Скандинавская ходьба: 7 полезных плюсов и 7 важных правил

Скандинавская ходьба: 7 полезных плюсов и 7 важных правил

Примерное время прочтения: ~
Каждому известно, что ходьба является очень эффективным способом борьбы с лишним весом. Она не только помогает сбросить лишние килограммы, но, к тому же, и укрепляет мышцы.
    Шрифт:
  • A
  • A
  • A
Эффективность таких занятий можно повысить, если, например, заниматься упражнениями на свежем воздухе. При этом, кислород попадает в легкие, и организм становится здоровее, активно сжигаются калории.

Спортивная ходьба бывает различной. Многие из нас хотя бы раз наблюдали на улицах людей, как ни странно, с лыжными палками в руках в летнее время. Эта, казалось бы, достаточно странная разновидность фитнеса носит название «скандинавская ходьба» и пользуется популярностью среди людей всего мира.

Скандинавская ходьба (Nordic walking) возникла порядка 70 лет назад и получила известность благодаря Юхе Мието – лыжнику из Финляндии. Он создал программу для летних тренировок лыжников и включил в нее обязательную ходьбу с палками без лыж для того, чтобы спортсмены имели возможность оставаться в хорошей форме на протяжении года. В конце концов, получилось так, что лыжники, которые включили в обязательную программу тренировки с палками, добились лучших результатов, нежели остальные.



По мере распространения по всему миру, скандинавская ходьба оказалась даже популярнее всем известного бега трусцой. Если сравнивать ходьбу с бегом, то в ней особо не заостряется внимание на скорости, занимаясь ходьбой, можно останавливаться и выполнять разнообразные дыхательные упражнения и растяжку. Именно поэтому занятия ходьбой помогают повысить выносливость, координацию и силу движений.

Каждый желающий может заняться скандинавской ходьбой, ведь эти занятия подойдут как людям с лишним весом, испытывающим дискомфорт при беге, так и людям, страдающим болезнями суставов. Пожилым людям также рекомендуется заниматься ходьбой, так как она заменяет в некоторых случаях ходьбу с привычной палочкой, а нагрузку каждый для себя может выбрать самостоятельно.



Что происходит во время занятий скандинавской ходьбой



1. Мышцы всего тела укрепляются, так как во время тренировки задействованы около 90% мышц.

2. Улучшается работа легких и сердца.

3. Калорий сжигается на 45% больше, чем при обычных занятиях ходьбой.

4. Давление на суставы и колени уменьшается.

5. Улучшается осанка.

6. Плюс ко всем положительным моментам – организм становится выносливее после таких упражнений.

7. Вы можете дольше ходить в быстром темпе, без особых усилий.

8. К тому же, скандинавскую ходьбу можно назвать некой альтернативой разнообразным диетам.

Ритмичные движения и глубокое дыхание помогают добиться наиболее хорошего результата во время упражнений, если они проводятся на свежем воздухе. Как говорилось ранее, такая прогулка помогает эффективно сжечь калории и при этом укрепить мышцы всего тела.



Правила скандинавской ходьбы



Если вы решили заняться скандинавской ходьбой, вам необходимо ознакомиться с определенными правилами:

1. Спина на протяжении занятия должна держаться прямо, не наклоняясь вперед.

2. Движения рук и ног координируются в следующем порядке: сначала правая рука и левая нога движутся одновременно, а после также левая рука и правая нога.

3. Возможно чередование шагов с такими движениями, как широкий шаг, ходьба с бегом и прыжкам и т.п.

4. Когда рука идет вперед – сожмите кисть, и разожмите во время движений назад.

5. Ставим ногу на пятку, после – на носок.

6. Темп остается размеренным на протяжении всего занятия – не спешите.

7. Что касается первых занятий, то они должны длиться около 25 минут, потом можно добавлять по 5 минут к каждому последующему занятию. Достаточно заниматься 3 раза в неделю для общего укрепляющего результата, а для похудения – ежедневно.

