27-ая неделя беременности

27-ая неделя беременности

Примерное время прочтения: ~
Двадцать седьмая неделя беременности практически не отличается от двадцать шестой: при нормальном течении беременности все проходит в установленном порядке, женщина чувствует себя вполне нормально, с большинством изменений, происходящих во время беременности она отлично справляется, а на мелкие проблемы она уже привыкла не обращать большого внимания.
    Шрифт:
  • A
  • A
  • A

Состояние женского организма и ее самочувствие на двадцать седьмой неделе беременности



На двадцать седьмой неделе беременности женщина часто начинает быстрыми темпами прибавлять в весе. Не нужно бояться этого: это явление предусмотрено природой, поскольку материнский организм обязан быть способным обеспечить защиту ребенка от большинства травм и переохлаждения. Кроме того, повышаются в размере и увеличивают вес молочные железы женщины. Однако набирать слишком много веса не следует, поскольку это станет очень высокой нагрузкой на организм женщины и, в частности, на ее сердце. Не следует забывать, что есть жирную и сладкую пищу беременным женщинам не рекомендуется. Нужно совершенно исключить из рациона пирожные и конфеты, их нельзя есть даже, когда этого очень хочется. Не забывайте также о том, что человеческий организм обладает свойством накапливать не только жир, а еще и жидкость. По этой причине, во избежание появления отеков, необходимо ограничить себя от употребления соленых продуктов, чтобы не провоцировать жажду. Беременные женщины должны употреблять не больше одного литра жидкости в день.



Риск прерывания беременности



Риск прерывания беременности может увеличиться после перенесенной травмы, из-за какой-то болезни или при гормональном нарушении. После двадцать второй недели, такое прерывание беременности носит название преждевременных родов (ранее такое прерывание беременности называлось абортом).

При возникновении риска преждевременных родов женщина чувствует сильную тянущую боль, которая отдает в пояс. Кроме того, женщина может наблюдать выделения с примесью разного количества крови. Возникают поначалу редкие, а впоследствии и частые схватки, во время которых раскрываются родовые пути (раскрывается и становится рыхлой шейка матки, что заметно во время УЗИ), плод начинает чаще и интенсивней двигаться.

Женщина с риском преждевременных родов в обязательном порядке помещается в роддом, где она будет обследована по ряду факторов (гормональный состав крови, развитие плода, присутствие различных инфекций и т.д.). На основании всех исследований будет конкретизирована причина увеличения риска преждевременных родов. После установления причины женщина проходит курс лечения: строгое соблюдение постельного режима, строгий режим питания, который соответствует сроку беременности, прием лекарств, обладающих успокаивающим и антиспазматическим действием. При наличии слабого кровотечения назначаются препараты, останавливающие кровотечение, а в случае необходимости назначается прием гормональных препаратов.

Зачастую женщинам, предрасположенным к преждевременным родам проводят операцию по уменьшению зева шейки матки (так называется отверстие, открывающееся на входе в маточную полость) при помощи зашивания маточной шейки. Для поддержания беременности и во избежание преждевременных родов женщине иногда приходится довольно много времени проводить на стационарном лечении в роддоме.



Развитие плода на двадцать седьмой неделе беременности



На этой неделе малыш весит около 950 – 1000 граммов, а его рост составляет около 34 сантиметров. Объем околоплодной жидкости - 450–500 миллилитров. На этой неделе масса плаценты и малыша равномерно растет. Вещества, содержащиеся в околоплодных водах, меняются через два часа. Они состоят из белка, мочевины, гормонов, других микроэлементов. Околоплодные воды предназначены и для возможности активных движений ребенка, что ускоряет его развитие и, прежде всего, развитие его мышц. Околоплодные воды, кроме того, выступают в качестве некоего амортизатора, предотвращающего получение ребенком травм. Микроэлементы, которые входят в состав околоплодных вод, участвуют в процессах метаболизма, обеспечивают его защиту от вредоносных бактерий и укрепляют иммунную систему плода. Если имеет место нехватка околоплодных вод (маловодие), то у малыша могут начаться нарушения в развитии, отклонения в формировании внутренних органов (прежде всего, почек). Избыток околоплодных вод не менее вреден для ребенка, возникает такое состояние при наличии внутренней инфекции, при наличии нескольких плодов и при наличии у беременной сахарного диабета.

На двадцать седьмой неделе беременности происходит интенсивное формирование и развитие нервной системы ребенка и его основных органов чувств. Он уже замечательно все слышит. Доказано, что в этот период малыш четче улавливает звуки низкого тембра, следовательно, больше внимания обращает на мужские голоса, прежде всего, на голос отца. В период внутриутробного развития ребенок неразрывно связан с материнским организмом по правилам сложного функционального комплекса, который можно назвать комплексом «мама-плацента-плод». К окончанию срока беременности зависимость малыша от этого комплекса уже не будет так явно выражена, поскольку значительное количество необходимых веществ и гормонов организм ребенка уже будет формировать самостоятельно.

