Аллергия на косметику

Аллергия на косметику

Примерное время прочтения: ~
Если у вас развилась аллергия на любимый крем или тушь, это не повод прекращать использовать все существующие косметические средства и бежать в монастырь, где макияж вообще не приветствуется…
    Шрифт:
  • A
  • A
  • A
Любой профессиональный косметолог советует при выборе новых средств приобретать сперва пробник этой той или иной продукции, чтобы проверить, не возникнет ли аллергической реакции. Все знают, что любой новый крем, скраб, тени и другие средства для поддержания красоты сначала наносится на сгиб локтя (если средство для тела) или за ушко (если это косметика для лица), и проверяется, не начнется ли зуд, припухлость, покраснение или другие проявления аллергии. Данный способ работает, но не в 100% случаев. Дело в том, что разового теста бывает недостаточно. Нужен разумный подход к выбору и применению косметических средств.



Срок хранения



Старайтесь использовать реже или не использовать вовсе средства, имеющие большой срок хранения. Именно такая косметика обычно содержит довольно много веществ, вызывающих аллергическую реакцию. В их число входят такие консерванты, как формальдегиды, парабены и пр., которые позволяют продлевать допустимый срок хранения, что выгодно изготовителю, но для покупателя не всегда хорошо. Если срок хранения средства непродолжителен, это означает, что для его создания использовались натуральные консерванты (к примеру, пчелиный воск или сорбиновая кислота), что понижает риск аллергической реакции.

Хотя даже на эти «безвредные» составляющие иногда бывает аллергия. Так что в красоте важен индивидуальный подход и соблюдение осторожности.

Помимо консервантов, долго лежавшие в магазине или вашей ванной косметические средства могут скрывать другую опасность. Даже в дорогой и качественной косметики при продолжительном хранении могут образовываться вызывающие дерматит вещества. Также в тушь, крем или помаду, которые вы используете, в любом случае попадают бактерии, чьи продукты жизнедеятельности могут быть токсичными для вашей кожи. Таким образом, чем больше экономя сантехнику и дольше растягивая ее срок службы, тем больше у вас шансов через несколько месяцев обзавестись… дерматитом! Чтобы защитить себя от этого, соизмеряйте личные возможности с объемом, к примеру, тюбика с кремом. Увидев на нем надпись «15% бесплатно», перед покупкой средства, подумайте, успеете ли вы использовать хоть половину содержимого тюбика до тех пор, когда наступит время Х и от свежести (а также безопасности!) косметического средства не останется даже следа.

И помните, что при выборе «свежего», а желательно и натурального средства, вероятность обзавестись аллергией уменьшается во много раз.



Аромат



Использование ароматизированной косметики – один из эффективнейших способов заполучить аллергию. Причем выбор средств, в которых содержатся исключительно натуральный отдышки, никак не защищают от развития аллергии. Нередко искусственные ароматы более безопасны, чем натуральные. Это связано с тем, что натуральный аромат косметики – это в основном аромат натуральных эфирных масел. Некоторые, такие как цитрусовые и бергамот, являются мощными аллергенами. Другие масла опасны для беременности, третьи запрещены при астме, так как могут вызвать не только кожную реакцию, но и вызвать нарушение дыхания. Таким образом, выбирая косметику с содержанием натуральных компонентов, делать это следует крайне осторожно. Но и косметику с «искусственным» ароматом нельзя считать безопасной, так как чем сильнее запах, тем больше ароматизаторов в ней содержится, а это тоже очень опасно.

Оптимальным решением считается выбор косметических средств со слабым или нейтральным ароматом, что позволяет предотвращать аллергические реакции.



Цвет



По цвету средства можно определить, высок ли риск возникновения аллергии. Все очень просто: чем косметика ярче, тем сильнее она воздействует на кожу, так как это означает, что в нее добавлено большее количество красителей. Точно так же и со стойкостью косметики – чем больше срок годности средства, тем больше оно содержит веществ, оказывающих отрицательное воздействие на кожу. Разумеется, использовать профессиональную косметику, которая как раз отличается насыщенностью, яркостью и стойкостью, время от времени хотят все. В этом случае защититься от аллергической реакции помогает чувство меры – ежедневный броский макияж увеличивает риск развития аллергии в несколько раз. Поэтому чтобы предотвратить возникновение проблем с кожей, следует использовать яркую косметику по возможности реже, чередуя ее с более безобидными средствами.

