11-ая неделя беременности - самочувствие улучшается

11-ая неделя беременности - самочувствие улучшается

Примерное время прочтения: ~
На 11-ой неделе продолжают развиваться и формироваться основные ткани плода и проявляться формы его внутренних органов. Продолжается развитие плаценты, женщина чувствует себя все лучше, настроение ее приподнято. Еще чуть-чуть и она полностью освободится от симптомов токсикоза, возникающего на ранней стадии беременности.
    Шрифт:
  • A
  • A
  • A

Состояние женского организма на 11-ой неделе беременности



Течение беременности продолжается, вес беременной начинает увеличиваться, ее формы округляются, ее лицо приобретает более красивые черты. Если осуществлялся грамотный уход за волосами, кожей и ногтями женщины, то они будут выглядеть все так же привлекательно, как раньше; если же соответствующий уход за ними не осуществлялся, волосы будут тускнеть, а ногти станут очень ломкими. Это происходит по той причине, что плод забирает себе часть питательных веществ и витаминов из организма матери.

Внутренние органы и основные системы плода активно развиваются, по этой причине женщине необходимо следить за правильным режимом питания. Несоблюдение правильного рациона может увеличивать риск отклонений в развитии ребенка, отклонений иммунной системы, различных пороков в развитии головного мозга. Кроме того, при неправильном питании ребенок может родиться недоношенным.

На саму мать несоблюдение режима питания тоже воздействует негативно. Может произойти выкидыш, могут развиться отклонения в ходе беременности, начаться трудности во время родов. Также может развиться малокровие, что обязательно повлияет на ребенка, поскольку при этом заболевании у матери недостаток гемоглобина, доставляющего кислород ко всем тканям и органам, станет причиной нехватки кислорода и у ребенка.

В ходе беременности женщине необходимо употреблять больше продуктов с высоким содержанием белков (например, молоко, рыбу и мясо с минимальным содержанием жира, орехи), жиров (масло животного происхождения и масло растительного происхождения), углеводов (свежие фрукты, овощи и различные каши).

Чаще всего на данном этапе организм женщины ощущает нехватку витаминов Е, А, а также витаминов группы В. Эти витамины на этом сроке беременности следует принимать в естественной (с едой), а не в таблетированной форме.

Большое количество витамина А, а также каротина, представляющего собой провитамин А и входящего в состав многих растительных продуктов (из него впоследствии формируется в организме витамин А), находится в почках и печени животных, молочных продуктах, желтках яиц, животном масле, моркови, шпинате и рыбьем жире. Витамин Е в достаточном количестве содержится в куриных яйцах, икре рыб, печени животных и масле. Витамины из группы В входят в состав печени, почек животных, а также содержатся в бобовых и зерновых растениях. В свежих фруктах и овощах содержится много аскорбиновой кислоты, которая делает кровеносные сосуды более прочными, что является важнейшим фактором для здоровья любой женщины во время беременности.

У беременных женщин повышается необходимость в минеральных веществах, больше всего это относится к кальцию, поскольку он содержится в большинстве тканей плода, и, прежде всего, в его костях и мышцах. Женщина во время беременности должна употреблять не менее 1 грамма кальция в сутки, в то время как в обычное время женщине рекомендуется употреблять примерно 800 миллиграммов. В достаточном количестве кальций содержится в молоке, мясе лосося, шпинате и капусте.

Количество кальция в организме плотно взаимосвязано с количеством в нем фосфора, недаром часто говорят об обмене фосфора и кальция в организме. Основное назначение фосфора - обеспечение роста и обеспечение целостности костной системы и зубов. Женщине во время беременности необходимо около полутора граммов фосфора каждый день. Основными источниками фосфора являются икра осетровых рыб, яйца, сыры, печень и почки животных, бобовые растения, крупы, орехи и тыквы.

Большинство минералов требуются организму для поддержания в нормальном состоянии ногтей и волос, а наиболее важную роль играет в этом кремний, содержащийся в большинстве морепродуктов, свекле и картофеле.

Беременная женщина должна употреблять достаточное количество железа, которое представляет собой материал для формирования гемоглобина в крови, а точнее, в эритроцитах. Именно с ними через кровь к тканям матери и к организму плода доставляется кислород, который необходим для нормального развития клеток любого организма.



Состояние организма плода на 11-ой неделе беременности



Рост ребенка на этом сроке составляет около семи сантиметров, а весит он приблизительно 15 граммов. Головка плода все еще увеличена, мышцы и хрящи развиваются, плод начинает иногда двигать головкой. Сердце плода уже четырехкамерное и функционирует с максимальной нагрузкой, транспортируя к внутренним органам и основным тканям необходимые питательные элементы и кислород.

