Как снизить аппетит и убить чувство голода: упражнения, еда для снижения аппетита, ароматерапия и 5 методов врачей-диетологов

Как снизить аппетит и убить чувство голода: упражнения, еда для снижения аппетита, ароматерапия и 5 методов врачей-диетологов

Примерное время прочтения: ~
В течение рабочего дня, вечером при просмотре фильма или находясь за компьютером – чувство голода иногда наступает так внезапно, что не поддаться ему просто не удается.
    Шрифт:
  • A
  • A
  • A
Намеченный перекус – это нормально, а вот внеплановое употребление различных вкусностей – это уже не очень хорошо. Понятно, что чувство голода иногда сражает наповал, однако это не означает, что ему надо подчиняться. Всегда можно схитрить.

Не забывайте про фактор антуража: всевозможные картины с изображением уток с яблоками и прочих вкусностей, занавески с рисунком аппетитных фруктов, дощечки в форме рыбы и другие подобные вещи создают комфорт и уют на кухне или в комнате для приема пищи в офисе, но при этом приглашают на лишний внеплановый сеанс чаепития, дополняемый бутербродом. Рисунок с силуэтом женщины в стиле модерн, синий цвет в интерьере кухни, синяя посуда (ученые определили, что он усмиряет аппетит) – все это будет успокаивать гастрономические порывы при посещении кухни.

Поддавайтесь требованиям организма: переборот голод полным отказом от пищи, к сожалению, нереально. Если вы очень голодны, не ждите, пока это чувство голода заполнит вас настолько, что вы сорветесь и побежите в ближайшую пиццерию или супермаркет. Грейпфрут, киви, стакан томатного сока, пара ломтиков твердого сыра всегда подавят чувство голода, а конфеты, печенье и шоколадка напротив, не лучшее решение этой задачи.

Физкультура: в это сложно поверить, однако даже 10 приседаний могут сказаться на объеме пищи, употребляемой после. Если вы очень проголодались, сделайте легкую гимнастику, и ваш аппетит заметно поутихнет.

Бобы и молочные продукты помогут вам следить за фигурой. Ученые доказали, что люди, три раза в день употребляющие молочные продукты, теряют жиров на 60% меньше, в отличие от не любителей молока, творога и йогурта. А бобовые могут быстро насытить организм и надолго сохранить чувство насыщения – при незначительном количестве калорий.

На голодный желудок яблоки кушать не следует, так как через 20 минут аппетит еще больше усилится. А вот аромат бананов, яблок и мяты могут отогнать мысли о бутерброде.

Правила замены: постарайтесь взять за правило выбирать зефир вместо молочного шоколада, отрубные хлебцы вместо белого хлеба и батона, овсянку заправлять не сахаром и маслом, а свежими фруктами. В общем, старайтесь всегда делать выбор в пользу продуктов с меньшей жирностью и калорийностью.

Еще, как вариант, на холодильник можно прикрепить фото Хайди Клум или Миранды Керр в купальнике, но данный прием достаточно вульгарен. Лучше уж пересмотреть свое отношение к пище и организму в целом. Мы ведь заслуживаем быть здоровыми, и в этом деле главное следить за умеренностью и балансом в питании.



Упражнения от ночного аппетита



Чтобы погасить неожиданную вспышку ночного аппетита, необходимо делать простые упражнения.
Ложный симптом голода или ночная вспышка аппетита ведет к перееданию, а это негативно сказывается на здоровье человека. Врачи утверждают, что от этого можно избавиться простым способом.

Если вы проснулись и почувствовали голод не стоить пить сладкую газированную воду. Это еще больше усилит аппетит. Сделайте несколько простых упражнений. Самое оптимальное – медленные вращения руками и головой. Не стоит выполнять интенсивные упражнения, например отжимания.

Готовьте на ужин столько, сколько вы сможете сразу съесть. Выбросите все «быстрые закуски» - сухарики, чипсы, крекеры и прочие продукты из этой серии.



