее

Морковь полезна для легких курильщика

Эффективность лечения бронхита напрямую взаимосвязана со своевременностью визита в больницу и соблюдением больным в процессе лечения некоторых правил.
читать далее

Лечение бронхита разных видов и рекомендации

Девять из десяти заядлых курильщиков начинают каждое свое утро одинаково - c приступов надсадного кашля. У одних они слабее, а у других сильнее, но почти все знают о нем не понаслышке.
читать далее

Средство от кашля курильщика

Воспаления печени не всегда вызывают боль, но если их запустить, будут большие неприятности. Хочу рассказать, как можно очень просто обнаружить воспаление печени по точкам.
читать далее

Воспаление печени и бронхит вылечит одуванчик

Обсуждение
Отзывы, комментарии, вопросы и ответы
Уважаемые посетители Натуральной медицины! Данный сайт о натуральных и доступных методах лечения. Будьте осторожны! В комментариях бывает реклама. Невозможно всё отследить, не всегда понятно: совет человека искренний от души или рекламный. Даже если искренний, человек при этом может делать рекламу препарата не осознанно. А препараты бывают разные: не качественные, вредные, опасные, дорогие (хотя продаются дешёвые аналоги) и др.. Знайте об этом и думайте. А так же оценивайте комментарии других участников
  1. #1: Посетитель silla_andrey (Посетители) (24 апреля 2012 15:09)

    В ходе лечения бронхита, как и при лечении другой простуды, надо побольше пить, чтобы быстрее вывести из организма токсины, а щелочное питье способствует отделению мокроты.

    А что именно пить?? просто воду? или чай может какой то специальный?
    Не нравится 0 Нравится
           
  2. #2: Посетитель dolmatinnna (Посетители) (9 июня 2012 10:33)

    Мой муж курил 10 лет, сейчас бросил. У него нет приступов кашля, но я бы хотела, чтобы он почистил легкие, в этом случае можно пить сборы?
    Спасибо за ответ.
    Не нравится 0 Нравится
           
  3. #3: Посетитель MarfaKiss (Посетители) (8 июля 2012 08:03)

    Чтобы очистить легкие курильщика нужно подождать хотя бы месяц. После этого вы будете чувствовать себя намного свободнее и сможете вдохнуть воздух полной грудью.
    Не нравится 0 Нравится
           
Войдите за пару мгновений через любой свой аккаунт, чтоб оставлять комментарии, вопросы, отзывы, отключить рекламу:
Информация
У него красивое название — примула, первоцвет. Это растение в числе первых встречает своими нежными колокольчатыми желтыми цветками весну, застилая порой сплошным цветущим ковром лесные опушки. Растение любимо народами многих стран. По английским преданиям, в его желтых колокольчиках прячутся гномы. Жители германских земель наделяли цветок магической силой, из него готовили колдовские отвары и приворотные зелья. Путники брали первоцвет с собой в дорогу как оберег. А древние греки считали
читать далее

Цветок Примула

Жара, солнечные лучи и пыль являются причинами болезней глаз в летнее время года.
читать далее

Летние опасности для глаз

Уникальная коллекция средств от бронхита. Подберите для себя оптимальный вариант лечения.
читать далее

Собрание средств против бронхита

Сладкое, жирное и мучное вредно – об этом знают, наверное, все. И то, что нужно побольше двигаться и поменьше есть – тоже не секрет. Только вот время нынче суматошное: учеба, работа, и на встречу надо сходить, и культурный уровень поднять. Домой только поспать, чтобы не пропустить ничего и везде успеть.
читать далее

Чем опасна быстра еда

Часто можно увидеть человека, стыдливо прикрывающего рот рукой при улыбке. Комплекс кривых зубов, сформированный еще в детском возрасте, нередко сопровождает человека всю жизнь. Исправить положение можно с помощью брекет-системы.
читать далее

Кривым зубам помогут брекеты

Татьяна Буланова, фигуре которой давно завидуют многие представительницы прекрасного пола, поделилась своим секретом стройности. Выяснилось, что 42-летняя певица уже достаточно давно придерживается рекомендация модного диетолога из Франции Пьера Дюкана.
читать далее

Секрет стройности от Татьяны Булановой

Кефирная диета для похудения полезна для организма, потому что прием на ночь стакана кефира обеспечит Вам легкость утром. Кефир очищает желудок и налаживает обменные процессы.
читать далее

Кефирная диета для похудения: пример завтрака, обеда, ужина

Попкорн, изготавливаемый собственноручно у себя дома, способен спровоцировать возникновение серьезных легочных болезней.
читать далее

Домашний попкорн опасен для легких

Сильная потливость нередко приводит к ухудшению настроения, стрессу, а это чревато даже депрессией. Поэтому важно бороться с причиной потливости.
читать далее

Чрезмерная потливость

Кто не мечтает быть красивой! Тем более, когда каждый день мы видим по телевизору стройных фотомоделей. Вот и моя дочь, когда ей было 20, призналась, что ее беспокоит целлюлит на ногах. Денег же на посещения салонов у нас особых не было. Пришлось выкручиваться и искать выход в народной медицине.
читать далее

Эфирные масла против целлюлита

Многие из нас зачастую полагают, что звездные знаменитости не подвержены лишнему весу, одряхлению мышц, иным трудностям, которые сплошь и рядом встречаются у простых смертных девушек. В действительности же формирование фигуры публичных людей представляет собой огромную индустрию, где существуют очень талантливые профессионалы и настоящие мастера своего дела. Сегодня мы поговорим о наиболее популярных и востребованных мировых тренерах по фитнесу, которые смогли сформировать фигуры клиентов так,
читать далее

Кто создает фигуру известным представителям шоу-бизнеса

В народе давно известно, что многие части растений содержат вещества, необходимые для сохранения молодости и красоты, свежести и эластичности кожи, и служат чудесным косметическим средством. Умывания, протирания, пульверизация фруктовыми и овощными соками, вытяжками из корней, побегов и листьев полезна всем без исключения не только для восстановления увядающей кожи, но и с целью сохранения ее мягкости и гладкости, придания белизны и бархатистости, молодости.
читать далее

Как правильно накладывать и снимать маску для лица

Природные натуральные маски способствуют устранению некоторых недостатков кожи лица.
читать далее

Маски для кожи лица от прыщей и угрей

Всем известно, что для ходьбы нет необходимости затрачивать большие объемы энергии, тогда как эффект от нее довольно ощутим. Ходьба оказывает оздоровительное воздействие на организм, способствует поднятию мышечного тонуса и укреплению костной ткани, улучшает координацию движений, а также активирует процессы обмена веществ.
читать далее

Ходьба: худеем без труда

Поиск
Возможно заинтересует
Бесплатные тесты (дианогстика он-лайн)
Лёгкие и дыхание
Новые статьи и рецепты
Объявления от партнёров
Интересное
Тесты
Опрос
Обратная связь | Реклама | Партнёры | Источники +
Карты сайта: XML и HTML | Последние комментарии | Поиск | О сайте
Натуральная медицина. 2007-2024 г.


Наверх