24-ая неделя беременности

24-ая неделя беременности

Примерное время прочтения: ~
Срок беременности увеличивается, рост ребенка продолжается, он активно развивается и проявляет двигательную активность, часто постукивая по маминому животу ножками и ручками. Женщина на этом сроке еще полна сил, проявляет высокую активность, у нее много энергии, которую она накопила в течение спокойного раннего срока беременности. Все отлично, тем более, если между супругами установились любовь и взаимопонимание.
    Шрифт:
  • A
  • A
  • A

Состояние женского организма на двадцать четвертой неделе беременности



На этом этапе беременности женщина чувствует себя удовлетворительно, однако активно начинает прибавлять в весе, что обусловлено как накоплением жиров, так и большим количеством жидкости. Жир накапливается для того, чтобы осуществлять защиту – формируется жировой слой, который ограждает малыша от возможных травм. Однако впоследствии лишние килограммы могут доставить ряд проблем, поскольку избыточный вес добавляет нагрузку на и без того интенсивно работающее сердце женщины. По этой причине рекомендуется строгое соблюдение диеты. Не рекомендуется употреблять пищу, которая может вызвать ощутимую прибавку килограммов – жирные и сладкие продукты. Происходит также накопление жидкости по причине повышения количества плазмы, которая просачивается через стенки сосудов, провоцируя образование отеков. На этой неделе почти у всех женщин появляются отеки лица, ног и рук разной степени. По этой причине в рационе беременной не должно присутствовать продуктов с высоким содержанием соли, а также ей следует снизить количество употребляемой жидкости.

Если женщина не будет следить за своим режимом питания, то к двадцать четвертой неделе могут возникнуть осложнения, такие как токсикоз, проявляющийся в сильной отечности и высоком давлении.

Живот женщины продолжает увеличиваться в размерах, ее беременность приобретает все больше внешних признаков. На этой неделе беременные могут ощущать ложные схватки, представляющие собой сокращения маточных мышц. Если они происходят достаточно редко, то опасаться их не следует, поскольку они осуществляют некую тренировку матки перед предстоящими родами. Однако в случае, если ложные схватки повторяются слишком часто и с сильными болевыми ощущениями, необходимо как можно быстрее обратиться к врачу.

Тем не менее, этот период является довольно спокойным для беременных. Женщина самостоятельно способна продлить этот период, если будет строго придерживаться предписанного рациона питания, чаще гулять на воздухе, выполнять физические упражнения и больше отдыхать (во время отдыха рекомендуется поднимать ноги выше уровня туловища, подложив под них подушку, это поможет предотвратить возникновение отеков) и носить правильную и рекомендованную врачом одежду и обувь. На этой неделе немаловажную роль играют одежда, белье и обувь, которыми пользуется беременная. Нижнее белье женщины во время беременности должно быть изготовлено из натуральных тканей, которые не сдавливают участки тела, а полностью повторяют его черты. Верхняя одежда женщины тоже должна быть выполнена из естественных тканей и быть свободной. Следует полностью исключить использование обуви на высоких каблуках, необходимо носить только обувь без каблука и плотно сидящую на ноге.



Развитие плода на 24-ой неделе беременности



Ребенок продолжает расти и развиваться, к двадцать четвертой неделе его рост будет уже около 30–32 сантиметров, а весить он будет примерно 600–640 граммов. Увеличивается и количество околоплодных вод, требующихся малышу для его роста и дальнейшего развития. Плод становится больше в размере, его тело заполняет большую часть матки. Ребенок активно и часто двигается, вследствие чего он испытывает недостаток пространства в утробе матери. На этом сроке малыш уже не переворачивается в околоплодных водах из-за нехватки места, однако он продолжает хватать ручками пуповину и трогать все, до чего сможет дотянуться, изучая окружающую обстановку. Как и его мама, ребенок накапливает жир, который защищает его органы и системы от травм, создавая жировую подушку, а также поддерживает постоянную температуру тела. Заканчивают формирование и начинают функционировать потовые и жировые железы. Легкие малыша, а в частности, его альвеолы, начинают производить сурфактант, представляющий собой вещество, формирующее пленку на альвеолах, препятствующую их слипанию при выдохе.

Продолжается развитие нервной системы ребенка и его органов чувств. Малыш уже более восприимчив к переменам настроения матери, по этой причине не рекомендуется пугать ребенка громкими и раздраженными голосами и вообще желательно исключить любые ссоры. Умиротворенное состояние матери передается и ее ребенку, принося ему только пользу. Малыш усиленно пытается слушать все, что происходит вне утробы матери. При испуге у матери, не меньший испуг почувствует и ее малыш. На этой неделе ребенок уже может бодрствовать на протяжении нескольких часов подряд, сменяя периоды активности периодами спокойствия. Он отлично слышит биение материнского сердца, которое производит на него удивительно успокаивающее действие (когда сердце матери бьется в нормальном ритме) или, напротив, настораживает и пугает (когда сердце матери бьется учащенно). Он способен различать мамин и папин голос, прислушивается к спокойной музыке, жмурится при ярком освещении, попадающем на живот матери.

