34-ая неделя беременности

34-ая неделя беременности

Примерное время прочтения: ~
Всего через месяц женщине предстоит рожать. На этом этапе женщина уже достаточно хорошо разбирается в признаках, сообщающих ей о скором наступлении родов и в признаках, говорящих об их начале. Паниковать напрасно не стоит, ведь роды начнутся независимо от ваших эмоций, поэтому ваше спокойное состояние станет благоприятным фактором к их благополучному исходу.
    Шрифт:
  • A
  • A
  • A

Состояние организма женщины на тридцать четвертой неделе беременности



Тридцать четвертая неделя по большинству признаков ничем не выделяется среди предыдущих, однако роды могут случиться уже на этой неделе, следовательно женщина должна быть полностью подготовлена к ним уже на данном этапе. Для полноты информации и для установления точного времени визита в родильный дом женщине необходимо знать, какие признаки представляют собой сигналы о приближении родов, а какие признаки являются вестниками уже начавшихся родов.

Женщина начинает рожать, получив от головного мозга особую команду, которая, в свою очередь, подается мозгом после сообщения организма о полном созревании плода (чаще всего это случается за 12-14 дней до самих родов). После принятия такого сообщения мозг снижает формирование женского гормона прогестерона и повышает количество вырабатываемого женского гормона эстриола, являющегося одним из эстрогенов. Это помогает сделать шейку матки более рыхлой и мягкой, а также увеличивает степень готовности маточных мышц к сокращениям.

О готовности женского организма к родам, сигнализируют некоторые другие, косвенные симптомы, возникающие примерно за 14-15 дней до родов. А истинные симптомы о приближающихся родах начинаются за один-два дня перед ними.


К косвенным симптомам приближающихся родов (возникают за 14-15 дней) можно отнести:

- психические перемены в состоянии матери. Женщина становится более замкнутой, мало интересуется происходящими вокруг нее событиями, много молчит, иногда замечаются перебои с памятью. В некоторых случаях может появляться перевозбуждение и лишняя суетливость;

- живот опускается вниз, поскольку головка ребенка движется по направлению к выходу из тазовой области. Дыхание становится более свободным, может возникать изжога, учащаются позывы к мочеиспусканию;

- происходит усиленная потеря жидкости, а вместе с этим и веса женщины (она может скинуть до двух килограммов), что является результатом влияния эстрогенов на женский организм;

- могут возникать ложные схватки, которые тренируют маточные мышцы к предстоящим родам. У части беременных подобные ложные схватки иногда возникают уже во второй половине срока. От реальных родовых схваток они отличаются отсутствием боли и случайностью их появления; если же эти схватки появляются все чаще, необходимо больше отдыхать и меньше двигаться, а, в некоторых случаях, наоборот, больше ходить - в каждом конкретном случае по-разному;

- снижается частота и интенсивность движений конечностями у плода, поскольку он ощущает все больший дискомфорт в утробе матери из-за нехватки места;

- женские половые пути начинают выделять пробковую слизь из шейки матки, которая до этого времени полностью перекрывала доступ любой инфекции к полости матки.

Возникновение косвенных признаков приближающихся родов сообщает о полной готовности организма к ним. Однако ложиться в роддом пока что рано, необходимо ждать истинных симптомов начинающихся родов.


Симптомы начавшихся родов:

- истинные родовые схватки, которые, в отличие от ложных, регулярны и довольно болезненны; сначала родовые схватки случаются редко, а постепенно учащаются и усиливаются, причиняя боль. Если схватки повторяются через каждые пятнадцать минут, необходимо в кратчайший срок отправиться в роддом;

- выделение околоплодных вод, которые отходят при разрушении оболочки плода. В случае если отверстие при разрушении оболочки оказывается небольшим, воды будут отходить достаточно медленно, а если оболочка разорвалась, образовав большое отверстие, то воды отходят очень быстро. Сразу после отхождения вод необходимо ложиться в родильный дом;

- в некоторых случаях симптомом наступающих родов могут быть выделения с кровяными сгустками из влагалища.

Все симптомы, сигнализирующие о предстоящих родах и симптомы, говорящие об их начале женщина обязана знать заранее, во избежание испуга и паники при их наступлении. Сразу после их начала женщина должна собрать вещи и перебраться в роддом. Следует также помнить: основное правило в ходе родов – сосредоточенность, расслабленность и осознание того, что все завершится благополучно.



Состояние организма ребенка на тридцать четвертой неделе беременности



Ребенок достигает роста в 42–43 сантиметра, а весит он к этому сроку уже около 1900 – 2100 граммов. Околоплодные воды присутствуют в объеме 850 миллилитров. Ребенок растет и продолжает увеличивать свой вес. Он уже занимает большую часть пространства в матке, однако все еще способен развернуться. Большинство органов и систем ребенка практически полностью развиты и сформированы. Только лишь легкие все еще накапливают сурфактант, необходимый малышу для осуществления самого первого вздоха, поскольку именно он должен исключить слипание легочных альвеол.

