14-ая неделя беременности - время спокойствия

14-ая неделя беременности - время спокойствия

Примерное время прочтения: ~
14-я неделя беременности – это, как правило, спокойный период. Это время передышки между первым триместром, сопровождающимся проявлением раннего токсикоза, и последними месяцами, когда живот увеличится в размере, начнет подпирать внутренние органы, усиливая сердцебиение, одышку и вызывая быструю утомляемость.
    Шрифт:
  • A
  • A
  • A

Что чувствует беременная женщина на 14-й неделе беременности



Женщина чувствует себя превосходно, она буквально расцветает. Именно в это время видно, как беременность ее украшает. Все движения, в частности походка женщины приобретают плавность и некую «царственную» стать. Будущая мама становится уверенной в своей красоте и неотразимости. Именно в это время отлично укрепляются семейные отношения, появляются отменные физические (секс не просто не противопоказан, а наоборот, рекомендован) отношения в паре, что укрепляет психологический комфорт в отношениях двух супругов.

И это все происходит, потому что завершилось формирование плаценты, которая начала выводить токсические продукты обмена веществ плода из материнского организма.

В этот период следует отдохнуть и подготовиться к предстоящим весьма высоким нагрузкам, а именно последним месяцам беременности и самим родам. Также в это прекрасное время можно прислушаться к ребенку, говорить с ним, рассказывать ему сказки и петь песенки. Не думайте, что малыш не поймет вас, он отлично понимает не то, что вы ему рассказываете, а то, каким образом вы это делаете – ласку и нежность в голосе матери он отлично улавливает.

В этот период женщине нужно побольше бывать на свежем воздухе, так как ребенок нуждается в кислороде, отсутствие которого нарушает обменные процессы во всех тканях, и особенно страдает мозг. Продолжительные пешие прогулки на природе и свежем воздухе – на бульваре, в парке, или просто на улице наполнят вашего малыша энергией. Также полезна лечебная гимнастика, которая подготавливает ткани беременной женщины к предстоящим нагрузкам. Только не нужно выполнять ее самостоятельно – обратитесь к инструктору по лечебной физкультуре, который должен быть в каждой женской консультации. С учетом индивидуальных особенностей беременности (их определяет акушер-гинеколог) инструктор подбирает упражнения, укрепляющие мышцы поясницы, спины, тазового дня, живота и помогающие переносить предстоящие тяготы беременности.



А что там с нашим крохой?



Главное не забывать, что когда хорошо матери, тогда хорошо и ребенку. Он развивается и растет, достигая 12-13 см в длину и имея вес 40-50 г. Продолжается активное развитие костно-мышечной системы, в том числе суставов, что еще больше увеличивает объем движения: двигается все тело, конечности, шейка, пальчики. Развиваются хватательные движения ручек, ребенок посасывает свои пальчики и т.д. Хрящики позвонков и длинных трубчатых косточек начинает постепенно заменять костная ткань. Внутри десен продолжается рост молочных зубов.

У ребенка уже имеются все внутренние органы, которые должны быть у полноценного человека. Разумеется, сформированы они пока не окончательно, однако довольно успешно работают уже сейчас. Хорошо функционирует сердечно-сосудистая система, кровь добирается до самых дальних уголков тела, обеспечивая полноценное развитие малыша.

Также происходит развитие желез внутренней секреции: надпочечников, щитовидной железы, гипофиза, половых желез. Под воздействием гормонов формируются внешние половые органы малыша.

Продолжается развитие печени, повышается объем желчи и изменяется ее качество – она попадает в кишечник и способствует переваривании околоплодных вод, заглатываемых плодом. Кишечник активно развивается, удлиняется и закручивается в петли. Происходит формирование перистальтики – поступательных движения мышц кишечника. Этот момент очень важен, так как перистальтика отвечает за передвижение еды внутри желудочно-кишечного тракта.

Бронхолегочная система также развивается и усложняется: формируются маленькие бронхи и легочные альвеолы. Легочные альвеолы – это мешочки, расположенные на концах самых маленьких бронхов, которые формируют легочную ткань. Разумеется, они еще не созрели и не могут расправляться и вдыхать воздух в себя, однако вскоре это будет им под силу.



Важные моменты на 14-й неделе беременности



В данный период беременности необходимо создать запас прочности на будущие более сложные периоды. Таким образом, надо:

- Следить за правильностью рациона: еда должна быть разнообразная, вкусно приготовленная и без вредных продуктов: фастфудов, сладких газировок, всевозможных химических веществ и пищевых добавок, пищевых красителей. В небольших количествах можно кушать все, и даже острые и жареные продукты. Главное – знать меру. В основной рацион должны входить тушеные и вареные блюда, фрукты, овощи, каши, нежирная рыба и мясо, молочная продукция.