Зарядка уменьшит аппетит



Физическая активность позволяет не только потерять лишний вес, но и насытиться.
Учёные из Бразилии полагают, что активные движения восстанавливают нервные клетки организма, что ведёт за собой снижение веса, а также контролирует аппетит.

По словам специалистов, чрезмерное потребление жирной пищи сбивает сигналы, которые передаются в отделы головного мозга. Из-за этого человек постоянно ощущает чувство голода и переедает, что приводит к ожирению.

Учёные провели опыты на мышах, страдающих ожирением, и выяснили, что физическая активность увеличивает выработку белков IL-6 и IL-10 в отделе головного мозга, гипоталамусе. Данные белки участвуют в производстве и выработки инсулина и лептрина, регулирующих аппетит.

Проведя ряд исследований ученым удалось доказать, что активные движения препятствуют возникновению ожирения не только за счет модуляции сигналов насыщения в гипоталамусе, но и сокращения количества употребляемой пищи.



Откажитесь от спиртного



Всем желающим сбросить вес диетологи напоминают, что употребление алкоголя служит причиной повышенного аппетита.
Так голландскими учеными было проведено исследование – было выбрано несколько людей, которые желали похудеть. Перед обедом им предлагалось выбрать какой-либо напиток – алкогольный, протеиновый или же сливочный коктейль. Все они были одинаково калорийны.

Результаты исследования выявили, чем еще коварен алкоголь. Оказалось что люди, которые перед обедом употребили спиртное, съели гораздо больше, чем все остальные.



Еда для снижения аппетита



Для похудения полезно пересматривать содержимое холодильника. Некоторые из продуктов способны уменьшать аппетит не хуже всевозможных лекарственных средств, обладающих весьма сомнительным эффектом и оказывающих побочные действия на организм.
Такой вывод сделали специалисты международной исследовательской группы.

Например, после употребления яблок, организм вырабатывает гормон GLP-1, который посылает сигналы в мозг, сообщающие о наступлении насыщения. Если за 15 минут до основного приема пищи употреблять 1 среднее яблоко, то объем съедаемой пищи сократится.

Подобного эффекта позволяет добиться красный перец. Половина чайной ложки молотого перца во время обеда позволяет совладать с аппетитом. Вещество, дающее перцу остроту – капсаицин – уменьшает чувство голода, одновременно заряжая энергией.

Добавление в напитки водорослей позволяет снижать аппетит до 30%. Дело в том, что когда водоросль попадает в желудок, она преобразуется в гель, замедляющий опустошение желудка и имитирующий эффект твердых продуктов.

Катехины, содержащиеся в зеленом чае, заставляют тело сжигать больше калорий, а также помогают ускорять ежедневное расходование энергии до 40%. Для этого следует выпивать около 3-6 чашек зеленого чая ежедневно.

Содержащиеся в яйцах протеины также помогают контролировать аппетит. Например, омлет из пары яиц на завтрак позволяет в течение всего оставшегося дня потреблять меньше калорий. А содержащиеся в лимоне желеобразователь пектин и природная растворимая клетчатка поглощают жир, откладываемый телом, а также замедляют пищеварительные процессы. В результате этого человек чувствует насыщение, даже съев не очень много еды.

Помимо этого, лимонная кислота и пектин способствуют замедлению всасывания сахара после поглощения пищи. А витамин C способствует выработке карнитина, помогающего организму сжигать жиры. Побороть неумеренный аппетит поможет чеснок. Это обусловлено содержащимся в нем аллицином. Он придает чесноку характерный аромат, стимулируя в головном мозге «центр насыщения» и уменьшая чувство голода. Также он способствует выбросу адреналина, активирующего сжигание калорий.

А добавление в пищу корицы снижает выработку инсулина, превращающего избыточное количество сахара в жир. Корица особенно эффективна, если употреблять ее сразу после еды.

Наконец, еще одним способом для сохранения фигуры является спокойный сон, длительностью хотя бы 8 часов. Дело в том, что регулярно не высыпающиеся люди имеют сниженный уровень лептина и высокие показатели содержания жира в теле.