Ребенок много двигается, проявляет активность, часто стучит ногами и руками по стенкам матки матери, от чего она часто просыпается по ночам. Продолжается увеличение мышечной массы и производство подкожной клетчатки, однако это очень медленные процессы и ребенок на этом этапе все еще напоминает сморщенного маленького старичка в складках с ярко-красным оттенком кожи. С каждым днем шансы ребенка на выживание, в случае возникновения угрозы прерывания беременности, увеличиваются.

И мать, и ее малыш, через различные преграды, которые не всегда бывают очень серьезными, продолжают двигаться к неизбежному итогу – к родам, завершающим прекрасный и сложный, созданный природой процесс беременности.
Консультируйтесь со специалистом (врачом) перед использованием методов лечения с нашего сайта. Возможны противопоказания.
Источник: natural-medicine.ru
Информация оказалась полезной?
  • Да
  • Нет
  • Здорово! Зарегистрируйтесь или войдите через: , чтоб оставить отзыв, комментарий или вопрос. А так же сохраните или расскажите об этом материале своим друзьям в социальной сети:
  • Посмотрите ещё статьи и рецепты в категории Беременность и роды, или впишите ниже:
Ещё по теме
Уже через неделю придет пора рожать. Однако даже если вы родите ребенка на 39-й неделе, роды не будут преждевременными. Плод уже окончательно сформировался и сейчас все зависит от готовности материнского организма к родам. На 39-й неделе живот у беременных женщин опускается и грудь не давит так, как до этого, по этой причине одышка становится не такой сильной, а иногда и вовсе исчезает.
читать далее

39-ая неделя беременности

При нормальном течении беременности, на этом сроке никаких серьезных изменений, по сравнению с предыдущей, в организме не происходит. Ребенок продолжает расти и развиваться, а его мать все с большим трудом переживает своё состояние. Однако это временное явление, и уже в самом ближайшем будущем ей нужно будет переживать другие трудности – уход за ребенком и его кормление.
читать далее

31-ая неделя беременности

Срок беременности увеличивается, рост ребенка продолжается, он активно развивается и проявляет двигательную активность, часто постукивая по маминому животу ножками и ручками. Женщина на этом сроке еще полна сил, проявляет высокую активность, у нее много энергии, которую она накопила в течение спокойного раннего срока беременности. Все отлично, тем более, если между супругами установились любовь и взаимопонимание.
читать далее

24-ая неделя беременности

Восемнадцатая неделя беременности тоже проходит без видимых изменений, как и предыдущая неделя, а к мелким, незначительным проблемам женщина к этому времени обычно уже привыкает и легко справляется с ними. Малыш часто постукивает маме по животу изнутри, мать распознает эти постукивания и постепенно понимает их как некие сигналы. Мать и дитя со временем начинают представлять единый организм, отлично понимая друг друга без слов.
читать далее

18-ая неделя беременности - ребенок и мать – единое целое

На 11-ой неделе продолжают развиваться и формироваться основные ткани плода и проявляться формы его внутренних органов. Продолжается развитие плаценты, женщина чувствует себя все лучше, настроение ее приподнято. Еще чуть-чуть и она полностью освободится от симптомов токсикоза, возникающего на ранней стадии беременности.
читать далее

11-ая неделя беременности - самочувствие улучшается

Начиная с этой недели беременности крошечный человечек внутри женщины перестает быть зародышем или эмбрионом, становясь плодом. Организм крохи имеет уже все ткани и органы, и теперь до конца срока беременности они будут лишь созревать. А при завершении созревания, мозгу беременной женщины будет отправлен сигнал о том, что пришло время рожать.
читать далее

Девятая неделя беременности - начало созревания

Течение беременности продолжается. Кое в чем женщина уже напоминает большинство других беременных, а некоторые изменения и появившиеся признаки свойственны только ей одной. Очень может быть, что женщина чувствует себя вполне нормально и даже не испытывает тошноты. Женщина чувствует себя совершенно счастливой от того, что где-то в ней появилась и постепенно растет новая жизнь.
читать далее

Седьмая неделя беременности

Будущие родители могут узнать пол своего будущего ребенка уже на первых неделях беременности. Новый тест основывается на анализе крови, его могут сделать будущие мамы уже через 7 недель с момента зачатия. На сегодняшний день пол малыша можно узнать только на 20-й неделе.
читать далее