- По возможности надо активнее двигаться, но при этом не делать резкие движения. Полезны прогулки по свежему воздуху, а также лечебная гимнастика.

- Хорошо высыпаться, больше отдыхать и заниматься доставляющими удовольствие делами.

Четырнадцатая неделя покажет вам, что беременность – это очень даже приятно!
Консультируйтесь со специалистом (врачом) перед использованием методов лечения с нашего сайта. Возможны противопоказания.
Источник: natural-medicine.ru
Информация оказалась полезной?
  • Да
  • Нет
  • Здорово! Зарегистрируйтесь или войдите через: , чтоб оставить отзыв, комментарий или вопрос. А так же сохраните или расскажите об этом материале своим друзьям в социальной сети:
  • Посмотрите ещё статьи и рецепты в категории Беременность и роды, или впишите ниже:
Ещё по теме
Беременность – это самое настоящее восьмое чудо света. В период вынашивания ребенка каждая женщина постоянно задумывается о том, каким образом сейчас развивается ее малыш, какой он в весе и как он проводит свои дни в мамином животике. Именно для утоления этого любопытства опытные исследователи и разработали когда-то календарь беременности, который показывает абсолютно все этапы развития младенца от стадии зародыша до готового к рождению ребенка.
читать далее

Беременность по неделям и калькулятор даты родов

Да, такая неделя тоже бывает, и это вполне нормально. Однако иногда это уже переношенная беременность. Для отличия одного от другого нужно прибегнуть к помощи акушера-гинеколога женской консультации, к которому будущая мама ходит в конце беременности еженедельно.
читать далее

41-ая неделя беременности

Срок беременности увеличивается, рост ребенка продолжается, он активно развивается и проявляет двигательную активность, часто постукивая по маминому животу ножками и ручками. Женщина на этом сроке еще полна сил, проявляет высокую активность, у нее много энергии, которую она накопила в течение спокойного раннего срока беременности. Все отлично, тем более, если между супругами установились любовь и взаимопонимание.
читать далее

24-ая неделя беременности

На 21-й неделе беременности женщины начинают по-настоящему понимать, что у них родится ребенок. Сейчас, когда живот становится достаточно больших размеров, сложно перестать верить, что там действительно находится малыш. Каким бы странным это не казалось, осознание своей беременности не всегда легко дается женщинам.
читать далее

21-ая неделя беременности

Восемнадцатая неделя беременности тоже проходит без видимых изменений, как и предыдущая неделя, а к мелким, незначительным проблемам женщина к этому времени обычно уже привыкает и легко справляется с ними. Малыш часто постукивает маме по животу изнутри, мать распознает эти постукивания и постепенно понимает их как некие сигналы. Мать и дитя со временем начинают представлять единый организм, отлично понимая друг друга без слов.
читать далее

18-ая неделя беременности - ребенок и мать – единое целое

На пятнадцатой неделе беременности женский организм отдыхает и накапливает энергию, в то время, как малыш интенсивно развивается. Если течение беременности проходит нормально, без каких-либо осложнений, то и женщина, и ее малыш отлично себя чувствуют. Женщине нужно просто наслаждаться своим прекрасным самочувствием, тишиной, покоем и общением с друзьями и родными.
читать далее

15-ая неделя беременности - нужно набираться сил

Акушеры-гинекологи разделяют все время беременности на три периода или триместра: первый – с момента зачатия до 12-й недели включительно, второй – с 13 по 24 неделю, и третий – с 25 по 40 неделю. Таким образом, 13-я неделя начинает второй триместр, то есть мама и ее ребенок переходят в новое состояние.
читать далее

13-ая неделя беременности

Начиная с этой недели беременности крошечный человечек внутри женщины перестает быть зародышем или эмбрионом, становясь плодом. Организм крохи имеет уже все ткани и органы, и теперь до конца срока беременности они будут лишь созревать. А при завершении созревания, мозгу беременной женщины будет отправлен сигнал о том, что пришло время рожать.
читать далее

Девятая неделя беременности - начало созревания

Войдите за пару мгновений через любой свой аккаунт, чтоб оставлять комментарии, вопросы, отзывы, отключить рекламу:
Информация
Пусть вас не вводит в заблуждение красивая на вид кожа. Угри - распространённая проблема для многих людей. Те, у кого жирная кожа, и те, кто ежедневно пользуется косметикой, могут страдать от угрей из-за того, что кожный жир вместе с косметикой закупоривает поры. Очень важно очистить кожу и удалить угри, чтобы они не растянули поры кожи. От скопившегося в них жира поры, как правило, выглядят крупнее. Удаление угрей – не болезненный и не сложный процесс.
читать далее

Простой способ избавления от угрей

Сахарный диабет может развиться из-за сбоев в суточном ритме работы поджелудочной железы.
читать далее

Четкий распорядок дня предотвратит диабет

Хотелось бы узнать мнение специалиста, который с точки зрения медицины дал бы оценку алюминиевой посуде. Ведь мы готовим в этой посуде и едим из нее. Ладно уж — мы, но наши дети, внуки! Лосик Павел Андреевич, г. Москва
читать далее

Вредна ли алюминиевая посуда?