Диетологи перечислили продукты, снижающие аппетит, и, следовательно, способствующие похудению.

Первое место заняли кедровые орехи. Благодаря содержанию жирных кислот они стимулируют выработку гормона, который регулирует аппетит и отвечает за насыщение.

Горячая еда помогает быстрее справляться с голодом. Запах оказывает воздействие на расположенные в головном мозге центры насыщения и ускоряет насыщение.

Листовые зеленые овощи, такие как капуста, салат и шпинат, содержат немного калорий, однако организм затрачивает на их переработку много энергии.

Оливковое масло богато жирными кислотами. Ученые из Корнеллского университета доказали, что употребляя оливковое масло, человек потребляет с пищей меньшее количество калорий.



Запахи, снижающие аппетит



Американский доктор Алан Хирш, который возглавляет Фонд изучения и лечения нарушений обоняния и вкуса, перечислил список запахов, уменьшающих тягу к сладкому и понижающих аппетит.

С помощью натурального запаха или аромасвечей с данными запахами, можно осуществлять легкую и приятную профилактику набора лишних килограммов. Можно наполнить аромалампу небольшим количеством масла или вдохнуть аромат настоящей кожицы грейпфрута, розы или ванили.

Итак, вот они, эти запахи:

1. Ваниль
2. Грейпфрут
3. Анис
4. Укроп
5. Перец
6. Мята
7. Яблоко
8. Банан
9. Лаванда
10. Роза



5 методов притупления чувства голода от врачей-диетологов



Врачи-диетологи обычно называют пять основных методов для притупления чувства голода, при использовании которых можно употреблять пищу, не волнуясь о своей фигуре.

Итак, если вы изрядно проголодались, однако стараетесь ограничивать себя в употреблении пищи, можно воспользоваться следующими способами:

1. Употребляйте овощи и фрукты перед приемом основных блюд. Желательно употреблять грейпфруты или апельсины, поскольку эти фрукты замечательно справляются с голодом. Яблоки же, к сожалению, лучше не употреблять, так как они, напротив, усиливают чувство голода и повышают аппетит.

2. Специалисты рекомендуют отдавать предпочтение продуктам на белковой основе, так как организм насыщается этими продуктами гораздо быстрее, чем жирами или углеводами.

3. Женщина должна стараться есть в мужской компании. Учеными доказано, что в этом случае женщина будет употреблять намного меньше пищи, причем пища эта обычно бывает более полезна.

4. Рекомендуется пить больше чая (без сахара) или воды. Любая жидкость хорошо притупляет голод, а чай без сахара и обычная питьевая вода не содержат калорий.

5. Очень часто помогает привычка не доедать хотя бы кусочек каждого блюда. Это помогает избежать соблазнительного желания положить себе (или заказать) еще.



Вода и ароматерапия



Каждая женщина, задумавшая похудеть, в первую очередь сталкивается с проблемой аппетита и начинает задумываться, как уменьшить аппетит. Стоит почувствовать аромат чего-нибудь вкусненького и аппетит тут же разыгрывается и больше просто нет сил соблюдать диету. Вам расскажем вам, как бороться повышенным аппетитом и как уменьшить аппетит.


Ароматерапия для понижения аппетита

Среди всех способов, которые помогают уменьшить аппетит ароматерапия стоит едва ли не на первом месте. Если аромат жареной картошечки возбуждает аппетит, то есть некоторые эфирные масла, помогающие уменьшить аппетит. Эти ароматы – мята, ваниль, клубника, аромат свежих роз. Первые три аромата можно использовать и в свежем виде, аромат роз можно использовать и в качестве эфирного масла. Аромат роз не только поможет уменьшить аппетит, но и прекрасно повышает настроение и выводит из депрессии.


Вода для борьбы с повышенным аппетитом

Этот способ знают практически все, посиживающие время от времени на диете. Стоит выпить чашку простой воды, как аппетит утихает на час-другой. Если вам очень хочется есть, то выпейте чашку-две чистой воды – это заполнит желудок и поможет уменьшить аппетит.
Шоколад для борьбы с аппетитом.