Консультация со специалистом (врачом) перед началом занятий рекомендуется. Основными серьезными противопоказаниями являются заболевания внутренних органов, сердца, а также инфекционные заболевания.
Консультируйтесь со специалистом (врачом) перед использованием методов лечения с нашего сайта. Возможны противопоказания.
Источник: natural-medicine.ru
Информация оказалась полезной?
  • Да
  • Нет
  • Здорово! Зарегистрируйтесь или войдите через: , чтоб оставить отзыв, комментарий или вопрос. А так же сохраните или расскажите об этом материале своим друзьям в социальной сети:
  • Посмотрите ещё статьи и рецепты по меткам: похудение ходьба, или почитайте в категории Фитнес, физическая культура и спорт, или впишите ниже:
Ещё по теме
Весна и лето являются лучшим временем для продолжительных прогулок, а ходьба – это естественный вид физических нагрузок, который дает возможность совмещать полезное с приятным. Для повышения своего КПД на обычных прогулках или если просто хочется чего-то новенького, можно попробовать скандинавскую ходьбу.
читать далее

Скандинавская ходьба с палками: что это, где, как, правила, польза, выбор палок

Занятия фитнесом на воздухе, называемые outdoor fitness, давно обрели популярность во всем мире. Парки и пляжи стали любимыми местами для тренировок для многочисленных сторонников здорового образа жизни. Однако не всем известно, что занятия на свежем воздухе не только эффективнее и полезнее занятий в тренажерных залах, но иногда бывают опасными.
читать далее

Правила эффективного фитнеса на свежем воздухе

Многие люди с нетерпением ждали весну, чтобы обновить свой гардероб и порадоваться новым впечатлениям. Все хотят поскорее избавиться от зимнего оцепенения, выйти на улицу, повернуть лицо к ласкающему солнышку, набрать полную грудь свежего воздуха... и полететь! Ощущение полета, может и не в прямом, но в переносном смысле, обеспечивают некоторые виды спорта, о которых мы сейчас и поговорим.
читать далее

7 весенних видов спорта полезных для вас

Всем известно, что для ходьбы нет необходимости затрачивать большие объемы энергии, тогда как эффект от нее довольно ощутим. Ходьба оказывает оздоровительное воздействие на организм, способствует поднятию мышечного тонуса и укреплению костной ткани, улучшает координацию движений, а также активирует процессы обмена веществ.
читать далее

Ходьба: худеем без труда

Активная ходьба позволяет контролировать заболевания раком простаты. Такой вывод сделали ученые из Калифорнийского Университета.
читать далее

Ходьба тормозит рак простаты

Специалисты относят пешую прогулку к разновидности спортивной тренировки, которая поддерживает физическое и психическое здоровье. Пешая ходьба – самый простой и безопасный тип физической нагрузки, помогающий поддерживать в тонусе мозг и тело.
читать далее

Медики: ходьба пешком лучше фитнеса!

Езда на велосипеде, танцы и ходьба помогают поддерживать идеальный вес на протяжении всей жизни.
читать далее

Что поможет сохранить стройность тела?

Быстрая ходьба пользуется большой популярностью.
читать далее

Ходьба поможет похудеть без вреда для здоровья

Войдите за пару мгновений через любой свой аккаунт, чтоб оставлять комментарии, вопросы, отзывы, отключить рекламу:
Информация
Занятия йогой каждый день укрепляют здоровье организма, восстанавливают мышечную силу и приводят организм в тонус, а кроме того, позволяют избежать депрессии.
читать далее

Начинайте день с йоги

Ответ на вопрос: как убрать жир с живота получить не так уж просто. В этом деле важна регулярность. Проделайте эту процедуру в течение 3 месяцев, и Вы не будете разочарованы полученным результатом.
читать далее

Втирайте в живот это средство, чтоб убрать жир за 3 месяца

Люди, которые практически не спят ночью, чаще страдают от психических расстройств.
читать далее

Недосыпание провоцирует депрессию

Неожиданно выскочившие на лице прыщики – дело неприятное, но в первую очередь нужно решать не проблемы с кожей, а психологические проблемы. Специалисты доказали, что стресс – прямая дорога к появлению акне.
читать далее