Гиперкератоз - это процесс ороговения эпидермиса. Обычно он возникает на ногах, хотя ладони и ногти также подвергаются его воздействию. Основные причины - раздражение и потертость кожи. Гиперкератоз иногда беспокоит при псориазе, контактной аллергии или чрезмерной сухости кожи; часто бывает спутником грибковых инфекций. Если не заниматься лечением, он вызывает болезненные трещины, мозоли и борозды.
читать далее

Гиперкератоз: причины, симптомы, лечение

Мускатный орех – это сухие плоды вечнозелёного мускатного дерева. У него сильный аромат и слегка горьковатый вкус. Мускатный орех широко используется в качестве ингредиента растительных лекарственных препаратов. Так какими же лечебными свойствами обладает мускатный орех?
читать далее

Мускатный орех

Если вы думаете, что, обедая в диетическом кафе или суши-баре вы ведете здоровый образ жизни, то вы ошибаетесь. Вы стали очередной жертвой «здорового заблуждения».
читать далее

От «здоровых заблуждений», появляется лишний вес

Когда я заболела панкреатитом, долго не могла понять причин болезни: желчных камней у меня не было, жирную пищу я постоянно не ела, алкогольными напитками вообще не увлекалась, а все эти вещи в первую очередь и провоцируют воспаление поджелудочной железы. Обидно было получить болезнь безо всяких на то оснований. Но потом вместе с доктором мы выяснили, что предрасположенность к панкреатиту у меня была наследственной. Мама рассказала доктору, что у бабушки были аналогичные проблемы. Пришлось
читать далее

Диета при панкреатите

У моего трехлетнего правнука двусторонний средний отит. Ему уже дважды делали прокол, но болезнь через какое-то время возвращалась. Очень жалко малыша, подскажите, чем помочь ему? Л Надежда Ивановна, Волгоградская обл., Иловлинский р-н
читать далее

Отит у ребенка

Филе индейки - 600 г, опята замороженные - 300 г, лук - 1 шт., листья одуванчика, крапивы, петрушки - 150 г, яйцо - 1 шт., сливки - 2 ст. л., сливочное масло – 1 ч. л., растительное масло, соль, перец, готовое слоеное тесто.
читать далее

Рулет с зеленью и опятами

Tropaeolum majus. Однолетнее растение. Народное название – цветной салат. Стебель ветвистый, немного вьющийся. Листья очередные, длинночерешковые, со щитовидными пластинками. Цветки неправильные, оранжевые, с кровяно-красными полосками, чашечка окрашенная, пятираздельная, со шпорой у основания. Плод сухой, распадающийся на три доли, каждая из них имеет по одному семени. Околоплодник мясистый, морщинистый.
читать далее

Настурция большая или цветной салат

В принципе, сердце мое работает, как часы. Но бывают периоды – до сих пор не могу понять, с чем они связаны, – когда я замечаю сбой в ритме сердца. Обычно в такие моменты я сплю плохо, иногда целыми ночами глаз не сомкну. Видимо, с возрастом такие явления начинают сопровождать многих.
читать далее

Если сердце бьется неровно

Корейский оздоровительный метод су джок рассматривает руки (а также ноги) как проекцию и отображение человека. При этом большой палец соответствует голове, ладонь – животу со всеми находящимися в нем органами, мизинец и указательный палец – рукам, безымянный и средний – ногам. И здоровье можно восстановить исключительно воздействием на руки, нужно только знать зоны, которые соответствуют больным органам.
читать далее

Точечный массаж в критических ситуациях

Растяжки – рубцы на коже, появляющиеся в результате беременности, резкого похудения или набора веса. Растяжки смотрятся некрасиво и приносят много хлопот.
читать далее

4 способа избавиться от растяжек на коже

Бег – один из наиболее популярных видов физической активности. Существует немало руководств, как правильно заниматься на беговой дорожке. Однако статистика доказывает, что около 2/3 людей получают травмы именно на ней. Зачастую это обусловлено банальными ошибками, которые несложно предотвратить. Каковы же наиболее распространенные примеры?
читать далее

Как не навредить пробежкой

Поиск
Возможно заинтересует
Бесплатные тесты (дианогстика он-лайн)
Беременность и роды
Новые статьи и рецепты
Объявления от партнёров
Интересное
Тесты
Опрос
Обратная связь | Реклама | Партнёры | Источники +
Карты сайта: XML и HTML | Последние комментарии | Поиск | О сайте
Натуральная медицина. 2007-2024 г.


Наверх