Для этого способа надо держать под рукой плитку настоящего горького шоколада. В моменты, когда разыгрывается аппетит, надо съесть маленький кусочек шоколада – это поможет притупить аппетит и какое-то время вы не будете чувствовать голода. Но не стоит съедать сразу всю плитку – в ней около 500 ккал и эффект будет обратным – вы потолстеете.
Консультируйтесь со специалистом (врачом) перед использованием методов лечения с нашего сайта. Возможны противопоказания.
Источник: natural-medicine.ru
Информация оказалась полезной?
  • Да
  • Нет
  • Здорово! Зарегистрируйтесь или войдите через: , чтоб оставить отзыв, комментарий или вопрос. А так же сохраните или расскажите об этом материале своим друзьям в социальной сети:
  • Посмотрите ещё статьи и рецепты по меткам: аппетит похудение, или почитайте в категории Ожирение и Похудение, или впишите ниже:
Ещё по теме
Как вызвать или подавить чувство голода? В этом помогут определённые продукты, создание благоприятных условий и лекарственные препараты.
читать далее

Средства для стимуляции или подавления аппетита

Стресс, скука, нехватка эмоциональных переживаний – такие оправдания обычно придумываем мы, поглощая очередную конфету или пирожное. Можно ли раз и навсегда избавиться от этой проблемы? Несколько наших полезных советов позволят вам подавить внезапно возникшее желание что-то скушать.
читать далее

Как побороть чувство голода

Проблема лишнего веса волнует чуть ли не каждую девушку в современном мире. И вопрос «Как быстро похудеть?» никогда не перестанет быть актуальным. Всем известно, что причиной лишних килограммов зачастую является банальное переедание. Так уж устроен человеческий организм, что чем больше мы едим, тем больше есть нам хочется.
читать далее

Как начать меньше есть

Пара советов и рекомендаций о том, как начать есть овощи, полюбить их и чтобы еще утолить голод.
читать далее

Вкусные и сытные овощи

Зачем включать суп в рацион и как обмануть чувство голода?
читать далее

Супы для похудения

Женщинам очень трудно противостоять желанию съесть что-то вкусное.
читать далее

Женщины не могут подавлять свой аппетит

Неожиданные рекомендации ученых опровергли факты о вреде еды перед сном. Как выяснилось, поздний ужин оказывает полезное для здоровья воздействие на организм человека.
читать далее

Поздний ужин полезен для здоровья

Частое употребление жирной пищи способно вызвать зависимость, подобную наркотической.
читать далее

Жирная пища вызывает зависимость

Обсуждение
Отзывы, комментарии, вопросы и ответы
Уважаемые посетители Натуральной медицины! Данный сайт о натуральных и доступных методах лечения. Будьте осторожны! В комментариях бывает реклама. Невозможно всё отследить, не всегда понятно: совет человека искренний от души или рекламный. Даже если искренний, человек при этом может делать рекламу препарата не осознанно. А препараты бывают разные: не качественные, вредные, опасные, дорогие (хотя продаются дешёвые аналоги) и др.. Знайте об этом и думайте. А так же оценивайте комментарии других участников
  1. #1: samir2507 (Гости) (29 июня 2015 20:06)

    Там же написано никаких резких или больших нагрузок несколько раз покрути руки и голову МЕДЛЕННО МЕЕЕЕЕЕЕЕЕДЛЕННО и у тебя снизится аппетит
    Не нравится 0 Нравится
           
Войдите за пару мгновений через любой свой аккаунт, чтоб оставлять комментарии, вопросы, отзывы, отключить рекламу:
Информация
У мужчин, недовольных своим внешним видом, часто возникает желание накачать мышцы. Однако в спортзал идут только самые целеустремленные и выносливые.
читать далее

Лучший способ нарастить мышцы

Представляем для вас описание четырех болезней, которые легко вылечить в современном мире: сифилис, тиф, чума и полиомиелит.
читать далее