Если аллергическая реакция появляется независимо от соблюдения всех мер предосторожности это не повод отказываться от всех имеющихся косметических средств. Это одна из причин, по которой сначала следует проконсультироваться с иммунологом, затем с аллергологом и потом с косметологом. Просто дело, вполне вероятно, не в качестве косметических средств и не в реакции организма на ее составляющие, а в проблемах со здоровьем. И решив их, вы не просто улучшите самочувствие, но и сможете продолжать сохранять и преумножать свое обаяние и красоту.
Консультируйтесь со специалистом (врачом) перед использованием методов лечения с нашего сайта. Возможны противопоказания.
Источник: natural-medicine.ru
Информация оказалась полезной?
  • Да
  • Нет
  • Здорово! Зарегистрируйтесь или войдите через: , чтоб оставить отзыв, комментарий или вопрос. А так же сохраните или расскажите об этом материале своим друзьям в социальной сети:
  • Посмотрите ещё статьи и рецепты по меткам: аллергия, или почитайте в категории Аллергии, или впишите ниже:
Ещё по теме
Вы долго пробыли на пляже, а на следующий день вместо загара у вас на коже образовались волдыри или крапивница? Можно, конечно, решить, что вы просто съели что-нибудь не то, но скорее всего дело в аллергии на солнечные лучи или фотодерматите.
читать далее

Аллергия на солнце: симптомы и лечение

Минеральные косметические средства прекрасно накладываются на кожу, не оставляя эффекта маски. Такая косметика практически неощутима на лице, и это не единственное ее преимущество.
читать далее

Минеральная косметика: плюсы, минусы и особенности

Когда кожа имеет склонность к аллергии, это не означает, что необходимо забыть про комплексный уход и красивый макияж, которые могут вызвать аллергические последствия. Бесспорно, многие средства действительно вызывают аллергию, однако у современных женщин есть возможность приобрести косметику, которая позволит навсегда забыть об аллергии. Давайте разберемся, почему возникает аллергия, как от нее защититься и как ее вылечить?[/b][b]
читать далее

Как выбрать качественную гипоаллергенную косметику

Давайте разберемся, какой срок годности имеют различные косметические средства. Каждая женщина имеет в своем арсенале целый набор косметики, которую она использует лишь иногда или вообще никогда не использует, однако держит в своем шкафчике на всякий случай. А вдруг действительно когда-то возникнет необходимость накраситься теми голубыми тенями?
читать далее

Срок годности косметики

В последние годы на рынке косметики появилась новая «фишка» - косметика ручной работы, продаваемая на развес. Естественно, это имеет некий момент эксклюзивности. Мы приобретаем не штампованные баночки, а средство, изготовленное вроде как специально для нас. Причем изготовлено оно из натуральных компонентов. Но и такая косметика имеет «подводные камни». Перед тем, как купить 100 г чудодейственной маски, нужно четко выяснить все плюсы и минусы косметики ручного производства.
читать далее

Опасна ли косметика ручной работы

С наступлением лета всегда возрастает риск укусов насекомых. Как подавить аллергическую реакцию?
читать далее

Аллергия на укусы насекомых

Сначала была разработана диета по группе крови, а теперь и косметические средства. Диета по группе крови приобрела огромную популярность в последнее время, и ее стали придерживаться такие голливудские звезды, как Элизабет Херли и Деми Мур. Создатели диеты не остановились на достигнутом и решили перенести свой необычный принцип на косметику.
читать далее

Косметика по группе крови

Косметика способствует проникновению в организм женщины двух килограмм вредных веществ в год.
читать далее

Чем опасна косметика

Обсуждение
Отзывы, комментарии, вопросы и ответы
Уважаемые посетители Натуральной медицины! Данный сайт о натуральных и доступных методах лечения. Будьте осторожны! В комментариях бывает реклама. Невозможно всё отследить, не всегда понятно: совет человека искренний от души или рекламный. Даже если искренний, человек при этом может делать рекламу препарата не осознанно. А препараты бывают разные: не качественные, вредные, опасные, дорогие (хотя продаются дешёвые аналоги) и др.. Знайте об этом и думайте. А так же оценивайте комментарии других участников
  1. #1: Посетитель Floopik (Посетители) (11 сентября 2012 18:18)

    Началась аллергия на тушь для ресниц? Перепробовала всякие капли, но ничего не помогло. Что делать?
    Не нравится 0 Нравится
           
Войдите за пару мгновений через любой свой аккаунт, чтоб оставлять комментарии, вопросы, отзывы, отключить рекламу:
Информация
Психологи заявляют, что наручные часы – это не просто деталь имиджа, а аксессуар, который способен рассказать о характере своего владельца.
читать далее

Часы расскажут о характере мужчины

Если использовать предложенную маску для лица при сухой коже 1 раз в неделю в течение хотя бы месяца, то Вы навсегда забудете что такое недостаток влаги на лице. Кожа лица примет сияющий вид и свежую сочность.
читать далее