Стресс – причина прыщей и старения

ВОЗ считает оптимальным давление 120/80 мм рт. ст. А давление выше 140/90 мм рт. ст. указывает на артериальную гипертонию. Кардиологами были названы пять неожиданных причин повышения давления.
читать далее

Кардиологи назвали 5 причин повышенного артериального давления

О том, что плохой холестерин способен в буквальном смысле испортить нам жизнь, теперь знают все. Многие люди стремятся улучшить свое здоровье и делают для этого немало: меняют образ жизни, свои гастрономические привычки, тратя при этом массу энергии и денег, чтобы улучшить питание. Известно же, что многие сорта, например, жирной рыбы, содержат столь нужные нам жирные кислоты омега-3. Правда, вот рыба эта уж очень дорогая. Но, оказывается, совсем не обязательно тратить бешеные деньги на
читать далее

Понизить холестерин легко и доступно

Легко ли контролировать собственный вес? Данный вопрос мучает многих современных женщин и девушек, которые мечтают иметь красивую фигуру. Наиболее распространенным способом похудения являются диеты, однако недостаточно просто избавиться от лишних килограммов – надо еще и зафиксировать полученные результаты.
читать далее

Худеем за неделю

Нарушение менструального цикла является одной из самых частых проблем, с которыми приходят к гинекологу пациентки. Однако, побеседовав со специалистом, оказывается, что женщины, несмотря на свой возраст, не совсем правильно понимают, что такое нормальный цикл и что считается нарушением менструаций, а также что такое климакс.
читать далее

Причина нарушения менструального цикла

Многие из нас, несмотря на сетования, что их плохо лечат, доверяют только врачам официальной медицины. Другие, разочаровавшись, хотят лечиться исключительно народными средствами. Кто-то с упоением твердит таинственные звучные термины медицины Востока. Неужели нам так и суждено в самом важном вопросе двигаться вслепую, не зная, кто прав? Или все-таки возможна целостная, единая медицина? На наши вопросы отвечает невролог, врач восточной медицины, кандидат медицинских наук Уазипа Абдыкадыровна
читать далее

Интегральная медицина - альтернативная, восточная и традиционная

Западные ученые составили список 10 видов продуктов питания, повышающих эффективность работы человеческого мозга. Он был опубликован лондонской прессой.
читать далее

Продукты для головного мозга

Надеюсь, что вы поможете мне избавиться от моей проблемы со здоровьем. Дело в том, что последнее время у меня затрудненное мочеиспускание, я стал чаще ходить в туалет, иногда за ночь приходится несколько раз вставать. Сразу думал, что простудил мочевой пузырь, но недавно заметил еще и проблемы с потенцией: желание иногда исчезает, что называется, на полпути или его хватает ненадолго.
читать далее

Простатит, уретрит орхит и другие мужские болезни

Появившаяся вдруг одышка – это очень серьезный симптом. Давайте разберемся, из-за чего она возникает и к какому врачу необходимо обратиться?
читать далее

Какие бывают причины одышки

Ежедневно просыпаясь и собираясь в офис, выпивая первую чашку кофе и включая компьютер, мы не представляем, какую большую нагрузку предстоит перенести нашим глазам. Дома – телевизор. По пути на работу в метро – чтение гаджетов с экранов. И так каждый день. Уставшие глаза с дряблыми глазницами, погасшим взглядом и синяками имеют сегодня не только 8-летние старушки.
читать далее

Зарядка для глаз: избавляемся от усталости и бережем зрение

Мы проконсультировались с акушером-гинекологом, специалистом по репродуктологии Алиной Паламарчук, и задали ей несколько интересующих нас вопросов, ответы на которые вам должно быть интересно почитать в этой статье.
читать далее

Что надо знать, чтобы зачать ребенка?

Поиск
Возможно заинтересует
Бесплатные тесты (дианогстика он-лайн)
Актив и физ-ра
Новые статьи и рецепты
Объявления от партнёров
Интересное
Тесты
Опрос
Обратная связь | Реклама | Партнёры | Источники +
Карты сайта: XML и HTML | Последние комментарии | Поиск | О сайте
Натуральная медицина. 2007-2024 г.


Наверх