Ребенок начинает вести себя активнее: он часто двигается (и эти движения становятся более плавными, приобретают упорядоченность), он много шевелит ножками и ручками, двигает пальцами рук (они уже без перепонок) и вращает кистями. Пальцы ребенка уже имеют признаки ногтей, а вот пальцы ног все еще развиты не до конца. С каждым днем он поглощает больше околоплодных вод, при помощи движений ротика, и это очень благоприятно влияет на него, поскольку в состав этих вод входит огромное количество так необходимого ребенку белка.

Продолжается развитие нервной системы, и одновременно с ней возникают самые первые рефлексы малыша – сосательный рефлекс (позволяет затягивать в полость рта околоплодные воды), глотательный рефлекс (позволяет поглощать околоплодные воды) и хватательный рефлекс (позволяет сжимать и разжимать пальцы на руках). Психическое, и вместе с тем, невротическое формирование ребенка уже достигает завершающих этапов в этот период, у малыша появляются мимические изменения лица, определяющие выражение различных эмоций.

Продолжает формироваться дыхательная система (легкие и бронхи), а также система пищеварения (кишечник приобретает форму петель, развивается прямая кишка), система выведения мочи (мочевыводящие пути и почки), половая система (половые органы, однако, все еще не различаются, изменения происходят в самом организме), основные органы чувств. Продолжается также формирование костной системы и зубов.

На этой неделе женщине следует проводить много времени на открытом воздухе и больше двигаться, поскольку ее на данном этапе ничто не ограничивает в движениях: живот еще очень мал, перебоев с дыханием нет.

Грамотно подобранный рацион питания, больше движений и регулярный отдых являются главными правилами, которые необходимо соблюдать женщине на этом этапе беременности.
Консультируйтесь со специалистом (врачом) перед использованием методов лечения с нашего сайта. Возможны противопоказания.
Источник: natural-medicine.ru
Информация оказалась полезной?
  • Да
  • Нет
  • Здорово! Зарегистрируйтесь или войдите через: , чтоб оставить отзыв, комментарий или вопрос. А так же сохраните или расскажите об этом материале своим друзьям в социальной сети:
  • Посмотрите ещё статьи и рецепты в категории Беременность и роды, или впишите ниже:
Ещё по теме
Питание беременной женщины обязательно должно быть правильным и разнообразным в зависимости от срока и течения беременности.
читать далее

Как необходимо питаться беременной женщине

Уже через неделю придет пора рожать. Однако даже если вы родите ребенка на 39-й неделе, роды не будут преждевременными. Плод уже окончательно сформировался и сейчас все зависит от готовности материнского организма к родам. На 39-й неделе живот у беременных женщин опускается и грудь не давит так, как до этого, по этой причине одышка становится не такой сильной, а иногда и вовсе исчезает.
читать далее

39-ая неделя беременности

Всего через месяц женщине предстоит рожать. На этом этапе женщина уже достаточно хорошо разбирается в признаках, сообщающих ей о скором наступлении родов и в признаках, говорящих об их начале. Паниковать напрасно не стоит, ведь роды начнутся независимо от ваших эмоций, поэтому ваше спокойное состояние станет благоприятным фактором к их благополучному исходу.
читать далее

34-ая неделя беременности

Двадцать седьмая неделя беременности практически не отличается от двадцать шестой: при нормальном течении беременности все проходит в установленном порядке, женщина чувствует себя вполне нормально, с большинством изменений, происходящих во время беременности она отлично справляется, а на мелкие проблемы она уже привыкла не обращать большого внимания.
читать далее

27-ая неделя беременности

Срок беременности увеличивается, рост ребенка продолжается, он активно развивается и проявляет двигательную активность, часто постукивая по маминому животу ножками и ручками. Женщина на этом сроке еще полна сил, проявляет высокую активность, у нее много энергии, которую она накопила в течение спокойного раннего срока беременности. Все отлично, тем более, если между супругами установились любовь и взаимопонимание.
читать далее

24-ая неделя беременности

На пятнадцатой неделе беременности женский организм отдыхает и накапливает энергию, в то время, как малыш интенсивно развивается. Если течение беременности проходит нормально, без каких-либо осложнений, то и женщина, и ее малыш отлично себя чувствуют. Женщине нужно просто наслаждаться своим прекрасным самочувствием, тишиной, покоем и общением с друзьями и родными.
читать далее

15-ая неделя беременности - нужно набираться сил

Акушеры-гинекологи разделяют все время беременности на три периода или триместра: первый – с момента зачатия до 12-й недели включительно, второй – с 13 по 24 неделю, и третий – с 25 по 40 неделю. Таким образом, 13-я неделя начинает второй триместр, то есть мама и ее ребенок переходят в новое состояние.
читать далее