Узнать пол ребенка уже на 7-й неделе беременности

Войдите за пару мгновений через любой свой аккаунт, чтоб оставлять комментарии, вопросы, отзывы, отключить рекламу:
Информация
У него красивое название — примула, первоцвет. Это растение в числе первых встречает своими нежными колокольчатыми желтыми цветками весну, застилая порой сплошным цветущим ковром лесные опушки. Растение любимо народами многих стран. По английским преданиям, в его желтых колокольчиках прячутся гномы. Жители германских земель наделяли цветок магической силой, из него готовили колдовские отвары и приворотные зелья. Путники брали первоцвет с собой в дорогу как оберег. А древние греки считали
читать далее

Цветок Примула

Жара, солнечные лучи и пыль являются причинами болезней глаз в летнее время года.
читать далее

Летние опасности для глаз

Уникальная коллекция средств от бронхита. Подберите для себя оптимальный вариант лечения.
читать далее

Собрание средств против бронхита

Сладкое, жирное и мучное вредно – об этом знают, наверное, все. И то, что нужно побольше двигаться и поменьше есть – тоже не секрет. Только вот время нынче суматошное: учеба, работа, и на встречу надо сходить, и культурный уровень поднять. Домой только поспать, чтобы не пропустить ничего и везде успеть.
читать далее

Чем опасна быстра еда

Часто можно увидеть человека, стыдливо прикрывающего рот рукой при улыбке. Комплекс кривых зубов, сформированный еще в детском возрасте, нередко сопровождает человека всю жизнь. Исправить положение можно с помощью брекет-системы.
читать далее

Кривым зубам помогут брекеты

Татьяна Буланова, фигуре которой давно завидуют многие представительницы прекрасного пола, поделилась своим секретом стройности. Выяснилось, что 42-летняя певица уже достаточно давно придерживается рекомендация модного диетолога из Франции Пьера Дюкана.
читать далее

Секрет стройности от Татьяны Булановой

Кефирная диета для похудения полезна для организма, потому что прием на ночь стакана кефира обеспечит Вам легкость утром. Кефир очищает желудок и налаживает обменные процессы.
читать далее

Кефирная диета для похудения: пример завтрака, обеда, ужина

Попкорн, изготавливаемый собственноручно у себя дома, способен спровоцировать возникновение серьезных легочных болезней.
читать далее

Домашний попкорн опасен для легких

Сильная потливость нередко приводит к ухудшению настроения, стрессу, а это чревато даже депрессией. Поэтому важно бороться с причиной потливости.
читать далее

Чрезмерная потливость

Кто не мечтает быть красивой! Тем более, когда каждый день мы видим по телевизору стройных фотомоделей. Вот и моя дочь, когда ей было 20, призналась, что ее беспокоит целлюлит на ногах. Денег же на посещения салонов у нас особых не было. Пришлось выкручиваться и искать выход в народной медицине.
читать далее

Эфирные масла против целлюлита

Многие из нас зачастую полагают, что звездные знаменитости не подвержены лишнему весу, одряхлению мышц, иным трудностям, которые сплошь и рядом встречаются у простых смертных девушек. В действительности же формирование фигуры публичных людей представляет собой огромную индустрию, где существуют очень талантливые профессионалы и настоящие мастера своего дела. Сегодня мы поговорим о наиболее популярных и востребованных мировых тренерах по фитнесу, которые смогли сформировать фигуры клиентов так,
читать далее

Кто создает фигуру известным представителям шоу-бизнеса

В народе давно известно, что многие части растений содержат вещества, необходимые для сохранения молодости и красоты, свежести и эластичности кожи, и служат чудесным косметическим средством. Умывания, протирания, пульверизация фруктовыми и овощными соками, вытяжками из корней, побегов и листьев полезна всем без исключения не только для восстановления увядающей кожи, но и с целью сохранения ее мягкости и гладкости, придания белизны и бархатистости, молодости.
читать далее

Как правильно накладывать и снимать маску для лица

Природные натуральные маски способствуют устранению некоторых недостатков кожи лица.
читать далее

Маски для кожи лица от прыщей и угрей

Всем известно, что для ходьбы нет необходимости затрачивать большие объемы энергии, тогда как эффект от нее довольно ощутим. Ходьба оказывает оздоровительное воздействие на организм, способствует поднятию мышечного тонуса и укреплению костной ткани, улучшает координацию движений, а также активирует процессы обмена веществ.
читать далее

Ходьба: худеем без труда

Поиск
Возможно заинтересует
Бесплатные тесты (дианогстика он-лайн)
Беременность и роды
Новые статьи и рецепты
Объявления от партнёров
Интересное
Тесты
Опрос
Обратная связь | Реклама | Партнёры | Источники +
Карты сайта: XML и HTML | Последние комментарии | Поиск | О сайте
Натуральная медицина. 2007-2024 г.


Наверх