4 болезни, которые раньше вселяли ужас, а сегодня легко лечатся

Слово «дача» образовано от глагола «давать». Три века назад так стали называть поместья, дарованные служивым людям за заслуги. Пожалуй, участок в шесть соток поместьем не назовешь, но для горожанина и это - благо: чистый воздух, фрукты-ягоды, целебные травы. А в период кризиса на дачу возлагаются особые надежды.
читать далее

Дачный сезон

Вам за 50? Не отчаивайтесь, это прекрасный возраст! Вы сделали карьеру, поставили на ноги детей, обустроили дом, вам хорошо известно, чего вы хотите от этой жизни. У вас появилась возможность заняться собой и своими проблемами. Если первую половину жизни вы заботились об окружающих вас близких, то сейчас вы принадлежите самой себе и можете пожить для себя.
читать далее

Красота и возраст

Вишни подразделяют на обыкновенную вишню и сладкую. Вишню обыкновенную, в свою очередь, разделяют на вишню кислую и аморелли, а вишню сладкую — на сладковишню и вишню-стеклянку. У сладкой вишни есть ближайший родственник — черешня. Ее плоды, нежно-сладкие на вкус, имеют цветовую гамму от бледно-желтого до темно-красного. Ягоды вишни и черешни обладают схожими питательными и целебными свойствами. Поэтому, ведя разговор о вишне, мы будем иметь в виду, как саму вишню, так и черешню.
читать далее

Вишни (Черешни)

Чтобы восстановить здоровье, необходимо устранить кардинальные ошибки питания, о которых рассказывалось в статье, опубликованной в февральском номере журнала, и освоить культуру здоровой еды.
читать далее

Устраняем ошибки питания и учимся правильно жевать

На улице лето… Жара… Мало кто не мечтает искупаться в холодной и освежающей водичке. Но помимо удовольствия пребывание в такой воде может оказать пользу и на весь организм в целом. Всем известно, насколько полезно плавание, но помимо него существует и другой тип водного фитнеса, который тоже очень эффективен. Мы говорим об аквааэробике, которая становится все более популярной и это обусловлено огромным количеством ее достоинств.
читать далее

Занятия аквааэробикой

Чаще всего родители используют такое средство для массажа ребенка, которое им посоветует специалист массажист. Однако решить, что выбрать масло или крем - это еще не всё.
читать далее

Выбираем средство для массажа ребенка: крем и масло

Сегодня одно из первых мест среди всех заболеваний опорно-двигательного аппарата занимает первичный остеоартроз.
читать далее

Пищевой рацион при артрозе с противовоспалительным эффектом

Отдав своих двойняшек в ясельную группу, я столкнулась с некоторыми проблемами. Но, почитав литературу и посоветовавшись с воспитателями, быстро нашла решение. Думаю, многим мамам и бабушкам мои советы пригодятся.
читать далее

Чем накормить малышей

читать далее

3 средства для волос и кожи головы

Научный руководитель по терапии, заведующий отделением медицины сна ФГУ «Клинический санаторий «Барвиха» член правления Национального общества по сомнологии и медицине сна, заслуженный врач России, доктор медицинских наук Роман Вячеславович БУЗУНОВ, продолжая тему здорового сна, дает советы тем, кто страдает бессонницей.
читать далее

Бессонница

Задайте себе вопрос: когда вы в последний раз жаловались на проблемную память? Вы наверняка можете перечислить множество примеров, когда забывали выпить таблетку, сделать важный звонок или поздравить подругу с днем рождения. А вот можете ли вы по памяти перечислить номера мобильных телефонов всех близких родственников? То-то и оно.
читать далее

Как улучшить память

Оглашен список наиболее калорийных продуктов и их замена.
читать далее

5 самых калорийных продуктов

Поиск
Возможно заинтересует
Бесплатные тесты (дианогстика он-лайн)
Диеты
Новые статьи и рецепты
Объявления от партнёров
Интересное
Тесты
Опрос
Обратная связь | Реклама | Партнёры | Источники +
Карты сайта: XML и HTML | Последние комментарии | Поиск | О сайте
Натуральная медицина. 2007-2024 г.


Наверх