Маска для лица при сухой коже

Хотя впереди еще короткое бабье лето, дыхание осени уже чувствуется во всем, я это в буквальном смысле нутром чувствую. Во-первых, возраст уже приличный, а во-вторых, сердце мое уже лет 10 постоянно напоминает о себе. И хотя кардиограмма в целом тревоги не вызывает, все равно приходится быть наготове. Хуже всего приходится в те дни, когда меняется погода. Я знаю, что неважно себя чувствуют все сердечники в непогоду. Не так давно мне рассказали о хорошем действии на сердце одного сбора, который
читать далее

Когда сердце колит и щемит от погоды

Хочу поделиться с читателями своим опытом оздоровления с помощью сныти. Мне пятьдесят два года. Три года назад у меня вдруг появилась такая слабость, что я еле ходила. Какие только препараты не пробовала, но лучше не становилось. Затем по совету подруги начала пить сок из листьев сныти.
читать далее

Сныть - лекарственные свойства

Работники офисов нередко страдают от приступов чихания, отечности лица и слезоточивости глаз. Если все эти симптомы пропадают, когда человек выходит на свежий воздух, значит дело в «офисной» аллергии.
читать далее

Главные причины офисной аллергии

Как лечить лейкоплакию шейки матки, кольпит, дистрофические изменения эпителия? Это диагноз моей дочери, ей всего 30 лет. Лечилась, ей делали прижигания, но результата нет. Корсакова О.О.
читать далее

Как лечить лейкоплакию шейки матки

Самомассаж лица значительно увеличивает кровообращение, что улучшает впитывание крема.
читать далее

Самомассаж лица

В прошлом году я слегла с очень сильной простудой. Застудилась, когда пришлось побегать по делам. Переоформляла свою квартиру на сына. Родственники у меня такие, что могут оставить его ни с чем после того, как меня не станет. Вот я и решила их опередить. Сделать это оказалось не так-то просто. Пришлось обегать весь город, пока все согласовали. Каждый требует каких-то бумаг, справок, оплаты. Все достается в разных местах. Настоящий сумасшедший дом! Вот так бегала, то потела в пальто в коридорах,
читать далее

Лечение стоматита

Европейские исследователи впервые распознали симптомы позднего гипогонадизма, который чаще именуется как «мужской климакс». Это состояние наступает вследствие уменьшения количества тестостерона у пожилых мужчин и проходит намного спокойнее, чем у женщин.
читать далее

Гипогонадизм и мужской климакс: исследование учёных о снижении уровня тестостерона

Несколько лет назад у меня на голени появилась темная родинка. Сначала не беспокоила, а потом стала увеличиваться, чесаться, из нее начала сочиться жидкость. Прохожу обследование, под вопросом поставили диагноз меланома. Что это за болезнь и что предпринять? Лариса М.
читать далее

Родинки могут привести к меланоме (раку кожи)

Летом, как многие горожане-пенсионеры, мы с мужем выезжаем на дачу. Поселок у нас чудесный, тихий, рядом речка и лес, вот только магазины и рынок далековато - в районном центре. К сожалению (или к счастью!), машины у нас нет, а до автобуса идти да идти, да и ездит он нерегулярно. И, честно говоря, покупка необходимых продуктов всегда превращалась в проблему. Это продолжалось до тех пор, пока года три назад знакомая не отдала нам свой старенький велосипед.
читать далее

Польза от велосипеда

Традиционно зима – серьезное испытание для всего нашего организма. Как правило, в холодное время года мы набираем несколько лишних килограммов и, в общем-то, считаем этот факт нормой, но пережить зиму без набора лишнего веса вполне возможно.
читать далее

Картофельная диета

То, что молочная продукция помогает контролировать массу тела, известно очень давно. Похудательные свойства молочных продуктов приписывают то кальцию, то транспальмитолеиновой кислоте. Недавно ученые исследовали молочный феномен и сделали вывод, что нельзя недооценивать значение галактозы (молочного сахара).
читать далее

Молочный сахар против лишнего веса

В период сна у человека восстанавливаются психические и душевные силы на биоуровне.
читать далее

Спать лучше без подушки

Поиск
Возможно заинтересует
Бесплатные тесты (дианогстика он-лайн)
Разделы
Новые статьи и рецепты
Объявления от партнёров
Интересное
Тесты
Опрос
Обратная связь | Реклама | Партнёры | Источники +
Карты сайта: XML и HTML | Последние комментарии | Поиск | О сайте
Натуральная медицина. 2007-2024 г.


Наверх