Кожа приобретает все более светлый оттенок, она уже не такая красная, как была до этого, а приобрела розоватый цвет. Развиваются и формируются мышцы ребенка, продолжается преобразование суставных хрящей в кости. Подкожная клетчатка, насыщенная жирами, необходимая для накапливания и удержания в теле тепла, увеличивается в объеме и развивается. Продолжается рост волос и ногтей малыша.

Развивается печень ребенка и его поджелудочная железа. Эти органы отвечают за нормальное усваивание организмом питательных веществ, которые он будет получать вместе с материнским молоком сразу после рождения. Защищать организм от негативного воздействия токсичных элементов станет печень, а обеспечивать их своевременное выведение из организма будут желудок, кишечник и почки.

На тридцать четвертой неделе беременности часто проводится исследование с помощью ультразвукового оборудования, которое направлено на обнаружение нарушений в развитии ребенка, отклонений в его развитии и на предотвращение неестественного расположения плода в матке.
Консультируйтесь со специалистом (врачом) перед использованием методов лечения с нашего сайта. Возможны противопоказания.
Источник: natural-medicine.ru
Информация оказалась полезной?
  • Да
  • Нет
  • Здорово! Зарегистрируйтесь или войдите через: , чтоб оставить отзыв, комментарий или вопрос. А так же сохраните или расскажите об этом материале своим друзьям в социальной сети:
  • Посмотрите ещё статьи и рецепты в категории Беременность и роды, или впишите ниже:
Ещё по теме
Раньше существовало мнение, что если женщина хоть один раз родила ребенка посредством хирургической операции, то и в дальнейшем она будет рожать только таким способом. В настоящее время гинекологи и акушеры всех стран смогли выработать новый подход к методике родов и благодаря этому подходу смогли отказаться от ранее существующей версии.
читать далее

Можно ли рожать после кесарева сечения

Уже через неделю придет пора рожать. Однако даже если вы родите ребенка на 39-й неделе, роды не будут преждевременными. Плод уже окончательно сформировался и сейчас все зависит от готовности материнского организма к родам. На 39-й неделе живот у беременных женщин опускается и грудь не давит так, как до этого, по этой причине одышка становится не такой сильной, а иногда и вовсе исчезает.
читать далее

39-ая неделя беременности

Двадцать седьмая неделя беременности практически не отличается от двадцать шестой: при нормальном течении беременности все проходит в установленном порядке, женщина чувствует себя вполне нормально, с большинством изменений, происходящих во время беременности она отлично справляется, а на мелкие проблемы она уже привыкла не обращать большого внимания.
читать далее

27-ая неделя беременности

Плод развивается и все больше походит на крошечного человечка. У него постепенно развивается мышечная система, и он оживленно двигается. Понятно, что ребенок еще совсем крошечный, однако все системы и органы у него уже правильно работают. На этой неделе завершается формирование плаценты, и многие беременные женщины ощущают облегчение – налаживается обмен веществ плода, пропадают признаки токсикоза.
читать далее

12-ая неделя беременности

На 11-ой неделе продолжают развиваться и формироваться основные ткани плода и проявляться формы его внутренних органов. Продолжается развитие плаценты, женщина чувствует себя все лучше, настроение ее приподнято. Еще чуть-чуть и она полностью освободится от симптомов токсикоза, возникающего на ранней стадии беременности.
читать далее

11-ая неделя беременности - самочувствие улучшается

Этот период беременности является совершенно новым этапом в развитии зародыша. До четвертой недели количество клеток зародыша просто увеличивалось при помощи деления, а, начиная с этого времени, они приобретают различные характеристики, присущие определенным органам и тканям. Этот этап развития очень важен для организма, поскольку именно на этом этапе начинается формирование всех его органов. На этой неделе плод не должен подвергаться влиянию негативных факторов, женщина должна прекратить
читать далее

4-ая - Четвертая неделя беременности - малыш обретает форму

С момента наступления беременности в женском организме начинаются кардинальные изменения. На 3-й неделе гормональный фон меняется так сильно, что вполне можно выявить беременность с помощью домашнего теста. Гормоны обеспечивают поддержку беременности, развитие зародыша и всех изменений в организме будущей матери.
читать далее

Третья неделя беременности - пора проводить тесты

Специалисты из Национального института психологии в Мэриленде выяснили, что на 2-4 неделе беременности, а также спустя 3-4 месяца после родов у женщин начинает расти серое вещество в некоторых участках мозга.
читать далее

После родов женщина умнеет

Войдите за пару мгновений через любой свой аккаунт, чтоб оставлять комментарии, вопросы, отзывы, отключить рекламу:
Информация
Крем для рук, масло для тела, маска для лица, а также всевозможные тоники, лосьоны, гели, сыворотки, флюиды и несколько сотен косметических флаконов – все это есть в арсенале каждой современной женщины. Для женщин, которые не способны себя остановить, и сметают с прилавков все предлагаемые новые средства для душа и души, придумали даже отдельное название – бьютиголики.
читать далее

Интимная косметика

Члены Британской ассоциации диетологов составили список самых опасных диет.
читать далее

Самые опасные диеты

Делая мочевой тест на беременность, каждая женщина должна осознавать, что его информативность зависит от того, когда он сделан. Не на каждом сроке беременности он имеет одинаковое диагностическое значение. Когда именно лучше делать тест на беременность можно узнать у врача, который объяснит все тонкости, связанные с этим делом. Специалисты рекомендуют сначала консультироваться с врачом, и лишь потом делать тест. В повседневной жизни нередко все бывает в точности до наоборот.
читать далее

Как и когда делать тест на беременность?