13-ая неделя беременности

Начиная с этой недели беременности крошечный человечек внутри женщины перестает быть зародышем или эмбрионом, становясь плодом. Организм крохи имеет уже все ткани и органы, и теперь до конца срока беременности они будут лишь созревать. А при завершении созревания, мозгу беременной женщины будет отправлен сигнал о том, что пришло время рожать.
читать далее

Девятая неделя беременности - начало созревания

Войдите за пару мгновений через любой свой аккаунт, чтоб оставлять комментарии, вопросы, отзывы, отключить рекламу:
Информация
Защититься от обострений хронического холецистита мне помогает тюбаж – очищение желчного пузыря.
читать далее

Тюбаж с гречкой для желчного пузыря

Употребление одного яблока в день помогает нормализовать процесс пищеварения.
читать далее

Яблоки полезны для пищеварения

Эксперты из Университета Ланкастера (Англия), пришли к выводу, что социальный кризис, который сопровождается стрессами, обострением чувства одиночества, возникает у людей примерно в возрасте 34-40 лет. Раньше это было характерно для 40-летних.
читать далее

Кризис среднего возраста стал моложе

Помощь при порезах и ранах.
читать далее

Первая помощь при порезах

Ежегодно в США регистрируется 30 500 случаев рака поджелудочной железы, прежде всего протоковой аденокарциномы, и 29 700 смертельных исходов. Симптомы включают потерю веса, абдоминальную боль и желтуху. Диагноз устанавливается КТ. Лечение включает хирургическую резекцию и дополнительную лучевую и химиотерапию. Прогноз неблагоприятный, так как заболевание часто диагностируется в запущенных стадиях.
читать далее

Рак поджелудочной железы: симптомы, признаки, лечение

По утрам иногда очень непросто подняться с постели, и куда сложнее подтолкнуть организм на активную деятельность. А ведь насущные дела не ждут, и делать все надо энергично. Как заставить себя скорее пробуждаться и как заряжаться энергией с самого утра, мы узнали у самых занятых людей – людей с телеэкранов.
читать далее

Советы от знаменитостей для бодрого утра

Сложно недооценить роль предстательной железы в здоровье мужского организма. Если нарушается работа данного органа, то сбивается работоспособность всей системы в целом. И кто бы мог подумать, что проблемы с предстательной железой могут быть напрямую связаны с чрезмерной любовью к пиву.
читать далее

Пиво и простатит – «друзья», которые всегда вместе

Молочные железы - это источник пищи для вашего малыша. Поэтому к моменту появления ребенка на свет сосок должен быть готов к тому, чтобы доставлять ему молоко. Плоские соски, а также соски, которые не увеличиваются и не становятся твердыми от прикосновения, должны привлечь внимание врача и получать соответствующее "лечение", назначенное специалистом в области грудного вскармливания.
читать далее

Плоские и втянутые соски

«Красота требует жертв» - сегодня такое выражение не актуально. Омоложение лица без операции подтверждение этому. Цените себя, ухаживайте за собой, используя те продукты, в которых Вы уверены сами и которые помогали нашим бабушкам быть «на высоте».
читать далее

Омоложение лица без операции в домашних условиях

Наши мышцы являются чувствительными ко всякого рода вредным и неосторожным воздействиям нуждаются в заботливом отношении, особенно когда речь идет о холодном времени года. Воспаление мышц (или миозит) является крайне неприятным заболеванием, когда больное место не позволяет человеку полноценно двигаться. Важно обеспечить полный покой, согреть больное место и помочь себе противовоспалительными травами и компрессами.
читать далее

Лечение миозита (воспаление в мышцах)

Детей следует приучать к продуктам, содержащим аллергены, еще в раннем возрасте.
читать далее

К аллергенам детей надо приучать

С удовольствием поделюсь очень эффективным рецептом, который поможет многим, кто в этом нуждается. Это рецепт от любой язвы желудка и кишечника. На курс лечения нужно 100 г прополиса и 1 Кг сливочного масла.
читать далее

Прополисное масло от язвы желудка

В последнее время в моду вошли занятия в разных йога-центрах. Серьезные компании нередко нанимают тренеров для проведения занятий по йоге среди сотрудников. Мы побеседовали с преподавателем одной студии Татьяной Мосейчук, которая рассказала нам, что необходимо знать тем, кто желает заняться йогой.
читать далее

Йога: советы начинающим

Американские ученые сделали выводы, что регулярное употребление кукурузы наполняет организм человека требуемым количеством различных витаминов, которых нет в других цельнозерновых культурах.
читать далее

Кукуруза полезна для сердца

Поиск
Возможно заинтересует
Бесплатные тесты (дианогстика он-лайн)
Беременность и роды
Новые статьи и рецепты
Объявления от партнёров
Интересное
Тесты
Опрос
Обратная связь | Реклама | Партнёры | Источники +
Карты сайта: XML и HTML | Последние комментарии | Поиск | О сайте
Натуральная медицина. 2007-2024 г.


Наверх