Продолжается увеличение массы мышц ребенка, которое происходит из-за развития уже сформированных мышечных волокон. Развиваются и основные черты его лица: глаза уже не настолько удалены друг от друга, ушные раковины уже находятся на своем месте. Идет рост волос, различаются реснички. Однако развитие подкожной клетчатки все еще продолжается, по этой причине кожа еще не до конца разгладилась и на лице малыша много борозд и морщин.

На двадцать четвертой неделе могут случиться преждевременные роды, и ребенок сможет выжить лишь в специальных условиях. Обычно такие дети находятся в кювезе, который представляет собой подобие инкубатора, в котором постоянно отслеживается необходимая температура воздуха. Кроме этого, для обеспечения жизнедеятельности малыша могут применяться определенные терапевтические средства и даже реанимация.
Консультируйтесь со специалистом (врачом) перед использованием методов лечения с нашего сайта. Возможны противопоказания.
Источник: natural-medicine.ru
Информация оказалась полезной?
  • Да
  • Нет
  • Здорово! Зарегистрируйтесь или войдите через: , чтоб оставить отзыв, комментарий или вопрос. А так же сохраните или расскажите об этом материале своим друзьям в социальной сети:
  • Посмотрите ещё статьи и рецепты в категории Беременность и роды, или впишите ниже:
Ещё по теме
При нормальном течении беременности, на этом сроке никаких серьезных изменений, по сравнению с предыдущей, в организме не происходит. Ребенок продолжает расти и развиваться, а его мать все с большим трудом переживает своё состояние. Однако это временное явление, и уже в самом ближайшем будущем ей нужно будет переживать другие трудности – уход за ребенком и его кормление.
читать далее

31-ая неделя беременности

Двадцать седьмая неделя беременности практически не отличается от двадцать шестой: при нормальном течении беременности все проходит в установленном порядке, женщина чувствует себя вполне нормально, с большинством изменений, происходящих во время беременности она отлично справляется, а на мелкие проблемы она уже привыкла не обращать большого внимания.
читать далее

27-ая неделя беременности

Если кто-то вам сказал, что ваш живот сейчас имеет большие или меньшие размеры, чем должно быть на 22-ой неделе, не берите это в голову, так как каждая беременность протекает по-своему. Если вы постоянно ходите к врачу, и он вас уверяет, что все идет хорошо, то все действительно так и есть.
читать далее

22-ая неделя беременности

Восемнадцатая неделя беременности тоже проходит без видимых изменений, как и предыдущая неделя, а к мелким, незначительным проблемам женщина к этому времени обычно уже привыкает и легко справляется с ними. Малыш часто постукивает маме по животу изнутри, мать распознает эти постукивания и постепенно понимает их как некие сигналы. Мать и дитя со временем начинают представлять единый организм, отлично понимая друг друга без слов.
читать далее

18-ая неделя беременности - ребенок и мать – единое целое

На пятнадцатой неделе беременности женский организм отдыхает и накапливает энергию, в то время, как малыш интенсивно развивается. Если течение беременности проходит нормально, без каких-либо осложнений, то и женщина, и ее малыш отлично себя чувствуют. Женщине нужно просто наслаждаться своим прекрасным самочувствием, тишиной, покоем и общением с друзьями и родными.
читать далее

15-ая неделя беременности - нужно набираться сил

На 11-ой неделе продолжают развиваться и формироваться основные ткани плода и проявляться формы его внутренних органов. Продолжается развитие плаценты, женщина чувствует себя все лучше, настроение ее приподнято. Еще чуть-чуть и она полностью освободится от симптомов токсикоза, возникающего на ранней стадии беременности.
читать далее

11-ая неделя беременности - самочувствие улучшается

Течение беременности продолжается. Кое в чем женщина уже напоминает большинство других беременных, а некоторые изменения и появившиеся признаки свойственны только ей одной. Очень может быть, что женщина чувствует себя вполне нормально и даже не испытывает тошноты. Женщина чувствует себя совершенно счастливой от того, что где-то в ней появилась и постепенно растет новая жизнь.
читать далее

Седьмая неделя беременности

Этот период беременности является совершенно новым этапом в развитии зародыша. До четвертой недели количество клеток зародыша просто увеличивалось при помощи деления, а, начиная с этого времени, они приобретают различные характеристики, присущие определенным органам и тканям. Этот этап развития очень важен для организма, поскольку именно на этом этапе начинается формирование всех его органов. На этой неделе плод не должен подвергаться влиянию негативных факторов, женщина должна прекратить
читать далее