Стоит ли давать своему ребенку деньги за то что он сделал домашнюю работу или получил хорошую оценку за контрольную? Некоторые полагают, что можно, но при условии, что ваше чадо знает, как правильно с ними обращаться. Другие наоборот категорически против, они полагают, что ребенок обязательно привыкнет к денежным вознаграждениям и не будет ничего делать просто так.
читать далее

Нужно ли платить ребенку за хорошие оценки

Когда-то сбросить лишние килограммы было моей заветной мечтой. Я уже чувствовала, что эти килограммы не только фигуру мою портят, но и на здоровье плохо действуют. Стало давление подниматься, начались головные боли. Но силы воли справиться с собой мне не хватало. Мучаясь угрызениями совести после очередной съеденной шоколадки, я в который раз принимала решение: «С понедельника начинаю новую жизнь - диета, бег по утрам, гимнастика вечером, и никаких сладостей, пока не похудею». Меня хватало не
читать далее

Как похудеть на 15 килограмм

Жирной коже нужен специальный длительный уход, соответствующее лечение и соблюдение правильного режима питания. Однако один лишь внешний уход не сможет сильно улучшить состояние жирной кожи. Кроме того, использование сильных обезжиривающих средств может спровоцировать различные нарушения, вызвать раздражения и ухудшить состояние кожного покрова. Все косметологи считают, что жирная кожа – наиболее проблематичный и «неблагодарный» тип. Для ухода за жирной кожей требуется больше всего терпения,
читать далее

Решение проблем жирной кожи

Готовим суп со свининой и оливками
читать далее

Суп со свининой и оливками

«Всего одна таблетка – и вы навсегда забудете о молочнице!» - уверяют нас в рекламах с экранов телевизоров. Мы свято во все это верим, и выпив таблетку, оказывается, что все продолжается в том же духе… Напрашивается вопрос: кто виноват и что делать?
читать далее

Почему молочница возвращается снова?

Лет 20 назад я почувствовал слабый шум в ушах. Думал, что все пройдет, но не тут-то было! Шум до сих пор не прошел. Наоборот, с каждым годом он только усиливается. Мучаюсь, не могу я к нему привыкнуть. Врачи говорят, что это связано с возрастом и давлением (140 на 90, 70 лет). Хочется последние годы прожить без этого коварного шума, поэтому я с надеждой обращаюсь за советом к уважаемой Г.Г. Гаркуше. Кокоев Анатолий Ипасович, Республика Северная Осетия – Алания
читать далее

Причины и лечение шума в ушах

С давних пор это растение используют как лекарственное при сердечно-сосудистых заболеваниях, малокровии, нарушениях зрения, заболеваниях желудочно-кишечного тракта.
читать далее

Польза ирги

Сегодня стоматология затрачивает много сил на предотвращение заболеваний десен, а не на их лечение. Это обусловлено тем, что несвоевременное избавление от заболеваний десен может стать причиной потери зубов.
читать далее

Кровоточивость десен

У моей бабушки в доме всегда висели пучки можжевельника, она говорила, что это защита от всех болезней. Теперь я и сам так думаю, потому что ни один раз уже лечился можжевельником: сначала от язвы желудка, потом от подагры. При язве желудка рекомендуют отвар из корней можжевельника.
читать далее

Можжевельник при язве желудка и подагре

Реальные случаи исцеления людей от разных болезней с помощью молочных и чайных грибов.
читать далее

Лечение молочным и чайным грибами

Пшеница достойна высокого уважения не только за то, что она дает нам основной продукт питания — хлеб, но и за то, что она очень богата витаминами, минеральными солями и обладает многими полезными свойствами, так необходимыми человеческому организму. Пшеница хорошо очищает кишечник, помогает при запорах. Она снабжает наш организм энергией. Даже одной горсти пшеницы достаточно, чтобы сохранить силы на целый день. В мире насчитывается около 30 видов пшеницы. Хотя минеральный состав ее многих
читать далее

Пшеница в народной медицине

Поиск
Возможно заинтересует
Бесплатные тесты (дианогстика он-лайн)
Беременность и роды
Новые статьи и рецепты
Объявления от партнёров
Интересное
Тесты
Опрос
Обратная связь | Реклама | Партнёры | Источники +
Карты сайта: XML и HTML | Последние комментарии | Поиск | О сайте
Натуральная медицина. 2007-2024 г.


Наверх