4-ая - Четвертая неделя беременности - малыш обретает форму

Войдите за пару мгновений через любой свой аккаунт, чтоб оставлять комментарии, вопросы, отзывы, отключить рекламу:
Информация
В день Нового года в Древнем Риме на площадях раздавали горожанам большие пряники. Они олицетворяли пожелания здоровья, счастья, благополучия. На Руси пряники известны с давних пор. Они пользовались особым почетом, им приписывались целебные свойства. Готовили их на меду, в тесто добавляли различные пряности, от них-то и родилось слово «пряник». В Толковом словаре В.И. Даля говорится: «пряник... лакомство хлебенное на меду, на патоке, также сложеное тесто с разными пряностями». Память о пряниках
читать далее

Новогоднее угощение – пряник

Если вы стараетесь поддерживать более правильный рацион питания, это не означает, что вы должны жертвовать излюбленными блюдами. Существует много питательных продуктов, способных заменить те не особо полезные ингредиенты, которые вы любите, и при этом вам не придется жертвовать любимым вкусом.
читать далее

Полезные продукты, о которых вы не знали

Настоящие леди могут за считанные минуты сделать себе укладку, макияж и подобрать стильный наряд. И совсем другое дело, когда речь заходит о программе красоты с дальним, так сказать, прицелом. Вам ведь наверняка известна поговорка: готовь сани летом. С красотой все точно так же. Некоторые процедуры следует проводить именно в холодное время года. Итак, давайте узнаем, что следует делать в зимнее время.
читать далее

Зимние процедуры красоты

На 17-й неделе женщина не чувствует ничего нового. Изменения происходят внутри нее, и ребенок продолжает активно развиваться под воздействием гормонов. А мать при этом совершенно спокойна и отлично себя чувствует, может заниматься собой. Хотя иногда все же могут возникать неприятные мелочи в виде изжоги или запоров, но они не способны нарушить состояние стойкого равновесия женщины.
читать далее

17-ая неделя беременности - внутренние изменения

Готовим кукурузный хлеб дома.
читать далее

Кукурузный хлеб

21 столетие диктует здоровый образ жизни. Советы по правильному питанию, занятию спортом лидируют в рейтинге поисковых систем интернета. А что делать с никотинозависимостью? Курильщику со стажем не так просто бросить курить.
читать далее

Травяные сигареты (фитосигареты): 3 марки, состав и действие

Хочу сказать про незаслуженно забытое лечебное и косметическое средство - касторовое масло. Касторка есть в аптеках, а держать ее дома нужно по многим причинам. Во-первых, это сильное слабительное. Врачи рекомендуют принимать его как при запорах, так и при отравлениях (кроме отравления фосфором, бензолом, фенолом и экстрактом мужского папоротника). Помогает касторка и при геморрое, простуде, бронхите. Хорошо ее втирать (чуть-чуть подогрев) в грудь при начинающемся кашле.
читать далее

Применение касторового масла в медицине

Летом все лекарственные травы под рукой, можно прямо на садовом участке устроить косметический салон.
читать далее

Натуральная косметика

Витамины группы B задействованы в обмене веществ, а также помогают деятельности нервной системы и органов кроветворения. Также их присутствие сильно влияет на рост организма и работу иммунной системы.
читать далее

Витамины группы B

Когда вы простыли и к насморку у вас присоединился ещё и кашель, для избавления от него попробуйте проверенное средство, которым хочу поделиться. Если сочетать его с отхаркивающими травами - алтеем, солодкой, подорожником, - можно очистить бронхи и выздороветь быстрее, избежать осложнений вроде пневмонии или хронического бронхита.
читать далее

Специальный массаж для вывода мокроты

Каждый день выявляются новые пищевые продукты, которые могут вызвать рак, но кому мы должны верить? В настоящее время проводятся исследования многих продуктов, которые мы употребляем в пищу. Уже много продуктов, о которых мы знаем, что они могут вызывать проблемы и их следует избегать.
читать далее

5 видов продуктов, вызывающих рак. В список попали овощи и фрукты, копчёности, хлебобулочные изделия и другие

Мы с подругой, распивая чай «вприкуску» с тортиками или пирожными, всегда обсуждали животрепещущую для нас тему: как похудеть? Строили планы, что займемся фитнесом, станем ходить в бассейн, делать по утрам пробежки... Но до конкретики дело так и не доходило.
читать далее

Сбросить лишний вес, поедая кашу

Оказывается, чересчур полным женщинам в период беременности можно безопасно для себя и своего малыша скинуть лишние килограммы и избежать кесарева сечения.
читать далее

Беременность – время худеть

читать далее

Домашнее средство для желудка и печени: мёд, оливковое мало и лимон

Поиск
Возможно заинтересует
Бесплатные тесты (дианогстика он-лайн)
Беременность и роды
Новые статьи и рецепты
Объявления от партнёров
Интересное
Тесты
Опрос
Обратная связь | Реклама | Партнёры | Источники +
Карты сайта: XML и HTML | Последние комментарии | Поиск | О сайте
Натуральная медицина. 2007-2024 г.


Наверх